Объясните пр ЗЯ и добротность.

Автор темы Лэндролетчик, 9.10.2005, 22:07

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Лэндролетчик

Лэндролетчик

    Мастер

  • Модераторы
  • ****
  • 1 285 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.10.2005, 22:07

Вообщем заипал меня мой альпайн1242, нефига у меня фазик нормальный не получается, рычит он и пипец. Видимо придется кастрировать свой корпус в ЗЯ (благо он ныне достиг 70л и сделать его меньше уже никакой проблемы нет. Но вот в чем вопрос - каким же он должен стать. Спикершоп на этот счет дает мало инфы, вернее нефига не дает. График получается практически одинаковым что для 70л что для 25л. Зато отлично считает коробку под заданную добротность. Вот только я не очень вдупляю что означает добротность собственно в звуковой интерпретации на реальной музыке, тут АЧХ мне ближе можно сказать. Вообщем пока я фазик свой покрасил и он сохнет, я решил что без саба неохота кататься и дыру в корпусе закрыл кусочком фанеры с герметизирующей подложкой. Ба, а саб то рычать почти перестал, да и вообще играет лучше, отдача упала явно не вдвое, так как продолжил его слушать ничего не меняя. Вообщем то что динамик придуман для ЗЯ я уже убедился и до этого, но никак не думал что будет играть в объеме от ФИ. Так может черт с ним с этим ФИ, он собака здоровый (хоть и стелс, но 70л внутри плюс 20-25 фанеры снаружи), может ли ЗЯ все красиво отыграть? Ну то что 50Гц может понятно, а 25-30? И какую добротность выбрать и почему? И кто такие Бессель и Батерворт? У меня вот щас получился практически Бессель, добротность с имеющимся ящиком 0,57.
С уважением, Павел



#2 Ботаник

Ботаник

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 759 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.10.2005, 7:34

Цитата(Лэндролетчик)
может ли ЗЯ все красиво отыграть?


ЗЯ играет обычно лучше, чем ФИ. Вернее будет сказать - точнее. ФИ играет громче.

Цитата(Лэндролетчик)
Ну то что 50Гц может понятно, а 25-30? И какую добротность выбрать и почему?


Что-то не смог найти Т/С на него. Выложи, поломаем голову.

Цитата(Лэндролетчик)
И кто такие Бессель и Батерворт?


smile.gif Люди, никакого отношения к автозвуку не имеющие. В паре фраз - здесь.

Цитата(Лэндролетчик)
У меня вот щас получился практически Бессель, добротность с имеющимся ящиком 0,57.


Может оказаться вполне нормально. Мне тоже больше нравится акустика в низкодобротном оформлении. Если грубо, для саба по Бесселю получаешь большую равномерность, плавный спад и хорошую атаку внизу диапазона, по Баттерворту - оптимальную переходную характеристику по отдаче/затуханию вблизи резонанса, по Чебышеву - наиболее мощную отдачу в районе резонансной. Но ведь это только один параметр - полная добротность, остальные тоже учитывать приходится. Поэтому принято считать приемлимым - от 0,5 до 1. К примеру, Динаудио бодрее играют в заниженных объемах, Рокфорды - в завышенных.





#3 Лэндролетчик

Лэндролетчик

    Мастер

  • Модераторы
  • ****
  • 1 285 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.10.2005, 9:52

Ботаник, Fs-29Гц, Vas - 45L, Qts-0,47, Хмах - 18мм.
Цитата

большую равномерность, плавный спад и хорошую атаку внизу диапазона,

вот это я понимаю, и собственно примерно это и наблюдаю.
Цитата

наиболее мощную отдачу в районе резонансной

ну это тоже понятно, только значение добротности это какое?
Цитата

переходную характеристику по отдаче/затуханию вблизи резонанса

для меня звучит примерно как "фазово-частотная модуляция в пятом каскаде синхрофазатрона":)))
С уважением, Павел



#4 Ботаник

Ботаник

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 759 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.10.2005, 9:28

Цитата(Лэндролетчик)
Fs-29Гц, Vas - 45L, Qts-0,47, Хмах - 18мм.

EBP=Fs/Qts=61,7

АЕ: "Придуманный в свое время параметр энергетической полосы пропускания Fs/Qts сразу показывает, кто есть кто: его значение для первого динамика 62,5, а для второго - 100. Правило простое: если Fs/Qts заметно меньше 100, - забудьте слово «фазоинвертор». Если близко или больше, - снова вспоминайте, а забывайте про закрытый ящик. В районе 90 - 100 - «сумеречная зона», где, с известными уступками, можно применять и одно, и другое"

wink.gif





#5 Лэндролетчик

Лэндролетчик

    Мастер

  • Модераторы
  • ****
  • 1 285 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.10.2005, 17:52

Ботаник, это я уже читал. Вопрос в том какую же добротность выбрать для изглтавливаемого ЗЯ.?
С уважением, Павел



#6 Ботаник

Ботаник

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 759 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.10.2005, 6:01

Цитата(Лэндролетчик)
какую же добротность выбрать для изглтавливаемого ЗЯ.?

Это уже - чистая вкусовщина. smile.gif Альп - немножко колбасный все-таки. В ЗЯ его отдача крутится вокруг 40-50Гц, в салоне он басит много ниже, но рельеф низкого суббаса расплывается. Рассчитан он на "среднестатистический" для 12" кубофут. Если делать ящик побольше, при этом начинается пологий завал внизу диапазона и Fc уходит в него, т.е. ниже F3, что смягчает звучание. Да и задержки падают на частотах до 30Гц. ИМХО, на слух разница между "рекомендованными СШ" 27л и 40л будет заметна хорошо, а между 40 и 70 - уже меньше.
Проведи эксперимент - сунь в ящик литров 20-30 пенопластовых блоков или кирпичей. Если "бумкать" на слух не начнет - лучше на такой объем ЗЯ и уменьшить.





#7 Лэндролетчик

Лэндролетчик

    Мастер

  • Модераторы
  • ****
  • 1 285 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.10.2005, 10:17

Ботаник, поздно. Вчера свой короб кастрировал до 30 л. Динамик влез можно сказать "под расчет", в запасе пару сантиметров осталось. Еще толком не слушал но первые впечатления - удивление, ибо в 50л нижний бас был хуже. Я думал что с уменьшением короба нижний порог заметно поднимется. Сегодня буду пытаться настроить. Одно ясно что резать его выше 50-60 нельзя - начинает хрюкать. Еще есть подозрение на негерметичность, вообщем поглядим.
С уважением, Павел



#8 DJDemon

DJDemon

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 244 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.10.2005, 10:40

Чуть-чуть не в тему, но у меня ОРИС DW-12 и сделал я ЗЯ чуть больше чем нужно по SpeakerShop-у и мне звук реально больше понравился
Желтые штаны - два раза КУ



#9 Programmer

Programmer

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 413 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.10.2005, 18:30

А мне короб под свой 12" саб нужен в 100 литров, мрак.
[url=http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=21790]ваз 21123 coupe[/url]



#10 Jericho

Jericho

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 741 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.10.2005, 18:58

Programmer,
Цитата
под свой 12\" саб нужен в 100 литров

это не показатель. для моего (ЗЯ) Optimum тоже 102 л, а он живет в Custom-e, так, в два раза меньше. :wink:



#11 Лэндролетчик

Лэндролетчик

    Мастер

  • Модераторы
  • ****
  • 1 285 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.10.2005, 0:21

Вообщем останавливаюсь я на 30л. Сегодня позамазывал пару маленьких дырочек в корпусе, все собрал, НАВЕЛ ПОЛНУЮ РЕВИЗИЮ БАГАЖНОГО ОТСЕКА И КРЫШИ (теперь там ни одна падла не издает ни звука), порезал саб примерно на 50Гц и испытал удовольсвтвие - так целостно с фронтом сабы у меня еще не игралиsmile.gif)) Вначале поднасыпал сабу громкости (ухо то по привычке ищет громкий низ фазика), потом чуток убавил и прям писяюсь кипяткомsmile.gif)) Одно мне все же непонятно - почему же жбл с Fs 29,6 и Qts 0,42 играл в фазике по спикершопу, а альп с Fs 29 и Qts 0,47 не играет?
С уважением, Павел




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)