Как замерить АЧХ в машине?

Автор темы Александ2, 27.5.2005, 13:31

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Александ2

Александ2

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 222 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.5.2005, 13:31

В последних номерах Автозвука начали печатать АЧХ аудиосистем. Они ее снимают с помощью дорогущего прибора. Мож кто знает как можно замерить АЧХ в "гаражных" условиях ,не имея аудиоанализатора. Например, можно ли это сделать с помощью компьютера (пусть даже не ноутбука) с хорошей звуковой картой? Какое програмное обеспечение для этого подойдет и какой микрофон, да и вообще "железо"? Да и вообще стоит ли овчинка выделки?





#2 Ботаник

Ботаник

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 759 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.5.2005, 15:46

Ага... ЮРАУДИО или ему подобные.
Беда в том, что для измерений требуются калиброванные компоненты.
Например микрофон из самых недорогих - Берингер. Только эта скотина весит 80 енотов.

Если пользоваться не поверенными средствами измерения - думаю, совсем излишне тебе объяснять, какая "точность в измеряемом диапазоне" получится. Смысл огород городить... sad.gif
Остальное (электронная часть - комп со звуковухой) - можно почти любые.





#3 Лэндролетчик

Лэндролетчик

    Мастер

  • Модераторы
  • ****
  • 1 285 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.5.2005, 16:41

Про АЧХ мысль была но я ее откинул по вышеизложенным причинам, а вот кросоверы на усилках настраивать - можно попытаться. Идея такова: с компа на вход усилителя подаем сигнал нужной частоты, предварительно выключив кроссовер или скрутив его в крайнее положение, в котором он эту частоту свободно пропускает, вешаем микрофон в машине (а вот куда именно не знаю еще), и начинаем крутить кроссовер. Все что нужно - прога генератор частот (у меня есть) и прога которая имеет графический спектранализатор или даже просто индикатор уровня сигнала поступающего с микрофона. Кажись в автозвуке я читал что кроссовер считается настроенным на данную частоту если уровень на ней понижается на 3 Дб (я может и ошибаюсь но кажется это означает вдвое тише?)
С уважением, Павел



#4 Monter

Monter

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 514 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.5.2005, 19:21

Цитата

уровень на ней понижается на 3 Дб (я может и ошибаюсь но кажется это означает вдвое тише?)

все правильно, как раз вдвое
\* */ всегда, везде



#5 Александ2

Александ2

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 222 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.5.2005, 8:39

Понятно, спасибо. Настройку кросовера попробую сделать, так как на фильтре саба у меня диапазон 40-500 гц, а на фронтах вообще 50-4000 гц одной "крутилкой" 8O и точно выставить очень сложно.





#6 Лэндролетчик

Лэндролетчик

    Мастер

  • Модераторы
  • ****
  • 1 285 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.5.2005, 12:45

Александ2, вот это меня кстати просто убивает в современных усилителях. Платишь блин 200-300 баксов за вертушку фильтра с обозначением крайних частот.
С уважением, Павел




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)