Цетральный канал

Автор темы Лэндролетчик, 22.6.2005, 12:53

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Лэндролетчик

Лэндролетчик

    Мастер

  • Модераторы
  • ****
  • 1 285 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.6.2005, 12:53

Вопрос к спецам: хочу попробовать центральный канал сзади с разностным сигналом. краем глаза читал что добавляет губины сцены и ощущение пространства, пока сам не попробуешь конечно не узнаешь. Собственно сам вопрос в том как получить разностный сигнал, допустим с выходов магнитолы.
С уважением, Павел



#2 Большой_Мых

Большой_Мых

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 158 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.6.2005, 13:42

Это называется схема Хаффлера. Берется "+" с левого канала усилителя магнитолы и "+" с правого канала, если наоборот, то будет в противофазе. Делают фильтр и оставляют частоты от 400Гц до 4КГц.
На этой неделе поставлю у себя и поделюсь ощущениями.
Меняю ВАЗ 2106 на МИГ-29



#3 Лэндролетчик

Лэндролетчик

    Мастер

  • Модераторы
  • ****
  • 1 285 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.6.2005, 13:48

Большой_Мых, давай, я не гордый, чужим опытом не брезгуюsmile.gif)))
С уважением, Павел



#4 Большой_Мых

Большой_Мых

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 158 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.6.2005, 8:27

Первый шаг. Отчет. По мотивам: Тыл

Вчера кинул проводку от магнитолы к полке. Динамик поставил в акустический экран, так что звук не супер, но можно было понять, о чем идет речь. Динамик - бывший 10-ти см. коаксиал Пионер, твитер вынул, дырку закрыл донышком от пивной банки - выглядит почти как заводской biggrin.gif

Фильтр еще не ставил. Динамик буду ставить только один, т.к. никакого стерео там нет в принципе.

Ощущения получились двоякие.

Рекомендация первая: На аппаратуру до 150 у.е. установка такой системы весьма сомнительное занятие. На кассетники тоже.

Одинаковые сигналы в разных каналах действительно гасятся! Играет без уменьшения громкости только то, что по отдельности записано в правом и левом канале.

Шумы: Очень много фоновых шумов! С этой системой можно слушать только высококачественные записи классики, блюза, джаза, вокала. Попса, кислота, рэп и т.п. дают жуткие искажения - вся стереокартина "пачкается".

Рекомендация вторая: Схему ставить можно, но на определенных жанрах музыки ее лучше отключать.

На настроечном диске "Аудиодоктор FSQ" такая тыловая подзвучка показала себя с наилучшей стороны. С первого раза показалось, что ничего сзади не слышно, однако, когда отключалась схема, то терялась "воздушность". Долго крутил фэйдер, думал, что самовнушение - нет, все верно! С таким тылом создается иллюзия присутствия в концертном зале.

Рекомендация третья: Если бы не такой музыкальный извращенец, как я, то лучше забудьте, то, что прочитали и не читайте дальше - не стоит париться. Громкости вы не добавите, и задним пассажирам лучше не будет.

Кстати, рекомендую Сурганова, "Возлюбленная Шопена" - отличный альбом! Если вам не понравится, та ваша пассия будет просто в восторге. Вокал госпожи Сургановой наполнился какой-то изящностью, певица перестала лежать на капоте и встала во весь рост на сцене Луис Армстронг (видимо перезапись с винила) спел просто замечательно! Инструменты звучали правдиво. Только чирканья винила не порадовали сзади доносились слитые воедино две дорожки шумов с винилового диска, правда не очень навязчиво, да и спереди их было не меньше. Слушал еще несколько дисков с хорошей записью остался доволен. Мр3 и диски с рынка по 35-50р. Слушать не стоит шумы. :x

Рекомендация четвертая: Фильтры надо делать обязательно! Чем и займусь в скором времени.

Как я понял сигнал в этой схеме противофазный. Фазовый сигнал взаимопоглощается, а противофазный звучит во всей красе. Переброска проводов ничего не меняет. Возможно фаза изменится, если подключить левый "-" и правый "-" вместо правого и левого "+", но я не пробовал, да и сомневаюсь в этом :?

Вроде все выразил. Надоело писать. Если будут принципиальные изменения, то напишу.
Меняю ВАЗ 2106 на МИГ-29



#5 Большой_Мых

Большой_Мых

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 158 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.6.2005, 8:56

Jericho, ой! Ну ты скажешь! И так все подробно описал! smile.gif Там в начале моих рассказов ссылка есть на статью в АЗ! Щелкни по слову "Тыл"!
Меняю ВАЗ 2106 на МИГ-29



#6 Jericho

Jericho

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 741 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.6.2005, 9:22

Большой_Мых,

спасибо! я ее не заметил. уже прочитал!

но, у меня были понятия про центральный канал несколько иначе.
ведь цель центрального канала выравнивание частот вокала фронта для слушателя, а по прочитаному по ссылке речь идет просто про тыльный канал!

???



#7 Большой_Мых

Большой_Мых

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 158 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.6.2005, 9:54

Да, тема действительно называется "Центральный канал", но в своем вопросе...
Цитата(Лэндролетчик)
...хочу попробовать центральный канал сзади с разностным сигналом...


Как видим речь идет именно о центральном канале на фронте! А почему бы и нет? Есть системы домашнего кинотеатра не только 5.1, но и 6.1 - там есть задний центральный канал.

А речь идет именно не про простой задний канал, а с разностным сигналом!

Если вести речь о фронтальном центральном канале, то задачи надо ставить прямопротивоположные оговоренным в этой теме! И достичь их очень сложно. Именно поэтому и существуют системы 5.1, где есть один специальный канал в котором записана именно главная тема в звуковом тракте (например диалоги или соло). Если эксплуатируется стерео система, то лучше бросить все усилия на построение сцены на фронте, чем рушить ее непонятными вытяжками из обеих каналов. Если в машине DVD, то проблем в ЦК нет - подключил и все.
Меняю ВАЗ 2106 на МИГ-29



#8 Лэндролетчик

Лэндролетчик

    Мастер

  • Модераторы
  • ****
  • 1 285 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.6.2005, 11:13

Большой_Мых, собственно говоря я имел ввиду что хочу попробовать эту схему с одним динамиком. Насчет ЦЕНТРАЛЬНОГО я погорячился.
С уважением, Павел



#9 Лэндролетчик

Лэндролетчик

    Мастер

  • Модераторы
  • ****
  • 1 285 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.6.2005, 15:16

Вот я собственно вчера и попробовал. Включил 13см коаксиал МБКварт к "+" правого и левого тыловых выходов усилителя магнитолы, расположил его на задней полке. Для того чтоб он хоть как-то влиял на звучание пришлось сильно выкрутить фэйдер назад. Концерт мистера Носкова с оркестром я бы сказал дух захватывает - запись сделанна в зале, и эффект присутствия в нем очень явственный. В электронике лучше слышны эффекты реверберации, актиный металл не отличается ничем, энигма - отличается, а чем я не понял. Но факт налицо - фльтр нужен это раз и усиливать это включение нужно обязательно это два. Куплю усь - буду снова пробовать.
С уважением, Павел



#10 Большой_Мых

Большой_Мых

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 158 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.6.2005, 15:53

Вот на счет уся я в корне не согласен... тут вся фишка в рассеянном звучании с большим затуханием сигнала!
Меняю ВАЗ 2106 на МИГ-29



#11 Лэндролетчик

Лэндролетчик

    Мастер

  • Модераторы
  • ****
  • 1 285 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.6.2005, 18:01

Большой_Мых, оно слишком большое, мне кажется он должен быть тише раза в четыре, не более, от основных источников.
С уважением, Павел



#12 Большой_Мых

Большой_Мых

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 158 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.6.2005, 8:37

Лэндролетчик, в принципе спор не из-за чего - просто каждому своё. Мне на такую мелочь просто жаль денег... ставить усилок на канал, который все-равно будет значительно тише фронта... Лучше твитеры прикуплю более высокого класса biggrin.gif
Меняю ВАЗ 2106 на МИГ-29



#13 Jericho

Jericho

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 741 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.6.2005, 15:12

Цитата
Но факт налицо - фльтр нужен это раз и усиливать это включение нужно обязательно это два.


а ты думал иначе? :wink:

посмотри на готовые комплекты центрального канала - все с фильтрами + уселители!
т. с. 3 in 1

удачи в центре.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)