Любимый Дом и Дача , Все что касается строительства, водоснабжения и прочего...

Автор темы Starik221, 15.5.2013, 13:34

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1081 Starik221

Starik221

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 016 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.3.2021, 10:16

За жизнь первый раз столкнулся с вырванной петлей на кухне, очень хорошая подборка советов)
Спасибо сказали: 2
старость)



#1082 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 735 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.3.2021, 11:40

Starik221, с тёщей на кухне подрались?
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#1083 Starik221

Starik221

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 016 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.3.2021, 13:16

Vityok, laugh.gif laugh.gif laugh.gif нет у меня тещи! я счастливый bp.gif
старость)



#1084 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 735 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.4.2021, 18:12

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Спасибо сказали: 1
+1 сказали: 2
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#1085 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 626 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.7.2021, 0:22

Приветствую, уважаемые!
Поделитесь, пожалуйста, опытом эксплуатации твердотопливных отопительных котлов.
Появился у меня в хозяйстве сей агрегат, и в качестве опции снабжен он 6киловаттным ТЭНом. Производитель котла предлагает купить т.н. "пульт управления", с механическим терморегулятором с капиллярной трубкой. Мне кажется, в 21 веке это не очень уместно, и я нарыл на просторах инета вот такой девайс. На входе имеет три термодатчика - подача от котла, обратка и температура воздуха в помещении, управляет нагревателем через реле и насосом отопления напрямую. Есть мечта, что удастся оставлять дом зимой, поддерживая некоторую положительную температуру с целью избежать возни со сливом водопровода и с возможностью приехать например на выходные зимой. Что скажете?
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...



#1086 ЕвГений-II

ЕвГений-II

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 1 014 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.7.2021, 9:25

* Цитата (Sector @ 5.7.2021, 0:22)

...Мне кажется, в 21 веке это не очень уместно ...

Ну тупая механика при отсутствии электричества не самая бесполезная вещь. Оставлять электрооборудование при отсутствии людей, можно разве что застраховав имущество smile.gif. Опять таки насколько хватит топлива, если вдруг морозы под -40 придут. В общем сомнительное мероприятие.





#1087 PCJ700

PCJ700

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 610 cообщений
  •   11  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.7.2021, 18:03

* Цитата (Золотая семечка @ 3.10.2018, 8:30)

да уж, люди дома за пару тысяч баксов строят, а у нас отопление только с каналюгой и водой сделать стоит 250к

Каркасно-щитовая коробчонка которую сдует сильный ветер как сказке ниф-ниф и наф-наф





#1088 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 626 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.7.2021, 21:49

* Цитата (ЕвГений-II @ 5.7.2021, 10:25)

Ну тупая механика при отсутствии электричества не самая бесполезная вещь. Оставлять электрооборудование при отсутствии людей, можно разве что застраховав имущество smile.gif. Опять таки насколько хватит топлива, если вдруг морозы под -40 придут. В общем сомнительное мероприятие.

Ну, вопервых, девайс энергрнезависим, при включении электричества вернется в прежний режим, теплоемкости системы отопления хватит на некоторое время, а насос можно запитать от бесперебойника.
Про топливо в отсутствие людей речь не идет, на время отсутствия - только поддержание положительной температуры электричеством.
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...



#1089 Qwert82

Qwert82

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 957 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.7.2021, 7:51

* Цитата (Sector @ 5.7.2021, 0:22)

Приветствую, уважаемые!
Поделитесь, пожалуйста, опытом эксплуатации твердотопливных отопительных котлов.
Появился у меня в хозяйстве сей агрегат, и в качестве опции снабжен он 6киловаттным ТЭНом. Производитель котла предлагает купить т.н. "пульт управления", с механическим терморегулятором с капиллярной трубкой. Мне кажется, в 21 веке это не очень уместно, и я нарыл на просторах инета вот такой девайс. На входе имеет три термодатчика - подача от котла, обратка и температура воздуха в помещении, управляет нагревателем через реле и насосом отопления напрямую. Есть мечта, что удастся оставлять дом зимой, поддерживая некоторую положительную температуру с целью избежать возни со сливом водопровода и с возможностью приехать например на выходные зимой. Что скажете?

Пропилен глюколь (антифриз) вам в помощь, ни чего сливать не надо





#1090 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 626 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.7.2021, 21:26

* Цитата (Qwert82 @ 6.7.2021, 8:51)

Пропилен глюколь (антифриз) вам в помощь, ни чего сливать не надо

А с водоснабжением то что делать? Подвод от скважины до ресивера шнуром обогревается, а в доме - или сливать, или плюсовую температуру в доме поддерживать.

Пропиленгликоль залит ессно...
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...



#1091 Qwert82

Qwert82

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 957 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.7.2021, 12:46

Sector, утеплять только, или кольцевать и гонять насосом по кругу





#1092 igorich-33

igorich-33

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 4 581 cообщений
  •   13  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.7.2021, 13:35

Qwert82, водоснабжение гонять по кругу, это как? из унитаза выкачивать и закачивать?
+1 сказали: 1
всё выше - имхо

Из дерьма конфеты красивые, но невкусные получаются. Супра никогда не станет Феррари. Вы начали интересоваться кишками атомобилок год назад, а весь мир более 100 лет назад, и все хотят построить автомобиль Мечты



#1093 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 626 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.7.2021, 18:39

* Цитата (Qwert82 @ 7.7.2021, 13:46)

Sector, утеплять только, или кольцевать и гонять насосом по кругу

Все утеплено. Но абсолютная теплоизоляция невозможна, как известно, сталобыть наступит момент, когда температура в доме опустится ниже нуля. Надеяться, что весна придет раньше этого момента - наивно.
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...



#1094 igorich-33

igorich-33

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 4 581 cообщений
  •   13  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.7.2021, 8:02

кстати если утеплять именно трубы, оборачивать в пенку, то будет только хуже. Вы их от тепла из дома больше изолируете, чем от холода снаружи
всё выше - имхо

Из дерьма конфеты красивые, но невкусные получаются. Супра никогда не станет Феррари. Вы начали интересоваться кишками атомобилок год назад, а весь мир более 100 лет назад, и все хотят построить автомобиль Мечты



#1095 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 626 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.7.2021, 21:54

* Цитата (igorich-33 @ 9.7.2021, 9:02)

кстати если утеплять именно трубы, оборачивать в пенку, то будет только хуже. Вы их от тепла из дома больше изолируете, чем от холода снаружи

Да не, я имел ввиду дом утеплен. Трубы отопления - полипропилен, водоснабжение - ПНД и металлопласт
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...



#1096 Qwert82

Qwert82

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 957 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.7.2021, 12:43

igorich-33, это закольцевать систему до потребителя, и поставить циркуляционный насос, а перед унитазом, на зиму, закрыть кран и слить с него воду.





#1097 Starik221

Starik221

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 016 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.7.2021, 10:59

старость)



#1098 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 626 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.8.2021, 23:10

* Цитата (Sector @ 5.7.2021, 1:22)

Приветствую, уважаемые!
Поделитесь, пожалуйста, опытом эксплуатации твердотопливных отопительных котлов.
Появился у меня в хозяйстве сей агрегат, и в качестве опции снабжен он 6киловаттным ТЭНом. Производитель котла предлагает купить т.н. "пульт управления", с механическим терморегулятором с капиллярной трубкой. Мне кажется, в 21 веке это не очень уместно, и я нарыл на просторах инета вот такой девайс. На входе имеет три термодатчика - подача от котла, обратка и температура воздуха в помещении, управляет нагревателем через реле и насосом отопления напрямую. Есть мечта, что удастся оставлять дом зимой, поддерживая некоторую положительную температуру с целью избежать возни со сливом водопровода и с возможностью приехать например на выходные зимой. Что скажете?

Ну, вощем система собрана, электрическая часть котла запущена. Поначалу хотел в качестве силового контактора использовать твердотельные реле, пара которых как раз нашлась в хозяйстве, но не срослось, пришлось поставить трехфазный контактор прямо на ДИНрейку в щиток. Наблюдения такие: по теперешней погоде разогрев теплоносителя до установленных 40гр происходит где то за час(емкость системы по моим прикидкам около 100 л, из них 40 л - котел). При такой температуре подачи в доме вполне комфортные 24-25 гр. При выходе на режим разница температуры между подачей и обраткой - 4-5 градусов. За ночь(с 10 вечера до 10 утра) счетчик намотал 23 КВт*ч
Не совсем ясна логика работы контроллера - похоже, нагрев включается/выключается по Т обратки, а не подачи. Отпуск закончился, наблюдения буду продолжать по выходным...
ЗЫ Котел - Теплодар Куппер ОК-20, мощность нагревателей 6 КВт, Площадь дома - 100 кв.м, 2 этажа.

Сообщение отредактировал Sector - 28.8.2021, 23:18
Спасибо сказали: 1
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...



#1099 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 626 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.10.2021, 0:47

Продолжу, с Вашего позволения))
Выяснил, что управление температурой воздуха в помещении контроллер осуществляет посредством включения/отключения циркуляционного насоса. Я по простоте своей доверил ему рулить насосом в процессе топки дровами, и естественно - чуть не вскипятил котел ai.gif
После этого случая спешно организовал выключатель для принудительного включения насоса. А заодно запитал его через мощный серверный ИБП, т.к. естественной циркуляции в моей системе нет впринципе, и отключение электричества оставляет меня без отопления.
Подумываю о буферной емкости(теплоаккумуляторе) литров на 200
При обогреве электричеством температура достаточно стабильно держится на комфортном уровне 22-24 гр. При этом удивляет такой факт: в силу хорошей теплоизоляции дома температура воздуха в нем падает достаточно медленно, при этом контроллер упускает температуру теплоносителя с установленных 40-45 гр градусов до 20-25, включая нагрев когда температура воздуха подходит к нижней границе.

ЗЫ придумал, что делать с водопроводом при отьезде в холода: все водоснабжение у меня сконцентрированов санузле - сюда из-под пола приходит ПНД-труба от скважинного насоса, а выходят в дом две трубы(гор и хол) к кухонному смесителю - сюда байпасом поставлю насос, который будет качать горячую воду из бойлера в холодную ветвь и обратно в бойлер. рулить насосом будет термореле с датчиком на холодном входе бойлера...

Сообщение отредактировал Sector - 21.10.2021, 0:54
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...



#1100 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 735 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.10.2021, 1:03

Открыть в новом окне
Спасибо сказали: 1
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)