Мой 21093 , Девяточка, не новая, но любимая. :)

Автор темы TER, 31.5.2006, 14:23

#1 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.5.2006, 14:23

Итак, нежелающие читать про стоковое авто могут спокойно и без сожаления закрывать тему. Остальные смотрят дальше.

ВАЗ-21093-04, 1.5 карб, в девичестве имела МПСЗ, которая была демонтирована, 1990 г.в.

Что можно про неё рассказать.

Кузов. Внешне без изменений, более того, внешний вид машины меняться не будет. Зализана крышка багажника, переварены пороги.

Доп. оборудование. Стоит защита картера Шериф, растяжка передних стоек Техномастер. Лёгкая тонировка задней полусферы. Спереди стёкла тонировать нельзя, а то в Финку не пустят.

Двигатель и коробка - сток, пока сами не попросят, я в них не полезу. Не надо мешать машине работать. Сцепление Luk.

Тормоза, спереди - вентили от 2110, диски Brembo, на замену лежат колодки Ferodo. Сзади решил сразу сделать всё как надо, поэтому купил и поставил барабаны Guttmann, цилиндры и колодки Pilenga, пружинки АТЕ. В 2012 году задние цилиндры потекли и были заменены на новые, колодки Феродо красные, пружинки сменил на Белбеевские.

Подвеска, по кругу KYB Excel-G газовые и пружины Клаксон красные, прогрессия, заниженные 3 см.
Совет: меняя подвеску сразу закупите новые резинки, пыльники и т.д. А то пришлось нам пришлось бегать из гаража, где мы всё делали, в магаз (Глеб, :wink: )... Рулевая рейка и опоры стоек СС-20.

Электрика. Полностью избавился от оранжевого цвета, поменяв все поворотники на белые, спереди, сбоку и сзади тоже поставил такие фонари. Противотуманки DLAA, китайские, но на удивление светят, а не светятся. Установил я сигнализацию, через некоторе время доустановил пейджер. Сделал подсветку багажника с помощю плафона от опель Калибра. smile.gif
Увы, после аварий вся эта белая светотехника приказала долго жить. sad.gif Как и родные чехословацкие фары. Сзади стоят фонари СССР, один ещё родной, но оба с дефектами. Спереди обычные фары ОСВАР. Противотуманки тоже умерли.

Колёса на лето КиК Ореол 13" с резиной Barum Brilliantis, зима - Nokian Hakkapelitta 1 на штамповке. Колпачки нипелей Carpoint. laugh.gif

Салон.Серые чехлы на сидушки, В качестве эксперимента на двери и на полочку на центральном тоннеле наклеил серую бархатистую самоклейку. Красиво, но маркая... Лампу подсветки салона поставил люминисцентную, козырьки недавно установил от 2115, твёрдые, мне больше нравятся. Полочка под бородой, а также пепельница подсвечены зелёным светом. Все кнопки заменил на кнопки нового образца с подсветкой, опять же зелёной. Также зелёный неон стоит в ногах переднего пассажира и водителя. ЭСП в передних дверях.
Чехлы доживали свои дни в Волге, в итоге изорвались и были выкинуты.Самоклейка запачкалась, пробовал её отчищать, пылесосить, в итоге оторвал грязную. Козырьки отмыл и вернул родные, т.к. новые плохо защёлкивались в держателях и их ломали...

Музыка простая. Сзади аккустическая полка с блинами Иволга (модель не помню), спереди в подиумах компонентная аккустика Profile CP 65 (Пашка :wink:).
После аварии полку с блинами снял, да так назад и не вернул. Хотя для неё усилил пластиковые боковины фанерой и уголками, а также обтянул их карпетом.

Фото тут: http://photofile.ru/users/e-ter/1299237/

З.Ы. Прочитавшим всё это скажу, что машина делается для себя и для жизни. И хотя иногда я на ней езжу на разные р3к и прочие состязания (и машина страдала от этого, один раз я приехал в дерево, в другой - в меня сзади врезался паренёк на 2141), но для меня это основное средство передвижения. Поэтому машина делается не как спорт-кар, а как авто, в котором будет ездить удобнее и приятнее, чем в стоке. Вот это и есть главное направление работы с авто.
Машина уже не основное авто, поэтому, думаю, концепция меняется в сторону восстановления полного стока с МПСЗ. Начинаю искать нужные запчасти.

Сообщение отредактировал TER - 8.1.2016, 20:35





  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#2 moskva4

moskva4

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 3 418 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.5.2006, 14:34

TER, хорошая, ухоженная машинка. описание машины на высоте - все по полочкам. респект





#3 Unnamed

Unnamed

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 790 cообщений
  •   11  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.5.2006, 14:37

Цитата
нам пришлось бегать из гаража, где мы всё делали, в магаз

Гхм, только не нам, а мне :wink:
Цитата
один раз я приехал в дерево

Да в дерево, на соуранде мы зачетно приехали laugh.gif

Изображение





#4 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.5.2006, 14:42

Unnamed, :wink:
Да, та самая фота. После этого стандартная решётка радиатора вернулась на место, ибо эта пострадала. Также пришлось менять усилитель бампера и все крепления, выправлять уши для кронштейнов на крыльях. Усилитель до сих пор лежит в гараже, я его там снял и оставил. Показываю желающим, он выгнулся в обратную дугу. :mrgreen:

moskva4, спасибо!
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#5 mishanya21093

mishanya21093

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 3 354 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.5.2006, 15:19

TER, хорошая машина, вызывает уважение





#6 Black_Wolf

Black_Wolf

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 932 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.5.2006, 15:41

TER, хорошее авто smile.gif / плафончик как у меня wink.gif + у меня стоит конденсатор... закрЫваешь двери, а он еще светит с минуту.... :mrgreen: при включении зажигания гаснет (при закрытых дверях)

0,01 сек - время, между загоревшимся "зеленым" и гудком сзади
***
if you can not have the best - make the best of what you have!
***
я не нарушаю ПДД. я альтернативно езжу.



#7 mishanya21093

mishanya21093

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 3 354 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.5.2006, 15:48

А это от какой мафынки плафон?





#8 Black_Wolf

Black_Wolf

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 932 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.5.2006, 15:52

mishanya21093, ни от какой wink.gif я купил в магазе автозапчастей за 180 рэ :mrgreen: продавался как "для 8-го семейства" wink.gif

0,01 сек - время, между загоревшимся "зеленым" и гудком сзади
***
if you can not have the best - make the best of what you have!
***
я не нарушаю ПДД. я альтернативно езжу.



#9 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.5.2006, 16:01

mishanya21093, спасибо! Лампочка действительно, специально для 08-10 семейств. Ставится вместо штатной. :wink: Эффект есть, светит очень хорошо, особенно после обычной лампы разница разительная.

Black_Wolf, хорошая идея. smile.gif
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#10 mishanya21093

mishanya21093

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 3 354 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.5.2006, 16:03

TER, т.е. устанавливается без переделок?





#11 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.5.2006, 16:09

mishanya21093, да. Снимается старая, перетыкается разъём и ставится новая. Вроде даже есть отдельно лампы в продаже для таких плафонов.

В принципе я ещё думал про штурманскую подсветку. Но придумать не колхозный и при этом эффкетивный вариант не получилось пока. А то, что хорошее в продаже - очень дорого.

Поэтому на то же р3к когда ездили, то штурман у меня сидел с налобным фонариком просто.
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#12 PageUp

PageUp

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 74 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.5.2006, 16:30

ТЕР респект, только думал ты с акустикой что-нибудь поинтереснее замутишь...
http://bigup.photofile.ru

тут фотки машинки как все было и что я по тихоньку начал добавлять
Пожюрите меня, это всегда полезно



#13 burstman

burstman

    Рассыльщик

  • Супермодераторы
  • ****
  • 1 557 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.5.2006, 16:53

TER, хорошие, ухоженное авто. Вот только эту спорную (т.к. и польза есть и вред тоже) фигулину бы с крыши снять, но это уже как говорится на вкус и цвет и, смотря, как и где чаще приходится ездить.





#14 mishanya21093

mishanya21093

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 3 354 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.5.2006, 17:10

S_P, что ж вы так ненавидите этот спойлерок! Я всегда видел разницу, стекло заднее не пачкается, было с чем сравнить, у друга 8 без него так всегда с грязным. А с ним я и 170 ездил, никакого дискомфорта не испытал





#15 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.5.2006, 17:35

PageUp, я же говорю, делаю подиумы под компонентную аккустику. Это поинтереснее, правда? :wink: Ну а дальше видно будет. Усилок точно появится. Буду ли менять блины на саб - пока не знаю. Но вряд ли всё это будет раньше, чем я сделаю насущные вещи типа подвески, тормозов, устранения некоторых проблем на кузове.
Кстати не пропадай! smile.gif

S_P, спасибо! Что касается спойлера, то да, польза есть. В принципе особого дискомфорта я тоже не испытывал, как и mishanya21093, впрочем вред от него наступает на скоростях выше 140. А я с такими редко езжу, на трассе мне 130 комфортно, а выше уже не очень. Может дело и в стоковой пока передней подвеске. Это будет исправлено, конечно.

В принципе ещё есть мелочи типа зеркал с подогревом, надо только подогрев подключить, это сделаю одновременно с установкой подиумов и прокладкой новых гофр. При установке сигналки гофры я провёл неудачно. Исправлю...
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#16 Black_Wolf

Black_Wolf

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 932 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.5.2006, 18:15

TER, я ее саморезами (половинки) на 35 мм соединил wink.gif строительными smile.gif / ставится да, в штатное место. светит просто мегазачетно! как буду делать фотосессию свово авто - и эффект от лампы отображу! :mrgreen:

0,01 сек - время, между загоревшимся "зеленым" и гудком сзади
***
if you can not have the best - make the best of what you have!
***
я не нарушаю ПДД. я альтернативно езжу.



#17 Axel13

Axel13

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 381 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.5.2006, 23:18

Да Егорыч молодец! Я тя поддерживаю, но эт ты й сам знаешь!
бешеному зайцу семь верст не крюк, были бы деревни, водка и бабы... ©Народная мудрость



#18 Дядявася

Дядявася

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 930 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.6.2006, 13:43

чё это все молчат про большую жёлтую блямбу на крышке багажника?





#19 Андрей99

Андрей99

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 199 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.6.2006, 13:50

Дядявася +1

Блямбу в топку :mrgreen:





#20 Black_Wolf

Black_Wolf

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 932 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.6.2006, 13:57

Дядявася, главное - авторушная наклейка есть wink.gif

0,01 сек - время, между загоревшимся "зеленым" и гудком сзади
***
if you can not have the best - make the best of what you have!
***
я не нарушаю ПДД. я альтернативно езжу.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)