Гриль для динамика

Автор темы Большой_Мых, 29.4.2005, 7:32

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Большой_Мых

Большой_Мых

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 158 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.4.2005, 7:32

Долго думал куда воткнуть тему, но решил сюда - вроде как нестандартное оборудование biggrin.gif

Хочу сеточку с мидбасов выкинуть и сделать гриль своими силами.
Вопрос - зачем?
Ответ - сеточку часто задеваю ногой и остаются следы. Гриль проще чистить!

Вот только загвоздка есть - стальные прутки канифолью и оловом не спаять. Может у кого опыт пайки есть? Ну, кислоты применять какие-то или паяльные сплавы особенные... :?:

Сварка отпадает однозначно (это крайний вариант).
Меняю ВАЗ 2106 на МИГ-29



#2 Alex4e

Alex4e

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 1 800 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.4.2005, 7:51

Большой_Мых, почему сразу сварка отплдает, если газом умеешь варить, то акуратненько можно симпатишный криль сделать, точки сварки обработать, потом блеск навести и в путь.

Я так решетки для настоящего гриля варил.

Опыта пайки не имею, вроде нужен мощный паяльник, кислота и еще чавото, паять наверное не конифолью с оловом надо, х.з. короче. Еще, заденешь пайку ногой, и поедешь в гараж паять новый гриль.





#3 Ботаник

Ботаник

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 759 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.4.2005, 8:19

Цитата(Большой_Мых)
Сварка отпадает однозначно (это крайний вариант).

Зря. На точечной сварке вся машина собрана.

А какой гриль-то собираешься делать? Не проще цельный найти?

Народ по-разному извращается. Можно взять сабовый крупноячеистый и вырезать из него. Можно выколоткой сделать из куска нержавейки. Можно взять просечку на металлоремонтном. Можно сделать нечно "клыкастое" как у Кикеров. Или толстые трубки. Один человек, например, себе сделал на Пеффект кованый гриль в форме логотипа производителя. smile.gif Вариантов - море.

По пайке - у моделистов/ювелиров/гонщиков/оружейников есть такие высокотемпературные бензиновые и газовые горелки, которые специальным медным или серебряным припоем с соответствующими флюсами (порошковыми обычно) паяют сталь. Прочность - почти как у сварки, но цвет стыка другой, так что красить или полимерить все равно придется. Давно не пользовался (сталь "отпускается" - свойства ее в местах пайки меняются, да и долгая это возня), но если нужно, попробую уточнить, что там за фигня применяется. Кстати, пульверлак на место спайки ложится неровно, так что лучше красить.





#4 Большой_Мых

Большой_Мых

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 158 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.4.2005, 8:27

Форма не принципиальна! Для меня критична прочность и возможность простой чистки.

Сварки нет ни под рукой, ни у знакомых. А просить сварщика в автомастерской выполнить творческую работу... проще купить аппарат сварочный :mrgreen:

Поэтому и спрашиваю про кислоты...
Меняю ВАЗ 2106 на МИГ-29



#5 Ботаник

Ботаник

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 759 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.4.2005, 8:45

Цитата(Большой_Мых)
А просить сварщика в автомастерской выполнить творческую работу... проще купить аппарат сварочный :mrgreen:


Угу... Это точно... smile.gif

Цитата(Большой_Мых)
Поэтому и спрашиваю про кислоты...


Не проще это. sad.gif Лучше готовую вещь для гриля найти.
Как вариант - параллельные 4-5мм стальные прутки вставить в отверстия (с фасками) в кольце, расклепать с тыльной стороны - никуда они не денутся. А потом для пущей важности пропаять мощным паяльником стыки кольцо/пруток обычным ПОС-40 с паяльной кислотой (хлористым цинком). Ногой точно не выломаешь. smile.gif





#6 Большой_Мых

Большой_Мых

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 158 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.4.2005, 9:04

Ботаник, ну ты загнул! 4-5 мм! biggrin.gif

Мне же не броню надо ставить, а гриль, который просто гнуться не будет! Я же по решеткам не пинаю а по касательной задеваю! Решеточка-то по толщине 0,8-0,9мм и ничего - держит! Вот я и думаю, что стальной пруток толщиной 3мм - самый раз!

Например, спицы от мотоцикла использовать или на крайний случай от лисапеда biggrin.gif
Меняю ВАЗ 2106 на МИГ-29



#7 Ботаник

Ботаник

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 759 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.4.2005, 9:16

Цитата(Большой_Мых)
Ботаник, ну ты загнул! 4-5 мм! biggrin.gif

Хех... Ну раз ты - "прочность", то и я - 4-5мм. smile.gif Спиц конечно хватит, если по ним не пинать со всей дури. smile.gif
Но есть и другие варианты. Например, на небольшие 8"-10" сабики одно время было модно ставить в качестве гриля 2-3 скобы-полотенцедержателя smile.gif для кухонь из магазина мебельной фурнинтуры. smile.gif Это хромированные П-образно загнутые трубки, примерно 10мм диаметром. Прочно и довольно симпатично.





#8 smt

smt

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 366 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.4.2005, 16:47

Цитата

Это хромированные П-образно загнутые трубки, примерно 10мм диаметром. Прочно и довольно симпатично.

......было такое biggrin.gif Есть разной длины и диаметра сейчас в магазинах: с золотистым покрытием, хромированным и типа а-ля "титан" (матовые).

Кстати, еще можно попробовать подойти в фирму, которая предоставляет услуги по изготовлению внешней рекламы или выставочных стендов. Как правило, у многих из них есть свои или у их компаньонов фрезерные станки.....так вот можно заказать любой формы узор или гриль для динамиков и они могут вырезать его.





#9 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.4.2005, 18:35

Попробуй купить. Кстати в комп. магазах продаются замечательные сетки для комповых вентиляторов из хромированных стальных прутков. Есть очень разных размеров, может ты и себе подберёшь. Стоят, кстати, недорого.
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#10 r_roman_r

r_roman_r

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 858 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.5.2005, 14:55

А я в продаже видел в Питере на Юноне сетки разных диаметров от 50 р. Кольцо черное, сетка - хром.
Эх дороги! Пыль да туман!

Проблем нет только у мертвых!




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)