Pioneer vs Alpine (в районе 300 у.е.)

Автор темы smt, 1.6.2005, 17:44

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 smt

smt

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 366 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.6.2005, 17:44

Пришло время для смены "головы", но как и в любом деле когда есть выбор - трудно определиться... biggrin.gif

Итак начнем по-порядку.
Есть сумма на данный момент порядка 300 (+-) убитых енотов. Хочеться хороший звук. Схема будет: фронт (компонентки) + тыл (компонентки) + саб + усь на акустику + усь на саб + кондер + и т.п. biggrin.gif

С СД-ресиверами Пионер знаком очень хорошо, с Алпайнами, только с очень "младшими CDE-серии" и самыми "верхними в CDА-серии". Зато есть модели, которые и подходят под мой ценовой диапазо, но почему-то до сегодняшнего дня я так с ними и не сталкивался.....

Значит выбор мой между Пионером "7-серии" и Алпайном CDA-9847R. Что интересует?! Есть ли в данном Алпайне такие функции как и у старших братьев:
- отключение встроенного усилителя
- возможность "подъем и занижения" звуковой сцены
- временные задержки и т.п.
- напряжение на линейках 4В или 2В
- как с фильтрами "среза"?

Кто уже сталкивался с данным Алпайном? Стоит ли он своих денег? Лучше ли чем Пионер?

В принципе, но только в крайнем случае, можно еще подождать и насобирать на более "верхние модели".... Этот вариант " в самую последнюю очередь". sad.gif





#2 Лэндролетчик

Лэндролетчик

    Мастер

  • Модераторы
  • ****
  • 1 285 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.6.2005, 9:55

smt, недавно приобрел Pioneer deh-7600mp. Именно 7600, а не 7700, еле нашел, кстати 7600 дороже 7700. То что 7700 потерял в дизайне это только начало. Крутилка громкости кажется вот-вот останется в руке. На мой СУБЪЕКТИВНЫЙ взгляд 7700 звучит не так сочно, что ли. Да и настройки звука там по-моему несколько сокращены.
Ну это все лирика. По твоему вопросу вот http://www.avtozvuk.com/az/Az_1204/htm/050-066pio.htm , как раз пионер 7 серии и алпайн СДА. Кстати именно эта статейка была последней каплей в чашу пионера 7600:)))
Вообще говорят идеальный звук дает Pioneer DEH-P77 MP, правда он нечколько дороже стоит, за эти деньги можно следующую серию заиметь. И дизайн его "просит" устанавливать в ролс-ройс и бугатти 57-го годаsmile.gif))))http://www.techhome.ru/catalog/auto/D64001..._AA60006D_2.htm
С уважением, Павел



#3 Лэндролетчик

Лэндролетчик

    Мастер

  • Модераторы
  • ****
  • 1 285 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.6.2005, 10:32

Из минусов пионера 7600:
нет временных задержек
неотключаемый встроенный усилитель
встроенный усилитель качеством звучания не блещет, хотя может я уже сильно привык слушать внешний smile.gif

к сведению
линейники 2,2В
линейный вход (может пригодиться для настройки системы)
5!!! вариантов интерпретации аудиоданных
развитые настройки звуковой сцены (учитывая наличие приличного тыла для тебя актуально)
приятная мелочь - переключатель фазы саба на 180.
Если болтливая жена - прикольная фича ASL:))

из плюсов

отдельно приобретаемый пульт на руль просто шедевр - потрясающее сочетание эргономики, функциональности и стабильности работы при любом положении руля, его даже можно снимать одним движением как панель магнитолы, чтоб не спионэрилиsmile.gif))
Очень хороший дисплей. В темноте или тени светится бледно зеленым, почти белым, при попадании на экран прямого солнечного света (например к концу дня когда солнце опускается) становится ярко синим за счет чего абсолютно читабельным.

Посмотри послушай подробнее Pioneer DEH-P77 MP, расскажешь впечатления.
А про алпайн скажу что на мой взгляд он при прочих равных условиях будет стоить дороже баксов на 80.
С уважением, Павел



#4 smt

smt

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 366 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.6.2005, 11:56

Цитата

Посмотри послушай подробнее Pioneer DEH-P77 MP

Зачем мне слушать?! Я и так знаю эту магнитолу и ее качество звучания. В других постах сам хвалил и предлагал ее не раз :wink:
Цитата

Вообще говорят идеальный звук дает Pioneer DEH-P77 MP
Скажем так: не идеальный, Но близкий к таковому...

Парни, про Пионеры я и так очень хорошо знаю, т.к. сам ставил их и не раз....
Весь вопрос в том, вернее к тем, кто слушал и Пионер "7700" (или "77") и Алпайн CDA-9847R, т.е. может нормально их "сравнить" и высказаться по этому поводу.
Если б у нас в городе были Алпайны такие в продаже, то я бы с удовольствием прослушал и обсмотрел со свех сторон, но так как возможности такой пока нет, поэтому и спрашиваю...

Кстати, в журнале "Автозвуке" №5 есть тест этого Алпайна, надо будет сейчас пойти, найти и купить этот номер и почитать......





#5 smt

smt

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 366 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.6.2005, 18:58

Для того, чтобы мне было "легче" выбирать компания Пионер выпустила на рынок новую модель DEH-P7750MP. Изображение
Классно, эту модель видел только в прайсах и в инете....Жизнь вместе с выбором продолжается! laugh.gif





#6 chechnyov

chechnyov

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 87 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.6.2005, 8:16

smt,

хороший мафончик просто супер у другана такой стоит я тоже хочу себе взять!





#7 Monter

Monter

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 514 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.6.2005, 13:33

chechnyov, исчерпывающий ответ :mrgreen:
\* */ всегда, везде



#8 smt

smt

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 366 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.6.2005, 10:28

Цитата(smt)
Для того, чтобы мне было \"легче\" выбирать компания Пионер выпустила на рынок новую модель DEH-P7750MP.  

Классно, эту модель видел только в прайсах и в инете....Жизнь вместе с выбором продолжается! laugh.gif


Насчет этой модельки. Слушал, пробавал (правда пока недостаточно, может через некоторое время попадет она мне в руки на более продолжительное время). Могу поделиться впечатлением...Сравнение буду проводить относительно модели Пионер 7700.

Недостатки:
- как и у всех пионеров, напряжение на линейках 2В.
- RDS нет
- Те, кто хорошо знают управление Пионеровскими аппаратами, могут вначале "расстеряться", так как немного не такое...(ну, это на качество звучания не влияет)

Положительное вижу только в дизайне и намного более качественном тюнере (вернее более лучшем прийоме и меньше шумов, меньше времени уходит на поиск станций и т.п.)





#9 smt

smt

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 366 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.6.2005, 14:37

Может, конечно, немнржко левенький вопроси, но все же......(просто еще не сталкивался с таким) laugh.gif

Напряжение на линейке того же Алпайна 2В. Есть ли приспособление/переходник или еще что подобное для увеличения напряжения на линейке, например до 4В? Если есть, то сколько оно может стоить? Как оно действует? Оправданно оно или нет (я про то, чтоб сам переходник не давал лишних наводок)?

Кто что скажет по этому поводу?

Благодарю за совет и понимание!!! laugh.gif





#10 BeastMaster

BeastMaster

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 503 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.6.2005, 14:44

Цитата(smt)
Напряжение на линейке того же Алпайна 2В. Есть ли приспособление/переходник или еще что подобное для увеличения напряжения на линейке, например до 4В? Если есть, то сколько оно может стоить? Как оно действует? Оправданно оно или нет (я про то, чтоб сам переходник не давал лишних наводок)?


Зачем тебе 4В?
crmaster.photofile.ru - Музыка в Классику. Все сначала.



#11 Vaz-2101

Vaz-2101

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 162 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.6.2005, 15:09

Пользуюсь пионером 7-й серии уже полтора года, нормальный аппарат, но ничем почти не отличается от 5-ой модели, считаю, если думать о нормальной системе, то лучше потерпеть и подсобирать на Алпайн, всё таки эта фирма круче стоит, и звук у неё не такой как у Пионера "подкрашенный". По-этому я бы лучше взял Алпайн, так как Пионер не есть супер гуд по сравнению с Алпайн, а Алпайн по сравнению С Пионером есть The Best.
Машина - визитная карточка



#12 smt

smt

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 366 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.6.2005, 16:22

Цитата(Vaz-2101)
Пользуюсь пионером 7-й серии уже полтора года, нормальный аппарат, но ничем почти не отличается от 5-ой модели, считаю, если думать о нормальной системе, то лучше потерпеть и подсобирать на Алпайн, всё таки эта фирма круче стоит, и звук у неё не такой как у Пионера \"подкрашенный\". По-этому я бы лучше взял Алпайн, так как Пионер не есть супер гуд по сравнению с Алпайн, а Алпайн по сравнению С Пионером есть The Best.

Так нельзя говорить, все зависит от класса модели, от предпочтений....У каждой модели есть как положительные стороны, так и отрицательные......И у каждого разные критерии выбора....





#13 smt

smt

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 366 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.6.2005, 16:24

Цитата(BeastMaster)
Цитата(smt)
Напряжение на линейке того же Алпайна 2В. Есть ли приспособление/переходник или еще что подобное для увеличения напряжения на линейке, например до 4В? Если есть, то сколько оно может стоить? Как оно действует? Оправданно оно или нет (я про то, чтоб сам переходник не давал лишних наводок)?


Зачем тебе 4В?


Если в кратце, то при 4В меньше возможности "подцепить" разные наводки, особенно актуалльно, когда линейки идут через весь авто :arrow: в некоторой степени улучшаеться качество звучания.....





#14 Лэндролетчик

Лэндролетчик

    Мастер

  • Модераторы
  • ****
  • 1 285 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.6.2005, 16:42

smt, может я конечно вообще нифига не шарю и несу чушь, но как мне кажется 2В или 4В - это максимальное пиковое напряжение на выходе данного устройства, и он от выходов встроенного усилителя отличается тем что может работать только на очень высокомную нагрузку. Таким образом чтоб сделать 4В из 2В нужен усилитель, который я думаю так или иначе даст намного больше искажений исходного сигнала нежели нормальнопроложенный межблочник, несущий 2В. Учитывая то что у тебя классика, где нет электробензонасоса сзади, проблем не должно бы возникнуть.
С уважением, Павел



#15 BeastMaster

BeastMaster

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 503 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.6.2005, 17:04

Цитата(Лэндролетчик)
Таким образом чтоб сделать 4В из 2В нужен усилитель, который я думаю так или иначе даст намного больше искажений исходного сигнала нежели нормальнопроложенный межблочник, несущий 2В.


А почемуто тоже так считаю. Чем меньше преград на пути сигнала тем лучше.
crmaster.photofile.ru - Музыка в Классику. Все сначала.



#16 smt

smt

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 366 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.6.2005, 20:10

Цитата(Лэндролетчик)
smt, может я конечно вообще нифига не шарю и несу чушь, но как мне кажется 2В или 4В - это максимальное пиковое напряжение на выходе данного устройства, и он от выходов встроенного усилителя отличается тем что может работать только на очень высокомную нагрузку. Таким образом чтоб сделать 4В из 2В нужен усилитель, который я думаю так или иначе даст намного больше искажений исходного сигнала нежели нормальнопроложенный межблочник, несущий 2В. Учитывая то что у тебя классика, где нет электробензонасоса сзади, проблем не должно бы возникнуть.

Теоретически да, но в авто помимо проводки на електробензаносос есть еще и топливный клапан, сама силовая проводка авто, сигналка и всякая х.... еще куча, которая также дает "наводки", + ко всему само авто также дает некоторый процент, что тоже не есть хорошо.....

У меня же мнение в данном случае было именно такое, что если 4В на линейке, то должно быть меньше "наводок" и "паразитным шумам" будет тяжелее "присоединиться". Как уже и говорилось, особенно когда сама линейка идет через весь авто. :?

.....То. что необходимо также прокладывать отличные кабеля, так об этом даже разговор не поднимаеться (это и так по умолчанию) :wink:





#17 BeastMaster

BeastMaster

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 503 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.6.2005, 22:35

Цитата(smt)
.....То. что необходимо также прокладывать отличные кабеля, так об этом даже разговор не поднимаеться (это и так по умолчанию) :wink:


ИМХО этого должно хватить.
Думаю, любой предусилитель внесет не только большую вероятность поймать наводки, но и свой собственный шумы. Так сказать не изобретай велосипед все пользуются стандартными линейными выходами даже в ИНО, где этих датчиков и проводов туева хуча а у всех голов ((кроме, может, дорогих типа Denon) линейные выходы редко реально дотягивает и до 2-х вольт.
Если уж так заморачиватся, то внешний процессор, поближе к усилителям, и оптикой к голове :-) :-) :-)
crmaster.photofile.ru - Музыка в Классику. Все сначала.



#18 Лэндролетчик

Лэндролетчик

    Мастер

  • Модераторы
  • ****
  • 1 285 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.6.2005, 23:05

Цитата

что если 4В на линейке, то должно быть меньше \"наводок\" и \"паразитным шумам\" будет тяжелее \"присоединиться\".

Полностью согласен с тобой в этом.
А по поводу проводки автомобиля, так ведь основные "массы" или "пучки" проводов впереди находятся, а ты если не ошибаюсь межблочник назад тянешь, туда идут провода разве что на фонари да датчик бензобака. Ожидать от них наводки по-моему не стоит. В конце концов впереди можно исхитриться и добавить межбличнику защиты. Например отлить свинцовую ленту и замотать в нее кабель. Кстати если ты так щепетилен в этом вопросе, то почему бы не проложить правый и левый канал отдельно, ведь они могут друг на друга влиять?
С уважением, Павел



#19 Monter

Monter

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 514 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.6.2005, 0:01

smt, имхо из мухи слона делаешь ...
нормального линейника должно хватить!
\* */ всегда, везде



#20 smt

smt

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 366 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.6.2005, 9:48

Цитата

а у всех голов ((кроме, может, дорогих типа Denon) линейные выходы редко реально дотягивает и до 2-х вольт.

Не согласен, посмотри на те же Алпайны, только более выше мождели, чем 47 - у них у всех 4В, Кларионы у высоких моделях тоже более 2В и т.п.

Цитата

smt, имхо из мухи слона делаешь ...
нормального линейника должно хватить!

Почему, просто просматриваю разные варианты, дабы избежать возможных проблем в будущем.....






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)