В Украину на майские праздники. 2018г

Автор темы Aprel, 27.6.2018, 1:58

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Aprel

Aprel

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 1 013 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.6.2018, 1:58

Этот отчет-поездка ничего не пропагандирует, ни к чему не призывает. Он для тех, кто хотел, но по ряду причин не мог.

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Все-таки СМИ давят на сознание очень сильно. Казалось бы, я езжу каждый год на Украину, а иногда и не по одному разу. Ни майдан, ни война не помеха, но перед каждой поездкой все равно испытываю некоторое сомнение — ехать или нет. И вот опять дорожные сумки собраны, приглашения на руках — старт назначен на второе мая!
Раньше, для того, чтоб попасть из Москвы в Черкасскую область, мы пользовались погранпереходом Троебортное-Бачевск, потом обнаружили шикарнейший деревенский переход Теткино-Рыживка, но в связи с известными событиями его, вроде бы, закрыли, а проверять и наматывать круги желания никакого не было, ну и плюсом в детском кресле появился пассажир, которому нужен полноценный отдых и в дороге, мы стали ездить через Беларусь. По километраржу получалось не намного больше, а из очевидных плюсов появилась возможность хорошенько так набраться сил перед границей в Гомеле. Сразу отвечу почему Гомель. Просто по тому, что там Букинг предлагает варианты размещения подходящие под самые высокие запросы, мы бронируем жилье по верхней планке сервиса, ну вот такой пунктик у нас. А еще от Гомеля до конечной точки путешествия порядка 300 км, что позволяет без лишней нервотрепки выехать на границу выспавшимся и бодрым, потому что предугадать, как будут на ней развиваться события — невозможно. У меня бывали случаи, когда украинцы хотели разбирать машину по винтикам из-за того, что нашли запрещенные к ввозу успокоительные таблетки, а белорусы не пропускали из-за частоты превышений въезда/выезда из страны. Хорошо, что все кончалось хорошо, но времени отнимало прилично.
Итак, сам старт! До Гомеля доехали быстро, по пути нет ничего интересного. Дороги отличные, где не очень, то там идет ремонт. Едем с уверенным таким превышением, трафик позволяет. Остановились на каком-то водоеме неподалеку от местечка Свень перекусить. Достаточно живописным вышел пикник.

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Поэтому выехав из Москвы в десять утра, в полшестого вечера я уже носил сумки в арендованую на сутки квартиру. Беларусь порадовала чистотой и неспешностью, а еще санкционочкой в магазинах. Купили сыра и молдавского коньяка. Когда покупал, то вспомнил бульдозеры и от чего-то стало немного грустно. Утром поехали на границу…
Каждый раз как в первый раз — так бы я назвал весь этот процесс, но не переживаем — приглашения, загранпаспорта сжимаем в потных ладошках. Иииии… белорусы корректно, но дотошно все проверяют, вопросы в стиле "а вам не страшно туда" с указанием направления на Украину, да нет, не страшно нам, ииии!.. — счастливого пути!
Нейтралка с разобранными на пиксели литовскими старушками. Украина. Если верить телевизору и интернету, то россиян на границе Украины ждут все круги Ада, а унизительнее процедуры, чем биометрический контроль и придумать нельзя. Это ожидание. Реальность такова, что это лучшее за 8 лет поездок пересечение. Максимально вежливые и учтивые погранцы немного скомкано попросили "прокатать пальчики". Это значило: на паспортном контроле надо просто приложить четыре пальца правой руки к сканеру 3М, что занимало 5 секунд. Если пальцев в базе нет — счастливого пути! Нам два раза повторять не надо.
Конечно, не могу не заметить состояние дорог. Объективно они плохие, и если трассу Чернигов — Киев еще хоть как-то держат в сносном состоянии, то на объездной вокруг Киева я согнул два диска.

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Вот так

Полиция совершенно не докучает своим присутствием, как это было совсем недавно. У меня и права выкидывали из окна, и в сопровождении мигалок я ездил штраф оплачивать — теперь этого нет, что не может не радовать. Я на всякий случай международные сделал, что б если что, просто их подарить блюстителю закона, но потом поближе с ними познакомился, а они действительны только при предъявлении национального. Вот так я за 1200р купил себе сувенир. Ладно, может пригодятся для аренды автомобиля. Грустно еще с бензином. На одной из моих любих заправок WOG 92-й на рубли выходит под 70 деревянных за литр. Не поездишь особо и это заметно. Траффик минимальный по сравнению с довоенным периодом.

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Вот так за обсуждением полиции, дорог и бензина мы приехали в село. Отпуск начался!
В селе интересно, я даже никуда не выезжал дальше райцентра. Наблюдал. Автопарк почти повсеместно представляет из себя конец советских и европейских 80-х. Мотоциклы ИЖи с колясками, встречаются Явы в музейном сохране. Иногда попадаются редкие для нас экземпляры.

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Жизнь спокойна и размерена. Богатые стали богаче, бедные беднее. Газ не подступишься, электричество экономится, продукты дорогие. За помощью по огороду прошло несколько дней и подоспел праздник 9 Мая.

Итак насталпамятный день, а нам настало немного скучно и взяв фотоаппарат мы пошли на главную площадь села. Там, по воспоминаниям с прошлого года, помимо самой демонстрации должны были приехать коробейники, люди с надувными замками, да собственно все то, что создает атмосферу праздника и безудержного веселья в любом провинциальном городе селе, но ничего из выше перечисленного не случилось, а жаль. Скажу честно, на меня немного косились из-за фотоаппарата. С зеркалкой был я один, а официальные лица снимали происходящее на смартфоны. Прошлая демонстрация охранялась крепкими ребятами из запрещенной в России организации, в этот раз кроме мужчин-волонтеров средних лет не было никого, даже полиции.

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Торжественный митинг начался, как подобает с государственного гимна, некоторые официальные лица читали по бумажкам. Немного неприятно, конечно, неужели в голове и душе не нашлось слов во славу предков?

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

В Украине символ самой страшной войны на планете — красные маки.

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Но тут почему-то гвоздики.

Своеобразным подитогом я бы хотел заметить и еще раз повториться — какие бы события не разворачивались на территории Украины, жива память о кровопролитной и бесчеловечной войне.

А мы на следующий день пакуем вещи и вдруг неожиданный сюрприз! Сосед принес подарок! Нарисовано икеевскими карандашами)

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

О том, чтоб вывезти из страны такой неожиданный презент речи идти не могло, поэтому как могли вежливо отказались. Очень жалко, что и говорить, но расстраивались недолго и вот уже быстрый седан дважды автомобильного завода несет нас в Россию. Граница обратно заняла 35 минут нашего времени и приехав в Москву, не дав остыть мотору и тормозным дискам, мы отправились за новыми приключениями в Кострому.
В принципе поездка в золотую столицу России вышла полной импровизацией и непонятно было, что делать дальше. Скучно? Скучно! Погнали, тогда по прямой, а там придумаем куда повернуть руль.
Кострома встретила бесконечным ремонтом моста через Волгу, дикими пробками вокруг него и наводнением, поэтому ни о каких культмассовых мероприятиях речи идти не могло. Поужинать, да спать — только это и оставалось. Но в одном месте было в тот вечер ярко и празднично — в гостях у Снегурочки!

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Утром созрела идея поехать в Иваново, людей посмотреть, себя показать и заодно сфотографировать музей пожарной техники под открытым небом. Яндекс.Карты сигнализирует о филиале ада на разобраном мосту, а восторженная публика передает дружный привет Крымскому. Но все тот же Яндекс.карты, который, хочу заметить, совершенно не работает в дальних путешествиях за пределами городов, предлагает паром! Отлично! Я на пароме переправлялся, на ныне присной переправе в Муроме, крайний раз лет десять назад, а мои дорогие пассажиры вообще это чудо техники в глаза не видели.
Паромная переправа Красное-на-Волге — Красные Пожни встретила проливным дождем и незаурядной компанией на причале. Мужчины чинно выпивали разбившись на пары и разговаривали о экзистенциализме и метафизике, а еще о взаимном уважении. Я подошел послушать, интересно. Поднимались вечные вопросы мироздания и находились ответы.

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Через пятнадцать минут причалил паром. Заехали. В кассу 279 рублей и началось захватывающее плавание.

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

А по прибытию в Красные Пожни — красота! Пейзажи "русской смерти"

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

В Иваново случился день города. Было красиво и чисто на улицах. Да и вообще понравился город невест. Надо будет вернуться, но наша цель — Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС, а точнее музей пожарной техники. Что-то представлено здесь:

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Что-то на территории. И вот сами экспонаты:

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Описывать не буду, дабы не показаться занудным протоколистом, кому интересно какие образцы выставлены, то гугл поможет

Вдоволь нагулявшись под дождем, промокнув и высохнув в американском ресторане быстрого питания, счастливые и уставшие тронули домой.
Официальный автомобиль приключений и путешествий ВАЗ 2115!

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Спасибо сказали: 7





#2 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 715 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.6.2018, 8:29

Спасибо, про Музей в Иваново записал!
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#3 xxOZ

xxOZ

    ^^

  • Супермодераторы
  • *****
  • 6 405 cообщений
  •   37  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.6.2018, 14:01

Картинку зря не забрал.
+1 сказали: 2
-------------- 21063 Овцуля -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=21550 --------------
-------------- 21043 Газель -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=34375 --------------
-------------- Renault Laguna 3 2.0dci 150МТ Bose Edition -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=34435 --------------

---------- Для тех, кто из Украины - http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=23552 -----------



#4 Aprel

Aprel

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 1 013 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.6.2018, 16:39

xxOZ, зря.





#5 denshepel70

denshepel70

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 5 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.11.2019, 17:59

Сейчас с рос.номерами в Киеве делать нечего)))





#6 allari

allari

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 280 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.12.2019, 17:37

* Цитата (denshepel70 @ 29.11.2019, 17:59)

Сейчас с рос.номерами в Киеве делать нечего)))

Аналогично и хохляцкими в МСК






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)