посоветуйте материалы для шпатлевки

Автор темы deniss, 13.5.2005, 14:53

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 deniss

deniss

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 34 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.5.2005, 14:53

Не нашел ответа на данный вопрос в форуме...
Хочу убрать ржавчину с кузова. Хотя бы на время.
Зачистить, отшпатлевать и закрасить.
С Зачисткой понятно. Процесс шпатлевания вызывает затруднение.
Подскажите, какие материалы лучше использовать для шпатлевки и грунтовки, и , если можно, саму технологию процесса.





#2 Oposition

Oposition

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 114 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.5.2005, 8:58

Цитата(deniss)
Не нашел ответа на данный вопрос в форуме...
Хочу убрать ржавчину с кузова. Хотя бы на время.
Зачистить, отшпатлевать и закрасить.
С Зачисткой понятно. Процесс шпатлевания вызывает затруднение.
Подскажите, какие материалы лучше использовать для шпатлевки и грунтовки, и , если можно, саму технологию процесса.


Шпатлевка универсальная фирмы Novol, Uni называется. Только случайно мягкую не купи.
А технология как обычно. Наждачная бумага вода.



#3 ghost_tm

ghost_tm

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 751 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.5.2005, 19:28

конечно еще поищу, но тоже нужен совет (как-раз вплотную приближаюсь)
думаю шпатлевать сам, но этого до-сих пор не делал и не видел как (на машине)
1) чем шпатлевать? то-есть шпатель спец. автомобильный или пойдет строительный (нет, я конечно понимаю, что задаю дурацкие вопросы, но все-таки)
2) что за "мягкая" шпатлевка?
3) когда я зачистил место ржавчины/свежей сварки/или просто вмятину нужно сначала грунтовать/шкурить? или можно сразу шпатлевкой, зашкурить и покрасить?
4) сколько раз грунтовать и сколько раз шпатлевать?
5) не совсем про шпатлевку - какой брать кузовной герметик? у нас есть какой-то в виде "конфеты" (разомнуть в руках, потом залепить) и есть силикон (или что-то вроди того) - что лучше?





#4 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 706 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.5.2005, 19:34

Цитата

чем шпатлевать? то-есть шпатель спец. автомобильный или пойдет строительный (нет, я конечно понимаю, что задаю дурацкие вопросы, но все-таки)  


В зависимости от ширины неровности

Цитата

сколько раз шпатлевать?  


пока поверхность не станет идеально гладкой laugh.gif
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#5 djdenizka

djdenizka

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 635 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.5.2005, 20:27

А какая шпатлёвка и грунтовка лучше для пластика?
А то я бампер ударил задний в дождь тут недавно,бампер цел даже не треснул,А краска от ударчика облупилась! Весь бампер красить не буду,я просто зашкурю,зашпатлюю и загрунтую и потом в переход краской шмальну!
Просто пластик раньше не красил и незнаю,что чего взять?
Круче ВАЗа,только Ваз.



#6 ghost_tm

ghost_tm

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 751 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.5.2005, 20:51

Vityok,
Цитата

В зависимости от ширины неровности  

то-есть строительный?
Цитата

пока поверхность не станет идеально гладкой  

шкурить каждый раз?

и по остальным вопросам если можно

djdenizka, где-то видел тему по покраске бамперов в цвет кузова





#7 константин

константин

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 199 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.5.2005, 7:31

djdenizka, используй шпаклевку со стекловолокном. обрабатывается также как и простая





#8 константин

константин

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 199 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.5.2005, 7:47

ghost_tm, автомобильные шпателя продаются на рынках комплект стоит рублей 150-200. шпаклевка коломикс или мобихел. шкурка 80 и 400. 80 на грубую 400 доводить и матовать. что бы не оставалось рисок от крупной шкурки перед грунтовкой на поверхность наносится доводочная шпаклевка резиновым шпателем помле высыхания она полностью сматовывается на шпаклевку останутся замазанные риски. после этого сушишь деталь и грунтуешь.





#9 константин

константин

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 199 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.5.2005, 8:07

шпаклевки сразу много не разводи. аккуратнее с отвердителем много не клади. кол-во подбирается методом проб и ошибок.





#10 Jericho

Jericho

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 741 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.5.2005, 8:21

djdenizka,

Цитата
А какая шпатлёвка и грунтовка лучше для пластика?


тот же Novol со стекловолокном тебе подойдет (от себя замечу: работать с ней, просто, одно удовольствие).

а красочку подбирать для пластика придется.

ghost_tm,
Цитата
1) чем шпатлевать? то-есть шпатель спец. автомобильный или пойдет строительный
да, что нибудь подойдет..главное дать хорошую сцепку с поверхностью..я ипользую металлические шпатели (разного калибра) для грубой и резиновый для чистовой.
Цитата
3) когда я зачистил место ржавчины/свежей сварки/или просто вмятину нужно сначала грунтовать/шкурить? или можно сразу шпатлевкой, зашкурить и покрасить?

не в коем случае не грунтовать металл до нанесения шпатлевки! процес такой: металл/шкурка/обезжир/шпатлевка/шкурка/обезжир/грунт/0/обезжир/покраска.
Цитата
4) сколько раз грунтовать и сколько раз шпатлевать?

чем МИН. тем лучше.



#11 ghost_tm

ghost_tm

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 751 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.5.2005, 15:20

Jericho, обезжиривать чем? растворитель, бензин?





#12 Jericho

Jericho

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 741 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.5.2005, 15:50

ghost_tm,
Цитата
обезжиривать чем? растворитель, бензин?


технический растворитель. да, и перед покраской рекомендуют пройтись спец.салфеткой такой (держа ее в руке кажется, что она пропитана чем-то воскоподобным и смахивает на марлю..говорят краска ложится лучше и воздушных пузырьков не должно быть..я так и не смог понять так это или нет, т.к. мой компресор потерял мощный ел.мотор и красилось все очень паскудно)



#13 ghost_tm

ghost_tm

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 751 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.5.2005, 16:26

Jericho, после зачистки мест со ржавчиной (повытрескивала краска) есть ли необходимость вскрывать преобразователем ржавчины перед шпаклевкой? не вылезет вся ржавая срань вновь наружу?





#14 Oposition

Oposition

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 114 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.5.2005, 8:07

Цитата(ghost_tm)
Jericho, после зачистки мест со ржавчиной (повытрескивала краска) есть ли необходимость вскрывать преобразователем ржавчины перед шпаклевкой? не вылезет вся ржавая срань вновь наружу?


Если есть такие опасения, то пройдись преобразователем фирмы RunWay. Он очень смахивает на лак для ногтей, совдеповский. По нему и красить и шпатлевать можно, очень даже эффективная вещица.



#15 Oposition

Oposition

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 114 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.5.2005, 8:10

Цитата(ghost_tm)
Jericho, обезжиривать чем? растворитель, бензин?


Для этого пожходит практически все. Очень удобно 650 растворитель, от него не такая едкая вонь. Бензин если только ГАЛОША, или для зажигалок, обычные не катит.
Уайтспирит, либо славнефть либо фирмы Вершина, сразу опробуй нет-ли от него шмона керосином и высыхает ли он, иногда такую паленку подсовывают.



#16 Jericho

Jericho

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 741 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.5.2005, 8:25

ghost_tm,
Цитата
Jericho, после зачистки мест со ржавчиной (повытрескивала краска) есть ли необходимость вскрывать преобразователем ржавчины перед шпаклевкой? не вылезет вся ржавая срань вновь наружу?


когда я делаю, я стараюсь вывести все такие места в чистовую...особено в таких местах снимаю дополнительно в радиусе 3-5 см (не всегда можеш быть увереным, что там все в порядке)...если ржа остается-то вылазит, рано или позно 100%...да и не забывай, что преобразователь ржи очень жирную поверхность после себя оставляет, что не есть гуд (лишний раз обезжирить не помешает)



#17 Oposition

Oposition

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 114 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.5.2005, 8:27

Цитата(ghost_tm)
конечно еще поищу, но тоже нужен совет (как-раз вплотную приближаюсь)
думаю шпатлевать сам, но этого до-сих пор не делал и не видел как (на машине)
1) чем шпатлевать? то-есть шпатель спец. автомобильный или пойдет строительный (нет, я конечно понимаю, что задаю дурацкие вопросы, но все-таки)
2) что за \"мягкая\" шпатлевка?
3) когда я зачистил место ржавчины/свежей сварки/или просто вмятину нужно сначала грунтовать/шкурить? или можно сразу шпатлевкой, зашкурить и покрасить?
4) сколько раз грунтовать и сколько раз шпатлевать?
5) не совсем про шпатлевку - какой брать кузовной герметик? у нас есть какой-то в виде \"конфеты\" (разомнуть в руках, потом залепить) и есть силикон (или что-то вроди того) - что лучше?


1) Шпатель выглядит как тонкая гибкая пластинка. Удобно работать несколькими шпателями. Ширина вроде 15,10, 8, 5, 2 см. Если нет в наличии то в принципе можно использовать хоть железки от трансформаторов smile.gif
2) У Novola вроде три вида шпатлевки, мягкая, очень мягкая и универсальная. Применение зависит от детали которую шпатлюешь но в основном используется универсальная шпатлевка (баночка розово-белого раскраса).
3) Можешь сразу наложить шпатлевки.
4) После вышкуривания шпатлевки берешь балончик краски или грунта и покрываешь зашпатлевоное место, так называемый проявочный слой. Если все ок, то с зашкуриванием хватит, если нет то повтряешь процедуру шпаклевания, и так до получения нужной тебе формы поверхности.
5) Для герметизации сварных швов используется акриловый автомобильный герметик. Можно использовать строительный под пистолет, но одно но, он на воде. Поэтому перед его наложением покрой поверхность грунтом. Силикон использовать нелься, хотя-бы по тому что по нему не красят, и он через какоое-то время вступает в реакцию с металлом и преврашается в труху (но это зависит от марки герметика, не все так разлогаются, иногда начинает иметалл разлогаться) Хороший автомобильный акрил по пистолет стоит на уровне бакнки краски (не металик, Mobihell).



#18 ghost_tm

ghost_tm

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 751 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.5.2005, 10:58

Oposition Jericho, , шпатлевку взял (как ты советовал), еду за герметиком, оч. своевременная инфа smile.gif на выходных опять буду проводить експерименты





#19 Oposition

Oposition

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 114 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.5.2005, 8:03

Цитата(ghost_tm)
Oposition Jericho, , шпатлевку взял (как ты советовал), еду за герметиком, оч. своевременная инфа smile.gif на выходных опять буду проводить експерименты


Да, забыл тогда еще дописать. Мягкая шпатлевка используется для уже полной доводки (доводочная), что-то типа убрать пористость и мелкие ямы.
В общем вполне достаточно баночки универсальной.
И не увлекайся сильно отвердителем, а то его в продаже отдельно не видать. Есть умельцы которые берут и весь тюбик отвердителя выливают прямо в банку а потом с кривой мордой жалуются что мол шпатлевка какоето Г...о smile.gif
Разводи сколько тебее надо на шпателе, и маж.



#20 ghost_tm

ghost_tm

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 751 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.5.2005, 21:28

Oposition, вчера пробовал ... гм; впрочем сейчас скину фоты в альбом и дальше в моей теме про ремонт кузова
http://www.vaz.ee/modules.php?name=Forums&...p=133994#133994






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)