Дневник пластикатора.

Автор темы DrTUN, 22.5.2006, 19:36

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#41 Vaz-2101

Vaz-2101

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 162 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.6.2006, 9:22

DrTUN, красиво! Я бы на такой маршрутке проехался smile.gif
Машина - визитная карточка



#42 BioKai

BioKai

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 65 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.6.2006, 22:43

Tun, Открывай курсы пластикаторов!! Респект тебе!!!





#43 dasm

dasm

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 14 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.6.2006, 0:18

DrTun, у меня еще несколько вопросов, вот каких:
1. Какую еще смолу можно использовать в альтернативу 540-М800(М888)?
2. Посоветуй, сколько слоев, и каким стекломат лучше использовать для изготовления обвеса, чтоб он получился прочным или что предпринять для увеличения жесткости?
3. Есть ли существенные различия между полировочной пастой SE-50 и Norpol R-40? SE-50 вроде подешевле будет.
4. И последний, сколько максимум можно снять изделий с матрицы?
А «танцующая с волками» супер!
Спасибо сказали: 1





#44 ildarik

ildarik

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 4 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.6.2006, 13:12

[b]ДрТун. у меня к тебе вопрос.
Хочу на свою шоху бампера сделать, отжевал рулон стеклоткани, купил эпоксидку в Ж/Д депо,незнаю правда какой сорт, маркировка и т.д. в депо из нее делают кожухи для тормозов, вродебы. Из пенопласта делал форму, начал накладывать а стеклоткань не ложится, она жосткая какаято непринимает форму, приходится долго держать руками. Да и эпоксидка очень долго сохнет. Мне сказали что есть ст.ткань спарофином, может это она и есть?
Подскажи плиз где можно купить материалы скоторыми ты работаеш?
И примерные цены? Чем отличается ст.вуаль от ст.ткани?
Заранее благодарен.





#45 DrTUN

DrTUN

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 245 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.6.2006, 20:41

Цитата(Митяй)
DrTUN Хотелось бы узнать у тебя как у профессионала процесс изготовления споллера(на крышку багажника).
Например такой как на Lancer EVO. Материал, процесс изготовления матрицы, с чего вообще начинать
и к чему двигаться? =) Вообще со споллера возможно снять матрицу или она остается внутри? Спасибо
Эволюшн -довольно сложен для начала. На самом деле он какбы состоит из 4х простых(если смотреть сзади то это легко понять) Они какбудто склеены по 4м углам. Поэтому легче на простом:Как обычно берём картон. И делаем то, что делают все авиамодельные кружки. а именно из шаблонов собираем "скилет динозавра" затем обтягиваем его тонким картоном и обклеиваем смолой, шпаклюем и Т.Д. А вот форму снимать чуть сложнее.Хвост надо зрительно разделить на верхнюю и нижнюю крышку. И прочертив линию фломастером в месте их стыковки. К этой линии и приклеивается вторец разделительная кромка. Потом снимается форма с одной части (обычно это верхняя.). И когда все слои засохнут, переворачивается и отдирается кромка. И снимается форма второй части. Когда всё высыхает, в кромке сверлятся отверстия под болты для сборки-разборки формы. Потом одна часть отделяется от другой, а из той в которой остался макет, вынимается собственно последний. Получается форма из двух половинок. Вкаждой клеится половинка будушего крыла и ОБЯЗАТЕЛЬНО обрезается по разделительной кромке. Затем по линии среза по всему периметру наносится филер и обе половинки складываются в одно целое и стягиваются болтами. Всё часа через 4-5, болты раскручиваются и также как вытаскивали макет, извлекаем новенькое крыло. Внутри оно абсолютно пустое, но это не мешает ему быть очень прочным.
Ну а ЭВО состоит из 4х частей снаружи и 5ти внутри. Вот и подумайте, стоит ли начинать с 9ти частей?
Мои сайты******* http://fobus.hop.ru/ ******** http://fobus.nanolv.com



#46 DrTUN

DrTUN

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 245 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.6.2006, 20:51

Цитата(dasm)
DrTun, у меня еще несколько вопросов, вот каких:
1. Какую еще смолу можно использовать в альтернативу 540-М800(М888)?  
2. Посоветуй, сколько слоев, и каким стекломат лучше использовать для изготовления обвеса, чтоб он получился прочным или что предпринять для увеличения жесткости?
3. Есть ли существенные различия между полировочной пастой SE-50 и Norpol R-40? SE-50 вроде подешевле будет.
4. И последний, сколько максимум можно снять изделий с матрицы?
А «танцующая с волками» супер!
1Их довольно много, но мы используем только эти.
2 два 600 на гель- достаточно.
3 R-40 это финишная полироль, для придания зеркального блеска. Используется редко поэтому и дорогая. Но она хоть и мелкая не вздумайте полировать краску на машине(я вздумал.....) предназначена для гелей с качеством стекла.
4 мы снимали 50-70, потом полировка всей формы и ещё столько же. А вообще мы же не завод и более большие объёмы нам не нужны. Привлекательность тюнинга в том, что КАК НЕ У ВСЕХ, а большие объёмы в маленьком городе-это уже серийность.
Мои сайты******* http://fobus.hop.ru/ ******** http://fobus.nanolv.com



#47 DrTUN

DrTUN

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 245 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.6.2006, 20:54

Цитата(ildarik)
[b]ДрТун. у меня к тебе вопрос.  
Хочу на свою шоху бампера сделать, отжевал рулон стеклоткани, купил эпоксидку в Ж/Д депо,незнаю правда какой сорт, маркировка и т.д. в депо из нее делают кожухи для тормозов, вродебы. Из пенопласта делал форму, начал накладывать а стеклоткань не ложится, она жосткая какаято непринимает форму, приходится долго держать руками. Да и эпоксидка очень долго сохнет. Мне сказали что есть ст.ткань спарофином, может это она и есть?
 Подскажи плиз где можно купить материалы скоторыми ты работаеш?
 И примерные цены? Чем отличается ст.вуаль от ст.ткани?
Заранее благодарен.
Может она и есть....
Мы покупаем в Риге, на складе. Они в Финляндии. Рассылкой не занимаются.
Мои сайты******* http://fobus.hop.ru/ ******** http://fobus.nanolv.com



#48 Митяй

Митяй

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 25 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.6.2006, 22:42

Цитата(DrTUN)
Ну а ЭВО состоит из 4х частей снаружи и 5ти внутри. Вот и подумайте, стоит ли начинать с 9ти частей?

Большое спасибо за ответ. Будет время, начну пробвать.
А у тебя сколько времени бы ушло на создание такого спойлера только в картоне, без дальнейших работ???





#49 dasm

dasm

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 14 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.6.2006, 17:13

Кстати о спойлере, а как же делать его, если у него ножки металлические, как их крепить к крылу? И вот еще, а что такое филер?





#50 Buster

Buster

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 398 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.6.2006, 17:16

ты пишешь, что задняя часть решетки будет склеена с передней. Зачем вообще эта задняя часть и как тогда все это крепить? Или там только на силиконе?
А про спойлер: зачем каркас вынимать - пусть он там будет, и делать проще, и надежнее... Или я не прав





#51 Митяй

Митяй

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 25 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.6.2006, 18:14

Цитата(Buster)
А про спойлер: зачем каркас вынимать - пусть он там будет, и делать проще, и надежнее... Или я не прав

Для мелко серийного производства





#52 CoFFiN

CoFFiN

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 257 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.6.2006, 19:07

Эпоксидка от полиэфирки отличается только временем высыхания.......

Полиэфирка сохнет 2 часа до того момента как ее можно обробатывать...и сутки до принятия окончательных свойств

Эпоксидка до обработки сохнет сутки...а окончательные свойства принимает через несколько дней


кстати DrTUN, .......а в качестве разделительной кромки для сложных матриц ты как делаешь ???.....так же картон обклееный скотчем только с двух сторон ????
Все мною сказанное это мое личное мнение....
Не заставляю никого соглашаться.!



#53 DrTUN

DrTUN

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 245 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.6.2006, 21:32

Цитата(Митяй)
Цитата(DrTUN)
Ну а ЭВО состоит из 4х частей снаружи и 5ти внутри. Вот и подумайте, стоит ли начинать с 9ти частей?

Большое спасибо за ответ. Будет время, начну пробвать.
А у тебя сколько времени бы ушло на создание такого спойлера только в картоне, без дальнейших работ???
В картоне обычно самое меньшее по времени от всей работы. Простой хвост 2-3дня, а ЭВО около10.
Мои сайты******* http://fobus.hop.ru/ ******** http://fobus.nanolv.com



#54 DrTUN

DrTUN

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 245 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.6.2006, 21:37

Цитата(dasm)
Кстати о спойлере, а как же делать его, если у него ножки металлические, как их крепить к крылу? И вот еще, а что такое филер?
Я так понял речь идёт о чистом спортивном крыле?(карбоновая доска на двух регулируемых аллюминиевых ножках) А не о стилизованном под определённую модель. Ну до того как собрать обе половинки на дно нижней вклеивают металлическую пластинку(но это так, очень примитивно, чтоб понять) А потом саморезом притягивают к ножкам.
Филер это такое связующее используется для других целей, но мы его применяем для склейки двух половинок. У Norpol он позиционируется как FI-170.
Мои сайты******* http://fobus.hop.ru/ ******** http://fobus.nanolv.com



#55 DrTUN

DrTUN

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 245 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.6.2006, 21:54

Цитата(Buster)
ты пишешь, что задняя часть решетки будет склеена с передней. Зачем вообще эта задняя часть и как тогда все это крепить? Или там только на силиконе?
А про спойлер: зачем каркас вынимать - пусть он там будет, и делать проще, и надежнее... Или я не прав
Видимо я не понятно объяснил... Каркас никто не вынимает, да это и не возможно.
Изображение
Попробую ещё раз.
1 собираем каркас из гофрированного картона.
2 обтягиваем его тонким картоном.
3 обклеиваем стекломатом.
4 шпаклюем полируем.Получаем макет
5а приклеиваем боковые кромки картоном оклеяным скотчем.
5 клеим нижнюю часть двойной формы. Затем срываем картон со скотчем. 6 клеим верхнюю часть формы. и сверлим соеденительные отверстия.
Затем разнимаем обе половинки и извлекаем макет.





#56 DrTUN

DrTUN

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 245 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.6.2006, 22:10

Теперь в каждой половинке формы, склеиваем половинки будущего крыла. Как подсохло, обрезаем ножом выступающие концы стекломата. Есть ньюанс: чем ближе к кромке обрежится тем лучше потом соберётся крыло( в идеале не должно выступать ни на мметр) НО форму ножем тоже НЕЛЬЗЯ поцарапать, иначе потом просто не разделите(Склеится насмерть)
Затем на ту кромку котороя только что обрезалась наносится филер 3(С закрепителем) Вот тут лучше чтоб эта колбаска выступала выше обрезной кромки. Тоже делаем и со второй половинкой. Соединяем их вместе и стягиваем болтами. Колбаски с обеих половинок соединяются в одну и намертво соединяют обе половинки хвоста.(филер может выдавиться и наружу, по отрезной кромке, это не страшно, засохнет сам отвалится при разборке) Часа через 4 раскручиваем болты и извлекаем хвост из матрицы.Наждаком спиливаем торчаший сбоку филер, до начала гелькоута.
Изображение
1Нижняя часть матрици.
2часть крыла.
3филер.
4верхняя часть матрици





#57 Buster

Buster

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 398 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.6.2006, 15:37

Да, теперь понял, спасибо...





#58 Митяй

Митяй

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 25 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.6.2006, 19:26

Цитата(DrTUN)
Теперь в каждой половинке формы, склеиваем половинки будущего крыла. Как подсохло, обрезаем ножом выступающие концы стекломата. Есть ньюанс: чем ближе к кромке обрежится тем лучше потом соберётся крыло( в идеале не должно выступать

Нарисавал отлично. по крайней мере очень понятно, особенно картонный каркас. Ты не мог бы набросать карандашом картонные скелеты различных споллеров высоких, низких или если нет времени хотелось бы увидеть высокий как на Ауди80 купе ставится.





#59 DrTUN

DrTUN

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 245 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.6.2006, 22:28

Цитата(Митяй)

Нарисавал отлично. по крайней мере очень понятно, особенно картонный каркас. Ты не мог бы набросать карандашом картонные скелеты различных споллеров высоких, низких или если нет времени хотелось бы увидеть высокий как на Ауди80 купе ставится.
Извини-нет. Я не художник и на это у меня уходит очень много сил и времени, которого у меня сейчас нет.......
Мои сайты******* http://fobus.hop.ru/ ******** http://fobus.nanolv.com



#60 podarok

podarok

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 17 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.6.2006, 10:00

2 DrTun

Привет... А говоришь, что не художник! Ты глянь на свои рисунки.. Как по мне - идеально...

У меня тут нарзевает вопрос создания пластикового капота с большой жесткостью с воздухозаборниками(закрываемыми тросиками для исключения попадания грязи при движении по бездорожью) на ниву....
Рисовать не прошу, а прошу подсказать пошаговую технологию...
Как я понимаю
- слепить на существующем капоте воздухозаборники
- слепить корыто с существующего капота с воздухозаборниками(новыми)
- добавить выпуклости для ребер жесткости(или делать ребра как в оригинальном капоте - с внутренней стороны)
- придать форму желаемую по бокам капота уже в слепке
- сделать первую матрицу с полученого слепка
- сделать первый макет
- приложить его и поправить на предмет вида
- сделать окончательную матрицу...
и так далее...

Правильно? Подскажи плиз
Andriy Podanenko
PAK-UANIC
http://my.ukrweb.info
http://etcetera.com.ua




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)