СТАРТ/СТОП двигателя с одной кнопки

Автор темы vems, 18.12.2003, 18:04

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#201 Шофер

Шофер

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 203 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.11.2009, 13:52

Цитата(В818АТ 62 rus @ 26.10.2009, 15:58) *

По идее в эту схему можно добавить реле времени к примеру на 5 сек. и реле блокировки стартера. - Шоб было как на иномарках az.gif

Верно, чтобы нажал - и тут же отпустил: после нажатия кнопки реле стартера будет выключено через 5 секунд или после запуска ab.gif





#202 В818АТ 62 rus

В818АТ 62 rus

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 176 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.11.2009, 17:53

Нажал кнопку, включается зажигание и реле времени (которое подает питание на стартер), а после 5 сек если мотор не запустился оно отключается, а если мотор запустился то стартер отключит реле блокировки стартера





#203 ziTTTz

ziTTTz

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 11 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.12.2009, 16:37

плз, делимся доработанными схемками где не надо удерживать кнопку





#204 Шофер

Шофер

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 203 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.12.2009, 20:34

Цитата(ziTTTz @ 4.12.2009, 13:37) *

плз, делимся доработанными схемками где не надо удерживать кнопку

В моей можно подключить кнопку к реле (к его обмоткам подключить конденсатор), а контакты вместо кнопки. При кратковременном нажатии на кнопку, реле будет включено секунд 5.
Но при этом обязательно нужна блокировка стартера, чтобы при запуске двигателя он отключался.

Если нет реле зптф, его можно заменить этой схемой:
IPB Image





#205 Dimaty

Dimaty

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 6 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.12.2009, 1:42

Цитата(Шофер @ 7.12.2009, 20:34) *

В моей можно подключить кнопку к реле (к его обмоткам подключить конденсатор), а контакты вместо кнопки. При кратковременном нажатии на кнопку, реле будет включено секунд 5.
Но при этом обязательно нужна блокировка стартера, чтобы при запуске двигателя он отключался.

Если нет реле зптф, его можно заменить этой схемой:
IPB Image

Друзья! Но как же быть с зажиганием? Как скоммутировать все провода чтобы при включении тумблера электроприборы работали как положено? Ведь данная схема рализует лишь старт-стоп.





#206 Dimaty

Dimaty

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 6 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.12.2009, 18:02

Я что-то не пойму а как по этой схеме будет останавливаться двигатель???
По-моему схема совсем не годится для стартера. эта схема для включения выключения одной кнопкой без фиксации. Но нам не нужно выключать стартер повторным нажатием! Пожалуйста дайте реально рабочую схему. Плиз!





#207 Шофер

Шофер

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 203 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.12.2009, 8:29

Dimaty, эта схема http://www.vovik8.ru/pics/images/circuitry/07.gif есть замена реле зптф, если вдруг кто-то его не найдёт, подключается аналогично этой схеме http://content.foto.mail.ru/mail/shofer2107/200/i-1321.jpg вместо реле зптф:
"+12 В от АКБ" подключаем к красному проводу, "Выход +12В" к оранжево-чёрному, заземление к чёрному, зелёный от кнопки к оранжево-белому.
Спасибо сказали: 1





#208 Rysalev

Rysalev

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 375 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.12.2009, 14:45

Шофер, если можно поподробней насчет реле времени.
Как я понял контакты реле подключаем параллельно кнопке.
Куда обмотку реле и как подключить кондер (параллельно или последовательно)?
Какой емкости кондер?
Не время приводит к опыту, а события!



#209 Dimaty

Dimaty

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 6 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.12.2009, 18:22

Цитата(Шофер @ 10.12.2009, 8:29) *

Dimaty, эта схема http://www.vovik8.ru/pics/images/circuitry/07.gif есть замена реле зптф, если вдруг кто-то его не найдёт, подключается аналогично этой схеме http://content.foto.mail.ru/mail/shofer2107/200/i-1321.jpg вместо реле зптф:
"+12 В от АКБ" подключаем к красному проводу, "Выход +12В" к оранжево-чёрному, заземление к чёрному, зелёный от кнопки к оранжево-белому.

Шофер спасибо большое!





#210 Шофер

Шофер

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 203 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.12.2009, 18:34

quote name='Rysalev' date='10.12.2009, 11:45' post='712616']
Шофер, если можно поподробней насчет реле времени.
[/quote]
Берём реле, самое обычное, какое применяется в монтажном блоке, и подключаем: 86 к красному (В у кнопки), от кнопки отключаем оранжево-белый (от 1) и подключаем его к 30, 87 к чёрному (2, А и С у кнопки), а контакт 1 кнопки соединяем с контактом 85 реле. Конденсатор подключаем к контактам реле 85 (минус) и 86 (плюс). Какой ёмкости он нужен незнаю bk.gif нужно чтобы при кратковременном нажатии на кнопку реле включалось секунд на 5, нужно подбирать... Напряжение конденсатора должно быть 16 Вольт.
Ещё можно взять реле времени омывателя заднего стекла ВАЗ-2108, и подключить его так: 31 - чёрный, 15 - красный, 1 - оранжево-белый (отключен от кнопки), 2 с контактом 1 кнопки, и у кнопки контакт 2 соединить с красным, а чёрный отключить. Это реле как раз 5 секунд будет включено после нажатия кнопки, а при необходимости можно в нём поменять конденсатор на более ёмкий ab.gif
Вот так bw.gif

Dimaty, незачто ab.gif
Спасибо сказали: 1





#211 Шофер

Шофер

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 203 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.4.2010, 12:43

Всё получилось!!! bp.gif bo.gif bi.gif

Давайте по порядку.
Схема, которую я давал первую - не рабочая, и вот почему: для включения реле зптф нужно чтобы на контакте 5 появилась масса. По идее она должна появляться при нажатии на кнопку. А вот и нет. Ток идёт через обмотки реле стартера и генератора на массу, и реле сразу включается (ток перестаёт идти через обмотку реле стартера). При нажатии на кнопку на контакте 5 появляется масса, реле выключается но снова ток идёт на массу, получается что мы какбы держим кнопку. И реле больше не включается.
Чтобы этого не было нужно сделать так, чтобы ток через обмотки не проходил на массу, а именно - поставить диод на обмотку реле стартера катодом к реле зптф.
Вот новая рабочая схема:
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Ставим диод на любой стороне.
Теперь всё работает!

Тем временем, я решил зашумовать реле зптф паролоном и ковриком от мышки bm.gif И вдруг мне попалась маленькая релюшка, которую я решил сделать релюшкой стартера и учитывая её габаритные размеры поместить в реле зптф. Обмотку и контакт я соединил с контактом 4 реле зптф, 5 к катоду диода, его анод к обмотке, 6 к контакту маленькой релюшки (теперь тут появляется плюс на стартер).
Вот что получилось:
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Контакт 4 подаёт плюс на реле зажигания, контакт 6 - на реле стартера. Напрямую к стартеру или блоку предохранителей реле зптф подключать нельзя, оно тянет до 8 Ампер, и пусть управляет силовыми релюшками.

Ну и видео http://video.mail.ru/mail/shofer2107/1/961.html Коментарии не нужны az.gif
Замок зажигания больше не нужен ak.gif
Спасибо сказали: 5
+1 сказали: 2





#212 Шофер

Шофер

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 203 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.5.2010, 16:48

И вот конечный результат af.gif
Купил в радиомагазинчике нефиксирующуюся круглую кнопочку с подсветкой, напечатал на обычной бумаге символ двигателя которую вставил за прозрачную часть кнопки. Подсветку и питание реле подключил к сигнализации: снял с охраны - кнопка светится, можно заводится ab.gif
Вот так смотрится bp.gif Жаль, что побольше кнопочки небыло...
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Ну и видео http://video.mail.ru/mail/shofer2107/1/965.html az.gif





#213 street_racer_99

street_racer_99

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 11 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.6.2010, 12:27

наверно я тупой,я особо ничего понять не могу про схему в сообщении 211.объясните какой провод куда нужно подключить,только подробнее,у меня замок 2110. и еще вопрос - как включить зажигание без запуска двигателя? и если я заглохну и нажму на кнопку то получится что не двигатель заведется,а зажигание выключится или не так?





#214 Шофер

Шофер

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 203 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.6.2010, 18:31

Подробная схема:
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Провода, ранее идущие к замку зажигания подключаем к реле.

Классика, Лада 4х4.
Реле зажигания: 30 - синий, 87 - коричневый (к нему можно подключить контакты 1 и 2 реле зптф).
Реле стартера, нужно 5-ти контактное: 30 - розовый, 88 - черный, 87 - красный.

Самара (низкая и высокая панель) - замок зажигания типа 2109, с кучей толстых проводов.
Тоже, что и на Классике, только синие провода придётся соединить вместе.

Самара (Европанель), Десятое семейство, Калина, Приора, ШНива - замок зажигания типа 2110 с тремя толстыми проводами.
Реле зажигания: 30 - синий, 87 - розовый (к нему можно подключить контакты 1 и 2 реле зптф).
Реле стартера: 30 - к розовому (придётся брать кусок провода и цепляться к розовому), 87 - красный.
+1 сказали: 1





#215 street_racer_99

street_racer_99

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 11 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.6.2010, 18:49

Шофер,спасибо за разъяснение! а как еще насчет моих вопросов,те что выше?





#216 Шофер

Шофер

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 203 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.6.2010, 20:22

street_racer_99, можно отключить реле стартера, и нажать на кнопку - зажигание включится (без стартера). При повторном нажатии - выключится.
Ну или можно поставить "сервисную" кнопку с фиксацией к контактам 87 и 86 реле зажигания. Ей можно будет включать зажигание. Но пока контакты этой кнопки будут замкнуты, при нажатии кнопки старт/стоп будет включатся стартер. Так что с ней нужно быть осторожнее.

Если заглохнешь, то нажми на кнопку, зажигание выключится, и потом просто заводись снова.





#217 N0th1Ng

N0th1Ng

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 1 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.6.2010, 19:12

Шофер, а что за диод?





#218 street_racer_99

street_racer_99

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 11 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.6.2010, 0:06

Шофер,а можно ли сделать как нибудь так,чтобы был стартер через педаль тормоза? ну без нажатия тормоза только зажигание,а с тормозом и стартер еще,ну еще и ручник тоже имел функции как у тормоза. просто я хочу еще и авто запуск замутить.





#219 Шофер

Шофер

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 203 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.6.2010, 6:44

N0th1Ng, самый обычный диод, на любой ток. Это такая штучка, которая пропускает ток только в одном направлении (от плюса к минусу). На схеме я их нарисовал два, но достаточно одного.

street_racer_99, хорошая мысль, я бы недагадался.
Наверное только через отдельное реле, 85 к массе, 86 к выключателю стоп-сигналов, а контакты 30 и 87 в разрыв любого провода обмотки реле стартера (на схеме вместо любого диода). Если сигналка с автозапуском, то ей это не помешает.
Ручник можно подключить аналогично, только 85 к плюсу. Но если вдруг двигатель заглохнет на скорости, то придётся притормаживать, или к ручнику тянуться... может быть от ручника отказаться?
А ещё можно поставить концевик на педаль сцепления, думаю так будет лучше.





#220 street_racer_99

street_racer_99

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 11 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.6.2010, 16:39

на сцеплении нет концевика просто. а еще если отказаться от ручника,то как ты сделаешь авто запуск? ведь тогда без участия водителя в салоне авто никак.кстати,а зачем ваще нужен диод?






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)