момент на колесе. , как вычислить момент на колесе.

Автор темы oyuserxp, 9.1.2015, 14:28

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 oyuserxp

oyuserxp

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 54 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.1.2015, 14:28

собственно вопрос. по какой формуле можно вычислить крутящий момент на колесе или по каким справочным материалам, можно выяснить нужный колесу момент для движения.

условия задачи. для первого варианта.
колеса штампованные железные 175/70 R13 резина летняя кама 205, накачано 1,9 во все 4 колеса
машина ваз 2106, двигатель ваз 2106 карбюраторный, коробка ваз 2105 5 ступка, мост 4,1
в салоне 5 человек вес каждого примерно 80 кг, в багажнике 50 кг груза. в багажнике на крыше 20 кг груза.
состояний подвески и резины прекрасное. привод задний.
условия дороги прямая ровная, без подъёмов и спусков, сухая асфальтовая дорога.
погодные условия: температура воздуха +20 небо чистое без туч, солнце ясное начало лета. время дня 12:00


условия задачи. для второго варианта.
колеса штампованные железные 175/70 R13 резина зимняя кама 505, накачано 1,9 во все 4 колеса
машина ваз 2106, двигатель ваз 2106 карбюраторный, коробка ваз 2105 5 ступка, мост 4,1
в салоне 5 человек вес каждого примерно 80 кг, в багажнике 50 кг груза. в багажнике на крыше 20 кг груза.
состояний подвески и резины прекрасное. привод задний.
условия дороги: прямая ровная, без подъёмов и спусков, местами заснеженная асфальтовая дорога.
погодные условия: температура воздуха -20 градусов, небо всё затянуто тучами, время дня 12:00.


условия задачи. для третьего варианта.
колеса штампованные железные 175/70 R13 резина летняя кама 205, накачано 1,9 во все 4 колеса
машина ваз 2106, двигатель ваз 2106 карбюраторный, коробка ваз 2105 5 ступка, мост 4,1
в салоне 1 человек вес примерно 80 кг.
состояний подвески и резины прекрасное. привод задний.
условия дороги прямая ровная, без подъёмов и спусков, сухая асфальтовая дорога.
погодные условия: температура воздуха +20 небо чистое без туч, солнце ясное начало лета. время дня 12:00



мне интересно именно какой момент должен быть на колесе для движения в указанных выше примерах со скоростью 1. 10 км/ч 2. 30 км/ч 3. 60 км/ч 4. 75 км/ч 5. 90 км/ч 6. 120 км/ч
мне прекрасно известно что на ответ на мой вопрос очень сильно влияют состояние асфальта и еше много разных других факторов. но мне точно известно что все дополнительные факторы начинают играть свою важную роль на скоростях за 40 км/ч.
так же мне известно что при выше указанных условиях машину можно разогнать до 120 км/ч

меня интересует именно КАКОЙ МОМЕНТ НА ЗАДНЕМ КОЛЕСЕ нужен колесу для движения с указанными выше параметрами?

всем заранее спасибо за внимание и ответы.

момент в ответах желательно указывать в ньютон на метрах N.M.

отдельное спасибо за указание точных данных о том как влияет подъём или спуск полотна дороги в градусах на требуемый для движения момент.

ответы типа "ммм это надо считать", " ну примерно от 50 до 200 для 10 км/ч", "а зачем оно тебе надо" или "много момента надо" просьба оставить при себе. мне от таких ответов ни холодно ни жарко.

для простоты обсуждения я уже примерно вычислил какой момент передаётся на колеса при условий что момент возрастает прямо пропорционально передаточным числам коробки и моста при условий что потерь момента в этом процессе нет. эти расчеты я привожу в приложенном документе.

задаю данный вопрос с тем что мне нужны как можно более точные данные о моменте на колесе а не примерные.


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  расчеты_1.xls ( 36 Кб ) Кол-во скачиваний: 3





#2 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 735 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.4.2015, 20:56

А именно момент, а не работа за единицу времени (т.е. мощность) будет определять скорость?
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#3 oyuserxp

oyuserxp

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 54 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.4.2015, 12:57

для более точного понимания сути вопроса прилагаю две ссылки на то что меня заинтересовало.

ссылка на объявление о продаже китайского полностью электрического паркетника (SUV)
http://greenwheelev.en.alibaba.com/product...er_5_Seats.html

ссылка на электро мотор-колесо так же китайского
http://ru.aliexpress.com/store/product/Ele...2231346930.html

в ссылке на мотор колесо указанно его крутящий момент. но я не знаю сколько надо таких колес на самую простую легковушку типа ваз 2109 или ваз 2107.

я примерно вычислил сколько момента выдаёт мотор на колесах в зависимости от передаточных чисел коробки. но я точно знаю что потери момента в коробке точно есть. сделанные мной вычисления я приложил к первому своему сообщению.

поскольку там есть мотор-колесо и менее мощные.
мотор колесо в ссылке самый мощный из тех что есть в продаже.

вот и спрашиваю знатоков о том какой момент именно на колесах. что бы понять сколько таких моторов надо на одну машину.

Сообщение отредактировал oyuserxp - 21.4.2015, 12:59





#4 remix

remix

    Ветеран

  • Супермодераторы
  • *****
  • 3 089 cообщений
  •   9  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.4.2015, 13:09

oyuserxp,
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Ездю мало, но смачно (c).
Эх прокачу....!!!
При помощи литра водки обычная табуретка превращается в элегантное кресло-качалку.
Бум втыкать методом втыка-вытыка!

Особо опасен на Drive2.ru



#5 Habis

Habis

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 076 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.4.2015, 13:34

oyuserxp, достаточно одной тойоты приус)))))))))))))))))
My project 21о93
www.vaz.ee/forum/topic30782.html



#6 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 626 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.4.2015, 13:40

* Цитата (Vityok @ 20.4.2015, 21:56)

А именно момент, а не работа за единицу времени (т.е. мощность) будет определять скорость?

Момент определяет только силу тяги на колесе и в конечном счете - ускорение(динамику разгона) максимальная скорость естественно, будет зависеть от мощности.
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...



#7 oyuserxp

oyuserxp

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 54 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.4.2015, 17:06

* Цитата (Sector @ 21.4.2015, 13:40)

Момент определяет только силу тяги на колесе и в конечном счете - ускорение(динамику разгона) максимальная скорость естественно, будет зависеть от мощности.


вот я про момент (силу таги) и спрашиваю !

если тяга будет слишком маленькая (15-20 ньютонов) то машина даже с места не сдвинется сколько не пытайся !
если тяга будет 50-60 ньютонов на метр то машина сможет хоть нормально сдвинутся с места !
при большем моменте уже сможет чуток груза перевозить и так далее !
при движение в гору момента надо по больше в не зависимости от того с какой скоростью едешь.

сопротивление верта, сопротивление качению шин, свойства дороги всё это влияет на то сколько тяги должно быть на колесе для движения !

да и к тому же мощность насколько я помню это зависимость крутящего момента и оборотов с данным крутящим моментом !

прям ссылка с википедий на мощность.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EE%F9%ED%EE%F1%F2%FC

Частный случай мощности при вращательном движении:
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
M — момент силы, Картинка форума ВАЗ.ЕЕ omega — угловая скорость, ~pi — число пи, n — частота вращения (число оборотов в минуту, об/мин.).

то с какой скоростью движется машина зависит от количества оборотов колеса, что в свою очередь зависит от того как сильно это колесо (через мост и передачу) сможет раскрутить мотор !

прям хоть не спрашивай такие простые вопросы.

Сообщение отредактировал oyuserxp - 21.4.2015, 17:14





#8 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 735 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.12.2015, 7:25

Кстати некоторые вещи про крутящий момент на колесе рассказываются в одном из "За рулем" этого года. Для нетехнарей может быть полезно smile.gif smile.gif smile.gif
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#9 Floid

Floid

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 102 cообщений
  •   16  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.12.2015, 8:09

в трансмиссии потери от 20 до 30 процентов.
Пятнахыч http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=22882
ДВС: 126
КПП: 18*4,3+винтовая блока 5кг
Подвеска:
треуголки 30хгса, распорки передняя, задняя (между лонжеронов), верхняя
-лето: H&R LadaCup, стойки СААЗ "Razzor" edition.
-зима: Фобос -50, стойки СААЗ

Slik186S+Hankook rs-3 195/50/15; штампы+ContiIceContact BD 175/65/14



#10 oyuserxp

oyuserxp

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 54 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.12.2015, 14:37

* Цитата (Vityok @ 29.12.2015, 7:25)

Кстати некоторые вещи про крутящий момент на колесе рассказываются в одном из "За рулем" этого года. Для нетехнарей может быть полезно smile.gif smile.gif smile.gif


Можно хотя бы ответить в каком из 12 номеров журнала "За рулем" про момент на колесе было написано.
Лучше конечно ссылку на статью в которой об этом рассказано.





#11 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 735 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.12.2015, 23:43

Специально посмотрел ради дорогих и милых сердцу соклубников

№ 8 2015 статья "Момент истины"
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#12 sed0ff

sed0ff

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 171 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.12.2015, 2:03

Vityok, ЭТО?





#13 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 735 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.12.2015, 2:04

sed0ff, вроде да smile.gif
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#14 VOLGoff

VOLGoff

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 744 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.12.2015, 11:49

oyuserxp, нихрена себе простые вещи?! вообще то курс "силовой расчет автомобиля" длится два семестра,включает в себя четыре курсовых работы и два экзамена...а ты тут так вот просто зашел спросить....
Волга-как река,всё время течёт...))

3105 made in USSR
http://www.drive2.ru/r/gaz/4035225266123996767/

Белочка
http://www.drive2.ru/r/gaz/634468/



#15 oyuserxp

oyuserxp

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 54 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.12.2015, 0:58

* Цитата (VOLGoff @ 30.12.2015, 11:49)

oyuserxp, нихрена себе простые вещи?! вообще то курс "силовой расчет автомобиля" длится два семестра,включает в себя четыре курсовых работы и два экзамена...а ты тут так вот просто зашел спросить....


вот уже ближе к делу smile.gif

тогда может мне кто нибудь переведет тяговый характеристики из курсовой
http://pk-p.ru/promyshlennost_proizvodstvo...tyagovyj_i.html

в привычные обозначения крутящего момента "Ньютон на метры" smile.gif

форумчанам для справки полезная ссылка о законах движения автомобиля, где дополнительно расказано о КПД трансмиссий для легковых и грузовых авто (значения справочные, из справочников по расчету автомобилей)
http://wiki.zr.ru/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE...%B8%D0%BB%D1%8F





#16 VOLGoff

VOLGoff

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 744 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.12.2015, 14:43

oyuserxp, дык а чего там переводить? там уже все правильно написано-моменты в ньютонах на метр,сила в ньютонах....

Если собираешься строить электромобиль-учти,что у электромотора всх-прямая(в практическом смысле,критические точки тебя же не интересуют),а диаграммы момента нету в принципе-он постоянен от нуля оборотов до максимума,с исключением опять же критических точек...
Волга-как река,всё время течёт...))

3105 made in USSR
http://www.drive2.ru/r/gaz/4035225266123996767/

Белочка
http://www.drive2.ru/r/gaz/634468/



#17 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 735 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.12.2015, 15:27

Цитата
у электромотора всх-прямая

Кстати как и паровой машины smile.gif smile.gif smile.gif
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#18 oyuserxp

oyuserxp

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 54 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.1.2016, 0:29

* Цитата (VOLGoff @ 31.12.2015, 14:43)

oyuserxp, дык а чего там переводить? там уже все правильно написано-моменты в ньютонах на метр,сила в ньютонах....

Если собираешься строить электромобиль-учти,что у электромотора всх-прямая(в практическом смысле,критические точки тебя же не интересуют),а диаграммы момента нету в принципе-он постоянен от нуля оборотов до максимума,с исключением опять же критических точек...


хочешь сказать у автомобиля ваз 2105 согласно тяговым характеристикам автомобиля (таблица 3.1 и рисунок 3.1) максимальный крутящий момент на 1 передаче составляет 4600 ньютон на метров !? ai.gif

на второй передаче максимальный крутящий момент 2700 !? ai.gif

при таком варианте даже 4 электро мотора не сдвинут машину с места.





#19 VOLGoff

VOLGoff

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 744 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.1.2016, 1:49

oyuserxp, поэтому надо учиться-это таблицы СИЛ на колесе,а не моментов....то есть максимальная сила,приложенная колесом к поверхности дороги...
именно момент можно посчитать легко самому-номинальный 95 умножаем на передатку первой передачи и на передатку главной пары....на выходе получаем 1499.2 Нм на колесе....но это если бросить сцепление на оборотах максимального момента....
Волга-как река,всё время течёт...))

3105 made in USSR
http://www.drive2.ru/r/gaz/4035225266123996767/

Белочка
http://www.drive2.ru/r/gaz/634468/



#20 VOLGoff

VOLGoff

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 744 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.1.2016, 2:03

да,и ещё учти,мотор-колеса по ссылке из первого поста в трансмиссии не нуждаются-при паре на ось в прямом приводе жигуль начнёт уверенно вырваться из потока....
там вопрос в другом-где взять аккум,могущий влезть в жигуль и обеспечить хотя б десяток секунд тока 400А на напряжении 120 вольт...)))
Волга-как река,всё время течёт...))

3105 made in USSR
http://www.drive2.ru/r/gaz/4035225266123996767/

Белочка
http://www.drive2.ru/r/gaz/634468/




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)