Мастерство вождения , В чем оно состоит для вас?

Автор темы PCJ700, 8.7.2012, 0:12

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Голосование: По каким параметрам вы оцениваете мастерство вождения? (Всего голосов: 44)

По каким параметрам вы оцениваете мастерство вождения?

  1. Лихая езда (голосов 0 [0.00%])

    Процентов: 0.00%

  2. Умение быстро и правильно отреагировать на сложившуюся ситуацию на дороге (голосов 31 [70.45%])

    Процентов: 70.45%

  3. Умение быстро припарковать авто\ влезть в любую щель (втч и в пробке) (голосов 0 [0.00%])

    Процентов: 0.00%

  4. Предугадывать поведение других участников движения (голосов 10 [22.73%])

    Процентов: 22.73%

  5. Быстрое маневрирование на достаточно высокой скорости (перестроения например) (голосов 2 [4.55%])

    Процентов: 4.55%

  6. Другое (голосов 1 [2.27%])

    Процентов: 2.27%

  7. Умение произвести эффект (тронутся с буксом,сделать на светофоре более мощный авто, полицейский разворот) (голосов 0 [0.00%])

    Процентов: 0.00%

Vote Гости не могут голосовать

#1 PCJ700

PCJ700

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 610 cообщений
  •   11  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.7.2012, 0:12

Вот и исполнилось моему вод.стажу 10 лет научился многому. Но вот вопрос возник, а что же все таки истинное мастерство вождения авто? И в каких достижениях себя и других можно похвалить?





#2 Pugnator

Pugnator

    /b/rony

  • Супермодераторы
  • *****
  • 13 416 cообщений
  •   45  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.7.2012, 0:16

Это то, что не выразить словами, а проявляется в нужный момент. Плюс львиная доля удачи
Excuses are like assholes: everybody's got one



#3 AccorD

AccorD

    Banhammer

  • Супермодераторы
  • *****
  • 6 498 cообщений
  •   33  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.7.2012, 0:18

Имхо главное - просчёт дибилов на дороге . Если умеешь просчитывать хотя бы на 3-5 секунд вперёд , можно сказать ко всему готов smile.gif Могу похвалится этим умением biggrin.gif

Ну и умение правильно реагировать несомненно важно . А вообще сложная это тема ...

Сообщение отредактировал AccorD - 8.7.2012, 0:20
+1 сказали: 2
Двухсотсильный таз радует глаз ! 鈴木ゴージャス!

213.1PS@5957rpm , 275Nm@4895rpm 0.6 bar
=========================================
Продам Ford Kuga 2013, 1.6Т, АВД. Причина - арки шумят пинзец, сил уже нет. Да и салон говно - не консервативный. УГ кароч.
Обменяю на Volkswagen Passat B5 с моей доплатой. Или на любой другой ваг.
Желательно Шкоду, с расходом масла от 3 литров на 10 т. км. Ниже не рассматриваю ! Срочно !



#4 PCJ700

PCJ700

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 610 cообщений
  •   11  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.7.2012, 0:24

AccorD, поэтому стоит обсудить. По работе и не только сталкиваюсь с людьми которые истинно считают что если они смогли выжать 160 км\ч на городском шоссе то они асы. Или если они смогли въехать в мм справа и слева между стеной\машиной то тоже самое. Вот и интересно мнение форумчан.





#5 NiTiX

NiTiX

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 318 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.7.2012, 0:25

Если ты умеешь просчитать ситуацию на 3-4 шага вперед, ты истинный мастер)
Это касается и просто жизненных ситуаций!
Пр этому голосую за пункт № 4
Так же считаю что сравнимо с этим нужно уметь быстро реагировать на ситуацию на дороге, но когда просчитываешь, ситуаций...сами понимаете, в разы меньше!
Опыт это сила!
+1 сказали: 1
В карбюраторе, под капотом моей машины, можно увидеть свое отражение, а можно и отражение моей души.



#6 AccorD

AccorD

    Banhammer

  • Супермодераторы
  • *****
  • 6 498 cообщений
  •   33  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.7.2012, 0:28

Цитата
если они смогли выжать 160 км\ч на городском шоссе то они асы
Что бы прижать педаль к полу нужен минимум навыков и ума smile.gif

А что бы такое делать на дорогах общего назначения - вообще моск должен отсутствовать
Двухсотсильный таз радует глаз ! 鈴木ゴージャス!

213.1PS@5957rpm , 275Nm@4895rpm 0.6 bar
=========================================
Продам Ford Kuga 2013, 1.6Т, АВД. Причина - арки шумят пинзец, сил уже нет. Да и салон говно - не консервативный. УГ кароч.
Обменяю на Volkswagen Passat B5 с моей доплатой. Или на любой другой ваг.
Желательно Шкоду, с расходом масла от 3 литров на 10 т. км. Ниже не рассматриваю ! Срочно !



#7 PCJ700

PCJ700

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 610 cообщений
  •   11  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.7.2012, 0:31

AccorD, Ну это мы с тобой понимаем, что разогнать авто много ума не надо......Мне страшнее то что если выйдет пешеход на зебру и что с ним станет от столкновения....





#8 AccorD

AccorD

    Banhammer

  • Супермодераторы
  • *****
  • 6 498 cообщений
  •   33  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.7.2012, 0:35

Roland, просчёт опять же спасает . А если я например попадаю в ситуацию , когда я не знаю что дальше произойдёт - я инстинктивно торможу .
+1 сказали: 2
Двухсотсильный таз радует глаз ! 鈴木ゴージャス!

213.1PS@5957rpm , 275Nm@4895rpm 0.6 bar
=========================================
Продам Ford Kuga 2013, 1.6Т, АВД. Причина - арки шумят пинзец, сил уже нет. Да и салон говно - не консервативный. УГ кароч.
Обменяю на Volkswagen Passat B5 с моей доплатой. Или на любой другой ваг.
Желательно Шкоду, с расходом масла от 3 литров на 10 т. км. Ниже не рассматриваю ! Срочно !



#9 PCJ700

PCJ700

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 610 cообщений
  •   11  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.7.2012, 0:43

У меня на прошлом месте работы был один водитель, который мне в отцы годится. Однако вел все время себя как ребенок. Получая новый авто (на котором он не ездил ни разу) у него такая фишка была проверить сколько он максимум пойдет. И все время бахвалялся этим.
Типа "А я с рэйнджака (рейндж ровер ) 200 км\ч на самару выжал". Мне было всегда немного не по себе ибо стаж у него хоть и 30 лет. Но если такому дураку попадется на пути пешеход или чайник случится трагедия.

Цитата(AccorD @ 8.7.2012, 0:35) *

Roland, просчёт опять же спасает . А если я например попадаю в ситуацию , когда я не знаю что дальше произойдёт - я инстинктивно торможу .

Торможение в пол к сожалению не всегда спасает. Иногда правильней сманеврировать и еще газу поддать чтобы быстрей и без заноса уйти от препятствия. Хоть такие ситуации и редкость, но главное за доли секунды понять это, то есть что сделать либо газу поддать, или тормозить. Тут уж чисто реакция и интуиция если так сказать. Главное чтобы не подвела в такой момент.





#10 1861cc

1861cc

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 166 cообщений
  •   9  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.7.2012, 1:08

Сначала думал между п.2 и п.4, но это не то.. Нет тут того, чем можно оценить мастерство вождения - мои "пункты"(2;4) - это опыт, здравый смысл и логика, остальные представлены в опросе как антиподы..
+1 сказали: 1





#11 Bosyak

Bosyak

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 8 477 cообщений
  •   35  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.7.2012, 1:37

Цитата(Roland @ 8.7.2012, 7:12) *

Вот и исполнилось моему вод.стажу 10 лет научился многому. Но вот вопрос возник, а что же все таки истинное мастерство вождения авто? И в каких достижениях себя и других можно похвалить?

Там нет правильного ответа, мастерство это понимание своего авто каждой клеткой, понимание перераспределения веса авто, дозирования тормозов, газа, ощущение того, что под каждым из колес происходит, ощущение зацепа колес, умение управлять двигателем, понимание снососов/заносов, умение бороться с этим и применять во благо + просчёт дорожной ситуации на несколько ходов вперед + мудрость и дополнительное убеждение каждый раз в безопасности маневра, четкое понимание того, что если не уверен в безопасности маневра на 200%- не рискуй!
quattro в моде, при любой погоде :-)



#12 1861cc

1861cc

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 166 cообщений
  •   9  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.7.2012, 1:51

Вот тут многие говорят про 3-5 ходов вперёд... Вам самим то не смешно!? Это "шашечное перестроение", когда ламинарный поток офисного планктона движется на кредитомобилях с одной точки, до другой мимо маркета, вжимаясь в кресло от пролетающих ракет!? Где ходы то - всё читаемо, до момента резкого вклина в одной мозге одного индивида - щитать можно уже до тысячи ходов.. Только поздно..
Берегите себя - город не место для суицыда - люди потом в пробках жарятся из-за авариий, а "вам" уже хорошо и вы в "холоде"...
+1 сказали: 1





#13 Pugnator

Pugnator

    /b/rony

  • Супермодераторы
  • *****
  • 13 416 cообщений
  •   45  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.7.2012, 1:54

1861cc, прям мои мысли высказал
Спасибо сказали: 1
Excuses are like assholes: everybody's got one



#14 Bosyak

Bosyak

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 8 477 cообщений
  •   35  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.7.2012, 2:04

Цитата(1861cc @ 8.7.2012, 8:51) *

Вот тут многие говорят про 3-5 ходов вперёд... Вам самим то не смешно!? Это "шашечное перестроение", когда ламинарный поток офисного планктона движется на кредитомобилях с одной точки, до другой мимо маркета, вжимаясь в кресло от пролетающих ракет!? Где ходы то - всё читаемо, до момента резкого вклина в одной мозге одного индивида - щитать можно уже до тысячи ходов.. Только поздно..
Берегите себя - город не место для суицыда - люди потом в пробках жарятся из-за авариий, а "вам" уже хорошо и вы в "холоде"...

Увидил индивида, некуй тут считать, отдаляйся. От форсмажора ни кто не застрахован, это понятно, но в меру сил и возможностей обезопасься.
quattro в моде, при любой погоде :-)



#15 Pugnator

Pugnator

    /b/rony

  • Супермодераторы
  • *****
  • 13 416 cообщений
  •   45  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.7.2012, 2:08

Bosyak, никто не говорит про тех, от кого можно "отдалиться"
+1 сказали: 1
Excuses are like assholes: everybody's got one



#16 Bosyak

Bosyak

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 8 477 cообщений
  •   35  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.7.2012, 2:13

Цитата(Pugnator @ 8.7.2012, 9:08) *

Bosyak, никто не говорит про тех, от кого можно "отдалиться"

От нежданчиком прилетевшей машины из за угла/ с неба/ соседнего ряда, только выезд из дома на танке убережет.

Просто мы про мастерство личное вроде, а не про разъeбaйство индивидов. Не смотря на форсмажоры возможные, просчет дорожной ситуации имеет место быть, это тоже помогает, пусть и частично, но моя безопасность из таких частиц и складывается.
Ты же ночью не идешь по лесу спецом через толпу гопоты, успокаивая себя фактом, что и на освещенной людной улице могут копыта открутить, могут конечно, но шансы меньше.
quattro в моде, при любой погоде :-)



#17 1861cc

1861cc

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 166 cообщений
  •   9  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.7.2012, 2:16

Цитата(Bosyak @ 8.7.2012, 3:13) *

От нежданчиком прилетевшей машины из за угла/ с неба/ соседнего ряда, только выезд из дома на танке убережет

Под эту теорию можно подогнать влёт в дом на 300 км/ч, ты не то себе за отправную точку принял, кмк...





#18 Pugnator

Pugnator

    /b/rony

  • Супермодераторы
  • *****
  • 13 416 cообщений
  •   45  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.7.2012, 2:25

Цитата(Bosyak @ 8.7.2012, 3:13) *

Просто мы про мастерство личное вроде, а не про разъeбaйство индивидов. Не смотря на форсмажоры возможные, просчет дорожной ситуации имеет место быть, это тоже помогает, пусть и частично, но моя безопасность из таких частиц и складывается.

На самом деле это то, что должно быть у любого выпускника автошколы. Это просто необходимость за рулем
Excuses are like assholes: everybody's got one



#19 Bosyak

Bosyak

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 8 477 cообщений
  •   35  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.7.2012, 2:29

Цитата(1861cc @ 8.7.2012, 9:16) *

Под эту теорию можно подогнать влёт в дом на 300 км/ч, ты не то себе за отправную точку принял, кмк...

Какую точку следует принимать, поясни?

Цитата(Pugnator @ 8.7.2012, 9:25) *

На самом деле это то, что должно быть у любого выпускника автошколы. Это просто необходимость за рулем

Согласен, но это когда учат ездить, а не натаскивают за 30 часов тупо на сдачу экзамена.
quattro в моде, при любой погоде :-)



#20 1861cc

1861cc

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 166 cообщений
  •   9  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.7.2012, 2:37

Цитата(Bosyak @ 8.7.2012, 3:29) *

Какую точку следует принимать, поясни?
Согласен, но это когда учат ездить, а не натаскивают за 30 часов тупо на сдачу экзамена.

Ну хотя бы соблюдения скорости, не с балды взятой, на дорогах и другие навыки, как то "на сто шагов" и прочее в пдд прописаное - тогда и "кирпич при выходе с парадного" и "масло аннушка уже разлила" не такие плачевные будут. И вот тогда от нежданчика будет если и что, то не так сильно, как некотрые шахматисты, обганяя авобус вчепятываются в припаркованное авто - это тоже подогнать можно, по закказу клиента..






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)