Lada Riva 1200l. Синяя , Англичанка

Автор темы XopST, 27.2.2011, 20:01

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 XopST

XopST

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 38 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.2.2011, 20:01

Всех приветствую! Решил и я выложить один из своих аппаратов:-) Вообщем оценивайте, комментируйте, советуйте и т.д. и т.п. Проще говоря буду рад любой критике и вниманию к моему автомобилю.

Небольшая предыстория покупки.

Идея купить ВАЗ с правым рулём у меня появилась в 2008 году. Тогда мне было ещё не важно, что за модель это будет. Начались поиски подходящего варианта. Оказалось, не так-то просто найти такой автомобиль. На одном очень известном авторесурсе, при поиске ВАЗ с правым рулём выдавались абсолютно нормальные машины, в характеристиках которых их владельцы не могут отличить "право" от "лево":-)
С 2008 года подходящих вариантов было всего 2 (два)!
Первая была пятёрка 1993 года, белого цвета с движком на ремне. Это был идеальный вариант для меня. Я как раз хотел белый цвет и что-бы был двигатель 2105. Но меня смущал год выпуска. Мне хотелось по старше, оптимально 1986, чтобы ровесница была.
Вторая была семёрка вишневого цвета 1990 года и тоже с мотором 2105. Но находилась она под Вологдой в 700 км. от меня. В объявлении владелец написал, что фото вышлет на e-mail, но месяц переписки с ним так ничего и не дал.
Начались дальнейшие поиски.
В начале августа 2010 года совершенно случайно мне попалось на глаза объявление о продаже пятерки 1986 года с правым рулём. Немного пообщавшись с продавцом я понял — надо брать, несмотря на то, что её состояние представляло из себя большой "косяк":-)
Машина находилась недалеко от меня, примерно в 200 км., что и сыграло решающую роль. В конце августа я стал владельцем данного автомобиля. Поездку до дома она выдержала без приключений, и после этого также легко накатала ещё 3000 км.
После этого я начал приводить её в более-менее приличное состояние. Сначала поменял всю подвеску, потом все масла, фильтры и прочее, а потом наступила зима.
Сейчас машина стоит на зимовке и ждёт тёплой погоды, чтобы я смог продолжить ковыряться в ней:-)

ВАЗ-21058, 1986 года выпуска, соответственно реэкспорт из Англии.

Двигатель:

- ВАЗ-21012, 58,8 л.с. по ПТС;
- карбюратор ДААЗ-21051;
- контактное зажигание;
- свечи NGK №4;
- в/в провода ХОРС;
- масло Liqui Moly Optimal 10W-40, полусинтетика;
- фильтр воздушный Fram;
- фильтр масляный Bosch;
- 2 топливных фильтра Bosch.

Трансмиссия:
- КПП 2101 сток, 4-х ступка;
- редуктор 4,3;
- масло Лукойл ТМ-5, 80W-90.

Сцепление:
- сток.

Подвеска:
- рычаги "Трек";
- шаровые опоры "Трек" Чемпион;
- сайлентблоки "Трек";
- пружины "Фобос" Спорт -40;
- амортизаторы Kayaba Premium;
- реактивные тяги "АвтоВАЗ".

Рулевое управление:
- редуктор и маятниковый рычаг сток;
- рулевая трапеция "Трек"

Тормоза:
- сток.

Кузов:
- сток 21058;
- цвет темно-синий (456).

Салон:
- сток 2105;
- цвет коричневый;
- жесткие дверные обшивки (как на ранних 2105);
- сиденья кожзам.

Фото:
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Сообщение отредактировал XopST - 3.8.2011, 22:10
Спасибо сказали: 1





#2 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 706 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.2.2011, 20:31

Как уже неоднократно говорил, праворульные наши тачки в России - особый шик ИМХО. smile.gif smile.gif smile.gif

Спидометр тематичный, с гнутым стеклом и милями. smile.gif

Ну а так-то хочешь привести в отличное стоковое состояние или немного доработать?
+1 сказали: 2
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#3 XopST

XopST

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 38 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.2.2011, 20:38

Цитата(Vityok @ 27.2.2011, 20:31) *
Как уже неоднократно говорил, праворульные наши тачки в России - особый шик ИМХО. smile.gif smile.gif smile.gif

Спидометр тематичный, с гнутым стеклом и милями. smile.gif

Ну а так-то хочешь привести в отличное стоковое состояние или немного доработать?
Несмотря на свою оригинальность, у нас в городе есть ещё одна пятёрка с правым рулём, но я её уже полгода не видел. Может сдал хозяин по утилизации:-( А я предлагал её купить, когда свою искал!

Спидометр в милях, но стекло обычное. В данный момент ищу приборы с конусными стёклами.

По планам: сток с правым рулём!
Сначала надо кузов в нормальное состояние привести, а то он весь кривой:-(





#4 sh@hter

sh@hter

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 215 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.2.2011, 20:41

интересный вариант,спидометр вообще тема! как люди реагируют на правый руль ?????????





#5 XopST

XopST

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 38 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.2.2011, 20:55

Цитата(sh@hter @ 27.2.2011, 20:41) *
интересный вариант,спидометр вообще тема! как люди реагируют на правый руль ?????????
Да, вариант норм.
Как реагируют люди? Вариантов много. От простого шока до подробных расспросов. Многие владельцы дорогих и очень дорогих авто если стоят рядом, то спускаются с небес и начинают внимательно рассматривать ВАЗ, который даже за машину не считают, некоторые даже пытаются пообщаться:-)





#6 DEN102

DEN102

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 558 cообщений
  •   6  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.2.2011, 21:16

Хороший эксклюзивный тазик!
Ему бы и тех начинку соответствующую чтобы удивлял не только рулем но и валил зачетно, но внешне надо либо полный сток либо грамотный и гармоничный околосток wink.gif





#7 XopST

XopST

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 38 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.2.2011, 21:26

Цитата(DEN102 @ 27.2.2011, 21:16) *
Хороший эксклюзивный тазик!
Ему бы и тех начинку соответствующую чтобы удивлял не только рулем но и валил зачетно, но внешне надо либо полный сток либо грамотный и гармоничный околосток wink.gif
спасибо!
Такой тазик не должен быть быстрым, а должен быть заметным:-)
Если удасться на него инж поставить, то будет 1200i. По движку ничего глобального не планирую (в смысле замена, расточка и пр.). Из не глобального:поршня ковка; лёгкие шатуны, к/в, маховик; запил ГБЦ.





#8 Andrew05

Andrew05

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 378 cообщений
  •   5  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.2.2011, 21:58

Цитата
приборы с конусными стёклами.

Есть сами стекла. Если что, то могу выслать.

Сообщение отредактировал Andrew05 - 27.2.2011, 22:12
Ехать быстро - страшно, а медленно - стыдно.... (А.Мочанов)



#9 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 706 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.2.2011, 22:04

Кстати, а вроде у праворуких стекла фар отличаюцца не только конфигурацие, но и размером?
Или это неправда и наглое очернительство?
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#10 Andrew05

Andrew05

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 378 cообщений
  •   5  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.2.2011, 22:13

Размер скорее нет, а вот стекла да, надо менять или непосредственно фары.
Ехать быстро - страшно, а медленно - стыдно.... (А.Мочанов)



#11 D.A.Grebenkov

D.A.Grebenkov

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 513 cообщений
  •   13  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.2.2011, 23:01

Офигенная. Но подшаманить надо.

Кстати вакуумный усилитель тормоза справа?

да, и ещё. Тонировку убрать бы





#12 Orangeleo

Orangeleo

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 11 511 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.2.2011, 23:08

И диски крутые экспортные!
They called'em LADA, cos they are giving l-ad-a promblems.



#13 нияз

нияз

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 471 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.2.2011, 23:45

А как ГАИ относиться к правому рулю? Как постановка на учет? Есть какие-то проблемы или все как на стандарте? Может что-то прописано в ПТС?
Автомобиль-это не роскошь-роскошь это средства на его передвижение.

Чтобэ в призидинта прабится - Надо глухой татар деревня родится, татар ахцент наущится и сельхоз академиясы абущится...

2103-74г.в.>2114-06г.в.>2112Т-00г.>OPEL Corsa,FORD Mondeo...



#14 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 706 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.2.2011, 23:47

По идее фары надо менять на европейские (по крайней мере, дял техосмотра, если его честно проходить), а остальное все вроде не должно вызывать проблем...
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#15 Speed

Speed

    videograbber

  • Супермодераторы
  • *****
  • 6 094 cообщений
  •   18  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.2.2011, 23:52

Чёрт, зачётный аппарат!!! Тоже была идея найти 04 с правм рулём и замутит салон от какой-нибудь японской помойки, коих на разборах валом.
http:// saab.one
YouTube: Saab one
Instagram: http://instagram.com/saab.one
Футболки и многое другое: http://saabone.printdirect.ru/



#16 Gudvin.84

Gudvin.84

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 11 456 cообщений
  •   24  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.2.2011, 7:55

Vityok, За столько лет наверняка стекла фар уже поменяны и не раз.
Зачетный аппарат ay.gif
Цитата
По планам: сток с правым рулём!
bp.gif Наконеч-то. Вменяемый аффтар bi.gif





#17 XopST

XopST

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 38 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.2.2011, 8:46

Цитата(Vityok @ 27.2.2011, 22:04) *
Кстати, а вроде у праворуких стекла фар отличаю*я не знаю русский*а не только конфигурацие, но и размером?
Или это неправда и наглое очернительство?

Цитата(Andrew05 @ 27.2.2011, 22:13) *
Размер скорее нет, а вот стекла да, надо менять или непосредственно фары.

Цитата(Vityok @ 27.2.2011, 23:47) *
По идее фары надо менять на европейские (по крайней мере, дял техосмотра, если его честно проходить), а остальное все вроде не должно вызывать проблем...
Про фары:
- в данный момент у меня стоят обычные фары для 04, 05, 07. Одна из них "Маде ин Чехословакия", но уже со стеклом "Освар", другая просто "Освар"; при ТО проблем нет;
- чисто теоретически оригинальные фары должны быть с другим стеклом, для формирования пучка света в другую сторону;
- фары "Маде ин Чехословакия" отличались размером, но поворотника. Он маленький, квадратный. Также у них другой корпус - более крупный.

Цитата(Gudvin.84 @ 28.2.2011, 7:55) *
Vityok, За столько лет наверняка стекла фар уже поменяны и не раз.
Зачетный аппарат ay.gif
bp.gif Наконеч-то. Вменяемый аффтар bi.gif
Спасибо!
А зачем что-то мудрить, если и так редкий автомобиль:-)

Цитата(D.A.Grebenkov @ 27.2.2011, 23:01) *
Офигенная. Но подшаманить надо.

Кстати вакуумный усилитель тормоза справа?

да, и ещё. Тонировку убрать бы
Шаманить надо, не то слово.
Да, ВУТ справа, также как и ГЦС, и мотор дворников. А вот блок предохранителей - наоборот, слева.
Тонировку обязательно уберу. Это мне заднее стекло ночью расфигачили - пришлось из запасов ставить, а оно тонированное было.

Цитата(Orangeleo @ 27.2.2011, 23:08) *
И диски крутые экспортные!
Диски с местной пропиской. Я их давно прикупил. Сделаны из магния, комплект из 5-ти штук. Вес с Michelin Energy 175/70 R13 - 7,3 кг.

Цитата(нияз @ 27.2.2011, 23:45) *
А как ГАИ относиться к правому рулю? Как постановка на учет? Есть какие-то проблемы или все как на стандарте? Может что-то прописано в ПТС?
Если едешь не один, то подходит к пассажиру и стучит в окно, типа документы давай! Ну потом конечно исправляется и бежит ко мне!
В ПТС написано "правый руль". Всё по закону

Цитата(Speed @ 27.2.2011, 23:52) *
Чёрт, зачётный аппарат!!! Тоже была идея найти 04 с правм рулём и замутит салон от какой-нибудь японской помойки, коих на разборах валом.
Спасибо!
Пусть салон от какой-нибудь японской помойки так на разборе и валяется. По мне сток лучше!

Цитата(Andrew05 @ 27.2.2011, 21:58) *
Есть сами стекла. Если что, то могу выслать.
А это надо обсудить! Давай в ЛС.

Сообщение отредактировал XopST - 14.7.2011, 15:28





#18 Gudvin.84

Gudvin.84

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 11 456 cообщений
  •   24  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.2.2011, 9:39

Цитата
А зачем что-то мудрить, если и так редкий автомобиль:-)
И я про тоже az.gif. Такого года машина, нафига ей валить, нафига ей пузом асфальт причесывать? Она дожила, в оригинале, это главное и это круче любых лошадей и любых самых быстрых секунд. Под капотом тоже не надо ни каких силиконовых цветастых проводов и прочей мишуры, чисто фулл-сток-лук. Фото салона есть? Чем еще кроме спидометра отличется? Интересно как она в сравнении с обычной, для своего рынка, по качеству сборки и подгонки деталей. С запчастями кста проблем нет? Детали рулевого управления должны ведь отличаться. Или там нет разницы лево/право





#19 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 706 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.2.2011, 10:10

Наверняка есть разница в рулевом.

Кстати, как уже писал, видел, например, в "Пданете "Железяка"" рулевую рейку на праворульную Зубилу...
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#20 XopST

XopST

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 38 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.2.2011, 21:04

Цитата(Gudvin.84 @ 28.2.2011, 9:39) *
И я про тоже az.gif. Такого года машина, нафига ей валить, нафига ей пузом асфальт причесывать? Она дожила, в оригинале, это главное и это круче любых лошадей и любых самых быстрых секунд. Под капотом тоже не надо ни каких силиконовых цветастых проводов и прочей мишуры, чисто фулл-сток-лук. Фото салона есть? Чем еще кроме спидометра отличется? Интересно как она в сравнении с обычной, для своего рынка, по качеству сборки и подгонки деталей. С запчастями кста проблем нет? Детали рулевого управления должны ведь отличаться. Или там нет разницы лево/право
Я сразу планировал сохранить её в стоковом виде! А под капотом хочу сделать скрытую проводку и просто навести порядок. Фото салона есть, но там... ai.gif Achtung полный: панель кривая, руль поломанный,... Отличий вообщем-то нет. Обычный пятый салон в зеркальном отображении. С запчастями проблем пока не испытывал, но различия есть:
- в рулевом управлении редуктор и маятник стоят наоборот и корпуса у них отличаются от обычных;
- механизм стеклоочистителей тоже свой;
- в салоне из нестандартного только полка под бардачком.
Что ещё отличается пока сказать не могу. Я не очень много ковырялся в ней. поменял пока подвеску, рулевую трапецию и полностью выпускную систему. Проблем с установкой не было, за исключением небольшого нагромождения справа от двигателя. на левом руле там только блок предохранителей, а у меня и ВУТ, и ГТЦ, и ГТС, и выхлоп рядом и т.д. и т.п.
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Фото, конечно, не передаёт плотной компоновки, но понять что к чему можно.

Цитата(Vityok @ 28.2.2011, 10:10) *
Кстати, как уже писал, видел, например, в "Планете "Железяка"" рулевую рейку на праворульную Зубилу...

Наверно всё ещё там лежит, если не впарили какому-нибудь чудику под видом обычной ag.gif






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)