Компьютер в машине, сказка или быль?

Автор темы shadow-s, 14.1.2005, 13:13

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#81 shadow-s

shadow-s

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 614 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.12.2005, 11:38

2 andres Делал я все просто без корпуса, самодельный блок питания+удлиннитель на 220 и монитор 14 дюймов:-) ну это была проверка.

А если по уму то хотел поставить комп в корпусе в багажнике, но винты внутри проложить мягкой тканью, а еще лучше "пенкой" что бы ямки-кочки гасились.

а дальше монитор с трекболом и все.

Теперь то мне проще, есть старый ноут, с ним все проблемы отпадают.

2 ДядяВова Если вы плохо разбираетесь в компьютерной технике, это ВАШИ проблемы, это первое что хотелось сказать, второе: ну раз это все фигня и дешевые понты, то заниженная подвеска, нормальные диски, нормальная резина, правильный свет, ЗДТ, и прочие реальзации это тоже фигня...
отсюда возникает вопрос, а чего ж тогда делать? Ездить и гордится тем что у тебя не тронутая тюнингом машина???
Ну так и сайт не на предмет СТОКОВЫХ авто...

Ну а если вы просто высказали свое мнение то вообще то об этом стоило дать понять, а не просто придти и обосрать.
Удачи на дорогах!



#82 andres

andres

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 12 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.12.2005, 12:09

shadow-s, С трекболом боюсь неподойдет,неудобно работать(ИМХО).





#83 shadow-s

shadow-s

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 614 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.12.2005, 12:18

не удобно, но клавиатура и мыша есче хужее
эт тут бы голосовое управление, но это ж оборешся управлять :mrgreen:
Удачи на дорогах!



#84 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 735 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.12.2005, 12:25

Цитата

С трекболом боюсь неподойдет,неудобно работать(ИМХО).


Дело привычки.

Зато, если расположить его снизу в центральной консоли - будет почти как i-drive на БМВ. laugh.gif

А еще как вариант - трэкпоинт, если они выносные бывают (я встречал только встроенные в ноутбуки).
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#85 andres

andres

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 12 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.12.2005, 12:26

Цитата(shadow-s)
не удобно, но клавиатура и мыша есче хужее
эт тут бы голосовое управление, но это ж оборешся управлять :mrgreen:

Да жаль что непулучится с голосом. sad.gif
А как ты ноут разместил?





#86 SerjD

SerjD

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 4 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.12.2005, 0:18

Я себе на 2106 почти поставил самодельный бортовой компьютер (далее БК). Показывает всю информацию от штатных датчиков (температура ДВС, обороты каленвала, уровень топлива...). Кроме штатных поставил датчик скорости, датчик расхода топлива, датчик тока зарядки АКБ, датчик температуры в салоне, датчик температуры на улице. Вывод информации на ЧБ ЖК дисплей 128x64 точки.
Может возникнуть вопрос: зачем дублировать инф. от штатных датчиков, если она выводится на панель приборов? Нужно это для автоматического контроля параметров. Например, при перегреве двигателя БК истошно пищит (кроме этого БК контролирует еще десяток нештатных ситуаций).
Кроме этого: часы, календарь, будильник, статистика поездки... Интерфейс интуитивно понятен (особенно для тех кто пользуется мобильниками - похожая структура меню и кнопки).
Пока не знаю куда его поставить (при испытаниях лежал на пассажирском сиденье). В отдельном корпусе не хочется. Как вариант - в консоль 2107 (если она подходит в 2106) вместо панели с часами, прикуривателем и аварийкой (куда деть двух последних?).





#87 DamonZ

DamonZ

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 57 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.12.2005, 10:17

Цитата(SerjD)
Я себе на 2106 почти поставил самодельный бортовой компьютер (далее БК). Показывает всю информацию от штатных датчиков (температура ДВС, обороты каленвала, уровень топлива...). Кроме штатных поставил датчик скорости, датчик расхода топлива, датчик тока зарядки АКБ, датчик температуры в салоне, датчик температуры на улице. Вывод информации на ЧБ ЖК дисплей 128x64 точки.
Может возникнуть вопрос: зачем дублировать инф. от штатных датчиков, если она выводится на панель приборов? Нужно это для автоматического контроля параметров. Например, при перегреве двигателя БК истошно пищит (кроме этого БК контролирует еще десяток нештатных ситуаций).
Кроме этого: часы, календарь, будильник, статистика поездки... Интерфейс интуитивно понятен (особенно для тех кто пользуется мобильниками - похожая структура меню и кнопки).
Пока не знаю куда его поставить (при испытаниях лежал на пассажирском сиденье). В отдельном корпусе не хочется. Как вариант - в консоль 2107 (если она подходит в 2106) вместо панели с часами, прикуривателем и аварийкой (куда деть двух последних?).
А поподробнее можно? схема, датчики, прошивка и т.д.





#88 Diablo

Diablo

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 178 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.12.2005, 14:17

Цитата

А поподробнее можно? схема, датчики, прошивка и т.д.

Да пожалуйста.
ЗЫ: Кстати нашел я прогу для настройки Чип тюнинга (Chip Tuning PRO 2.12) Вот тут: http://cxem.net/programs.php может пригодится.





#89 SerjD

SerjD

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 4 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.12.2005, 23:22

Цитата

А поподробнее можно? схема, датчики, прошивка и т.д.

Ключевое слово "почти поставил". Это значит что схема и прошивка еще не обрели своего итогового состояния, после которого можно сказать - "всё, готово". Насчет датчиков. Из нестандартных: датчик скорости ДСА505, датчик расхода топлива ДРТ (оба производства "Счетмаш"), датчики температуры Philips, датчик тока зарядки АКБ бесконтактный (дорогое удовольствие) или обычный шунт. Стандартные датчики: температура ДВС (ТМ-106), давление масла (ММ-120), тахометр (прерыватель трамблера), уровень топлива (БМ-150), контрольные лампы ручника, воздушной заслонки.





#90 almaznic

almaznic

    Начинающий

  • Заблокированные
  • *
  • 399 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.1.2006, 10:51

Ну ладно, в общем как поставить комп в машину чтобы было все...Это я знал, но идейка с помощью компа видеть изменение данных по работе движка считаю немного ерундой...Сам с ней несколько лет мучался....Пока не задал себе вопрос ЗАЧЕМ?
.. Ну ладно напряжение бортовой сети мы увидим, мертвые лампы мы заметим сразу(видимо с машины мы вообще никогда не выходим) Но какой смысл таскать комп в машине в качестве тестирующего комплекса для движка? А зачем нам тогда приборка..? Настройка двигателя во время движения? Врятли это надо....
И зачем мне ставить-выводить кучу датчиков на комп тоже не понятно......Для этого существует куча приборов...Может машинка такая тесная что нельзя ничего разместить в ней из приборов biggrin.gif .......Кроме того если так уж не втерпеж то все регулировки проще делать в гараже а не в момент движения авто....
Так что комп в машине в основном для отдыха......для инета....согласен я с него получаю море нужной инфы ...но регулировка машины в обязанности моего бортового
компа не входит...Единственное что поставил на него сигналку....
больше я не понимаю зачем коту боян.
Кстати проблема винтов ,моников,питания.....разрешима намного проще чем описываемые здесь моменты....И ни один нормальный человек не будет ставить ноут в машинку...Зачем если за такие деньги можно поставить НЕФИГОВЫЙ комп!!! да еще и на пиво деньги будут.....Но если ноут поставлен то разделить его не проблема....Единственная проблема что по времени это долгий процесс.....


Так что возвращаясь к проблеме вывода на комп датчиков и прочего...скажу проще не надо усложнят........
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник."
"Допустим, что все образованные люди знают, что что-то невозможно сделать. Однако находится один невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие!".
almaz-nics@mail.ru
аська...31099235(один)
телефон 8961908252(три)



#91 DamonZ

DamonZ

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 57 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.1.2006, 13:09

Цитата(SerjD)
Цитата

А поподробнее можно? схема, датчики, прошивка и т.д.

Ключевое слово \"почти поставил\". Это значит что схема и прошивка еще не обрели своего итогового состояния, после которого можно сказать - \"всё, готово\". Насчет датчиков. Из нестандартных: датчик скорости ДСА505, датчик расхода топлива ДРТ (оба производства \"Счетмаш\"), датчики температуры Philips, датчик тока зарядки АКБ бесконтактный (дорогое удовольствие) или обычный шунт. Стандартные датчики: температура ДВС (ТМ-106), давление масла (ММ-120), тахометр (прерыватель трамблера), уровень топлива (БМ-150), контрольные лампы ручника, воздушной заслонки.
Но всё равно. Можешь дать хоть то что есть просто тоже думаю над этим. Но зачем повторять то что уже наработано кем-то другим? :wink:
Можно слать сюда: D.Zamosenchuk@veres.com.ua





#92 StarCat

StarCat

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 23 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.1.2006, 13:35

Цитата
А поподробнее можно? схема, датчики, прошивка и т.д.


Лихо бы было выложить всю эту инфу на каком нибудь бесплатном хостинге. Да и вообще думаю нашлось бы много народу кто смог бы что то добавить.
Много кто интересуется этим вопросом. У меня вот тоже стоит комп в пепелаце, хотелось бы к нему прикрутить датчики.
Быстрее едешь - меньше ямок....



#93 SerjD

SerjD

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 4 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.1.2006, 22:27

Цитата

Можешь дать хоть то что есть просто тоже думаю над этим


То что не отлажено до конца куда-либо выкладывать или раздавать - не этично. Если есть какие конкретные вопросы - постараюсь ответить. Насчет неэтичности - простой пример: на одном из сайтов (адреса не помню) лежит схема и описание БК. Смотрю как он согласовал свою схему с прерывателем трамблёра (датчик оборотов коленвала) и делаю также. Теоретически должно работать (автор схемы наверное тоже так думал) - на практике - дисплей и МК накрылись медным тазом. :evil:

Цитата

зачем коту боян


А зачем неон под днищем, тонировка стекол....? :?:





#94 DamonZ

DamonZ

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 57 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.1.2006, 13:06

Цитата(SerjD)
Цитата

Можешь дать хоть то что есть просто тоже думаю над этим


То что не отлажено до конца куда-либо выкладывать или раздавать - не этично. Если есть какие конкретные вопросы - постараюсь ответить. Насчет неэтичности - простой пример: на одном из сайтов (адреса не помню) лежит схема и описание БК. Смотрю как он согласовал свою схему с прерывателем трамблёра (датчик оборотов коленвала) и делаю также. Теоретически должно работать (автор схемы наверное тоже так думал) - на практике - дисплей и МК накрылись медным тазом. :evil:

Цитата

зачем коту боян


А зачем неон под днищем, тонировка стекол....? :?:
Мне интересна схема. Просто на работе полный завал и нет времени рисовать схемулину. А вот посидеть половить баги можно. И я не прошу ее выкладывать на форуме, а кинуть в мыло. Голова у меня есть и отладить могу сам. И притензий ни кому не будет.





#95 Denis_gl

Denis_gl

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 134 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.1.2006, 14:59

Цитата
А поподробнее можно? схема, датчики, прошивка и т.д.

смотри ссылку http://www.zr.ru/show_arch.pl?ida=45288

Да SerjD ты какой комп использовал?





#96 SerjD

SerjD

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 4 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.1.2006, 21:05

Цитата

Мне интересна схема


Вот варианты отлаженных схем в Internet (схема, описание, прошивка...):
http://radioland.net.ua/sxemaid-167.html
http://kpv.nnov.ru/a-bk.html





#97 SIA

SIA

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 45 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.1.2006, 23:47

Господа, а не знаете случайно, где купить в Москве датчик расхода топлива
как в статье зр - он вроде счетмашевский для 2110 с карб?
мои мафынки (у меня их две)
http://sia1979.photofile.ru



#98 GLK

GLK

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 2 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.2.2006, 18:53

Вот часть моего небольшого опыта в этой облости....

ИЗМЕНИЛИСЬ ПУТИ!
http://www.incarsystems.narod.ru/pages/aut...arpc_486w98.htm
http://www.incarsystems.narod.ru/





#99 Siner

Siner

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 8 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.2.2006, 23:02

ребята вы конечно молодцы... да ето клево.. я над этим вопросом парюсь уже года 2...
вот я прочитал топик , значит парень там подключил комп, и монитор с удлинителя из хаты! было у тебя питание 12 и 5 вольт - НО Я НЕ РАЗУ В СВОЕЙ ЖИЗНИ НЕ ВИДЕЛ МАТЬ КОТОРАЯ ТОЛЬКО ОТ 12 И 5 ВОЛЬТ РАБОТАЕТ - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ДЛЯ НЕЕ НАПРЯЖЕНИЕ 3.3 ВОЛЬТА! БЕЗ НИХ ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ НЕЗАПУСТИТЬСЯ!!! 5 лет работаю с компами... пишу софтины... но такого бреда не слышал...
прости ето не оскарбление - но просто объясни откуда ты взял 3.3 вольта...???
(я вышщел из этой ситуации по другому... спизд*ил из ПГЭС-а (я там сисадмином работал) списаный ИБП... выкинул испорченый аккумулятор.. и запитал к тачке... на тестах все работало идеально - само сабой он даже не выключался при запуске тачки... только по своей дурости винт просто к корпусу тачки прикрутил... и после первой кочки - винт на 160 гектар пришлось похоронить - печально... я его все равно списал на пгэс smile.gif) сейчас закрепил на паролон! только надо брать обязательно БАРАКУДУ сегейт... только у него головки плавно ходям... у макстора даже с паролоном башню сразу снесет)





#100 Siner

Siner

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 8 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.2.2006, 23:04

и ТФТ мониторы бывают даже 3" smile.gif сам лично видел... заказ на оффсайте сделать можно






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)