Мое первое ДТП. Помогите не ошибиться

Автор темы comrade, 8.7.2005, 15:10

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 comrade

comrade

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 8 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.7.2005, 15:10

Здравствуйте!
Обидно, еще бы неделя и я бы продал этот автомобиль. Кратко расскажу что произошло. Еду я по главной улице, а на встречной полосе машинка одна поворачивала налево и по всем правилам должна была мне дорогу уступить поскольку я то ехал прямо, но как посже выяснилось дорогу он уступать мне не собирался. И наши пути пересеклись. Итог: у моей машины раскурочена правая часть морды, у него вся бочина. Заметил я его достаточно поздно но все таки успел нажать на тормоза, тормозил метров 10, но в нашем славном городе улицы никто не убирает и проезжую часть не моют, так что тормозил я на песочке, намытом дождем, именно по этой причине машину слегка развернуло и стукнулся я правым улгом. Расскажите пожалуйста как мне правильно себя вести на разборках, что говорить чтобы подтвердить свою правоту. Ведь согласно книжке ДТП я правил не нарушал.





#2 querist

querist

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 136 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.7.2005, 15:15

Говорить, что ты правил не нарушал вот и все. Изложить, что при каких обстоятельствах произошло столкновение. Свидетели есть????
no comments



#3 shadow-s

shadow-s

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 614 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.7.2005, 15:18

Свидетили нужны, а на разборе стой на своем, на всякие уговоры типа "Парень ну ты же не совсем прав, скажи вот так и будет обоюдка" Не соглашайся, не знаю как у вас в москве оч часто гайцам в группе разбора дают бабок и виновник становится не виновным.
Так что не отступай от своего, как сказал так и держись.
Сочувствую в беде, и желаю удачного разрешения вопроса.
Удачи на дорогах!



#4 comrade

comrade

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 8 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.7.2005, 15:25

Свидетели есть. ДТП произошло на глазах родственницы, она на обочине стояла. Но гаишники с нее объяснения не взяли, вообщем сделали вид что свидетелей не было. Но ее объяснения можно предоставить на разборе.





#5 querist

querist

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 136 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.7.2005, 15:37

Цитата

Свидетели есть. ДТП произошло на глазах родственницы, она на обочине стояла. Но гаишники с нее объяснения не взяли, вообщем сделали вид что свидетелей не было. Но ее объяснения можно предоставить на разборе.

Плохо, что менты не отфиксировали ее показания. А что они в протоколе-то хоть написали??? Ты какие объяснения давал, что подписсывал???
no comments



#6 LeO_78

LeO_78

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 136 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.7.2005, 16:02

comrade, повезло тебе, не у всех первое дтп такое удачное.

в принципе, парни уже все насоветовали, правду говори, протоколы читай, не согласен исправляй.
будет опыт, но лучше бы он тебе больше не понадобился.





#7 shadow-s

shadow-s

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 614 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.7.2005, 16:49

Да кстати Лео прав, если в протоколе написано что то не так как ты сказал, исправляй, или когда подписываешь впысывай что то типа "С моих слов записано не верно! с данным протоколом не согласен!"
Не отказывайся подписывать протокол, но если что то не так говори об этом и пиши это, не ведись, на фразочки типа "Да это пустяк, не значительно, не важно, роли не играет" Здесь все будет играть роль.
Если свидетеля не вписали в протокол это плохо.
Ты в своем обьяснении писал что был свидетель или нет?
Если писал, то тащи родственницу на группу разбора, ты ее в обьяснениях вписал, она свидетель, если в обьсниловке ты ее и сам не вписал, тогда тащить ее бесполезно.
Из личного опыта была авария, я оказался по серединке.
Свидетеля вписал в свое обьяснение, в протоколе не было, на группе разбора мне культурно предложили признаться"Ну скажи что ты первый стукнул, а потом уже в тебя въехали..."
В итоге у мужика который был передо мной гаей спросил "Сколько было ударов в вашу машину" мужик сказал что один (так и было) и все, от меня отстали.
а если бы я сказал что сначала я долбанул, а потом уже меня, или мужик сказал что было два удара, то я платил бы первому, а последний платил бы мне. Потому как дистанцию надо блюсти.
Воть такая история
Удачи на дорогах!



#8 comrade

comrade

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 8 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.7.2005, 2:58

В объяснении я про нее не писал, просто в голову не пришло, был в глубоком шоке. Единственно что написано в объяснении, это то что тот водитель не уступил мне дорогу, я затормозил и врезался в него. Кстати, самое интересное что написал виновник, у него примерно так "пропустил встречный транспорт, поворачиваю значит я налево, тут мне в бочину въезжает машина". Самое смешное, это то что заметил он меня когда я в его боку торчал. Еще помню что подписал бумагу со схемой ДТП. Вот и все документы.





#9 Fly_Dream

Fly_Dream

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 43 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.7.2005, 21:57

Был один реальный случай. Мужик1 (М1) дал в зад мужику2 (М2). Оба бизнессмены, все дела... М2 выскакивает из своей тачки, с пеной изо рта, орет исклчительно на МАТе, и потом вытаскивает М1 из его машины и начинает его дубасить.

Соседняя бригада ремонтников (дорогу копали) его оттаскивает. М2 орет типа "Сейчас мои братки приедут, короче попал ты мужик!!!". М1 весь перепуганый звонит своей "крыше" рассказывает, что произошло. Узнав, что М2 его отдубасил "ребята" говорят, что теперь М2 попал сам, что М1 ему теперь ничего не должен, а как раз наоборот. Приезжают "братки" обоих. Мирно разговаривают, а потом к М2 подходят его "ребята" и говорят - "Ты чего мужик. Ты его бил зачем??? Теперь тебе придется расплачиваться и за разбитую тачку и еще за лечение!!!". Вот такие законы у бандитов. Так что...

Мораль: Если вы попадаете в аварию, никогда не лезте в драку, как бы вы не были невиновны в ДТП, так как это может повлечь за собой такие же вот последствия.





#10 lada_tuner

lada_tuner

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 71 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.7.2005, 1:48

Цитата

что говорить чтобы подтвердить свою правоту

Тебе и не нужно подтверждать правоту-ты в любом случае прав!!! smile.gif
Цитата

Плохо, что менты не отфиксировали ее показания.

Да им просто лень...Сам сталкивался,пока им не скажешь не напишут!!!





#11 JAGUAR

JAGUAR

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 302 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.7.2005, 2:49

Как сказали выше читай всевнимательно, если что не так ИСПРАВЛЯЙ... иначе тот бабок ментам даст и тебя подставят...





#12 comrade

comrade

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 8 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.7.2005, 4:02

Кто знает, как будет проходить разбор? Какие документы на разборе подписываются? И вообще как все дальше должно проходить





#13 lada_tuner

lada_tuner

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 71 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.7.2005, 1:31

Цитата

И вообще как все дальше должно проходить

Если ты окажешся невиновным (надеюсь что так и будет),то тебе должны будут выплатить страховку.Страховщики тоже народ жадный,так что если покажется что сумма маленькая идти к независимому эксперту,насчитает скоко надо! biggrin.gif





#14 adolf21053

adolf21053

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 12 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.7.2005, 12:21

comrade,
Ну впринципе свидетили тут и не нужны, тут и так всё ясно. Посути гаишники сразу могли вынести решение на месте без групы разбора. Ты и он ехали по главной, но он совершел поворот налево и обязан был пропустить помеху справа,т.е. тебя. Главное чтоб схема ДТП была грамотно составлена. Освидетельствение на алкоголь было? . Потом будет оценка ам независимой экспертизой, обычно у страховых компаниях присутствуют,как бы свои оценщики, с которыми они сотрудничают, вплане оценки, я думаю надуть не должны, хотя кто знает. Ну а в конце ремонт, если захочешь. Вообщем тебя виновным не должны признать.





#15 querist

querist

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 136 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.7.2005, 12:28

adolf21053, виновного на месте менты не могут указать. Они лишь пишут факты. а виновного по любому разбор устанавливает.
no comments



#16 Denn78

Denn78

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 395 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.7.2005, 15:31

Если видишь мудака, который едет не так-тормозить сильно не надо....Легонько...Потом попробовать объехать, но в пределах правил, не перестраиваться шибко на перекрестке, не выезжать на встречку...Много было случаев, даже менты сами говорят зачем тормозил.....

Если ты тормозил (следы есть)-ты его видел, а если видел-почему не остановился.... Скоростной режим не соблюдаем.....К тому же твою тачку развернуло....Откуда ты говоришь ехал...Схему смотрел внимательно? Они там бывает буйню полную пишут....А тормозной путь сколько..... Какая скорость была... На экспертизу алкоголя возили?Что этот дятел говорит, сейчас менты любят обоюдку делать....Вопросов просто до буя и нервов.....

У меня после пешехода пьяного тачку на штрафняк забрали. Тормозной был у передних колес зад не взял на юз. След 13 метров, остановился еще через 20... Тачку на экспертизы, (мне обошлась 2500 руб компьютерная на то мог ли я или не мог остановиться,и вторая, -эксперт съездил на штрафняк и посмотрел колодки задние, еще 2500 руб, после этого через 10 дней отдали тачку.)Козлы...Хотя и здесь мен тоже сказали:зачем тормозил... Есть человек-есть проблема, но это уже другая история...
Начал стареть и Жигули становяться ссуко опасными, не мои-чужие...Поменял работу, поменял машину.
[url=http://www.tkarttek.ru]ООО АртТек Перевозка и доставка грузов по России[/url]



#17 comrade

comrade

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 8 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.7.2005, 16:54

Denn78, у меня было два варианта, либо как ты говоришь немного тормознуть и выехать на встречку, тогда бы зацепил машины на встречке, либо дать газу и завернуть направо, тогды бы всю машину на бордюрине оставил. Тем более что за эти пару секунд все варианты в голове не прокрутишь, а делаешь то что первым в голову придет, все зависит от инстинктов. Разбор был, моей вину нет. Это сильно радует. В моем случае гаишная система сработала как надо. Уже успел к экперту съедить повреждения снять, посмотрим сколько насчитает, а пока буду на свои ремонтироваться. И вообще товарищи автолюбители, что это с нами стало. По-моему за этот год на дороге стало гораздо опаснее. Я пока от гаи до своего дома ехал, меня два раза подрезали и еще пару раз припаркованный автотранспорт, водителя которых забыли зачем нужно зеркало заднего вида, заруливали на полосу забывая посмотреть а вдруг там машина едет. Лирика это все. Теперь надо за страховщиками смотреть, чтоб случайно не накосячили.





#18 Volody

Volody

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 75 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.7.2005, 18:11

У меня была такая же авария только я шол на обгон со скоростю явно превышающей разрешонную, и таксист который ехал в переди во время обгона повернул на лево в милицию вот мы и обнялись в проезде, только меня в суде признали виноватым , мол ездить на скорости 100 км ч при знаке 40 ето уже грубость. Да и я особо не сопротивлялся поскольку включонный поворот таксиста я видел из далека просто выглядело что он ево забыл выключить, а у жены схватки начались преждевременно вот и спешыл, только надо ли , как произошло ДТП так уже никто никуда не спешыл. В принцыпе я небыл на столько виноват , виноваты мы оба, но я стал на ево место и решил что ето будет не по людски и признал свою вину...





#19 adolf21053

adolf21053

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 12 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.7.2005, 13:05

Цитата(querist)
adolf21053, виновного на месте менты не могут указать. Они лишь пишут факты. а виновного по любому разбор устанавливает.

Могут. Даже когда тебя просто штрафуют, они что потом это отправляют в группу разбора? Если всё налицо и виновник ДТП признаёт свою вину, то всё обходится без группы разбора. Говорю так потому что сам не раз с этим сталкивался, да и знакомые кое-где есть. :wink:





#20 Эмиль

Эмиль

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 228 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.7.2005, 13:47

Хочу подправить один момент

Цитата
обычно у страховых компаниях присутствуют,как бы свои оценщики, с которыми они сотрудничают, вплане оценки, я думаю надуть не должны,


Из практики хочу предостеречь:
1. Не все, кто от имени СК осматривают авто и делают оценку эксперты-оценщики, которые имеют соответствующую лицензию. Осматривать могут и аварийные камиссары...
2. ВСЕ кто осматривает от имени СК уменьшают РЕАЛЬНЫЙ ущерб. Это делается потому, что СК в данном случае выступает работодателем, а т.н. "эксперт" -- работником. И если "работник" будет плохо работать его заменят... (я молчу про откаты в этой схеме, это у же другая тема).

Я как-то раз, знаю эту "кухню" сыграл дурачка при осмотре и под завершение, получил немалый кайф, наблюдая лицо "эксперта", когда я задал ему простейший вопрос, спросив его под какую категорию ремонта подпадает повреждение данной детали.????????? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Это надо было видеть biggrin.gif biggrin.gif

Кстати, в том случае оценка Эксперта и оценщика от СК ботличалась в Два с половиной раза... 8O
Думай - что говоришь, и говори - что думаешь




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)