Страховая подаёт в суд

Автор темы -motor-, 9.7.2008, 13:53

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 -motor-

-motor-

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 18 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.7.2008, 13:53

У меня вопрос, может кто-нибуть сталкивался:
В декабре 2007 года я попал в аварию из-за гололёда, вьехал в Рено а он в другую машину стоящую впереди, меня признали виновным, у них у всех была КАСКО. На днях пришло письмо из страховой компании, с претензией о возмещении ущерба на Рено, его ремонт вышел в 150 т.р., и они с меня теперь требуют 30 т.р.(150-120) или они подадут в суд на возмещение ущерба.
Собствено вопрос: Идти мне к ним и платить(не хотелась бы влазить в долги), или дождаться когда они на меня в суд подадут и там попробовать оспорить сумму выплаты(чем мне это может обернуться)?
Зарание спасибо.





#2 powar83s

powar83s

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 1 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.7.2008, 14:24

Я чт не понял, за что с тебя хотят 30 т.р. сорвать еси у тебя а. м. страховано, то что с тебя снять могут так менты, за несоблюдении дистанции - 500р. , а остальное должна париться твоя страховая, не зависимо каско, х..яско, был в твоей ситуации, у меня было так. Тока мож я не понл твоего вопроса?





#3 Serёg@ 2108

Serёg@ 2108

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 683 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.7.2008, 14:26

Цитата(-motor- @ 9.7.2008, 10:53) *

У меня вопрос, может кто-нибуть сталкивался:
В декабре 2007 года я попал в аварию из-за гололёда, вьехал в Рено а он в другую машину стоящую впереди, меня признали виновным, у них у всех была КАСКО. На днях пришло письмо из страховой компании, с претензией о возмещении ущерба на Рено, его ремонт вышел в 150 т.р., и они с меня теперь требуют 30 т.р.(150-120) или они подадут в суд на возмещение ущерба.
Собствено вопрос: Идти мне к ним и платить(не хотелась бы влазить в долги), или дождаться когда они на меня в суд подадут и там попробовать оспорить сумму выплаты(чем мне это может обернуться)?
Зарание спасибо.


ну еще заплатишь за расходы страховой на иск в суд, и будешь уже должен не 30 рублей, а например 40





#4 -motor-

-motor-

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 18 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.7.2008, 14:29

дело в том что осаго покрывает не более 120 т.р. при ущербе приченёному имуществу,
а дистанция не причём они стояли на переезде а ехал юзом со склона по гололёду





#5 IgorFS

IgorFS

    Игорь Сергеевич

  • Супермодераторы
  • *****
  • 16 266 cообщений
  •   51  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.7.2008, 18:31

-motor-, сам на все ответил...
Цитата
осаго покрывает не более 120 т.р. при ущербе приченёному имуществу
остальное ты сам..

пс
в нек страховых есть доп услуга расширение выплаты.. стоит рублей 500 но если дтп и ты виноват - страховая покрывает не 120 а 300
http://fs.vaz.ee/
Студия "Финальный Штрих"
индивидуальный винил, наклейки, диодные ленты, установка и другое ..

! ! ! вся клубная артибутика ! ! !
! ! ! календари на 2010 - 2015 годa, наклейки, значки, брелоки, рамки под номер.. пишите в личку ! ! !

Внести свой вклад в общее дело! ты тоже можешь помочь сайту
http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=20372

--------------------



#6 h0xx0r

h0xx0r

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 38 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.7.2008, 8:43

Цитата(IgorFS @ 9.7.2008, 19:31) *

-motor-, сам на все ответил... остальное ты сам..

пс
в нек страховых есть доп услуга расширение выплаты.. стоит рублей 500 но если дтп и ты виноват - страховая покрывает не 120 а 300


120 это при дтп с 1 авто!
160 тыс. рублей при причинении вреда имуществу нескольких потерпевших и не более 120 тыс. рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего. Так что бред! Конечно страховая имеет полное право на возмещение, но нужно узнать какая общая сумма у 2 потерпевших. Обычно регресс (процесс получения денег одной страховой с другой) происходит в течениее 2 лет - да бывают иногда исключения. Просто 1 потерпевший может получить всю сумму и потом тебе придет еще одно заявление из другой страховой.





#7 Kirik_Turbo

Kirik_Turbo

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 519 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.7.2008, 8:53

Бред какой-то!

А если сам машину разбил? Тогда твоя страховая за твою КАСКУ с тебя денег трести будет? Т.е. сам себе должен?

Оригинально.
"Куй железо не отходя от кассы!" из к.ф. "Бриллиантовая рука"



#8 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.7.2008, 9:43

Не путайте тёплое с мягким.

Если ты сам виноват, то твоя страховая тебе чинит авто по твоему КАСКО, за это ТЫ ей и платишь.

Если есть виновник, то твоя страховая, починив тебе машину по КАСКО, предъявит на возмещение в страховую виновника по его ОСАГЕ. А ОСАГО, как уже заметили, покрывает 160 тыщ, но не более 120 тыщ на одну машину. И остальное ложится на плечи самого виновника.

З.Ы. Из жизни. Влетевший в нас фурщик накорёжил 4 машины суммарно больше чем на 600 тысяч рублей. По его ОСАГО мы (3 пострадавших), лично обратившись в его страховую, получили уже больше 100 тысяч. Т.е. осталось там порядка 50. А после туда должна обратиться страховая 4-го пострадавшего, которая будет выдавать новый Ниссан Альмера, взамен не подлежащего восстановлению.
Он в базе около 500 тыщ. А получат они по возмещению, положим, эти 50.
И вот остальные 450 тыщ должен будет платить сам виновник.
Как там это будет - я не знаю. Но лёгкой жизни ему вряд ли будет, тока он молдованин и, думаю, уже слинял. Зато есть сообственник фуры. В любом случае, думаю, 450 тыщ страховая просто так не забудет получить себе назад...
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#9 -motor-

-motor-

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 18 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.7.2008, 13:29

Ещё у меня подозрения что там пересчитали, ну не мог я так сильно машину разбить, если у меня всего лишь разбилось стекло фары, и сильния царапина на крыле, а у него ремонта на пол машины! Притом там было два акта оценки, первый я подписал, а на второй меня даже не позвали, и на втором, кроме подписи оценщика ничего не стоит. И ещё кто может знает, что такое "основание задняя часть, подлежит замене"?





#10 h0xx0r

h0xx0r

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 38 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.7.2008, 14:04

Цитата(-motor- @ 11.7.2008, 14:29) *

Ещё у меня подозрения что там пересчитали, ну не мог я так сильно машину разбить, если у меня всего лишь разбилось стекло фары, и сильния царапина на крыле, а у него ремонта на пол машины! Притом там было два акта оценки, первый я подписал, а на второй меня даже не позвали, и на втором, кроме подписи оценщика ничего не стоит. И ещё кто может знает, что такое "основание задняя часть, подлежит замене"?


Тебя во второй раз вызывали? Даже второй раз при осмотре скрытых повреждений тебя должны были вызвать! Если не вызвали шли накуй их. Надо смотреть обращения пострадавших! обоим ли выплатили и по сколько. Обязательно узнай! А то налетит потом и второй с 300000 ущербом. Попроси акты осмотров с Независимыми экспертизами (отдают их только по повестке в суд, но на руки посматреть дадут наверное). Что у тебя за страховая то?





#11 -motor-

-motor-

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 18 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.7.2008, 14:35

Нет во второй раз не вызывали. У меня страховая "Эни".На втором поидее не должно быть слишком много, там "лансер" и у него фара, бампер, и краску на крыле попортили немног.





#12 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.7.2008, 14:44

Там много аспектов.

ИМХО Лансер своё взял, эти своё не взяли. Вот и пинаются.

Но все свои доводы ты в суде говорить будешь. Прикладывать ходатайства о требовании новой экспертизы, писать жалобы, что тебя не позвали на вторую экспертизу и т.д.
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#13 АВТОмазаВАЗохист

АВТОмазаВАЗохист

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 349 cообщений
  •   14  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.7.2008, 13:25

Цитата(-motor- @ 9.7.2008, 10:53) *

У меня вопрос, может кто-нибуть сталкивался:
В декабре 2007 года я попал в аварию из-за гололёда, вьехал в Рено а он в другую машину стоящую впереди, меня признали виновным, у них у всех была КАСКО. На днях пришло письмо из страховой компании, с претензией о возмещении ущерба на Рено, его ремонт вышел в 150 т.р., и они с меня теперь требуют 30 т.р.(150-120) или они подадут в суд на возмещение ущерба.
Собствено вопрос: Идти мне к ним и платить(не хотелась бы влазить в долги), или дождаться когда они на меня в суд подадут и там попробовать оспорить сумму выплаты(чем мне это может обернуться)?
Зарание спасибо.


Во первых, если ты влепился в одну машину, а она в другую, ты плотишь лаве, только за ту, в которую ты влепился, а если рено еще влепилась в другую( по инерции) то ето ее траблы(не саблюдение дистанции между Автомобилями) Рено в данном случае не может напрягать тебя за 2 тачки. Во вторых, поэтому Страховка твоя и реношная должны починить обе тачки, а водилы( ты и рено) оба должны заплотить штраф за несаблюжение Жистанции между АМ и создание ДТП. В 3их посоветуйся с юристом, т.к нормальный адвокат, может подать в суд с иском на дорожные службы, что там был не обработанный участок скользкой дороги и тогда будут выплачивать Автодорожные службы, а не ты smile.gif
vk.com/pmgarage - тюнинг в Симферополе.
C МЕЧТОЮ о Мерседесе :)



#14 Pugnator

Pugnator

    /b/rony

  • Супермодераторы
  • *****
  • 13 416 cообщений
  •   45  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.7.2008, 22:53

АВТОмазаВАЗохист, доказать это почти нереально
Excuses are like assholes: everybody's got one



#15 h0xx0r

h0xx0r

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 38 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.7.2008, 9:00

Цитата(АВТОмазаВАЗохист @ 19.7.2008, 14:25) *

Во первых, если ты влепился в одну машину, а она в другую, ты плотишь лаве, только за ту, в которую ты влепился, а если рено еще влепилась в другую( по инерции) то ето ее траблы(не саблюдение дистанции между Автомобилями) Рено в данном случае не может напрягать тебя за 2 тачки. Во вторых, поэтому Страховка твоя и реношная должны починить обе тачки, а водилы( ты и рено) оба должны заплотить штраф за несаблюжение Жистанции между АМ и создание ДТП. В 3их посоветуйся с юристом, т.к нормальный адвокат, может подать в суд с иском на дорожные службы, что там был не обработанный участок скользкой дороги и тогда будут выплачивать Автодорожные службы, а не ты smile.gif

Разбирая данное ДТП виноват только 1 водитель. Про дорожные службы ты конечно рассмешил -
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Расстояние между стоящими АВТО не менее 30 СМ(разрешенный откат назад).
Пдд рулят!
В третьих обжалование постановления 10 рабочих дней! Если в постановлении и форме 748 (31+12) ты виновник (только ты), то не о каких юристах и речи не будет.





#16 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.7.2008, 9:30

Цитата
Во первых, если ты влепился в одну машину, а она в другую, ты плотишь лаве, только за ту, в которую ты влепился, а если рено еще влепилась в другую( по инерции) то ето ее траблы(не саблюдение дистанции между Автомобилями) Рено в данном случае не может напрягать тебя за 2 тачки. Во вторых, поэтому Страховка твоя и реношная должны починить обе тачки, а водилы( ты и рено) оба должны заплотить штраф за несаблюжение Жистанции между АМ и создание ДТП. В 3их посоветуйся с юристом, т.к нормальный адвокат, может подать в суд с иском на дорожные службы, что там был не обработанный участок скользкой дороги и тогда будут выплачивать Автодорожные службы, а не ты


Чувак, ты, видимо, не в курсах.
Что касается Рено, то никакого несоблюдения дистанции там нет. Они стояли. И, кстати, держать машину на тормозе не обязательно.

А что касабельно ОСАГО, то почитай закон. По новым правилам за ущерб ВСЕМ пострадавшим отвечает ВИНОВНИК, а не тот, с кем был непосредственный контакт.
И я только был в такой ситуации пострадавшим, и получил возмещение, так что я знаю, о чём говорю.
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#17 АВТОмазаВАЗохист

АВТОмазаВАЗохист

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 349 cообщений
  •   14  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.7.2008, 12:59

http://moscow.newsru.com/article/04Jul2008/moto_sud

http://www.gazeta.ru/auto/2006/03/21_a_567249.shtml

Одессит отсудил 11 тысяч долларов у дорожных служб
22 декабря 2004

Приморский районный суд города Одессы принял решение взыскать с городской дорожной службы в пользу 30-летнего одессита Дмитрия Ермилова порядка 11 тысяч долларов. Это решение, фактически, является беспрецедентным для постсоветских стран — эту сумму житель Одессы должен получить за моральный ущерб, нанесенный ему плохим состоянием городских дорог.

Как сообщают «Известия», еще в марте 2003 года юрист крупной торговой фирмы Дмитрий Ермилов не смог вовремя попасть до бизнес-центра, где заключался важный контракт, из-за крупной дорожной пробки. В итоге многомиллионный контакт был сорван, а Дмитрия уволили с записью в трудовой книжке о несоответствии трудовой дисцеплине. Из-за этой записи бывший юрист теперь не может найти достойную работу.

В мае 2003 года Ермилов подал иск на коммунальное предприятие «Городские дороги», и потребовал возместить ему тысячу долларов, потраченную на ремонт подвески личного автомобиля, а также еще 20 000 долларов в качестве моральной компенсации за потерянную работу. Рассмореть дело Ермилова суд смог только в начале 2004 года, а само разбирательство затянулось почти на год. Причем представители дорожных служб пытались уверить суд в том, что состояние дорог хорошее. Однако доказательства, представленные пострадавшей стороной, а именно фотоснимки дорог и образцы материалов, используемых для ремонта дорог, убедили суд в обратном.

В итоге, суд постановил выплатить Ермилову тысячу долларов на ремонт его автомобиля и еще 10 000 долларов моральной компенсации. Между тем, пока истец не получил от предприятия «Городские дороги» ни одного доллара. Однако сейчас в Одессе ждут рассмотрения еще около десятка подобных исков.

Так что не нужно говорить о том, что нельзя это оформить. Просто можно свою тачку делать, а другими пусть занимается Страховка, я бы так делал.

Сегодня ночью в Красноярске произошла крупная авария. На улице Молокова столкнулись сразу четыре автомобиля - "Хонда", "Тойота", "Ниссан" и "Волга". По предварительным данным, водитель "Хонды" остановился и включил сигнал поворота, чтобы свернуть на стоянку. О дальнейшем развитии событий мнения очевидцев расходятся. Одни утверждают, что в столкновении виноват водитель "Тойоты", врезавшейся в "Хонду", другие винят водителя "Ниссана", который в свою очередь мог ударить "Тойоту". Но после столкновения автомобиль "Ниссан" развернуло на встречную полосу, по которой двигалась "Волга". Водителю "Волги" также не удалось избежать удара. Истинного виновника аварии установят сотрудники ГАИ. В одном они уверены точно - одной из причин ДТП стало несоблюдение водителями дистанции. Усугубила ситуацию и гололедица на проезжей части.

Так что виновник не тот кто влепился сзади в одну машину, а тот кто не соблюдал дистанцию И еще один факт, если водила Рено и т.п не жал на тормоз, то он полюбому оплачивает, а если жал, то виноват автор..TER, Права у тебя наверное так давно, что забыл какая дистанция в ПДД написана между автомобилями? Попал в такую ситуацию и повезло, смог разрулить все, попал бы на меня, решал бы проблемы с моей страховкой, т.к возмещать ушерб, на месте автора темы, я бы не стал, а ссылался на страховку. И в принципе лучше советоваться с Адвокатом, а он уже это дело или разрулит, или растянет на года 3-4, а тем временем Автор починит ТОЛЬКО свое авто smile.gif.
vk.com/pmgarage - тюнинг в Симферополе.
C МЕЧТОЮ о Мерседесе :)



#18 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 638 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.7.2008, 13:26

Цитата
TER, Права у тебя наверное так давно, что забыл какая дистанция в ПДД написана между автомобилями?

И какая же?
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#19 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.7.2008, 14:19

Vityok, мне тоже интересно.

Цитата
Попал в такую ситуацию и повезло, смог разрулить все, попал бы на меня, решал бы проблемы с моей страховкой, т.к возмещать ушерб, на месте автора темы, я бы не стал, а ссылался на страховку. И в принципе лучше советоваться с Адвокатом, а он уже это дело или разрулит, или растянет на года 3-4, а тем временем Автор починит ТОЛЬКО свое авто

Это ты вообще что сказал-то?
Ты вообще понимаешь, что такое ОСАГО и зачем она нужна?
Ты знаешь, что такое лимит выплаты по ОСАГО? Знаешь что такое превышение лимита и кто за это отвечает?
Почитай закон об ОСАГО.

З.Ы. Всем полезно понимать, что купленный полис покрывает лишь ущерб на 160 тысяч по железу, и не более 120 тысяч на 1 авто. И если вы накорёжете на большее, то остальное будете платить из своего кармана. Почитайте закон.
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#20 АВТОмазаВАЗохист

АВТОмазаВАЗохист

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 349 cообщений
  •   14  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.7.2008, 19:42

Правила дорожного движения пункт 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. А так это расстояние составляет 50 м.
Дистанция до впереди движущегося автомобиля должна быть:
1. На сухом асфальтовом и мокром покрытии - не менее двух секунд;
2. На грязном (пыльном) мокром асфальтовом покрытии - не менее трех секунд;
3. На укатанном снегу - не менее трех секунд;
4. На ледяном покрытии - не менее пяти секунд.

Расширение ОСАГО, «по научному» - добровольное страхование автогражданской ответственности. Лимит или по-другому страховую сумму можно выбрать на свое усмотрение. Как правило, низший порог 10000$ и высший миллион долларов. Однако, в зависимости от компании возможны отклонение от этой линейки.
Итак, для тех, кто боится, что лимит обязательной автогражданки не покроет возможный нанесенный вами ущерб стоит присмотреться к возможности расширения ОСАГО и заказать такой полис.
Стоимость относительно невысока. В зависимости от лимита (страховой суммы) и некоторых характеристик вашего автомобиля, данных о возрасте и стаже допущенных к вождению в среднем это 0.3%-0.8% от страховой суммы. Такими образом, данное расширение действует тогда когда лимита полиса ОСАГО не хватает или когда данное события по правилам обязаловки не являтся страховым.
Пример ДТП на внутренней территории организации не является страховым событием по ОСАГО, однако может являться таковым по добровольному страхованию гражданской ответственности.

Я люблю спорить... smile.gif Немного по россии не знаю, но принцип один и тот же...
vk.com/pmgarage - тюнинг в Симферополе.
C МЕЧТОЮ о Мерседесе :)




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)