Гидравлический ручник. , Гражданский вариант.

Автор темы Лэндролетчик, 12.3.2007, 13:56

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Лэндролетчик

Лэндролетчик

    Мастер

  • Модераторы
  • ****
  • 1 285 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.3.2007, 13:56

Довелось мне заценить как работает гидравлический ручник на ЗДТ на зубилке - я бы сказал отпадно работает. Но есть у негоодин существенный минус, который ему не позволяет нормально жить и выполнять свои прямые функции (стояночного тормоза) - гидроцилиндры стравливают понемногу жидкость и потому хватит такого ручника минут на 20. Посему предлагаю поделиться своими мыслями по поводу устрания этого недостатка и обретения тем самым манны небеснойsmile.gif))
С уважением, Павел



#2 Sasha

Sasha

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 699 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.3.2007, 14:07

А что за цилиндр на ручнике был?





#3 Лэндролетчик

Лэндролетчик

    Мастер

  • Модераторы
  • ****
  • 1 285 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.3.2007, 15:58

главный сцепления с москвича кажется.
С уважением, Павел



#4 Evgen75mk

Evgen75mk

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 928 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.3.2007, 19:42

Цитата(Лэндролетчик @ 12.3.2007, 19:58) *

главный сцепления с москвича кажется.

Ну ты же правельно написал - долго он держать не сможет, знач не приживется, хотя я стояночным пользуюсь только для заноса, а так на скорость всегда ставлю при этом стараюсь ставить боком к склону чтоб вообще катится не могла, а гидрач для дрифта само-то по моему!!!
М2141 , 1.7 , КТСЗ



#5 Sasha

Sasha

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 699 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.3.2007, 20:20

Для большей продолжительности ставить нада либо от инотазиков, либо ченть вроде Ате и т.п. для русиша)





#6 moskva4

moskva4

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 3 418 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.3.2007, 20:22

от гольфа четвертого. или от шкоды фабии. там есть ручник тросовый. мона заморочиться и сделать ручник стояночный и гоночный





#7 Pugnator

Pugnator

    /b/rony

  • Супермодераторы
  • *****
  • 13 416 cообщений
  •   45  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.3.2007, 20:24

Для дрифта нужен момент,а не ручник. ручником доворачивают при недостаточной поворачиваемости в крутом повороте
Excuses are like assholes: everybody's got one



#8 moskva4

moskva4

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 3 418 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.3.2007, 20:26

Pugnator, но на собственном опыте знаем, что опасная это штука. чтоб научиться им работать, нужно, как минимум, пустое поле заасфальтированное wink.gif





#9 Pugnator

Pugnator

    /b/rony

  • Супермодераторы
  • *****
  • 13 416 cообщений
  •   45  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.3.2007, 22:01

Я вообще ручника боюсь, это слабопрогнозируемый занос, особенно для новичка

Есть идея попробовать рабочие цилиндры гидрооборудования. скажем, гидравлический цилиндр пневмоусилителя сцепления КРаЗа. Там намного более высокое давление, нежели на легковушках. Нужно пробовать
Excuses are like assholes: everybody's got one



#10 Evgen75mk

Evgen75mk

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 928 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.3.2007, 3:41

Цитата(Pugnator @ 13.3.2007, 0:24) *

Для дрифта нужен момент,а не ручник. ручником доворачивают при недостаточной поворачиваемости в крутом повороте

что значит не нужен ручник ??? посмотри пожалуйста этот ролик !!! и вообще ты зря ручника боишся, штука очень хорошая - главное понять и почувствовать его работу , с ним надо дружить , а не боятся .


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _www.kartuning.ru__r34vss15.wmv ( 1.33 Мб ) Кол-во скачиваний: 1127
М2141 , 1.7 , КТСЗ



#11 mysony

mysony

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 283 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.3.2007, 5:15

"дрифтовый" ручник без трещетки - он должен отпускаться сам, иначе не будешь успевать отпускать его, да и лишнее движение не нужно делать





#12 diagnoser

diagnoser

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 91 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.3.2007, 5:54

Цитата(mysony @ 13.3.2007, 5:15) *

"дрифтовый" ручник без трещетки - он должен отпускаться сам, иначе не будешь успевать отпускать его, да и лишнее движение не нужно делать

Сделать нерабочей сектор трещетки дело одной минуты.


з.ы Сегодня в нашем авто49 видел комплект 3ДТ 08 причем сертифицированный НАМИ,сделан на базе передних 08х дисков,а на ручник стоят маленькие колодочки,которые действуют на диск изнутри как в барабанных тормозах,ручник остается штатный тросовый.





#13 peTroleum

peTroleum

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 13 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.3.2007, 6:37

ТИХО табж того не стоит. Давно ставим задние диски лукас от стареньких аудюх и гольфов. Там тросик всё штатное. Главное один суппорт.
«Мне сложно понять, как видят наши гонки зрители. Но для меня пять секунд, отделяющие старт от
финиша, целая вечность. Я хочу переживать ее снова и снова» (с) Энди Картер, чемпион Европы.



#14 Pugnator

Pugnator

    /b/rony

  • Супермодераторы
  • *****
  • 13 416 cообщений
  •   45  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.3.2007, 8:56

Evgen75mk, в D1 за юзание ручника штрафные баллы начисляют=)
Колодки ручного тормоза барабанного типа - это стояночный тормоз. попробуйте ими на 80км/ч сделать разворот на 180 - ничего не выйдет
Excuses are like assholes: everybody's got one



#15 Samael

Samael

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 3 527 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.3.2007, 9:25

Опасно только тупое и бездумное юзание ручника. В меру и по ситуации это не только весело, но и, порой, весьма полезно.
Гидроручник даже на Fenox'е от Волги может держать до 12 часов. Сколько таких конструкций видел вживую у друзей, везде нормальо всё держало. Проблема в другом была - прокачка все этой системы реально геморойное занятие.
Тросиковый ручник, как бы замечательно он не был сделан, мало подходит для использования на ходу, тем более на асфальте. Хватает одной спринт-слаломной гонки чтобы тросиковый ручник если не перестал работать, то значительно потерял бы свою эффективность.
www.fst-racing.ru
www.youtube.com/SamaelGTR
я НЕ специалист!



#16 aka rus

aka rus

    Дмитрий Сергеевич

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 966 cообщений
  •   13  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.3.2007, 10:03

Цитата(Pugnator @ 13.3.2007, 0:01) *

Есть идея попробовать рабочие цилиндры гидрооборудования. скажем, гидравлический цилиндр пневмоусилителя сцепления КРаЗа. Там намного более высокое давление, нежели на легковушках. Нужно пробовать


а суппорты не разогнёт? (или барабаны не порвет?)

Цитата(Evgen75mk @ 13.3.2007, 5:41) *

что значит не нужен ручник ??? посмотри пожалуйста этот ролик !!! и вообще ты зря ручника боишся, штука очень хорошая - главное понять и почувствовать его работу , с ним надо дружить , а не боятся .


там скайлайн, у него задний привод, ему ручник ненужен

Цитата(Лэндролетчик @ 12.3.2007, 15:56) *

Довелось мне заценить как работает гидравлический ручник на ЗДТ на зубилке - я бы сказал отпадно работает. Но есть у негоодин существенный минус, который ему не позволяет нормально жить и выполнять свои прямые функции (стояночного тормоза) - гидроцилиндры стравливают понемногу жидкость и потому хватит такого ручника минут на 20. Посему предлагаю поделиться своими мыслями по поводу устрания этого недостатка и обретения тем самым манны небеснойsmile.gif))


можно дублировать гидроручник тросом, когда давление в гидроручнике упадет будет держать только трос, мы так делали, также можно еще добавить клапан сброса давления на гидроцилиндр

правда по мокрой дороге в пустом авто ездить невозможно чуть педаль тормоза придавил и задок - юз sad.gif
Ничто не дается так дешево как хочется

тачка тюненая/ремонтированая в специалезированных мастерских - это кусок железа,
тачка которую тюнил/ремонтировал своими руками - это часть тебя



#17 Лэндролетчик

Лэндролетчик

    Мастер

  • Модераторы
  • ****
  • 1 285 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.3.2007, 11:18

Цитата
Тросиковый ручник, как бы замечательно он не был сделан, мало подходит для использования на ходу, тем более на асфальте. Хватает одной спринт-слаломной гонки чтобы тросиковый ручник если не перестал работать, то значительно потерял бы свою эффективность.
вот!!! именно поэтому я тему то и создал.
Цитата
можно дублировать гидроручник тросом, когда давление в гидроручнике упадет будет держать только трос, мы так делали,
думал об этом но я планирую использовать 08-е суппорта - с тросом борода.
Цитата
также можно еще добавить клапан сброса давления на гидроцилиндр
не можно а нужно ставить регулятор давления в задних тормозах. Это в пинципе меня не сильно волнует, для этого отлично подходит вазовский колдун с регулировочным болтом на специальном кроншейне - не хуже тилтонаsmile.gif))

По поводу трабла у меня есть какая мысль- по идее как только давление чуть ослабло манжет тут же начинает еще больше пропускать и давление еще больше падает и получается как цепная реакция. А что если внедрить между рычагом ручника и гидроцилиндром не жесткий толкатель а упругий элемент, например короткую жетскую пружину, ход которой будет буквально 2-3мм. Тогда на стоянке пружина будет все время поджимать чуть стравливающий манжет.
С уважением, Павел



#18 Pugnator

Pugnator

    /b/rony

  • Супермодераторы
  • *****
  • 13 416 cообщений
  •   45  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.3.2007, 11:29

Лэндролетчик, хуже. на практике он регулирует оч хреново. "Не, не трогай его, потом хрен отрегулирую нормаль!!! Не трогай его"
Excuses are like assholes: everybody's got one



#19 aka rus

aka rus

    Дмитрий Сергеевич

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 966 cообщений
  •   13  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.3.2007, 12:22

Цитата(Лэндролетчик @ 13.3.2007, 13:18) *

думал об этом но я планирую использовать 08-е суппорта - с тросом борода.

мы на восьмые супорты ставили клинья, которые приводились в действие тросиком, гидроручник притянул колодки к диску, а тросик запихал клин между суппортом т колодкой вот и все

зы: есть один минус - если давление в ручнике упало после стоянки, чтоб снять с ручника нужно нажать на тормоз
Ничто не дается так дешево как хочется

тачка тюненая/ремонтированая в специалезированных мастерских - это кусок железа,
тачка которую тюнил/ремонтировал своими руками - это часть тебя



#20 mysony

mysony

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 283 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.3.2007, 13:29

Цитата
мы на восьмые супорты ставили клинья, которые приводились в действие тросиком, гидроручник притянул колодки к диску, а тросик запихал клин между суппортом т колодкой вот и все

а вот с этого момента немного подробнее можно?
куда там клин можно приставить?
это все работало от одного рычага или от двух?






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)