пленочная фотография

Автор темы Sector, 15.8.2016, 22:21

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 626 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.8.2016, 22:28

Полгода назад разбирал шкаф и обнаружил отцовский Зенит-Е, который всего на пару лет младше меня, но при этом замечательно сохранился. Отлично помню, что все моё детство меня снимали именно этим Зенитом, да и я снимал, отправившись в 1987 году с матерью в экспедицию по среднеазиатским республикам тогда ещё СССР(мама у меня геолог af.gif ).
Захотелось мне снова понимать этим Зенитом, а тут ещё один экземпляр чуть помоложе перепал от хорошего человека. Купил плёнку, пока освежал в памяти азы этого дела, выяснилось, что у моего зенита протерта шторка затвора - засвет по краю кадра гарантирован, да и селеновый датчик экспонометра подсел. А вот второй - Зенит ЕМ - живее всех живых! И понеслась. На майские отбил первую плёнку, проявили - аппарат жив, цвета, фокус, экспозиция - все ок. Но с несвязанным экспонометром геморой работать, увидел аистов на поле, пока лимбы крутил, они поднялись и улетели ac.gif , думаю - надо что то автоматизированное. Добыл на авито нулячий Зенит-АПК - одна из последних разработок красногорского завода в области плёночных зеркалок(вторая половина 90х, мой экземпляр 2002 года выпуска). Гораздо удобнее, конечно, но хочется большего. Вспомнил про подаренный на ДР в 2004 году Самсунг Вега77i - продвинутая мыльница, оснащенная по последнему слову плёночной техники, есть все, включая автофокус и моторную протяжку плёнки, но не зеркала. Сейчас положил глаз на две модели Пентакса - легендарную super program A(первая половина восьмидесятых, но уже есть электронный затвор и управление диафрагмой от экспонометра) и "современную" МЦ-7. Как вы поняли, меня привлекает не художественная составляющая фотографии, мне интересно железо. У того же Зенита так классно шлепает зеркало при сьемке bp.gif

Общем, если есть братья по маразму - рассказывайте!

Неделю назад купил пентаксовский макрозум - фокусное 80-200 мм, дыра - 4,5. А пентаксовский, потому, что у Зенитов последних выпусков, в том числе у моего АПК крепление обьектива - пентаксовский байонет К. Собсно, именно поэтому с таким интересом смотрю на Пентаксы.
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...



#2 igorich-33

igorich-33

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 4 579 cообщений
  •   13  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.8.2016, 13:41

если всё на автомате то смысл вообще в зеркалке и плёнке? по-моему весь цымес покрутить, понастраивать, поиграться
+1 сказали: 2
всё выше - имхо

Из дерьма конфеты красивые, но невкусные получаются. Супра никогда не станет Феррари. Вы начали интересоваться кишками атомобилок год назад, а весь мир более 100 лет назад, и все хотят построить автомобиль Мечты



#3 Flint2101

Flint2101

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 8 864 cообщений
  •   57  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.8.2016, 14:02

Тоже люблю покрутить все руками на современной цифровой зеркалке.
Если у вас есть свободное время и деньги - займитесь автоспортом, и у вас не будет ни того, ни другого (C)

https://vk.com/tdgracingteam



#4 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 626 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.8.2016, 14:31

* Цитата (igorich-33 @ 16.8.2016, 14:41)

если всё на автомате то смысл вообще в зеркалке и плёнке? по-моему весь цымес покрутить, понастраивать, поиграться

Не, вы не поняли. полный автомат - это когда только кнопку спуска давишь.
Тут вещь немного другая - т.н. автомат с приоритетом диафрагмы, т.е. диафрагму ты крутишь сам, ручками, а камера, исходя из замеренной освещенности, чувствительности пленки и выбранной диафрагмы автоматически отбивает выдержку. Надо поймать быстродвижущийся обьект - делаем диафрагму побольше, выдержка будет короче, не будет смазанности картинки, нужна бОльшая глубина резкости - делаем диафрагму поменьше, камера увеличивает выдержку. Возможности для творчества - налицо!
Спасибо сказали: 1
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...



#5 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 626 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.8.2016, 20:44

Вот кадр прикольный. Зенит ЕМ 1981 г.в., Гелиос-44, плёнка Кодак голд, 200 ед, f5,6, 1/250 сек.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Спасибо сказали: 2
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...



#6 igorich-33

igorich-33

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 4 579 cообщений
  •   13  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.8.2016, 18:04

моё на зенит Е + гелиос
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Спасибо сказали: 2
всё выше - имхо

Из дерьма конфеты красивые, но невкусные получаются. Супра никогда не станет Феррари. Вы начали интересоваться кишками атомобилок год назад, а весь мир более 100 лет назад, и все хотят построить автомобиль Мечты



#7 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 626 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.8.2016, 21:41

* Цитата (igorich-33 @ 25.8.2016, 19:04)

моё на зенит Е + гелиос


Красотища! Экспонометр родной жив или внешним пользовался?
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...



#8 igorich-33

igorich-33

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 4 579 cообщений
  •   13  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.8.2016, 9:32

Sector, родным. только фокусировка плавает из-за зрения
всё выше - имхо

Из дерьма конфеты красивые, но невкусные получаются. Супра никогда не станет Феррари. Вы начали интересоваться кишками атомобилок год назад, а весь мир более 100 лет назад, и все хотят построить автомобиль Мечты



#9 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 626 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.8.2016, 12:10

bp.gif bp.gif bp.gif
У меня обновка: из Риги приехал нулячий Зенит TTL 82 года выпуска в полной комплектухе bm.gif
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...



#10 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 626 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.8.2016, 12:22

Кстати!
* Цитата (igorich-33 @ 26.8.2016, 10:32)

Sector, родным. только фокусировка плавает из-за зрения

На фокусировочном экране Зенита АПК есть т.н. клинья Додена - небольшая линзочка в центре, разделенная на две части. Если обьект не в фокусе - его половинки в двух частях линзы не совпадают:
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
На штатном 50миллиметровом Гелиосе работает отлично, а вот на менее светосильных обьективах не так эффетивно.

На зенитах ЕМ и ТТЛ клиньев нет, но есть кольцо с микрорастром - тоже гораздо удобнее, чем просто матовое стекло Зенита Е
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...



#11 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 626 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.8.2016, 22:01

Вчера ходили с детьми на "Спасскую башню" - международный фестиваль военных оркестров, на Красную площадь. Немного поснимал на плёнку. Сидели в 14 м ряду, снимал на почти максимальном зуме, и полностью открытой диафрагме(f4,5), выдержки получались в пределах полсекунды, многовато, конечно, посмотрим, что получится
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...



#12 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 710 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.8.2016, 22:08

* Цитата (Sector @ 26.8.2016, 12:10)

bp.gif bp.gif bp.gif
У меня обновка: из Риги приехал нулячий Зенит TTL 82 года выпуска в полной комплектухе bm.gif

Отметь это месячным запоем! ag.gif ag.gif ag.gif
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#13 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 710 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.8.2016, 9:39

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#14 IgorFS

IgorFS

    Игорь Сергеевич

  • Супермодераторы
  • *****
  • 16 266 cообщений
  •   51  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.8.2016, 10:16

Sector, штатив есть ? или руки пока не сильно трясутся ? )
http://fs.vaz.ee/
Студия "Финальный Штрих"
индивидуальный винил, наклейки, диодные ленты, установка и другое ..

! ! ! вся клубная артибутика ! ! !
! ! ! календари на 2010 - 2015 годa, наклейки, значки, брелоки, рамки под номер.. пишите в личку ! ! !

Внести свой вклад в общее дело! ты тоже можешь помочь сайту
http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=20372

--------------------



#15 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 626 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.9.2016, 13:19

Да вроде не трясутся пока ag.gif
Штатив есть, но он от какого то военного прибора bm.gif неудобняк с собой по городу таскать, в деревне закаты с него снимаю.
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...



#16 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 626 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.9.2016, 0:54

Ну так про плёнку, что отснял на Спасской башне.
Вторую в своей никчемной жизни плёнку Зенит АПК гнусно изгадил. В процессе сьемки счётчика кадров было не разглядеть ибо мелкий он на АПК, да и темновато было. Когда спустились в метро, смотрю - 35 кадров. "Ну и ладушки" - подумал я, и щелкнул в вагоне метро свою команду. Хорошо не полез сразу кассету вынимать, ибо гадский агрегат по непонятной причине промотал плёнку всего кадров на 5-7 ac.gif т.е. практически все кадры наложились друг на друга. Плёнка кстати, была 24 кадра bw.gif
А тем временем проявили плёнку, снятую летом с вышеозначенным 200 миллиметровым зумом от Пентакса. На кадрах, снятых с достаточно короткими выдержками, но с большой дистанции и на максимальном фокусном расстоянии явственно наличествует шевеленка bn.gif как грица, учатся только на своих ошибках...

Сообщение отредактировал Sector - 26.9.2016, 0:57
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...



#17 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 710 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.10.2016, 14:41

Открыть в новом окне
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#18 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 626 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.10.2016, 17:41

От те раз! Киев-30 нервно покуривает в сторонке....
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...



#19 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 626 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.5.2017, 0:48

Давненько не писАл, а тем временем в моей коллекции есть обновки. В конце прошлого года прикупил по бросовой цене тушку Pentax mz-50, почти не пользованную, на которую как родные встали вышеупомянутый зум и Зенитовский Гелиос 44к4. С одной оговоркой: на мц50 используется упрощенный байонет, в котором отсутствует датчик положения кольца диафрагмы обьектива, в связи с чем зум пришлось доработать напильником и дрелью bm.gif , а гелиос оставить как есть, ибо интеллекта мц50 все равно на него не хватило.
Вторая обновка - фоторужье ФС-4, в комплект которого входит могучий обьектив Таир-3 с фокусным 300 мм bq.gif . К нему я быстренько прцепил уже проверенный ТТЛ и побежал ловить уток на Лосиный остров. Эксперимент показал, что для таких дел хорошо бы иметь автомат выдержки, ибо пернатые так быстро перемещаются, что либо экспозиция к моменту спуска затвора становится неактуальной, либо если таки успеть подкрутить - уже не сможешь поймать цель в видоискатель ac.gif . Естессно, вспомнил про АПК.
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...



#20 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 626 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.5.2017, 1:29

Зенит АПК был достат из чулана, и разобрат, для чего даже был куплен набор хоть и кетайских, но вполне пристойного качества часовых отверток. Механизм протяга плёнки был приведен в божеский вид путём замены некоторых пластмассовых деталей(например зубчатого барабана протяжки плёнки!) на идентичные металлические, взятые из аппарата Советских времён, установки недостающих винтов(!) и внимательной сборки.
Вторая проблема как показалось сначала, в электронике - быстрая смерть батарейки(которая, кстати не самого распространенного типа 4LR44) и периодическая слепота экспозамера - показывает недосвет при любых значениях диафрагмы/выдержки и освещенности. Как выяснилось, дело тоже было в качестве сборки. В байонете есть реостатный датчик положения кольца диафрагмы, к которому, естественно, подходят три провода. Места в окрестностях байонета так мало, а провода были такими невьебтолстыми, что при затяжке винтов крепления байонета их изоляция прогрызалась, и один(а может не один) провод коротил на массу. Вот вам и "недосвет" bt.gif После замены проводов с электроникой никаких проблем! Выдержки отрабатываются довольно точно, причём бесступенчато - ровно столько, сколько необходимо по освещенности, установленной диафрагме и чувствительности плёнки.
Спасибо сказали: 1
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)