Карбюраторы "ОЗОН" , Диагностика, ремонт, обслуживание, модернизация

Автор темы AndreyF, 26.6.2003, 10:19

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 AndreyF

AndreyF

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 982 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.6.2003, 10:19

Расскажу как я для себя кабюратор делал:

Изначально стоял ДААЗ 2107............ -10
Т.е. пневмопривод второй камеры, 125/150 первая камера, 150/150 вторая. Малые диффузоры 3,5/4,0, большие 22/25

В принципе не жаловался на динамику и т.д. все устраивало и жить не мешало.

но хотелось большего: была выкинута пружинка из пневмопривода - разницы большой не заметил.

Решил подойти кардинально и на мелочи не размениваться:

Разобрал весь карб до болтика и разложил на верстаке.

С низом не не делалось ничего кроме рычага второй камеры от ДААЗ 2140 (аналог копеечного вебера)

В средней части: расточены главные диффузоры 28/30 в первой камере вообще сужения не было, у нее и так диаметр заслонки 28 мм smile.gif
малые диффузоры поставил 4,5 в обе камеры, (взяты от какогото лохматого ДААЗа по виду похожего на те что на народ на волги ставит)

Если нет на 4,5 можно в первую камеру поставить мал.диффузор от второй т.е .получим 4,0/4,0

конусным винтом на кузовном герметике было заглушено отверстие (там где воздушный жиклер второго диффузора на пневмопривод. это там где крепится корпус мембраны. и там три ответстия 2 болта и центральное и есть воздушный канал со 2-м возд жиклером.

кронштейн подсоса был взят от ДААЗ 2140, но можно и оставить корпус мембраны, но я хотел убрать всякий намек на наличие пневмопривода.

Жиклеры я долго не подбирал я сразу как ни странно попал в точку.

Итого стояло: 170/190 первая камера 200/220 вторая.

Жиклеры сверлились калиброваным сверлом, что не совсем правильно, но найти 220 не представилось возможным.

Носик ускорительно насоса на 60 поставил. (тоже сверлили на координатнике калиброваными сверлами) Жиклер ХХ 65

Больше не делалось ничего кроме легкого прохождения шкуркой нулевкой но дефектам литья., хотя при резком нажатии на педаль иногда возникал легкий провал, из-за ускорительного насоса, но кулачок я так и не подправил по форме его для большей подачи. Хотя надо было бы....

Само собой стояли все новые прокладки.

Поставил это чудо. ой мамочки.... Прет как ужаленая после
3000 тыс и до 6000

а вот до 3000.... скажем так без особой радости, напористо но не более того (но я знал на что иду рассверливая диффузоры главные).

Расход в городе был в среднем 15 литров 92 пополам с 95 по трассе литров 12

Но зато какие обгоны!!!!! и как движок крутился после 3500!!! это не передать словами.

Но потом понял что надо фильтр нормальный (например нулевик), коллекторы совместить, выхлоп полегче поставить , хотя бы банку только, маховик и т.д.
А потом была капиталка и этот монстрик был продан.

Сейчас на верстаке стоит ДААЗ 2140-....... С мех приводом второй камеры в стандарте, с узкими жиклерами и диффузорами и я думаю а не повторить ли мне этот пройденное....





#2 AndreyF

AndreyF

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 982 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.6.2003, 16:58

Кстати может быть надо было рассверлить перепускной клапан ускорительного насоса до 55-60

Кстати кто что скажет по поводу данного карба?





#3

    Гость

Сообщение добавлено 27.6.2003, 11:04

Цитата(AndreyF)
Кстати может быть надо было рассверлить перепускной клапан ускорительного насоса до 55-60

Кстати кто что скажет по поводу данного карба?

Уж больно расход большой, где в среднем 15 л, там и 18-20 будет.
Solex 073 доработаный меньше топлива берет, и машина с ним очень даже едет.
Если денег на Solex нет, тогда конечно это вариант если хочется ездить хорошо, но опять же траты на бензин будут серьезными.





#4 AndreyF

AndreyF

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 982 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.6.2003, 9:47

Не хочу я солекс 73! не самый лучший вариант, если делать по уму то чего стоит одну обратку сделать! тройники и т.д. не принимаю





#5 vazracer

vazracer

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 80 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.6.2003, 11:03

пока я не особо гоняюсь, мне доведённый карб не особо и нужен..., тк при обычной городской ездьбе он будет оч многа кюшять... sad.gif
-=58125539=-



#6 leon_78rus

leon_78rus

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 245 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.7.2003, 1:16

ты андюха немного не потому пути потопал,надо было первыий дифузор сделать 26+жиклёрчики по напористее подогнать а вот второй как ты и сделал да заслонку вакуумную не вынимать ,тогда получается что в городе ты бы ездил почти всегда на первой камере а уж если дованёш то и вторая открывалась бы но после уже реально набранного разгона,к тому же присутствовал бы эффект турбонаддува кода машина до 3000 оборотов идёт спокоино,уверено а потом как бы прыгает вперёд,у меня так было одно время и расход был приблезительно 12/15 в городе.
карб такая вещ можно до бесконечности творить былло бы желание
Ничего не написано!



#7 Gena

Gena

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 575 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.7.2003, 10:02

У меня Солекс 073, я у него подточил малые деффузоры, на первую поставил 122,5/165 на второй 190/200. В городе кушает десятку, а по трассе 6.8. В основном на первой камере можно даже хорошо ехать, 127км/ч на не полностью открытой первой камере ехал. Вторую в основном использую когда рвануть надо. Надо ещё ускорительный доработать.
Спасибо сказали: 1
«Классика»грубая заготовка, которая требует тщательной обработки напильником. Но из нее может получиться стоящая вещь были бы руки».[img]http://gena.vaz.ee/images/3dflagsdotcom_eston_2faws.gif[/img] +37253737188



#8 AndreyF

AndreyF

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 982 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.7.2003, 10:58

2 Леон:
Ну вот и получился у меня карбюрик для средних и высоких оборотов smile.gif





#9 leon_78rus

leon_78rus

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 245 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.7.2003, 20:22

хм карбик дело хорошее,а вот скажите мне господа есть ли какя нибудь формула соотношения гтж и гвж,а ели по человечески то как эти жиклёры подбирать всмысле гтж относительно гвж?
я до сих пор только тыкам это делал а вот послушал вас да и решил спросить может способ есть какой или формула :roll:
Ничего не написано!



#10 seven

seven

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 14 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.4.2004, 1:54

вот решил поделится тем как я тюнингнул карбюратор "ДААЗ 2105-1107010-20" это озон smile.gif
надо еще отметить что я поставил електроное зажигания. начитавшись статей про тюнинг
карбов в часности нашол статю именно про тюнинг "ДААЗ 2105-1107010-20" Алексея Кольчугина
решил проделать такое со свсоим .
было сделано следующие

1 выброшена пружинка из вакуумного привода дроссельной заслонки первичной камеры
2 подогнан ускорительный насос и гуссачек вместо 40 -> 50
3 в первую камеру дифузор такой же как во второй 45
4 жиклеры 112-150,162-170 оптимальный вариант до которого я дошол ибо (112-170 162-190)
что-то не то smile.gif

когда зделал машина конечно стала борзеё но начала замного кушать
не то чтоб замного но по свечам было видно что смессь переобогащеная,ну это понятно
я ведь сам на глаз несмог отрегулировать карб нормально,и холостые были какието неправельные,
ибо я карб розобрал до винтика а потом собрал. smile.gif что б хорошо отрегулировать поехал
на станцыю. они там перед регулировкой конечно мне сначала регульнули клапана ибо те были
затянуты.чтоб клапана пристучались сказали немного прокататся,н-да-а ссовсем другое кино.

потом начали шаманить поскольку я сразу сказал что хочу выжать с него максимум
они так и дейсствували. в итоге первая конфигурацыя карба была такая

1 дифузор в первую камеру поставили родной 35
2 жиклеры 112-170 162-170

результат : машина вроде и шустрая но ей как-то тяжело это дается,
короче я прокатался и сказал что что-то нето. вот тогда этот парниша который шаманил
напряг одного мастера постарше чтоб тот определил где именно грабли.тот когда уселся
за руль и прокатался сказал чтоб воздушный первой поменять на 150,после замены машина
и вправду стала шустреё и её стало легче розганятся.но возникла еще одно проблема
когда даёш капец газу,например еду на 3й 40км/час и хочу прискорится нажимаю газ
до полика и машина задумывается а тогда розганяется и не очень шустро.как сказал это мастер
этому проблема переходной жиклер второй камеры я его поменял с 50 -> 60 а потом
поковырявшись нашли 75.когда поставил ефект ощутил машина не задумывалась а розгонялась
при полном капце газу.

вот и все. по городу сичас скоко берет точно немогу сказать ибо все зависит от езды
но в среднем 9-10.

зы мастер мне сказал что больше я ничего с карбюратором полезного не зделаю,все другие
проделки могут пойти на убыток динамики а не на прирост.
так ли это ?
и еще немогу понять почему дифузор 35 в первой камере лутче чем 45 ? верней как он сказал нет смысла ставить туда 45.

зы извиняюсь за непонятное может быть изложения информацыи и за ошибки smile.gif
Спасибо сказали: 1
+1 сказали: 1





#11 Shurik

Shurik

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 111 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.4.2004, 3:06

Ну не диффузор, а распылитель наверное...
Вообще распылитель устанавливается со "своим" ГТЖ и ГВЖ, например для распылитея 4.5 (4.0) ГТЖ -135 (130) ГВЖ 170 (150)





#12 3006

3006

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 8 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.4.2004, 1:03

с 45 она захлебывается.............





#13 Alexander

Alexander

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 13 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.4.2004, 11:11

на дифузоре 3,5 смесь распыляется лучьше чем на 4,5 Попробуй поставить дифузор 4,0 на моей машине это дало результат.





#14 vbn555

vbn555

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 1 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.6.2004, 14:05

дааз 2107 плавает СО
знатоки подскажите где искать
в прошлом году у друга перед техосмотром регулировал СО
попытки закончились не удачей СО плавает от 0,5 до 2,5
подскажите где искать а то скоро тех осмотр

и еще есть провал при разгоне
(у меня впечатление что переобогашеная смесь.
т.к. при попытке прикрыть воздушную заслонку провал не пропадает
ранее из за бедной смеси на другом карбюраторе прикрываешь заслонку
и провал пропадает)





#15 Ярослав

Ярослав

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 393 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.6.2004, 14:37

Смотри ЭМК ХХ, возможно он.
А вообще вариантов очень много...





#16 ZAPORSHE

ZAPORSHE

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 455 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.6.2004, 15:55

тут может быть одна такая хитрость. карбюратор не перебирался? хотя не факт, что и на новом не может быть сего диффекта. бывает, что распылитель "плюёт" не точно в диффузор, а немного цепляет за стенку, перелив (НО ТОЬКО ПРИ ОПРЕДЕЛЁННОМ ОТКРЫТИИ ДРОССЕЛЯ!) обеспечен!
а ещё встречный вопросик.. угол зажигания не уползает?vbn555,
вы, ребят, говорите, говорите...



#17 xitalik

xitalik

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 3 450 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.6.2004, 16:52

у меня такая фигня была из-за трамблера, все внутренности открутились и датчик хола просто болтался.
вазик в умелых руках ето сила



#18 ZAPORSHE

ZAPORSHE

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 455 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.6.2004, 19:10

xitalik,
я кстати, тож сначала на трамблёр подумал! почему про уголок и спросил.
у меня такая штука была : за сутки угол мог уехать на 2-3 градуса! 8O
а оказалось, что подклинивало подшипник! он то и тащил угол.
вы, ребят, говорите, говорите...



#19 AndrewK

AndrewK

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 272 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.6.2004, 9:16

А воздух не сосет, привалочные плоскости не гнуты?
Если б мы знали как мало другие люди думают о нас, мы б так много об этом не думали.



#20 ger73

ger73

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 14 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.6.2004, 12:06

А может быть просто не доконца закручен электроклапан в карб. :twisted:






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)