Мой 21093 , Девяточка, не новая, но любимая. :)

Автор темы TER, 31.5.2006, 14:23

#41 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.5.2006, 14:23

Итак, нежелающие читать про стоковое авто могут спокойно и без сожаления закрывать тему. Остальные смотрят дальше.

ВАЗ-21093-04, 1.5 карб, в девичестве имела МПСЗ, которая была демонтирована, 1990 г.в.

Что можно про неё рассказать.

Кузов. Внешне без изменений, более того, внешний вид машины меняться не будет. Зализана крышка багажника, переварены пороги.

Доп. оборудование. Стоит защита картера Шериф, растяжка передних стоек Техномастер. Лёгкая тонировка задней полусферы. Спереди стёкла тонировать нельзя, а то в Финку не пустят.

Двигатель и коробка - сток, пока сами не попросят, я в них не полезу. Не надо мешать машине работать. Сцепление Luk.

Тормоза, спереди - вентили от 2110, диски Brembo, на замену лежат колодки Ferodo. Сзади решил сразу сделать всё как надо, поэтому купил и поставил барабаны Guttmann, цилиндры и колодки Pilenga, пружинки АТЕ. В 2012 году задние цилиндры потекли и были заменены на новые, колодки Феродо красные, пружинки сменил на Белбеевские.

Подвеска, по кругу KYB Excel-G газовые и пружины Клаксон красные, прогрессия, заниженные 3 см.
Совет: меняя подвеску сразу закупите новые резинки, пыльники и т.д. А то пришлось нам пришлось бегать из гаража, где мы всё делали, в магаз (Глеб, :wink: )... Рулевая рейка и опоры стоек СС-20.

Электрика. Полностью избавился от оранжевого цвета, поменяв все поворотники на белые, спереди, сбоку и сзади тоже поставил такие фонари. Противотуманки DLAA, китайские, но на удивление светят, а не светятся. Установил я сигнализацию, через некоторе время доустановил пейджер. Сделал подсветку багажника с помощю плафона от опель Калибра. smile.gif
Увы, после аварий вся эта белая светотехника приказала долго жить. sad.gif Как и родные чехословацкие фары. Сзади стоят фонари СССР, один ещё родной, но оба с дефектами. Спереди обычные фары ОСВАР. Противотуманки тоже умерли.

Колёса на лето КиК Ореол 13" с резиной Barum Brilliantis, зима - Nokian Hakkapelitta 1 на штамповке. Колпачки нипелей Carpoint. laugh.gif

Салон.Серые чехлы на сидушки, В качестве эксперимента на двери и на полочку на центральном тоннеле наклеил серую бархатистую самоклейку. Красиво, но маркая... Лампу подсветки салона поставил люминисцентную, козырьки недавно установил от 2115, твёрдые, мне больше нравятся. Полочка под бородой, а также пепельница подсвечены зелёным светом. Все кнопки заменил на кнопки нового образца с подсветкой, опять же зелёной. Также зелёный неон стоит в ногах переднего пассажира и водителя. ЭСП в передних дверях.
Чехлы доживали свои дни в Волге, в итоге изорвались и были выкинуты.Самоклейка запачкалась, пробовал её отчищать, пылесосить, в итоге оторвал грязную. Козырьки отмыл и вернул родные, т.к. новые плохо защёлкивались в держателях и их ломали...

Музыка простая. Сзади аккустическая полка с блинами Иволга (модель не помню), спереди в подиумах компонентная аккустика Profile CP 65 (Пашка :wink:).
После аварии полку с блинами снял, да так назад и не вернул. Хотя для неё усилил пластиковые боковины фанерой и уголками, а также обтянул их карпетом.

Фото тут: http://photofile.ru/users/e-ter/1299237/

З.Ы. Прочитавшим всё это скажу, что машина делается для себя и для жизни. И хотя иногда я на ней езжу на разные р3к и прочие состязания (и машина страдала от этого, один раз я приехал в дерево, в другой - в меня сзади врезался паренёк на 2141), но для меня это основное средство передвижения. Поэтому машина делается не как спорт-кар, а как авто, в котором будет ездить удобнее и приятнее, чем в стоке. Вот это и есть главное направление работы с авто.
Машина уже не основное авто, поэтому, думаю, концепция меняется в сторону восстановления полного стока с МПСЗ. Начинаю искать нужные запчасти.

Сообщение отредактировал TER - 8.1.2016, 20:35





  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#42 Unnamed

Unnamed

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 790 cообщений
  •   11  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.6.2006, 14:37

Доделал таки подиумы, маладец smile.gif
Выглядят зачетно, надо и мне свои заканчивать наконец.





#43 Zugres

Zugres

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 127 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.6.2006, 17:11

TER, понравилось!





#44 Маньяк78rus

Маньяк78rus

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 637 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.6.2006, 23:41

хорошо получилось...зоЧОт _)))))
Тише едешь - Хрен приедешь!!!!!!!!!

Есть б\у запчасти на класику, вопросы в личку ....



#45 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.10.2006, 11:21

Итак грядёт очередной этап в жизни моего авто.
Последние месяцы стали для него очень активными: поездки в Финку, гонки, разъезды.
Машина вела себя отлично, за что после поездки на WRC Neste Oil Rally Finland была одарена фирменными накладками на педали WRC, купленными в сервис-парке ралли в Ювяскале. Фоты скоро выложу, но кто-то их уже и так видел. smile.gif
Кроме того к послдней Суоранде я сделал крепление бачка омывателя, очень простое, но теперь после пары ям не надо ловать его между двигателем и радиатором. Фоты также выложу.

А после последней поездки в Финку позавчера ночью на машине кончились перелние тормоза на правом колесе. Теперь то, что там есть, это уже не диск и не колодки. Думаю причина в циллиндре. Но это не важно. Машина уходит в гараж на большую работу, сразу буду ставить тормоза-вентиляторы от 2110, газовые амморты вперёд, будет произведена разборка слона, предполагается переварить пороги, покрасить машину, сделать шумку, установить сиденья РЕКАРО от Опель Калибра (уже куплены), возможно поигаться чуточку с внешнстью (заварить крышку багажника и кое-что ещё) и т.д.

Работа ждёт большая, история продолжается! smile.gif
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#46 Pugnator

Pugnator

    /b/rony

  • Супермодераторы
  • *****
  • 13 416 cообщений
  •   45  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.10.2006, 11:42

ТОка не заваливайся в оффлайн надолго)) выкладывай регулярные фоты! интересно ж!
Excuses are like assholes: everybody's got one



#47 Unnamed

Unnamed

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 790 cообщений
  •   11  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.10.2006, 11:52

Он свой фотик об мою машину сломал, так что с регулярными фотами у него навряд ли получится)))

Егорыч, если помощь какая нужна будет, зови, всегда буду рад помочь.





#48 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.10.2006, 12:16

Фоты накладок выложу на днях. smile.gif Ну и дальше тоже буду, о новом фотике уже думаю.

Глебыч, спасибо за готовность, обязательно как-нить завалимся ко мне в гараж, покажу сидухи ну и всё такое прочее. smile.gif
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#49 yuer

yuer

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 903 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.10.2006, 17:25

Цитата(TER @ 17.10.2006, 12:21) *

Кроме того к послдней Суоранде я сделал крепление бачка омывателя, очень простое, но теперь после пары ям не надо ловать его между двигателем и радиатором. Фоты также выложу.

Нафиг было какое-то крепление изобретать, у меня для этого там стоковые клапаны стоят.

Вообще зря ты на зиму это дело затеял, я вот в июне начал через 2-3 недели вроде бы уже закончу, а в морозы фиг в гараже покопаешься.
Тот, кто ездит тише меня - тормоз, кто быстрее - самоубийца.

Встречается как-то Лицо с Жопой. И спрашивает Лицо у задницы:
- Почему ты такая гладкая и румяная, а я морщинисто и потаскано. Лет-то нам одинаково?
- Почему, почему. Потому что срать на все надо.



#50 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.10.2006, 17:59

Цитата
Нафиг было какое-то крепление изобретать, у меня для этого там стоковые клапаны стоят.

Выкинуты уже давно, вместе со старым мотором. Теперь один бачок, 2 мотора и нет проблем. Мне так больше нравиться. А крепление ремнём, при этом ни одной новой дырки в кузове не появилось. smile.gif Смотрицца как родное.

Цитата
Вообще зря ты на зиму это дело затеял, я вот в июне начал через 2-3 недели вроде бы уже закончу, а в морозы фиг в гараже покопаешься.

Ну так вышло...
Ничего, получиться... Медленно и потихоньку, да и обогреватели нам не зря даны. smile.gif
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#51 Kazantip

Kazantip

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 18 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.10.2006, 20:20

Так держать, очень даже не плохо!
***
Писать на машине "я - неумелый водитель, пытающийся быстро ездить на
машине, которая толком не умеет даже тормозить" - длинно и неудобно.
Пишут проще: "Street Racer".
***
Купил иномарку-продал РОДИНУ!!!!!!!!!



#52 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.12.2006, 14:09

Вот фоты накладок на педали, подсвечены неонкой.

Сейчас девятка всё ещё ждёт ремонта в гараже, пока что силы тратяться на Волгу, но уже прикуплены суппорта в сборе от 2110, тормоза вперёд будут ставиться вентелируемые.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#53 mvs

mvs

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 78 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.12.2006, 12:41

Появилась идея по поводу штурманской подвески: изготавливается из светодиодов и крепится к верхней пассажирской ручке.
Альтернатива всегда есть!!!



#54 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.12.2006, 12:46

У меня идея на один из винтов крепления ручки посадить небольшой кронштейн, на который будет защёлкиваться подсветка. А её создать на основе покупной штурманской, или самому сделать гнущуюся на светодиодах.
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#55 mvs

mvs

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 78 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.12.2006, 12:49

Чтоб вешать только когда пригодиться?
Альтернатива всегда есть!!!



#56 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.12.2006, 22:26

Ага, не всегда же она нужна, а так чтобы не болталась постоянно.

История закупки тунингов продолжается, сегодня были куплены вентелируемые диски Brembo и колодки Ferodo Premier (красные).
Далее буду решать, или сразу брать стойки, или инсталлировать эту всю радость сейчас. smile.gif
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#57 MegaBaT

MegaBaT

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 12 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.1.2007, 23:49

Молодец. Отличная история машины и так же уход без всяких излишеств. Так держать.
Ждем продолжения истории smile.gif





#58 vs14

vs14

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 629 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.5.2007, 19:51

Ter - где ж фоты после ремонта и прочее олписалово? скинь фотку крепления бачка омывателя - от чего ремень - обясни, а то у мну проблема - надо его по нормальному закрепить.





#59 21SimplEDimaN12

21SimplEDimaN12

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 133 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.5.2007, 20:25

Да я тож взглянул бы на фоты... dry.gif





#60 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.2.2008, 19:37

Да уж... Забросил я и машину, и тему... Кто читает тему про Волгу - понимает, почему девятка последние плтора года провела в гараже без движения.
Впрочем это не совсем так, поэтому тему надо б поднять. Ибо есть, о чём рассказать, всё ж, посему на пару серий хватит.

Начнём со старого. Обещанные фото крепления бачка омывателя.
Изображение
Снизу закрепил скобкой саморезом в дырку, сотавшуюся от крепления старой системы омывания, с 1 мотором и клапанами, а сверху чуть помудрил. Чтобы не делать лишних дырок в кузове взял планку от активатора, на конце согнул крючочек и подсунул её под кронштейн бачка (1 винт, центральный, крепящий кронштейн, проходит и сквозь планку). Ремень от крепления расширительного бачка в 2108 или в ГАЗ-3110, они примерно равны. У меня от Волги.
Все фото тут: http://photofile.ru/users/e-ter/2828527/

Теперь пойдём дальше smile.gif
Несмотря на то, что главные проблемы были с тормозами, первым делом я взялся за карб. В частности побудил меня к этому Дима (СТУДЕНТ), и я, под его чутким контролем и руководством, принялся за дело. Потом к нам присоединился Юра.

Итак мы сняли карб
Изображение

Конечно он был явно грязен, похоже в него никто не лазал. Обнаружилось что это карб от машины с МПСЗ, судя по его номеру. Вообщем особо он ничем не отличался, тока не было трубки, эконометр брял разрежение со впускного коллектора, и стояли чуть иные жиклёры, чем на простом карбе для 21083 двигателя, впрочем они являлись допустимыми для этого двигателя, судя по книге.

Это мы уже выяснили, когда стали его разбирать:
Изображение

В принципе всё было не так уж и страшно. Поменяли все диафрагмы,фильтр. Жиклёры оставили заводские, только их промыли и прочистили. Отчистили внутри, что было можно.
При ремонте использовали вот этот набор

Изображение

Не скажу, что очень хороший, но вроде почти всё от него подошло smile.gif
Заодно сменили тонкую трубку вентиляции картера двигателя.

Потом всё утсановили обратно и собрали. Поэксперементировав ещё немного с карбом, заменили электромагнитный клапан с жиклёром ХХ, и полностью избавились от плавающих оборотов на ХХ.
На старом не помогла даже замена жиклёра.

В итоге получили ровный ХХ, отсутствие детонации после выключения двигателя. До этого ещё при помощи стробоскопа вытащил зажигание из большого плюса в не очень большой, стало значительно лучше. Но это было ещё когда я на ней ездил.

Вот наша гаражная братва:
Изображение

Ну и ещё были приобретены следующие ништяки:

1) Реле для дворников, "умное"
Изображение

2) Колодки Феродо
Изображение

3) Диски тормозные вентилируемые Брембо
Изображение

Дальнейшая работа проведена была уже над тормозами. Но о ней дальше.
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#61 Don_Paul

Don_Paul

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 410 cообщений
  •   -1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.2.2008, 19:41

за брембо почет и уважуха )
http://fweb.ru - разработка профессиональных сайтов, полиграфия, фирменный стиль.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)