[b]Продаем авто[/b]

Автор темы West, 31.8.2005, 12:52

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 West

West

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 203 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.8.2005, 12:52

:?: Как выгоднее продавать авто? (Только не по доверенности) По договору или снять с учета для продажи. Сколько это сейчас вообще стоит? Какие нужны бумажки? И какие налоги надо оплатить?





#2 Benzin

Benzin

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 58 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.9.2005, 10:43

оптимальный вариант, хозяин снимает с учёта и оформляет с покупателем договор купли-продажи!!! сомственно и всё, справка счёт стоит около 700 рубликов а договор 100!!! на примере г. Владимира!
ЛУчше плохо ехать, чем хорошо идти :)



#3 West

West

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 203 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.9.2005, 15:23

Но в договоре указывается и стоимость автомобиля. Начиная с какой суммы исчисляются налоги? И есть ли они вообще?





#4 AndreyF

AndreyF

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 982 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.9.2005, 15:26

Цитата

Начиная с какой суммы исчисляются налоги? И есть ли они вообще?

да. это твой доход. подоходный налог.





#5 ЧП

ЧП

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 403 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.9.2005, 17:59

Andrew388, Пиши долларов 300..... И все дела. Я когда покупал у меня спросили, сколько писать я говорю 300 сотни, так и написали....
Ласточка

Некрасивых машин не бывает, бывают кривые руки, которые с ними это сделали! (ИМНО)

user posted image



#6 Zaic

Zaic

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 39 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.9.2005, 6:52

На снятие надо: св-во о регестрации ТС, ПТС + пройденая сверка номеров, завление, 200р. за снятие, старые гос.номера и справка из гаи, что задолженностей по штрафам нет за владельцем ТС.
У педпли газа два положения: вкл и выкл.



#7 West

West

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 203 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.9.2005, 12:10

Слышал еще какой-то ИНН надо в налоговой взять.





#8 Эмиль

Эмиль

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 228 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.9.2005, 12:20

Тут есть свои тонкости, их не так мало. Начнем с того, что для Хозяина (далее Х) и Покупателя (П) выгоднее, особенно для последнего, чтобы Х снял машину с учета, лучше в присутствии П. Т.е. машина еще один раз перед покупкой пройдет осмотр у эксперта на предмет перебивки номеров... Снятие с учета происходи по договоренности, чаще всего Х.

Я рекомендую оформлять справку-счет через биржу по следующим причинам (не забудьте, что я опираюсь на законодательство Украины):
1. Договор купли-продажи подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ нотариальному оформлению. У частного нотариуса налог с Х взымается больше (в зависимости от стоимости авто). У государственного нотариуса дешевле. НО. Нотариусы получают вознаграждение в % отношении от стоимости авто. Иными словами они не дадут сильно занизить стоимость данного авто... Кроме этого Х оплатит еще налог на доход, т.е. с продажи своей машины, и исчесляться сумма налога будет от стоимости авто.
2. На бирже в справке-счете можно указать сумму, допустим в 100 у.е., т.е. изначально меньшую, чем стоит авто и о чем договорились Х и П. НО! В это случае у Х лучшая правовая позиция, т.к. в случае расторжения договора (прецеденты были) П возвращает авто, а Х возвращает сумму, указанную в справке-счете. Хотя тут тоже есть некторые тонкости по возврату-приемки авто и возврата денег.
При этом варианте Х уплачивает налог на доход (технически, эти деньги удерживает биржа, о чем дает соотвествующее подтверждение в виде кассового чека или корешка квитанции, иными словами биржа выступает налоговым агентом как и нотариусы) в виде символической суммы.

Совет: Andrew388 ты я так понял Продавец, пока не найдешь Покупателя не снимай машину, есть возможность (правда не знаю как в России такой вариант пройдет) сьекономить на стоимости транзитных номеров. Когда покупатель с того же города, и он не будет на машине кататься и сразу поедет ее ставить на учет, транзитки можно не брать. К тому же ты покажешь уже Покупателю, что с машиной проблем нет, и потом возможные замечания не будут приниматься.

Удачи!!!!!!!
Думай - что говоришь, и говори - что думаешь



#9 West

West

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 203 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.9.2005, 14:18

Спасибо за совет, Эмиль. Но я и не собирался снимать с учета, пока не будет покупателя. А по поводу указания суммы в 100 у.е. Налоги будут меньше, но есть риск "кидалова" со стороны покупателя.





#10 AndreyF

AndreyF

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 982 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.9.2005, 14:21

Цитата

Слышал еще какой-то ИНН надо в налоговой взять.

если у человека есть ИНН то ты его указываешь. если у тебя его нет ( еще не присвоен тебе ИНН) то его обязательное требование НЕЗАКОННО.

Цитата

А по поводу указания суммы в 100 у.е. Налоги будут меньше, но есть риск \"кидалова\" со стороны покупателя.

да.





#11 West

West

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 203 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.9.2005, 14:56

Слышал, можно при продаже оставить свои номера, чтобы поставить их на следующую машину. Как это делается и чего стоит?





#12 Эмиль

Эмиль

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 228 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.9.2005, 15:30

Цитата(Andrew388)
Спасибо за совет, Эмиль. Но я и не собирался снимать с учета, пока не будет покупателя.


Именно это я и советовал...

Цитата
А по поводу указания суммы в 100 у.е. Налоги будут меньше, но есть риск \"кидалова\" со стороны покупателя.


Это если купля-продажа по договору... и то, в том случае если сразу после оформления договора (до передачи денег) ты отдал договор, документы и ключи... Я думаю, что так врядли кто-то ... ошибется...
Думай - что говоришь, и говори - что думаешь



#13 Эмиль

Эмиль

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 228 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.9.2005, 15:36

Цитата(Andrew388)
Слышал, можно при продаже оставить свои номера, чтобы поставить их на следующую машину. Как это делается и чего стоит?


В догонку... Раньше можно было договориться в МРЕО (ГАИ) и тебе оставят твои номера на месячишко-другой. Сейчас у нас ввели новые номерные знаки, которые закрепляются за тобой на ВСЮ жизнь... Т.е. продал старую машину, номера сдал, купил новую и их же поставил. Правда есть оговорка, что сданные номера больше или года или трех лет (не помню точно) не храняться...
Думай - что говоришь, и говори - что думаешь



#14 pugik

pugik

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 234 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.9.2005, 17:10

AndreyF, маленькое уточнение, требование ИНН НЕЗАКОННО, поскольку человек из религиозных или иных побуждений может отказаться от ИНН, но ЗАКОННО требование справки из налоговой о том, что данному лицу НЕ БЫЛ присвоен ИНН, из указанием причины.





#15 AndrewK

AndrewK

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 272 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.9.2005, 8:35

AndreyF, по поводу ИНН - у нас без него просто никуда... но по ходу pugik, кажись прав, но горя хлебнешь по барабану.
Если б мы знали как мало другие люди думают о нас, мы б так много об этом не думали.



#16 West

West

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 203 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.9.2005, 11:59

Цитата
Эмиль, то у Вас, а как у нас-москалей? 8)


Какое слово неприятное :? У нас эту штуку недавно ввели, посмотрим как будет работать... biggrin.gif






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)