Купля продажа авто.Какие документы при оформлении?

Автор темы Дядявася, 27.9.2005, 17:53

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#101 JAGUAR

JAGUAR

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 302 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.12.2008, 16:42

Наверно сюда, взято с www.zr.ru
ГИБДД упростит регистрацию и ТО автомобилей
03.12.08

Эксперимент начался
Как сообщается сегодня на официальном сайте ГИБДД, Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ прорабатывается вопрос об организации проведения регистрации транспортных средств и прохождения государственного технического осмотра вне зависимости от места жительства собственников транспортных средств.

На первом этапе региональным управлениям Госавтоинспекции было предложено организовать исполнение указанных функций с 1 декабря 2008 года в пределах субъекта Российской Федерации. При этом требовалось учесть как технические возможности подразделений, так и местные условия (географические, климатические и т.д.), влияющие на сроки подготовки соответствующих линий связи.

В настоящее время более половины таких подразделений в стране начали осуществлять регистрацию транспортных средств и проведение государственного технического осмотра все зависимости от места жительства собственника в пределах региона.

Параллельно Департаментом ОБДД МВД России готовятся проекты нормативных правовых актов, предусматривающие совершенствование процедур по регистрации транспортных средств и проведению государственного технического осмотра.

В частности, в ближайшее время будет введен в действие Административный регламент исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним.

Административным регламентом упрощается порядок исполнения обязательных административных процедур, а также исключаются избыточные действия для граждан и организаций при их обращениях в регистрационные подразделения Госавтоинспекции, в том числе:

при определенных регистрационных действиях исключается процедура по осмотру транспортных средств и номерных агрегатов;

упрощается порядок выполнения процедуры по осмотру транспортных средств и номерных агрегатов;

сокращается перечень документов, подлежащих обязательной сдаче в регистрационные подразделения;

предусматривается возможность изготовления копий необходимых документов в регистрационных подразделениях;

для удобства граждан разработана блок-схема алгоритма прохождения процедур при регистрации транспортных средств;

упрощается порядок временной регистрации транспортных средств по месту их фактического нахождения.


Интересно, снять с учета тоже в любом РЭО можно?





#102 JAGUAR

JAGUAR

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 302 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.3.2009, 14:11

ГАИ разъясняет новые правила регистрации ТС
12.03.09
http://www.zr.ru/news/162691
ГАИ дала официальные разъяснения по новым правилам регистрации и снятия с учета ТС для «Российской газеты».

Их суть в том, что, не только ставить на учет, но и снимать с учета автомобили их владельцы имеют право в любом подразделении ГИБДД в границах региона.

В конце февраля вступил в силу Административный регламент. При применении новых правил в жизни выявилось огромное количество пробелов и несоответствий, пишет «РГ».

Спорные случаи возникли из-за неправильного трактования отдельных разделов документа. Регламент расширяет возможность регистрации автомобилей для физических лиц до границ региона.

Однако юридические лица по-прежнему привязаны к отделению по месту своей государственной регистрации.
Неправильная трактовка регламента ввела в заблуждение не только автовладельцев, но и самих сотрудников госавтоинспекции.

Теперь подготовлены и разосланы по всем подразделениям ГИБДД официальные разъяснения департамента о правильном применении нового порядка регистрации машин.

Они утверждены указанием департамента ОБДД МВД России от 16.02.2009 г. N 13/5-32. Этот циркуляр выпущен не только для служебного пользования.

1. Все регистрационные действия в отношении автомобилей, принадлежащих физическим лицам, можно проводить в любом регистрационном подразделении региона.

2. Если регистрационное отделение не имеет технической возможности для обмена данными в автоматическом режиме, то все запросы оно проводит по старой схеме: при помощи телефона, телеграфа и прочих средств связи. В таком случае срок рассмотрения заявления может быть довольно длительным, но не более 30 суток.

3. Предъявлять машину на осмотр не требуется в таких случаях:
- при изменении данных собственника (фамилия, имя, отчество физического лица или наименование юридического лица, их места регистрации в пределах субъекта);
- при выдаче дубликатов свидетельств о регистрации, паспортов автомобилей, если эти документы пропали или были испорчены;
- при выдаче новых номерных знаков взамен утраченных или непригодных для пользования.

4. Предъявить машину к осмотру потребуют, если меняется ее собственник или меняются ее регистрационные данные. Например, поменяли двигатель машины. А также в том случае, если машина снимается с учета в связи с тем, что хозяин переехал в другой регион.
Также машину нужно предъявить на осмотр, если требуется получение паспорта транспортного средства взамен утраченного на снятую с учета машину. При этом для начала вам ее снова поставят на учет, выдадут дубликат паспорта и опять снимут с учета.

5. В случае заключения сделки или договора о купле-продаже в устной форме, то в ГИБДД должны подать заявление оба участника сделки - продавец и покупатель. Они должны оформить эту бумагу с формулировками "прошу переоформить на нового собственника (покупателя)", "прошу зарегистрировать приобретенное ТС". Если переоформлять не снятую с учета машину пришел новый собственник, то у него должен быть письменный договор купли-продажи и полномочия для проведения соответствующих действий, например доверенность от продавца.
Все эти уточнения в дальнейшем будут прописаны в поправках к административному регламенту.





#103 ЖестянщикГей

ЖестянщикГей

    Начинающий

  • Заблокированные
  • *
  • 343 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.3.2009, 14:45

А как оформить куплю продажу если на авто которое я собираюсь купить я поставлю другой двигатель? Какие документы нужны и как это всё оформлять? Сделать справку счет на кузов и двигатель а потом собрать всё вместе и можно оформлять?
Я гомосек



#104 IgorFS

IgorFS

    Игорь Сергеевич

  • Супермодераторы
  • *****
  • 16 266 cообщений
  •   51  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.3.2009, 14:52

ЖЕСТЯНЩИК, сначало покупаешь, оформляешь, потом меняешь двиг, переоформляешь двиг со справкой что такой двиг разрешено ставить и все заменято прально
Спасибо сказали: 1
http://fs.vaz.ee/
Студия "Финальный Штрих"
индивидуальный винил, наклейки, диодные ленты, установка и другое ..

! ! ! вся клубная артибутика ! ! !
! ! ! календари на 2010 - 2015 годa, наклейки, значки, брелоки, рамки под номер.. пишите в личку ! ! !

Внести свой вклад в общее дело! ты тоже можешь помочь сайту
http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=20372

--------------------



#105 AlekseyVG

AlekseyVG

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 219 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.9.2009, 12:31

Цитата(Egoiste @ 27.10.2008, 21:14) *

AlekseyVG, а как не напаротся на перебитые номера или что нибудь такое*



Ну, прежде чем поставишь на учет, инспектор осматривает транспортное средство и сверяет номера. Если увидит в номере агрегата что-нибудь подозрительное, то имеет право отказать в регистрации ТС и направить ТС на экспертизу.

Чтоб не напаротся на перебитые номера, наверно надо самостоятельно заехать на экспертизу, других вариантов не вижу.





#106 JAGUAR

JAGUAR

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 302 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.1.2010, 21:47

Новые пошлины на рег. действия:
Open in new window





#107 ziro2103

ziro2103

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 441 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.1.2010, 20:06

Какого черта в России поднимают на все цены задолбали уроды подняли цены на регистрацию авто все доки место 700р теперь стоят 2600р.
1,7 рв213 карб ОЗОН 2107 22*25 120\150 3.5 и 157\150 4.5 УН50 Г.П 4.3 кпп 4
Трамблер к коллектору НУОЗ под 18*



#108 Икс01

Икс01

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 967 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.2.2010, 22:28

Чё тут скажеш, отъели себе рожи что жопы, уроды одним словом.
Покупаешь авто за 10 руб, на оформление полцены...
71/133.32/83



#109 Max_Yo

Max_Yo

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 4 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.2.2010, 18:58

AlekseyVG, Во-во, это точно. Сначала все посмотрят, проверят, а потом возьмут да откажут, если посчитают подозрительным. Я тут начитался в системе Город, теперь подкован ))) http://www.gorod-spravka.ru/ по-моему все четко, надеюсь, помог!
Кстати, когда первую машину еще регистрировал, проблем много было, может потому что в первый раз или то, что она б/у была





#110 Икс01

Икс01

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 967 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.2.2010, 16:57

Пипл, возник вопрос по оформлению.
Собираюсь купить авто, на нём нет страховки и то, собственно как поступить? Не знаю правда-ли, короче слышал что можно ехать без страховки, если я буду за рулём, хозяин рядом, в случае если тормознут, говорить что типа у нас устная договорённость(как-будто я авто купил)?
71/133.32/83



#111 IgorFS

IgorFS

    Игорь Сергеевич

  • Супермодераторы
  • *****
  • 16 266 cообщений
  •   51  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.2.2010, 12:43

Икс01, выёут тебя за управление ТС без ТО и страховки.. а какая у вас там договоренность устная - никого не еёт
пусть он сам пригоняет ТС, снимает с учета и оформляйте договор купли-прожажи...
ты когда поставишь на учет - будет у тебя мес чтоб ТО сделать, а страховку надо сразу.. рядом с гаи всегда продают )
http://fs.vaz.ee/
Студия "Финальный Штрих"
индивидуальный винил, наклейки, диодные ленты, установка и другое ..

! ! ! вся клубная артибутика ! ! !
! ! ! календари на 2010 - 2015 годa, наклейки, значки, брелоки, рамки под номер.. пишите в личку ! ! !

Внести свой вклад в общее дело! ты тоже можешь помочь сайту
http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=20372

--------------------



#112 Икс01

Икс01

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 967 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.2.2010, 22:33

Короче сегодня перегнали, страховка оказывается есть, нет ТО, правдо по генералке всё.
Собсно вопросец, могу ли передоверить потом это авто?
71/133.32/83



#113 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 628 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.2.2010, 12:41

Цитата(Икс01 @ 8.2.2010, 22:33) *

Короче сегодня перегнали, страховка оказывается есть, нет ТО, правдо по генералке всё.
Собсно вопросец, могу ли передоверить потом это авто?

В генералке должно быть написано - "с правом передоверия".
А че ДКП сразу не написали?
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...



#114 Икс01

Икс01

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 967 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.2.2010, 23:16

Фуух, оформили без всяких генералок(тем более по второй генералке как оказалось нельзя передоверять)
просто владелец тупо снял авто с учёта(в генералке было разрешено)и оформили договор купли-продажи, в итоге я собственник сего ТАЗА 21083 88 года выпуска, правда на учёт не встал.
Кстати мне не дали транзитки(в птс есть отметка об этом), как сказал гаец- ездить максимум 5 суток, как подсказал народ- ездить можно и подольше, главное не злоупотреблять. А сколько если что штраф за просрочку?

Сообщение отредактировал Икс01 - 9.2.2010, 23:19
71/133.32/83



#115 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 628 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.2.2010, 0:01

Цитата(Икс01 @ 9.2.2010, 23:16) *

Фуух, оформили без всяких генералок(тем более по второй генералке как оказалось нельзя передоверять)
просто владелец тупо снял авто с учёта(в генералке было разрешено)и оформили договор купли-продажи, в итоге я собственник сего ТАЗА 21083 88 года выпуска, правда на учёт не встал.
Кстати мне не дали транзитки(в птс есть отметка об этом), как сказал гаец- ездить максимум 5 суток, как подсказал народ- ездить можно и подольше, главное не злоупотреблять. А сколько если что штраф за просрочку?

Не страшный штраф. Рублей сто, а мож и меньше.
Вообще то я ездил и больше, но не попадался. А когда при постановке на учет сказали про штраф, сказал, что не буду ничо платить(прямым текстом). Ничего - нормально поставили.
Спасибо сказали: 1
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...



#116 JAGUAR

JAGUAR

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 302 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.2.2010, 17:07

Икс01, Штраф 100рублей.
Цитата
Не страшный штраф. Рублей сто, а мож и меньше.

Sector, Сейчас штрафов меньше сотки не бывает.





#117 JAGUAR

JAGUAR

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 302 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.4.2010, 17:54

Подготовлен проект изменений в приказ МВД России от 24 ноября 2008 года № 1001 "О порядке регистрации транспортных средств"...

Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения МВД России подготовлен проект изменений в приказ МВД России от 24 ноября 2008 года № 1001 "О порядке регистрации транспортных средств".

К основным изменениям, предусмотренным проектом, относятся:

* При переоформлении (купля-продажа, дарение) транспортного средства, когда прежний и новый собственники проживают в одном субъекте Российской Федерации и вместе явились в подразделение Госавтоинспекции, предусмотрено проведение не двух регистрационных действий (снятие с регистрационного учета и регистрация), а одного, именуемого как "изменение данных о собственнике".

* Появится возможность сохранять государственный регистрационный знак транспортного средства при смене его собственника, если прежний и новый собственники проживают в одном субъекте Российской Федерации.

* Предусмотрена выдача дубликата талона государственного технического осмотра при смене собственника транспортного средства одновременно с совершением регистрационных действий.

* Гражданам, переезжающим на постоянное место жительства в другой субъект Российской Федерации, не нужно будет при отъезде осуществлять снятие транспортных средств с регистрационного учета - проведение регистрационных действий для них будет организовано по их новому месту жительства.

* Будут упрощены процедуры снятия с регистрационного учета (восстановления регистрационного учета) в отношении утраченных (обнаруженных) транспортных средств или транспортных средств, находящихся (находившихся) в розыске.

* В связи с утверждением нового образца государственного регистрационного знака "ТРАНЗИТ" (тип 15 по ГОСТ Р 50577-93), в настоящее время осуществляется постепенный переход регистрационных подразделений Госавтоинспекции на их выдачу - по мере израсходования имеющихся в наличии старых знаков "ТРАНЗИТ". Для этого предусмотрено введение некоторых административных процедур к порядку выдачи знаков "ТРАНЗИТ".

* Подробно описаны действия граждан и должностных лиц регистрационных подразделений ГИБДД при использовании бланков заявлений, размещенных на Едином портале государственных услуг.

* Уточнены процедуры, применяемые в отношении транспортных средств, заявленных собственниками как подлежащие утилизации.

* Прописаны действия для установления и фиксации данных об экологическом классе транспортных средств.


http://www.gibdd.ru/news/main/?20100426_proekt

Замечания и предложения заинтересованных граждан и организаций по проекту приказа просим направлять по адресу: 101000, Москва, ул. Мясницкая, д. 3 и (или) по электронной почте reglament@gibdd.ru.





#118 hhobbitt

hhobbitt

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 6 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.6.2010, 10:34

Здравствуйте форумчане!
У меня возник вопрос, в скором времени собираюсь получать права (примерно через месяц), могу ли я зарегистрировать машину на себя не имея водительских прав?
Ситуация такая, машину буду покупать, поддержанную, дата получения прав известна, намечается дальняя поездка сразу, после получения прав, поэтому хочется сразу купить и переоформить машину на себя, заодно пока есть время доработать, поставить звук, ЦЗ и так далее, пусть лучше во дворе пока стоит. Пригнать могу с другом у которого есть права.
Возможно-ли такое?





#119 JAGUAR

JAGUAR

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 302 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.6.2010, 10:39

hhobbitt, Без проблем smile.gif. Только нужен помощник или эвакуатор, чтобы пригнать машину в МРЭО
Спасибо сказали: 1
+1 сказали: 1





#120 hhobbitt

hhobbitt

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 6 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.6.2010, 10:45

Цитата(JAGUAR @ 8.6.2010, 11:39) *

hhobbitt, Без проблем smile.gif. Только нужен помощник или эвакуатор, чтобы пригнать машину в МРЭО

Помощник)) а как, на него нужно будет доверенность оформлять на право вождения?
Спасибо огромное))) скоро вольюсь в ваши ряды)) надеюсь на грамотный тюнинг)))






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)