пленочная фотография

Автор темы Sector, 15.8.2016, 22:21

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 626 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.5.2017, 1:47

Обьектив Таир-3 имеет крепление в виде резьбы М42×1, на этот случай у меня было припасено переходное кольцо М42 - К, с помощью которого обьектив и был установлен на Зенит АПК. Точнее наоборот - Зенит был установлен на обьектив, учитывая массо-габаритные параметры обоих девайсов ag.gif
Первая плёнка уже проявлена. ad.gif
К сожалению, это кольцо не позволяет срастить Таир с байонетом Пентакса, при том, что родной зенитовский Гелиос с байонетом К отлично встаёт на него. Все дело в хитрожопой проточке на Зенитовском байонете(и выступе на кольце), который с одной стороны позволяет использовать Пентаксовскую оптику, а с другой обходит патентные ограничения Пентакса. Придётся покупать ещё и родное пентаксовское кольцо.
Спасибо сказали: 1
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...



#22 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 626 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.5.2017, 2:19

Теперь вопрос, который наверное, интересует многих - что я делаю с проявленной пленкой, учитывая научно технический прогресс и второе десятилетие 21 века на дворе?
В голову не приходит ничего, кроме как отсканировать плёнку и хранить снимки в электронном виде. По началу я прихватизировал на работе один из планшетных сканеров, а именно - Эпсон 3800. В нем есть функция сканирования пленок в виде рассеянной подсветки в крышке и необходимого дополнения в софте. Разрешение 1200 и 2400 точек на дюйм, таким макаром, кадр 24×36 мм превращался в жпег приблизительно 2300×3500 точек. Солидно, но отражается это только на весе получаемого файла. Об этом я узнал, когда один хороший Человек дал мне попользоваться Великим Изобретением японских Самураев - фильмсканером Nikon Coolscan V. Агрегат заточен исключительно под 35мм фотоплёнку и сканирует с разрешением до 4000 dpi. Даже при 2000 качество картинки значительно превышает эпсон при разрешении 2400.
Если когда нибудь мне придётся составлять список величайших творений инженерной мысли, Кулскан будет на втором месте после Бессмертного Творения баварцев ab.gif
Спасибо сказали: 1
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...



#23 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 706 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.5.2017, 8:29

Цитата
Вторая обновка - фоторужье ФС-4, в комплект которого входит могучий обьектив Таир-3 с фокусным 300 мм



Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#24 jeeper

jeeper

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 297 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.5.2017, 16:30

* Цитата (Vityok @ 13.5.2017, 15:29)

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Мне в прошлом году брат подарил Фотоснайпера с плохо работающими 2 объективами, и неработающим затвором Зенита. Правда, у меня он шёл в кожаной сумке.
Затвор починил (правда, не знаю, зачем), а объективы ставлю на цифрозеркалку Кэнон через переходник.
Гелиос 44-6 (портретный) не фокусировался, кольцо крутилось, а результата не было. Разобрал, починил. Теперь очень нравится, прям сильнее, чем кэноновский же полтос. Даже несмотря на его мануальность. Щас думаю, как заставить работать лепестки диафрагмы на нём... Может, кто знает?
Таир тоже пришлось покрутить - на бесконечность не фокусировался, и криво стоял пристёгнутым к Кэнону. Надо бы его почистить внутри, но пока боюсь) А вообще, тоже вещь!





#25 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 626 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.5.2017, 23:39

Коллекция пополнилась ещё одним Зенитом. Куплен за копейки нулячий Зенит automat - модель не то что бы редкая (тираж около 63 тысяч штук) но интересная. Было две версии: с отечественной электроникой(аналоговой) и с цифровой системой управления Efco на элементной базе Motorola. Моя камера как раз такая af.gif
В чем отличие от АПК - отсутствует ручное управление выдержками - только режим приоритета диафрагмы и фиксированная выдержка 1/60 сек в режиме синхронизации со вспышкой. Затвор - шторный (у АПК - ламельный Copal EM-578MM), минимальная выдержка 1/1000 сек против 1/2000 у АПК. В отличие от АПК есть электронный автоспуск с задержкой 9 сек и экспопамять.
Первое, что бросилось в глаза - заметно более высокое качество изготовления, на уровне Советских Зенитов и их современников типа Pentax K1000 или Nikon FM2, в то время как внутренности АПК наводят на мысль о кружке очумелые ручки". Возможно, это связано с временем выпуска - автомат пошел в серию еще при социализме, в 85 году(мой экземпляр 93 г. выпуска), разработка АПК была закончена в начале 90х, когда уже имели место всеобщий разброд и шатания. В серию модель пошла в 92 г., мой экземпляр выпуска 97 года.
Плёнку ещё не заряжал, об ощущениях доложу:-)

ЗЫ в прошлые выходные ездил на лосиный остров с АПК и Таиром. Отснял целую плёнку уток, ныряющих с пикирования - прям как бакланы:-) По пришествии домой обнаружил, что постсоветский Зенит снова исполнил - из за проблем с датчиком диафрагмы уехал экспозамер bu.gif получились ли ныряющие утки станет ясно после проявки плёнки...

Сообщение отредактировал Sector - 22.5.2017, 0:00
Спасибо сказали: 2
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...



#26 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 626 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.5.2017, 0:23

* Цитата (jeeper @ 18.5.2017, 17:30)

...Щас думаю, как заставить работать лепестки диафрагмы на нём... Может, кто знает?

К сожалению, никак. Только замер на рабочей диафрагме. Более-менее можно заставить работать только Гелиосы К-серии на Пентаксах, да и то - баловство, т.к. у не-мануальных обьективов с к-байонетом другая зависимость положения диафрагмы от хода поводка. У Канона, кстати, вообще электропривод диафрагмы внутри обьектива, так что забить.
Цитата

Таир тоже пришлось покрутить - на бесконечность не фокусировался, и криво стоял пристёгнутым к Кэнону. Надо бы его почистить внутри, но пока боюсь) А вообще, тоже вещь!

Это либо кривой переходник, либо ослабшее крепление хвостовика с резьбой на Таире. Хвостовик крепится тремя винтами под 2мм шлицевую отвертку. Кстати, продаются готовые хвостовики под байонет, для канона не уверен, а для Пентакса точно есть.
Спасибо сказали: 1
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...



#27 xxOZ

xxOZ

    ^^

  • Супермодераторы
  • *****
  • 6 405 cообщений
  •   37  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.5.2017, 0:31

Пленка отжила свое. Как 35мм для фото, так и супер8 для кино.
Только цифра.
-------------- 21063 Овцуля -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=21550 --------------
-------------- 21043 Газель -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=34375 --------------
-------------- Renault Laguna 3 2.0dci 150МТ Bose Edition -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=34435 --------------

---------- Для тех, кто из Украины - http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=23552 -----------



#28 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 626 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.5.2017, 0:43

* Цитата (xxOZ @ 22.5.2017, 1:31)

Пленка отжила свое. Как 35мм для фото, так и супер8 для кино.
Только цифра.

Говорят, она затаилась. На время ad.gif
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...



#29 Disabled3000

Disabled3000

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 2 880 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.5.2017, 0:51

https://vk.com/world_of_speed?w=wall-901607_831224%2Fall

Фото Формулы-1, сделанные Джошуа Полом на «антикварную» камеру Graflex, выпущенную более ста лет назад.

Открыть в новом окнеОткрыть в новом окнеОткрыть в новом окнеОткрыть в новом окнеОткрыть в новом окнеОткрыть в новом окнеОткрыть в новом окнеОткрыть в новом окне
Открыть в новом окне
Открыть в новом окне
Спасибо сказали: 2





#30 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 626 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.5.2017, 0:57

Ну, эти фото говорят только о том, что достаточно быстрые затворы научились делать уже тогда(более ста лет назад), т.е. никакого преимущества плёнки перед цифрой или цифры перед пленкой они не показывают. Хотя. Конечно занятно, спасибо!
+1 сказали: 1
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...



#31 Disabled3000

Disabled3000

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 2 880 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.5.2017, 1:06

так я и выложил их чисто для ознакомления, но меня эти фотки поразили сильно...





#32 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 706 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.5.2017, 9:13

Открыть в новом окне
Спасибо сказали: 2
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#33 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 626 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.5.2017, 16:40

* Цитата (Vityok @ 22.5.2017, 10:13)

Открыть в новом окне

bj.gif bj.gif bj.gif
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...



#34 xxOZ

xxOZ

    ^^

  • Супермодераторы
  • *****
  • 6 405 cообщений
  •   37  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.5.2017, 20:44

Sector, сейчас ее продвигают как что-то модное. По сути же в технологическом плане пленка устарела.
-------------- 21063 Овцуля -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=21550 --------------
-------------- 21043 Газель -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=34375 --------------
-------------- Renault Laguna 3 2.0dci 150МТ Bose Edition -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=34435 --------------

---------- Для тех, кто из Украины - http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=23552 -----------



#35 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 626 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.5.2017, 0:13

* Цитата (xxOZ @ 23.5.2017, 21:44)

Sector, сейчас ее продвигают как что-то модное. По сути же в технологическом плане пленка устарела.

В технологическом - конечно устарела! Для видео однозначно отказать, ибо любая цифрмыльница снимает видео ничуть не хуже при этом гораздо удобнее
Но для художественной фотографии плёнка ещё подержится!
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...



#36 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 706 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.7.2017, 22:19

В парах ацетона:


Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#37 jeeper

jeeper

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 297 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.7.2017, 11:15

На выходных доделал Гелиос-44 (сделал рабочей диафрагму), теперь прикольнее снимки получаются.)))

Теперь подумываю найти экстендер для Зенита - прикручу к Таиру, будет 600 мм, а не 300. У кого есть на пробу взять? Чтобы понять, оно вообще нужно мне?

И если кому нужен Зенит 12XPS, готов отдать. Условно рабочий, т.к. с плёнкой я его не юзал. Но затвор работает, зеркало двигается. Не хватает пары крутилок (установка выдержки, но стержень остался, регулировать можно), и обратная перемотка плёнки.
Думал вживить в него потроха от Кэнон ПоверШот 80, но понял, что не потяну (не хватит умений и инструмента). Кому интересно - пишите, расскажу, чего и как.

Снято Таиром на Кэнон 50Д этим летом:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение





#38 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 626 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.7.2017, 23:01

* Цитата (jeeper @ 27.7.2017, 12:15)

На выходных доделал Гелиос-44 (сделал рабочей диафрагму), теперь прикольнее снимки получаются.)))

Теперь подумываю найти экстендер для Зенита - прикручу к Таиру, будет 600 мм, а не 300. У кого есть на пробу взять? Чтобы понять, оно вообще нужно мне?

И если кому нужен Зенит 12XPS, готов отдать. Условно рабочий, т.к. с плёнкой я его не юзал. Но затвор работает, зеркало двигается. Не хватает пары крутилок (установка выдержки, но стержень остался, регулировать можно), и обратная перемотка плёнки.
Думал вживить в него потроха от Кэнон ПоверШот 80, но понял, что не потяну (не хватит умений и инструмента). Кому интересно - пишите, расскажу, чего и как.

Снято Таиром на Кэнон 50Д этим летом:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

А там затвор шторный или ламели? Если ламели - я б забрал на опыты...
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...



#39 jeeper

jeeper

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 297 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.8.2017, 9:29

* Цитата (Sector @ 1.8.2017, 6:01)

А там затвор шторный или ламели? Если ламели - я б забрал на опыты...

У меня шторки.
Про ламели первый раз слышу.

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Погуглил.
Забавная конструкция.





#40 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 626 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.8.2017, 20:05

* Цитата (jeeper @ 1.8.2017, 10:29)

У меня шторки.
Про ламели первый раз слышу.

Погуглил.
Забавная конструкция.

Дык это единственная ныне живущая конструкция, с начала 70х годов на пленочной технике и до настоящего времени на цифровых камерах.

Сообщение отредактировал Sector - 1.8.2017, 20:06
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)