Изменение стоимости ущерба...

Автор темы dmkaz, 8.2.2005, 23:53

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 dmkaz

dmkaz

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 9 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.2.2005, 23:53

Здравствуйте.... такая ситуация...
в декабре было ДТП с моим участием... Опель-Кадет теранулся мне об дверь... в итоге у меня небольшая царапина на правой двери, а у Опеля было немного деформировано левое крыло (вследствие чего оно сместилось чуток назад и левая дверь открывалась с усилием) и левая же фара разбилась... мужик предложил мне на месте разобраться, и оценил всё в 100$... однако я решил всё сделать через ГИБДД... короче меня признали виновным (помеха справа)... но дело в том, что я только недавно купил машину и ещё не успел вписаться в полис ОСАГО... в итоге страховая отказалась выплачивать этому мужику и он позвонил мне с тем, что надо бы разобраться... я ничего против не имею и согласился выплатить 100$, которые он хотел изначально, однако мужик заявил, что он обратился в независимую экспертизу и они ему насчитали убытков на более чем 9000 рублей... какие-то там "регулировки дверей", "ремонт бампера" и т.д... я ему резонно ответил, что новое крыло к его Опелю стоит порядка рублей 700-800, подготовка и покраска даже в сервис-центре чуть более 2000 (я ему предлагал у своих знакомых мастеров рублей за 800), плюс новая фара рублей 700... короче, откуда взялись более 300$ - я не понял... мужик же стоит на своём и говорит, что если обращаться в суд, то мне в итоге придётся оплачивать и его судебные издержки (типа он будет прав) и что лучше разобраться "полюбовно", а то мне ещё и дороже это выйдет... когда я предложил провести ещё одну независимую экспертизу, но уже с моим участием, то он заявил, что машина уже отремонтирована (причем он проговорился, что даже не стали менять крыло, а просто выправили его и всё)... короче, я в раздумьях - стОит ли судиться?...





#2 Toxa155

Toxa155

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 454 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.2.2005, 23:58

dmkaz, посылай его НАХ и фсе :!: Ваще нада было думать о полисе :idea: А если знал что ты не вписан :arrow: нада было самим разбираться :roll:
Drag Racing-My Life



#3 NoFear

NoFear

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 775 cообщений
  •   7  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.2.2005, 3:38

dmkaz, считаю, что если ущерб <= 100$, то связываться со страховой смысла не имеет. Полис в следующий раз будет стоить дороже. (Я пригрелся в страховой "МАКС" и не собираюсь от них рулить в фирмы-однодневки), тем более что скоро будет единая база.





#4 dmkaz

dmkaz

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 9 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.2.2005, 4:33

NoFear, возможно... только я считал (и досих пор считаю) себя не виноватым... собственно поэтому и решил связаться с ГИБДД...

... из того, что я посмотрел по инету, пришел к выводу, что при "независимой экспертизе" обязательно должен был присутствовать я (или должна была быть послана телеграмма, с уведомлением о получении, о времени и месте проведения этой экпертизы)... а так как меня никто не поставил в известность, то экспертиза не может быть признана законной... и раз машина уже сделана, то повторную экспертизу тоже нельзя провести... получается тупик и денег с меня снять нельзя... я прав?... хотя, в принципе, в порядке доброй воли, я согласен ему заплатить даже не 100, а 150$... за то, что он потратился на экспертизу... вот только согласится ли он...





#5 djdenizka

djdenizka

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 635 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.2.2005, 9:03

А почему мне интересно ты виноват? Если ты едешь по своей полосе и он притираеться к тебе,ты чего должен куда уходить чтоли? Бред полный!
Я летом на шахе,пидрила на мкаде с утупи дороги справа вылетате режет,меня,я в соседний ряд ухожу хочу с ним поровняться,он опять режет в тот ряд уходит,короче такими темпами мы дошли до 4 ряда,я заебался и в 4 ряда я ехал по своей полосе,а он начал меня резать,я как ехал так и ехал не нажимая на тормоз прям правой сторонйо ему левую как ёбнул и всё! А это был джип и весь тонированный! До приезда ментов зато что он вытворял на дроге я вообще хотел его ёбнуть! Короче приехали менты,ну у меня там повреждение практически никаких не было,чуток вверху крыло примялось и поцарапалось и бампер помял,зато ему я поцарапал всю бочину и помял её одним крылом,вот как бить надо таких уродов! Короче менты приехали и он виновен,а то что помеха справ,это бред! Я еду по мкаду 100 кмч,и меня подрезает этот хер,в соседний ряд я уйти не могу там машина,всё и я не успевая типо остановиться бью его,у меня в машине был свидетель! ВСё и ещё я 2 тачки сразу подпряг и всё!
Круче ВАЗа,только Ваз.



#6 Джиппер

Джиппер

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 151 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.2.2005, 9:57

dmkaz, Исходя из того что ты написал можно сделать вывод:пошли ентого мужика на ... , чтоб в следующий раз думал. И ничего не бойся, он слишком много напортачил (поторопился блин). laugh.gif
В России дорог нет. Только напровления!!!



#7 LeO_78

LeO_78

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 136 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.2.2005, 10:19

dmkaz, ты сам согласен?
Цитата
однако я решил всё сделать через ГИБДД... короче меня признали виновным (помеха справа)...

если был виноватым можешь и отдать сотку, и сказать мужику что наживаться за счет других не хорошо, бери сотку и иди с миром, не хочешь сотки иди просто так.
А вот если был невиноват,(ты ж ситуацию не описал), тогда Джиппер прав.





#8 dmkaz

dmkaz

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 9 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.2.2005, 12:31

спасибо за ответы smile.gif... буду сегодня с ним разговаривать... что касаемо кто из нас виноват, то тут спорить бесполезно - меня же признали виноватым согласно протоколу ГИБДД... да и хрен с ним... я от ответственности не ухожу... раз признали виноватым - заплачу... только я охренел когда вместо первоначальной суммы, мужик захотел в 3 раза больше :?





#9 Эмиль

Эмиль

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 228 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.2.2005, 14:09

dmkaz из описанной тобой ситуации могу дать пару советов...

Сразу оговорюсь, я нахожусь в Украине и знаю наши законы. Думаю, что и законы РФ не сильно отличаются. Итак:

1. Если владелец кадета (далее кадет) захочет подавать на тебя иск в гражданский суд на возмещение ущерба, причиненного вследствии ДТП (блин, статью цитирую biggrin.gif ), размер ущерба он будет доказывать АКТОМ О ПРОВЕДЕНИИ ЕКСПЕРТИЗЫ. В этом акте В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ФИКСИРУЮТСЯ ПОВРЕЖДЕНИЯ С ФОТО, СТОИМОСТЬ ЗАПЧАСТЕЙ И ВОСТАНОВИТЕЛЬНОГО РЕМОНТА. Цены берутся средние по вашему региону.

Даже если предположить, что он успел провести эту экспертизу ДО РЕМОНТА, то в суде ты можешь оспорить результаты этой експертизы (причины ты сам назвал).

2. В акте экспертизы УКАЗЫВАЕТСЯ ДВЕ СТОИМОСТИ. Первая (меньшая) -- это причиненный ущерб с вост. ремонтом + аммортизация, т.е. износ деталей, в зависимости от года выпуска авто. Можно подсчитать, сколько будет стоить его "новое" крыло biggrin.gif . И вторая стоимость новых деталей. В судах проходит только первая...

Будут еще вопросы по судам и т.д. -- обращайся biggrin.gif Удачи!!!!!!
Думай - что говоришь, и говори - что думаешь



#10 dmkaz

dmkaz

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 9 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.2.2005, 14:32

Эмиль, спасибо...

<<износ деталей, в зависимости от года выпуска авто>>
с учетом того, что у него кадет, по-моему, 1987 года, можно представить сколько будет это стоить... этак он ещё и должен останется laugh.gif...

P.S. а если мужик "упрётся рогом в землю" и решит всё же решать через суд, то мне придёться оплачивать его судебные издержки на всяких там адвокатов, переписку?





#11 shadow-s

shadow-s

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 614 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.2.2005, 15:43

Цитата(dmkaz)
Здравствуйте.... такая ситуация...
в декабре было ДТП с моим участием... Опель-Кадет теранулся мне об дверь... в итоге у меня небольшая царапина на правой двери, а у Опеля было немного деформировано левое крыло (вследствие чего оно сместилось чуток назад и левая дверь открывалась с усилием) и левая же фара разбилась... мужик предложил мне на месте разобраться, и оценил всё в 100$... однако я решил всё сделать через ГИБДД... короче меня признали виновным (помеха справа)... но дело в том, что я только недавно купил машину и ещё не успел вписаться в полис ОСАГО... в итоге страховая отказалась выплачивать этому мужику и он позвонил мне с тем, что надо бы разобраться... я ничего против не имею и согласился выплатить 100$, которые он хотел изначально, однако мужик заявил, что он обратился в независимую экспертизу и они ему насчитали убытков на более чем 9000 рублей... какие-то там \"регулировки дверей\", \"ремонт бампера\" и т.д... я ему резонно ответил, что новое крыло к его Опелю стоит порядка рублей 700-800, подготовка и покраска даже в сервис-центре чуть более 2000 (я ему предлагал у своих знакомых мастеров рублей за 800), плюс новая фара рублей 700... короче, откуда взялись более 300$ - я не понял... мужик же стоит на своём и говорит, что если обращаться в суд, то мне в итоге придётся оплачивать и его судебные издержки (типа он будет прав) и что лучше разобраться \"полюбовно\", а то мне ещё и дороже это выйдет... когда я предложил провести ещё одну независимую экспертизу, но уже с моим участием, то он заявил, что машина уже отремонтирована (причем он проговорился, что даже не стали менять крыло, а просто выправили его и всё)... короче, я в раздумьях - стОит ли судиться?...

Его экспертиза это фуфло, потому как тебя должны были звестить телеграммой с уведомлением о времени и месте проведения экспертизы. Теперь его угрозы ничего не стоят, предложи ему 100 баксов, откажется смело посылай нах, он ничего уже не сможет доказать, т.е. теперь невозможно определить реальную стоимость нанесенного тобою ущерба.





#12 Николай

Николай

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 945 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.2.2005, 16:05

а по-хорошему, ему бы еще и ебало раскроить...... :evil: :evil: :evil:
была ВАЗ-21074 98г.в.
теперь ВАЗ-2115 2005г.в.

Бабло побеждает Зло...



#13 dmkaz

dmkaz

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 9 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.2.2005, 18:21

<<теперь невозможно определить реальную стоимость нанесенного тобою ущерба>>
ну, в принципе, в протоколе-то остались указанные на момент ДТП визуальные повреждения... типа: крыло, фара, зеркало (сразу забыл написать)... поэтому теоритически он может настаивать на возмещении указаных в протоколе повреждений... или нет?... правда, как уже писал Эмиль, я тады могу настаивать на возмещение с учетом аммортизации...





#14 NoFear

NoFear

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 775 cообщений
  •   7  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.2.2005, 3:33

dmkaz, когда я два раза просрочивал страховку, я ехал оформлять на городском транспорте (береженого бог бережет). А если это был бы Феррари, Viper и т.д.





#15 dmkaz

dmkaz

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 9 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.2.2005, 11:53

NoFear, ну будем считать меня безответственным smile.gif

... мужик между тем решил судиться... типа дело принципа...





#16 LeO_78

LeO_78

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 136 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.2.2005, 12:20

Цитата(dmkaz)
в протоколе-то остались указанные на момент ДТП визуальные повреждения... типа: крыло, фара, зеркало (сразу забыл написать).....
фуфло. может он до тебя уже весь мятый был?
а судиться полюбому гемор, ходить туда заколебешся, да упертый тебе попался. ищи адвоката опытного по дтп, и на будущее пригодиться.





#17 NoFear

NoFear

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 775 cообщений
  •   7  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.2.2005, 4:11

dmkaz, лучше ищи не адвоката, так как дело (не хочу огорчать конечно) ты посрешь. А поищи лучше грамотного юриста! Как раз на будущее.





#18 dmkaz

dmkaz

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 9 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.2.2005, 13:38

NoFear, а почему "просру"? конкретно можете ответить? или это из разряда "я так думаю (С) Мимино"?





#19 LeO_78

LeO_78

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 136 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.2.2005, 13:49

dmkaz, ты между прочим ситуацию так и не описал (объективно). То что в протоколе вину подписал, тоже фигня, был после дтп в состоянии афекта, а сейчас вспомнил и изменил показания. Хотя, что за ситуация?





#20 dmkaz

dmkaz

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 9 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.2.2005, 1:07

LeO_78, так а какая разница? smile.gif... я же не согласен со суммой ущерба, а не с протоколом ГИБДД... в суде-то будут расматривать не кто виноват, а сколько возместить... но если интересно...
было часов 11 вечера, машин почти не было, моросило немного... я двигался в четвертой полосе (всего пять) по кругу на пл.Победы(Московский универмаг)... уже отъехав от места пересечения пл.Победы с Московским пр. метров на 70 почуствовал легкий удар с левой стороны...
мужик двигался по Московскому в третьей полосе с приличной скоростью... ты, как питерец, наверно знаешь, что многие вылетев на площадь, едут не по своей полосе, а как бы "срезают"": к площади по третьей полосе, на площади на четвертую, с площади опять на третью... вот и он "срезал"... говорит, что меня не видел (у меня машина синяя), увидел в последний момент тень и постарался вырулить вправо, но чиркнул мне об дверь...
формально, наверно, я не прав... однако я считаю, что, во-первых, уже достаточно отъехал от перекрёстка, во-вторых, что не создавал ему помех, так как двигался в своей полосе и несовершал никаких маневров, в отличии от него, в-третьих, если бы он не превышал скорость и был внимательней, то заметил бы меня (ты, навреняка, знаешь, что там прямая "взлётка" метров 500 до площади)... этож с какой надо двигаться скоростью, чтобы не суметь заметить и вырулить, при том, что я уже метров на 70 уехал от перекрёстка?
вообще на этом месте постояно бьются машины... порой за день по несколько аварий бывает... хреновое место...
потом, мы по очереди ходили отмечались в ментовку... там очередь человек в 80-90 была... неделю отмечались... после того как меня признали виновным, я сказал, чтобы он всё-таки попробовал обратиться в страховую (я вписался на следующий день после ДТП laugh.gif ), мол - а вдруг прокатит... ну а если не прокатит, то разберёмся между собой... типа, с моей стороны проблем не будет... ну и спустя два месяца он мне звонит, я сразу без проблем соглашаюсь ему выплатить 100$, которые он хотел сразу же после аварии, а он уже меньше 300$ не хочет и грозит судом...
да и хрен с ним... пускай подаёт... я буду постоянно опротестовывать его "независимую экспертизу", требовать чеки за уже сделаный ремонт (при том, что он не стал менять крыло, а просто выправил, я делаю вывод, что сделал он его у знакомых wink.gif, сервис-центр не стал бы так заморачиваться, просто поменяли бы и всё)... ну, короче, всячески тянуть... а затем, даже если меня признают виновным, то пускай вычитают из моей зарплаты его ремонт и судебные издержки... официально я получаю 3500 рублей, а так как вычитать по закону нельзя больше 10%, то будет он получать ежемесячно по 350 рублей... хай удавится баран... я согласен был с ним по-человечески разойтись, но ему бабала захотелось нахаляву срубить...






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)