Мотор стеклоочистителя _ классика , от девятки или иномарки - стовил кто?

Автор темы fazan, 11.8.2006, 15:16

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 fazan

fazan

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 151 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.8.2006, 15:16

Товаресчи,

имеется ли у кого опыт инсталяции мотора стеклоочистителя от девятки или иномарки на классику (от БМВ Е30 вроде ставили)? Подскажите, плиз.

Заранее спасибо.
`RWD is the only drive`---> http://fazan.photofile.ru
Как не может дождь идти наоборот, не с неба на землю, а с земли на небо, как не может лежать снег на Египетских пирамидах, так и "кирпич" не может тягаться с Бумером. Не может - и все, никаких гвоздей! Глаза говорили обратное - МОЖЕТ!
---> http://i.io.com.ua/img_aa/large/0366/70/03667016.jpg



#2 fazan

fazan

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 151 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.8.2006, 15:30

http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/elektro/ochist/fast.htm

вот что удалось нарыть.
надеюсь установка на классику особых отличий не составит.

осталось только разобраться в схеме подключения.
`RWD is the only drive`---> http://fazan.photofile.ru
Как не может дождь идти наоборот, не с неба на землю, а с земли на небо, как не может лежать снег на Египетских пирамидах, так и "кирпич" не может тягаться с Бумером. Не может - и все, никаких гвоздей! Глаза говорили обратное - МОЖЕТ!
---> http://i.io.com.ua/img_aa/large/0366/70/03667016.jpg



#3 xmaksim

xmaksim

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 194 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.8.2006, 19:09

момница мне я менял этот подрамник или рамку, ну что отвечает за дворники, я проклял все, руки посбивал вкровь, пока я потом постаил все наместо, с облегчением вздохнул и больше туда лазить не хочу, как представлю себе это, волосы дыбом встают.





#4 duxxlless

duxxlless

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 211 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.8.2006, 10:20

Цитата(fazan @ 11.8.2006, 17:16) *

Товаресчи,

имеется ли у кого опыт инсталяции мотора стеклоочистителя от девятки или иномарки на классику (от БМВ Е30 вроде ставили)? Подскажите, плиз.

Заранее спасибо.


А родные чем не устраивают? Если тебе нравится прерывистый режим то там сам моторедуктор менять не надо... и есть такие статьи ....
Ваз 2109 1300 карб, Лада Калина 1,4i 16v, Matiz 0.8



#5 xmaksim

xmaksim

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 194 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.8.2006, 21:52

Цитата(duxxlless @ 12.8.2006, 17:20) *

А родные чем не устраивают? Если тебе нравится прерывистый режим то там сам моторедуктор менять не надо... и есть такие статьи ....


можно поподробнее





#6 Bosyak

Bosyak

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 8 477 cообщений
  •   35  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.8.2006, 1:45

Цитата(xmaksim @ 12.8.2006, 2:09) *

момница мне я менял этот подрамник или рамку, ну что отвечает за дворники, я проклял все, руки посбивал вкровь, пока я потом постаил все наместо, с облегчением вздохнул и больше туда лазить не хочу, как представлю себе это, волосы дыбом встают.



это называется трапеция, а не рамка smile.gif на самом деле меняется легко, думаю минут в 7-10 уложусь
quattro в моде, при любой погоде :-)



#7 moskva4

moskva4

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 3 418 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.8.2006, 9:27

Цитата(Bosyak_22 @ 13.8.2006, 8:45) *

это называется трапеция, а не рамка smile.gif на самом деле меняется легко, думаю минут в 7-10 уложусь


берут сомнения. ну, конечно, если у тебя руки как тростинки, то может быть.
мотор поставить от 10-ки можно, встает практически без проблем (сам не ставил, но видел у товарища), а по электрике переделок очень много





#8 Mister-X

Mister-X

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 66 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.8.2006, 22:58

Цитата(fazan @ 11.8.2006, 22:16) *

Товаресчи,

имеется ли у кого опыт инсталяции мотора стеклоочистителя от девятки или иномарки на классику (от БМВ Е30 вроде ставили)? Подскажите, плиз.

Заранее спасибо.



Я поставил моторедуктор от 2110, по размерам и посадочным местам подходит почти без переделок ( надо лишь немного расточить отверствие в рычаге трапеции, который одевается на моторедуктор).
Но отдельно эту процедуру не имеет смысла проделовать без переделки подрулевых и реле паузы. Я собственно подошел к этой замене как раз из за замены подрулевых на Шнивские. Рекомендую так же поставить Рязанские реле 54.3777 с программируемой паузой (от 4 до 45 сек) (не бойся длинной обоймы реле на фотке, две соседние релюхи к дворникам отношения не имеют). Схему надо полностью переделывать ( если хочешь. чтобы все работало корректно). По размерам десяточный мотор чуть длиннее и капот закрывается почти впритирку к нему ( но закрывается). Конечно по сравнению с родным моторчиком стало совсем по-взрослому три режима работы программируемая пауза,включаеся три взмаха при вкл. брызгалки да и мощи побольше - можно поставить дворники подлинее. Фотки и схема тут, дерзай, удачи.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Спасибо сказали: 1
Если любишь в жизни риск-форматируй жесткий диск



#9 ALips

ALips

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 254 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.10.2006, 11:55

Mister-X,
делаю сейчас подрул. перекл. Ш-Н + моторчик 10:
по поводу моторчика - продавец сказал что они бывают двух видов (старого и нового образца) и отличаются местом крепления...
какой ты ставил себе???
заранее сенкс





#10 Bosyak

Bosyak

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 8 477 cообщений
  •   35  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.10.2006, 12:08

Цитата(moskva4 @ 13.8.2006, 16:27) *

берут сомнения. ну, конечно, если у тебя руки как тростинки, то может быть.


очень часто на 2101 снимал и ставил моторчик, и трапецию эту гребаную, по этому приблатыкался, реально не долго снимать и ставить, при условии что все откручивается, главное поставить правильно smile.gif
quattro в моде, при любой погоде :-)



#11 moskva4

moskva4

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 3 418 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.10.2006, 12:25

Цитата(Bosyak_22 @ 9.10.2006, 13:08) *

очень часто на 2101 снимал и ставил моторчик, и трапецию эту гребаную, по этому приблатыкался, реально не долго снимать и ставить, при условии что все откручивается, главное поставить правильно smile.gif

а я никак. рука не лезет





#12 Bosyak

Bosyak

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 8 477 cообщений
  •   35  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.10.2006, 12:35

Цитата(moskva4 @ 9.10.2006, 19:25) *

а я никак. рука не лезет


да у меня тож лапы не маленькие, я когда первый раз разобрал, честно говоря напрягся как это на место то запихать, посмотрел цену в автосервисе на это и жаба задушила...часа то два провозился точно, так еще и поставил не правильно, дворники останавливаться стали вверху, но это уже быстро исправил.
quattro в моде, при любой погоде :-)



#13 TheForester

TheForester

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 14 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.10.2006, 21:45

Подскажите пожалуйста, какой именно моторедуктор стеклоочистителя подходит почти без переделок? Слышал, что нового образца, только вот как отличить тот самый нового образца, от старого. Пройдясь по сайтам, выяснилось, что их делают еще и несколько заводов. Я нашел двух: "КЗАЭ" и "Автоприбор". Может каталожный номер его есть?
И это(ссылка), случайно не он?
Заранее благодарен!





#14 altosso

altosso

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 11 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.10.2006, 9:09

Цитата(TheForester @ 15.10.2006, 22:45) *

Подскажите пожалуйста, какой именно моторедуктор стеклоочистителя подходит почти без переделок? Слышал, что нового образца, только вот как отличить тот самый нового образца, от старого. Пройдясь по сайтам, выяснилось, что их делают еще и несколько заводов. Я нашел двух: "КЗАЭ" и "Автоприбор". Может каталожный номер его есть?
И это(ссылка), случайно не он?
Заранее благодарен!


А в чем проблема? Приходишь в магазин и просишь показать классический и десяточный. У них должны быть точки крепления в одном месте - я даже не слышал, что бывают разные модификации. Вот у девяточного посадка шире, чем в десятке (и классике соотв.). Со снятием трапеции вообще непонятно откуда проблемы взялись. Я делал как Mister-X. Снимается трапеция за 10-15 минут (там правда туговато снимается и еще туже ставится десяточный - он больше по габаритам). Десяточный моторедуктор мне обошелся в 560 р (+-).

Переделки только в том, чтобы сточить выпуклости (ребра) около посадки в резинки трапеции. Когда снимешь родной моторедуктор - сразу поймешь где. В резинки встает довольно туго, но встает... только шайбочки надо подточить или новые поставить. И еще надо расточить посадочное отверстие (на конус) в кривошипе. Только не надо растачивать заподлицо... надо немного недоточить, чтобы при закручивании гайки зубцы конуса моторедуктора врезались в кривошип.

Главное поставить положение кривошипа на оси моторедуктора там, где кончается полный ход, а то при включении дворники будут сначала вниз отпускаться. Делал так: пока не отвинчен родной - рисуешь засечки на трапеции, соответствующие положению кривошипа (если конечно снимал всю трапецию, когда дворники не были посередь стекла... лучше при снятой трапеции сделать полный ход дворниками). Потом ставишь другой моторедуктор и как можно точнее выставляешь положение кривошипа по отметкам. Лучше на какой-нибудь десятке вывести положение оси в положение конца хода (просто подтыкаешь разъем вместо стоящего на десятке и делаешь полный ход дворниками). Я ошибся примерно на 1-2 градуса... но особо не напрягает... это все-таки не половина хода ))

вот вроде и все по установке моторедуктора. Если чего не понятно - спрашивайте. Делал неделю назад, так что пока еще помню где какие грабли.


Да и еще по поводу проводки. Тянуть пришлось от моторедуктора под торпеду только один дополнительный провод. Остальные использовал штатные (естественно все перекоммутированы, но родные). В родной проводке на омывателе всегда есть +12, а масса дается через подрулевой. В десятке сделано по-нормальному - масса сразу от насоса омывателя идет на массу, а переключатель соединяет +12. Соответственно черный провод, который идет на омыватель у нас остается свободным, а доходит он через блок предохранителей куда надо. Всю систему запитывать стал от реле зажигания, а не напрямую через замок, как сделано штатно. Соответственно дворники работают только при включенном зажигании. На десятках и т.п. так и сделано.





#15 TheForester

TheForester

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 14 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.10.2006, 14:40

Цитата
А в чем проблема? Приходишь в магазин и просишь показать классический и десяточный. У них должны быть точки крепления в одном месте - я даже не слышал, что бывают разные модификации. Вот у девяточного посадка шире, чем в десятке (и классике соотв.).


Просил, смотрел, вертел. Вроде точки крепления одни, просто решил лишний раз узнать - не помешает. rolleyes.gif
А двигатели разные есть...
Такой, "Автоприбор"
Изображение

И Калужский:
Изображение





#16 Mister-X

Mister-X

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 66 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.10.2006, 23:35

Я ставил Калужский, но по разъему и по посадочгому месту не должно быть разницы. Причем при покупке он был выставлен, как мотор для классики (по цене классического что то около 400р), на мою реплику, что это от 2110 продавец с пеной у рта доказывал, что это классический "нового" образца, ну пришлось купить его по этой цене, чтобы в конец не расстраивать продавца.
А технологию очень подробно описал altosso. Очень рекомендую поставить прог. реле 54.3777 при помощи него сможешь правым ручагом подрулевого регулировать паузы взмахов щеток от 2 до 45 сек. Они бывают как в новом корпусе (типа обычного реле) или в продолговатом корпусе. Разницы по схеме в них нет.
А вообще в моем посте №8 в этой ветки на фото все довольно хорошо видно, я собственно с тех пор там ничего и не менял. Единственное что добавил это поставил вместо родных поводков щеток поставил поводки от задней двери Ш-Нива - они и посимпотнее будут ( гайка под колпачком) и прижимная пружина помощнее, но с новым мотором и они летают, а трут очень хорошо, да встают 1в1 без переделок (правда и щетки тоже от задней двери Ш-Нивы)
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Если любишь в жизни риск-форматируй жесткий диск



#17 Bosyak

Bosyak

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 8 477 cообщений
  •   35  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.10.2006, 23:55

Цитата(Mister-X @ 23.10.2006, 6:35) *

Я ставил Калужский, но по разъему и по посадочгому месту не должно быть разницы. Причем при покупке он был выставлен, как мотор для классики (по цене классического что то около 400р), на мою реплику, что это от 2110 продавец с пеной у рта доказывал, что это классический "нового" образца, ну пришлось купить его по этой цене, чтобы в конец не расстраивать продавца.
А технологию очень подробно описал altosso. Очень рекомендую поставить прог. реле 54.3777 при помощи него сможешь правым ручагом подрулевого регулировать паузы взмахов щеток от 2 до 45 сек. Они бывают как в новом корпусе (типа обычного реле) или в продолговатом корпусе. Разницы по схеме в них нет.
А вообще в моем посте №8 в этой ветки на фото все довольно хорошо видно, я собственно с тех пор там ничего и не менял. Единственное что добавил это поставил вместо родных поводков щеток поставил поводки от задней двери Ш-Нива - они и посимпотнее будут ( гайка под колпачком), но и прижимная пружина помощнее, но с новым мотором и они летают, а трут очень хорошо, да встают 1в1 без переделок (правда и щетки тоже от задней двери Ш-Нивы)


сфоткай щетки, охото позырить как смотрятся, хотя бы на моб
quattro в моде, при любой погоде :-)



#18 TheForester

TheForester

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 14 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.10.2006, 8:13

Цитата(Bosyak_22 @ 22.10.2006, 23:55) *

сфоткай щетки, охото позырить как смотрятся, хотя бы на моб


Вот его альбом, там есть фотки щеток стеклоочистителя от Шевроле-Нивы. Смотрятся симпотично! smile.gif





#19 altosso

altosso

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 11 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.11.2006, 10:53

у меня щетки стоят Champion для классики, а поводки от задней двери Шнивы. работает все отменно. Реле ставил маленько другое. Оно держит паузу от 4 до 90 секунд и после того, как побрызгал щетки начинают взмах через 0.5 сек (щетка не идет по сухому). Но оно не может запоминать последовательность команд (типа брызнул - почистил и так до бесконечности).





#20 superglina

superglina

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 43 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.11.2006, 17:06

Цитата(altosso @ 21.11.2006, 17:53) *

у меня щетки стоят Champion для классики, а поводки от задней двери Шнивы. работает все отменно. Реле ставил маленько другое. Оно держит паузу от 4 до 90 секунд и после того, как побрызгал щетки начинают взмах через 0.5 сек (щетка не идет по сухому). Но оно не может запоминать последовательность команд (типа брызнул - почистил и так до бесконечности).

Пожалуйста, поподробнее про реле. Порядок установки, схему электроподключения, в общем по-конкретнее!!!
ВАЗик - сила, ПОРШ - могила!!!




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)