Дневник пластикатора.

Автор темы DrTUN, 22.5.2006, 19:36

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#61 Sanika

Sanika

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 556 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.6.2006, 16:19

DrTUN, есть возможность на моем сайте поддоиеном www.interdalnoboy.com
жизнь бьет ключем, причем гаечным и по голове!



#62 DrTUN

DrTUN

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 245 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.6.2006, 18:55

Цитата(podarok)

- слепить на существующем капоте воздухозаборники
- слепить корыто с существующего капота с воздухозаборниками(новыми)
- добавить выпуклости для ребер жесткости(или делать ребра как в оригинальном капоте - с внутренней стороны)
- придать форму желаемую по бокам капота уже в слепке
- сделать первую матрицу с полученого слепка
- сделать первый макет
- приложить его и поправить на предмет вида
- сделать окончательную матрицу...
и так далее...

Правильно? Подскажи плиз
Ну можно и так, только ты делаешь двойную работу. Можно все операции сделать на существующем(в том числе и подрезку и сварку и приклейку любых допчастей) Потом снять с него форму 1раз, ну и сделать кондукторы мест креплений оригинального. Потом срезать с оригинального все свои навороты вместе с верхним железом. Оставшуюся рамку с креплениями потом вклеишь в новый через кондукторы и тем самым избавишся от многих проблемм по выравниванию и регулировке(ведь он встанет как родной на старые места капота)
Мои сайты******* http://fobus.hop.ru/ ******** http://fobus.nanolv.com



#63 DrTUN

DrTUN

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 245 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.6.2006, 19:12

Цитата(Sanika)
DrTUN,  есть возможность на моем сайте поддоменом www.interdalnoboy.com
Большое спасибо за предложение! У Вас прекрасный тематический сайт, тем более посвященный отцу(когдато я тоже хотел стать дальнобойщиком, после того как не взяли в Афган и отслужил по мирному, но это не моё я сильно домашний) Но я откажусь.... и не потому , что это несколько разные темы, а потому что место у меня уже есть, а вот навыков создания никаких.Пытаюсь изучить HTML, вчера вот до 3х ночи посидел и вроде страничка поменялась(плохо пока, но хотя бы уже не тот шаблон, что предлагают на домене, да и счётчик заработал)
Сегодня у нас большой праздник "Ligo"(это почти как Новый год-летом) Все выезжают на природу, жгут костры, жарят шашлык и пьют пиво. Идёт дождь и я никуда не поехал, просто купил грузинского вина и пожарил мясо на сковородке. Буду сегодня дальше улучшать свою страничку.
Поэтому ещё раз спасибо за предложение!
Мои сайты******* http://fobus.hop.ru/ ******** http://fobus.nanolv.com



#64 шальной

шальной

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 212 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.6.2006, 19:20

http://fiber-xl.narod.ru/fiber.htm





#65 Buster

Buster

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 398 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.6.2006, 20:08

Шальной , Рульный сайт :!:
biggrin.gif РЕСПЕКТ :mrgreen:





#66 DrTUN

DrTUN

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 245 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.6.2006, 20:19

Тут уже неоднократно упоминалось понятие "кондуктор". Для чего он нужен и что это вообще? Попробую объяснить на примере бампера мерседеса. Допустим на кузове имеються три отверстия через которые посредством болтов крепился соригинальный бампер( мы рассмотрим лишь одно из 4х креплений, левое,все они оналогичны) У оригинального имеится пластмассовый выступ с интегрированными в него гайками, понятно сто на конвеере этот выступ будет вклеян с точностью до мм, а как нам добиться такой тосности? Ведь если вклеить на глаз, то бампер может потом не стать на место. Чтоб такого не случилось нам нужны кондукторы. Кондукторы можно делать и из смолы и из жести и из металла и дерева, и можно компоновать все эти материалы.
Изображение
1 пластмассовый выступ(может быть от оригинала, а может и быть сделан заново) Если оригинал, то там уже имеются гайки, если нет, то Вам самим надо будет их приварить к пластинам и вклеить заранее на внутреннюю полость выступа( далее- бобышка)Это нужно чтобы сама гайка потом не провернулась, ведь ключ туда уже не попадёт.Так же вместо бампера может быть новый капот, а вместо бобышки- рамка усиления, с рёбрами со старого. Не важно, принцип один и тот же.
2 Бампер
3 оригинальный кузов
4 болты крепления бампера к кузову
Я опустил изготовление самого кондуктора, думаю как это сделать каждый решит для себя сам, не сложно. Скажу лишь, что когда с макета снята форма, но он ещё из неё не вынут, надо изготовить кондуктор с внутренней полости макета(ведь при изготовлении последнего у Вас уже появились какието бобышки, иначе Вы бы не смогли много раз снимать и надевать макет на машину в пройессе работы) Кондуктор обычно имеет 2 точки опоры на обрезную кромку формы и собственно само посадочное место кондуктора на которое крепиться бобышка( На капотах число этих точек увеличивается в зависимости от родных мест крепления капота, но менее2х не бывает)
На рисунке А видим собранный кондуктор с бобышкой.
На рисунке В видим эту конструкцию(Кондуктор-6,бобышка-1 и болты-4) уже опущенную в форму(тоже-"В") в которой находится новое изделие(обрезанное, но ещё не вытаскиваемое) Места где ляжет бобышка мажем филером(5) так, чтобы он выдавился за границы и прикручиваем кондуктор к форме.
Когда филер засохнет,выкручиваем болты из формы и из бобышки( последнего можно и не делать, а потянув за кондуктор вытащить из формы весь бампер, а уже потом выкрутить болты и отсоеденить от него кондуктор)
Ну вот вроде понятно?





#67 DrTUN

DrTUN

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 245 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.6.2006, 21:38

Цитата(шальной)
Прикольно написано, а главное доходчиво, не ломанным языком. Очень порадовали GIFы. Сразу понятен весь процесс работы, молодец!
Но позволь не согласиться с одним моментом. К теме может напрямую и не относится, но вводить в заблуждение массы людей, я думаю,нестоит. Ты пишешь
Цитата
Я как-то то уже говорил, что симметричных машине не бывает.

P.S. Имея большой опыт подгонки стеклопластиковых бамперов берусь утверждать, что бампер (порог, спойлер) подогнанный на один автомобиль совсем не обязан подойти на другой точно такой-же. И это не битые машины с проверенной на стапеле геометрией. Зачастую разница в зазорах превышает 10-15 мм. Идеально подходящий к одной машине, встающий с зазорами в 5мм по всему периметру, бампер может даже не встать на крепления на другой машине (проверенно на BMW 3й, 5й серии, Merceres CLK, Honda Prelude).
Это утверждение справедливо ТОЛЬКО к российскому автопрому(там разница доходит до1см) и то в последние годы 10 семейство вазов худо-бедно но размеры блюдёт! Кстати у кого 9ка или 8ка с длинным крылом. Изначально прессы на заводе сделаны так, что левое крыло длиннее(или короче уже не помню) правого на 9мм. Для чего? Просто просрали или какая то задумка? У кого есть точные измерительные(типа большого циркуля) приборы - можете померять. Это справедливо для ВСЕХ машин этой серии. Если сделать точную проекцию левого на правое крыло, то будет видно даже другой угол наклона в районе примыкания к фаре.
Так вот, более солидные бренды из европы, америки и японии этим никогда не грешили(всякие хёндэи я опускаю) Я могу утверждать это, поскольку за 10 лет в фирме ЛИТ-компани через мои руки прошли сотни машин(приходилось самому подгонять обвесы, а не только их разрабатывать) И если макетируешь на машине с километражом до 50км(а таких машин было процентов 90) то гимора с последующей установкой на другие машины не будет( если только они в свою очередь не битые)Но это только иномарки. Ну и ещё, где вы видели хотябы трёхлетку и ни разу не стукнутую, да ещё в большом городе(в малых городах продуктивного тюнинга не может быть по определению) Так что думаю тебе попадались, мягко говоря, не целые.
А сайтик мне понравился, здорово!
+1 сказали: 1
Мои сайты******* http://fobus.hop.ru/ ******** http://fobus.nanolv.com



#68 dasm

dasm

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 14 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.6.2006, 23:08

Чот все затихли, наверное тюнингуюЦЦа, а кто нить комп изпользовал для проектирования обвеса или других деталей?





#69 Buster

Buster

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 398 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.6.2006, 13:55

Цитата(dasm)
Чот все затихли, наверное тюнингуюЦЦа, а кто нить комп изпользовал для проектирования обвеса или других деталей?

Где-то я видел базар на эту тему...





#70 Buster

Buster

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 398 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.6.2006, 13:57

Точнее здесь: там Ока была
http://www.vaz.ee/modules.php?name=Forums&...ewtopic&t=13417





#71 SpazM

SpazM

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 37 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.7.2006, 17:51

DrTUN,
Не мог бы ты предложить парочку решений обвеса для ваз 2106? Ты ведь занимаешься дизайном?! Хотя бы эскизы. Интересуют передний, задний бампера и арки. Заранее спасибо!





#72 DrTUN

DrTUN

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 245 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.7.2006, 22:12

Цитата(SpazM)
DrTUN,  
Не мог бы ты предложить парочку решений обвеса для ваз 2106? Ты ведь занимаешься дизайном?! Хотя бы эскизы. Интересуют передний, задний бампера и арки. Заранее спасибо!
Извини-не мог бы. Поскольку рисую я плохо, нарисовать что либо, является для меня огромной проблеммой. Те эскизы, которые я предлагаю на конкретную модель, обрабатываются профессиональным художником и стоят начиная от 200$ на одну машину. И лишь изредка их оплачивает фирма производитель, а не клиент. Частники, понятно, об этом даже и не заикаются. Это первая причина.
Вторая(и возможно самая главная)- это нехватка времени. Если ты думаешь что я живу только тюнингом- ты заблуждаешся. Время после рабочего дня (это часов 5-6) я трачу на собирание семьи с работы, детского сада и кружков. Поездки по магазинам и занятием с детьми. Дом тоже надо поддерживать. В выходные(если они полные) тоже не сижу уставившись в потолок.... Плюс ко всему усиленно пытаюсь освоить CorelDraw. PhotoShop и FrontPage. Так что надеюсь на понимание.....
Мои сайты******* http://fobus.hop.ru/ ******** http://fobus.nanolv.com



#73 sasha_59

sasha_59

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 254 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.7.2006, 16:18

Др.Тюн, привет! Решил поменять машину на аватаре или в жизни?





#74 yMNick

yMNick

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 2 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.7.2006, 23:52

DrTun, Огромное спасибо за твою статью и такие подробные ответы в этой теме!!!

Вот тут с другом решили сделать обвес на его ВАЗ 2107. Думаем опустить его ниже линии кузова и расширить нижнюю часть. Подумал, что сначала надо сделать основную болванку из пенопласта, а уже на ней по твоему методу делать из картона мелкие элементы. Как ты считаешь, эта конструкция не развалиться и есть ли шанс это сделать? Может посоветуешь что-то другое?

У кого еще есть дельные мысли на этот счет, пожалуйста пишите!

Еще вопрос! Проект уже готов, но сейчас все уперлось в отсутствие материалов и невозможности их разыскать в нашем городе. Может быть кто из Ивановской или соседних областей поможет в даном вопросе?! Желательно адреса магазинов со списком материалов из статьи или аналогичных им, и если не сложно цены на них.

Заранее спасибо всем откликнувшимся!!! Ответы присылайте на мыло yMNick87@mail.ru
ВАЗ - конструктор в который можно играть всю жизнь.



#75 alexfed

alexfed

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 7 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.7.2006, 8:57

Классный сайт!!! Я новичек в тюнинге. Недавно загорелся этим делом когда узнал, что можно самому делать. Обалденные статьи, так подробно все описано. До этого занимался только совершенствованием знаний по программированию, теперь буду пробовать тюнинговать свою машину. Надо поподробней посмотреть какие компоненты используются при изготовлении деталей, закуплю и .....
Спасибо за клёвый сайт!

Кстати! Какнить попробую делать макеты на компе, вот только не могу выбрать подходящщую прогу.





#76 Sanika

Sanika

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 556 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.7.2006, 10:40

Цитата
Извини-не мог бы. Поскольку рисую я плохо, нарисовать что либо, является для меня огромной проблеммой. Те эскизы, которые я предлагаю на конкретную модель, обрабатываются профессиональным художником и стоят начиная от 200$ на одну машину. И лишь изредка их оплачивает фирма производитель, а не клиент. Частники, понятно, об этом даже и не заикаются. Это первая причина.
Вторая(и возможно самая главная)- это нехватка времени. Если ты думаешь что я живу только тюнингом- ты заблуждаешся. Время после рабочего дня (это часов 5-6) я трачу на собирание семьи с работы, детского сада и кружков. Поездки по магазинам и занятием с детьми. Дом тоже надо поддерживать. В выходные(если они полные) тоже не сижу уставившись в потолок.... Плюс ко всему усиленно пытаюсь освоить CorelDraw. PhotoShop и FrontPage. Так что надеюсь на понимание.....

Конечно понимаю.. smile.gif

Цитата(alexfed @ 10.7.2006, 8:57) *

Классный сайт!!! Я новичек в тюнинге. Недавно загорелся этим делом когда узнал, что можно самому делать. Обалденные статьи, так подробно все описано. До этого занимался только совершенствованием знаний по программированию, теперь буду пробовать тюнинговать свою машину. Надо поподробней посмотреть какие компоненты используются при изготовлении деталей, закуплю и .....
Спасибо за клёвый сайт!

Кстати! Какнить попробую делать макеты на компе, вот только не могу выбрать подходящщую прогу.

Автокад, 3Д макс ..выбор огромный.. если есть время и желание smile.gif
жизнь бьет ключем, причем гаечным и по голове!



#77 alexfed

alexfed

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 7 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.7.2006, 7:20

Цитата(Sanika @ 10.7.2006, 17:40) *

Конечно понимаю.. smile.gif
Автокад, 3Д макс ..выбор огромный.. если есть время и желание smile.gif


спасибо smile.gif, но всетаки мне ближе 3ds max, как нить надо попробовать.





#78 dasm

dasm

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 14 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.7.2006, 23:21

DrTun, подскажи пожалуйста, я пробую сделать обвес на ваз 2109, а как к нему крепления лепить и как их вообще лучше сделать? Материалы нашел, вроде пока не очень дорого получаеЦЦа тока вот за место смолы 540-М800 купил 440-М855, у этих смол есть существенные различия? Заранее спасибо.





#79 DrTUN

DrTUN

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 245 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.7.2006, 13:19

Цитата(dasm @ 15.7.2006, 6:21) *

DrTun, подскажи пожалуйста, я пробую сделать обвес на ваз 2109, а как к нему крепления лепить и как их вообще лучше сделать? Материалы нашел, вроде пока не очень дорого получаеЦЦа тока вот за место смолы 540-М800 купил 440-М855, у этих смол есть существенные различия? Заранее спасибо.

440- менее экологичная, подешевле(у нас уже не торгуют), НО мне она больше нравилась, покрепче изделие получается, а так разницы нет.
По поводу креплений читай топик "9лет работы с обвесами"
Мои сайты******* http://fobus.hop.ru/ ******** http://fobus.nanolv.com



#80 dasm

dasm

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 14 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.7.2006, 14:26

ДрТюн, сегодня обклеивал макет спойлера матом, возникло несколько вопросов.
1. Смолу разбавлял, как ты говорил, 1 кг на 30 г, т.е. 3% пероксида, она очень быстро застывает, а в прочитанной инструкции к смоле рекомендуют 1% пероксида, как лучше то будет?
2. Как промакивать мат смолой? Я промачивал с двух сторон, плюс еще на поверхность макета наносил смолу, но помоему смолы уходит очень много.






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)