ПРЕДПУСКОВЫЕ ПОДОГРЕВАТЕЛИ

16-03-2003 17:55
8902
Рейтинг:
 
0
 
Голосов 0
Размер шрифта: A A A A
ПРЕДПУСКОВЫЕ ПОДОГРЕВАТЕЛИ НЕСКОЛЬКО КАВЕРЗНЫХ ВОПРОСОВ

Мы уже писали об автомобильных предпусковых подогревателях двигателя и салона. Такие агрегаты, производства фирмы "Вебасто" (Германия), позволяют прогреть двигатель до его запуска, чтобы он легко заводился, и сделать салон тёплым, а стёкла сухими и свободными ото льда и снега. И это без подключения каких-либо внешних источников энергии, исключительно за счет потребления топлива из бака (не более 700 мл в час в самых экстремальных условиях)!

Конечно, возникает ряд вопросов: что делать с подогревателем летом, может ли он привести к возникновению пожара, как влияет его работа на аккумулятор и расход топлива?

Что касается расхода топлива, то при холодном запуске двигателя бензина тратится гораздо больше, чем подогреватель и прогретый двигатель сжигают вместе взятые. Электроэнергию холодный двигатель также расходует намного больше, чем прогретый, а у самих подогревателей "Вебасто" Thermo Тор потребление тока минимально. К тому же, если аккумулятор слабо заряжен, блок управления подогревателя просто не будет запускать его.

Особо хотелось бы отметить, что подогреватель соответствует всем нормам пожаробезопасности, и не было ещё ни одного случая, чтобы он стал причиной возгорания. Когда наступят жаркие дни, совсем не обязательно убирать подогреватель из машины. Установив за небольшую плату переключатель «зима-лето», можно в жару до начала поездки проветрить салон: подогреватель включит вентилятор автомобиля в установленное время.

Если же придется расстаться с автомобилем, то отопитель может стать козырем при продаже. Впрочем, его можно просто снять и установить на новую машину.

Достаточно высокая цена отопителей пока препятствует их распространению на российском рынке. К сожалению, технологии и материалы, позволяющие "упрятать" под капот пятикиловаттную горелку и обеспечить ее безопасную и бесперебойную работу в течение многих лет, обходятся недешево. Но необходимо отметить, что стоимость подогревателя сопоставима с ценой, во-первых, многих чисто декоративных "прибамбасов" (в отличие от которых он приносит огромную реальную пользу), а во-вторых, приборов, отапливающих отдельные места: сиденья, стёкла и т.п. (двигатель и салон прогреваются при этом ничуть не быстрее, а тепло от кресла через дубленку, шубу или куртку можно даже и не почувствовать. Нагрузка же на "самое слабое звено" аккумулятор при этом намного больше).

http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=D5779CB6CF6341BB95F608B710B0262D
    тэги не добавлены

Комментариев пока нет.