Как надо и как не надо делать проводку.

16-03-2003 17:04
11546
Рейтинг:
 
0
 
Голосов 0
Размер шрифта: A A A A
Господа! Это небольшой совет, все его прекрасно знают, но почти все игнорируют.

Делая что либо с проводкой (галогенки подключаете, магнитолы, сигналки и т.д.) возьмите в руки паяльник и запаяйте все соединения. А то "скрутки", знаете, как-то ненанедежны. Мне уроды, которые ставили сигналку, резанули провод к реле стартера (провод в полмизинца толщиной) и примотали на него тонкий провод к релюхе. Мда... получилась полная лажа -все зеленое от окислов, и контакт то есть, то нет. Возни с пяльником не так много как кажется, если руки из правильного места растут, то все получится. Главное - нормальнный пяльник (60-80) ватт. Мощнее очень редко где нужен. Купите паяльную кислоту и обычный припой. Даже на весу паять легко. Пару тренировок (только не в машине )) и все получится. И еще: вместо изоленты используйте термоусадочный кембрик. Он есть разной длины и цвета. Надеваете кусочек на соединение или на папу с мамой, и греете либо феном либо зажигалкой(только не в пламени) можно спичкой, но тогда копоть есть (неэстетично...). Он от нагрева сжимается. Не елозит, не сползает, не разматывается в отличие от изоленты. Стоит он и питере от 20-50 рублей за метр в зависимомти от диаметра. А усадка где-то раза в два.

В одщем совет не новый, но в дальнейшем, если не поленитесь, почти о всех проблемах с проводкой забудете. Ну если только сделали хорошо. Но здесь пару раз надо сделать, а потом само будет получаться. Красиво и главное безопасно и надежно.
    тэги не добавлены

  • 23-11-2008 05:41
    Таз04
    3

    Поддерживаю)))Мне так сказал делать проводку один хороший знакомы)))и проблемы исчезли))))супер)))многие игнорируют)

  • 11-05-2005 14:51
    Лехин
    2

    При выборе кислоты надо быть окуратным. Так как разновидностей кислоты полно, а то получится, что вы пропояли а кислота на воздухе (взаимодействие с кислородом) начинает уже через день сильно окисляться и врезультате съедает место пайки. Самое оптимальное использовать обычную канифоль и олово можно еще обычный флюс (канифоль толченая в спирте)немножко дольше и геморойней зато сто процентов безвредно для пайки. Если все таки воспользовались кислотой то не полинитесь тщательно протиреть место пайки хотя бы спиртом, дабы удалить остатки кислоты.

  • 25-02-2004 01:42
    krols
    1

    скрутки всегда будут есть и дело не втом откуда руки растут нормальная скрутка два года железно отходит
    а тепнрь представим ставим противотуманки время минут 30 уходит с пайкои даже если ты супер паяльник удет час это при учете что паять не придется вниз головой под торпедой
    исходим из ценника на работы по электрике 500р/ч
    добавляем паику ивремени вдва раза больше или обратно два электрика вдвараза быстрее пашут но спайкой и тебе ценник1000р/ч
    да автор статьи первый же откажется отихм услуг
    ибо надо больше денег и времени