А кто нить разбирал/чинил стиралки-посудомойки? , Оказывается они устроены не сложнее автомобиля!

Автор темы Sector, 11.4.2010, 23:07

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 625 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.4.2010, 23:07

Мама позвонила с жалобой на стиралку Siemens SL532 - не стирает и писается на пол.
Разборка агрегата показала: протерлась уплотнительная резинка дверцы и сдох нагреватель. Старый уплотнитель был снят за 5 сек, а вот с кипятильником пришлось повозиться:
Прикрепленное изображение
тем местом, где отсутствует кусок, девайс цеплялся за что то в баке и никак не хотел вылезать. Извлек вандальными технологиями.
Далее все было как с автомобилем: в инете найден онлайн каталог запчастей(!), выяснены партнамберы деталей, набран телефон конторы, рабтающей в воскресенье.
- Нужен нагреватель и уплотнитель на СЛ532.
- Вам оригинал?
- ??
- Обе детали есть в наличии, уплотнитель оригинал, нагреватель - неоригинал, итальянский(называют цены)
- Ок, до какого часа работаете?
- До семи.
- Еду!
Короче, после сборки все заработало, как огромный самовар, даже закралось подозрение, что до этого чертов кипятильник не работал никогда! Плюсы проведенной операции: стало ясно, что стиралка поддается таки ремонту, сэкономлено бабло: две достаточно серьезные детали обошлись в 2 тыщщи, а годом ранее ремонтная контора содрала втрое больше за замену блока управления - коробочки с сигаретную пачку ac.gif - мож заняться стиралками?
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...



#2 Pugnator

Pugnator

    /b/rony

  • Супермодераторы
  • *****
  • 13 416 cообщений
  •   45  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.4.2010, 23:24

Эти конторы наекщики ещё те. Сломался телек Сони - шанджарахнула молния, слетела как будто развертка. Изображение стало сплюснутым. Диагностить нечем - понес в СТО. надиагностили процессор, 6 кусков вынь и положи. Попросил у них название проца - показали квиток, модель уже не помню, помню то Тошиба какая-то. Причем все бы ок, тока мне нужен TSXXXXXA, а квиток на TSXXXXXB, разница в том, что первый БЕЗ телетекста, а второй - с. и второй редкий, и цена на него - 3000, вместо 800р. Обычный человек и н заметит обмана... в итоге был куплен проц в чип и дипе (мог купить в других местах, но было лень, а мог и ещё рублей 150 сэкономить) и перепаял проц (DIP48) за часик.... итого 1500р вместо 6к.... поэтому стараюсь негарантию вообще не чинить в сервисах... говорю как работник сервиса
Excuses are like assholes: everybody's got one



#3 PCJ700

PCJ700

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 609 cообщений
  •   11  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.4.2010, 23:25

Интересная и нужная тема





#4 Andrew05

Andrew05

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 378 cообщений
  •   5  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.4.2010, 23:30

стиралка занусси. 9лет. первые 5 лет работала в экстремальном (3-4 стирки в день).
И через 9лет...
Примерное с нагревателем такое было. поменял на аналогичный. (мощность и посадочное место).
также поменял подшипник и сальник на барабане. подходит от задней ступицы 08, сальник обычный, который подошел по размеру. и менял щетки (НЕ СТАВИТЬ медно-графитовые медь дает искры и жгет якорь) ТОЛЬКО графитовые. а покупал большего размера и точил до нужного.
Ехать быстро - страшно, а медленно - стыдно.... (А.Мочанов)



#5 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 625 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.4.2010, 13:45

Цитата(Pugnator @ 12.4.2010, 0:24) *

... говорю как работник сервиса

Лаврентий, где ж ты раньше был bq.gif
Прошлым летом отдал как раз 6К за замену(или ремонт - х/з) блока цветности в Тошибе 36ZP48 ac.gif

Цитата(Andrew05 @ 12.4.2010, 0:30) *

...Примерное с нагревателем такое было. поменял на аналогичный. (мощность и посадочное место).

Я забил на одинаковость. Взял нагреватель покомпактнее, и послабее - 1700Вт вместо 2000. Главное, чтоб по установочным подошел bm.gif
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...



#6 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 625 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.7.2010, 11:15

Ну, продолжим темку bm.gif
Стиралка Аристон Маргарита АВ850СТХ стала адцки грохотать на отжиме(явно подшипник), но при стирке ведет себя смирно. Течи пока нет(имхо, ежели убился подшипник барабана, то скоро и уплотнение потечет). К чему готовиться?

Сообщение отредактировал Sector - 23.7.2010, 11:15
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...



#7 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 625 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.9.2010, 18:16

Ну вот, в отпуск сьездил, по возвращению обнаружил, что стиралка гремит "пуще прежнего"(с). Разобрал, вынул два подшипника, на которых сидит барабан. Типоразмер самый обычный 6204 и 6203 тоисть 203 и 204 bm.gif . Оба были мгновенно куплены в ПЖ, первый - от первичного вала КПП Волги(тот, что в коленвалу), второй - из рулевого редуктора какого-то ГАЗона bn.gif . По ходу разборки машины(до последнего винта, как при замене кузова ppts.gif ) выяснилось, что можно было ничего не разбирать ac.gif опора барабана отвинчивается снаружи....

ЗЫ стиралка работает bp.gif

Сообщение отредактировал Sector - 6.9.2010, 18:27
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...



#8 dexmus

dexmus

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 615 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.12.2010, 11:57

У меня была такая история со стиралкой.
После переезда на новое место жительства стиралка индезит (модель не помню сейчас) почти новая, пол года гдето ей было, во время стирки в режиме полоскания, начала течь вода из под машинки.
Позвонили по номеру в гарантийном талоне, там сказали что мастер к вам приедет в тичении недели...
Прошло две недели, звоню им, говорт мастер заболел и будет гдето через недельку-две.
Потом я уехал из города на 4-ре дня, звонит моя и говорит что стирать нужно а нечем, может мастра вызвать? говорю вызывай. Она вызвала, мастер сказал что будет завтра, как раз я к приходу мастера был уже дома.
Пришел мастер включил машинку она поработала и опять во время полоскания из под нее пошла вода, он разобрал ее, посмотрел и говорит что все нормально и вчем проблема хз... давайте 100грн и я пошел. Ессно я денег не дал, ибо незачто.
На следующий день сам полез разбриатся, включил стиралку и открутил заднюю крышку, и тут опять в режиме полоскания течет вода, смотрю течет с отверстия в баке пластиковом для фиксации барабана во время транспортировки! И тут я вспомнил как было. Когда переезжали вызвал машину с бригадой грузчиков, когда грузили стиралку один грузчик говорит найдите болты для фиксации и я сам вкручу... Нашел, дал ему, и он когда закручивал прое...л одну огранечительную втулку пластмасовую и верхний болт-саморез вкрутил до упора и пробил бак...
В итоге нашел подходящий болт по диаметру намазал силиконом и вкрутил в отверстие.
Вот такая вот история)
Ваз 2107 1,6Т СЖ 7.9 РВ ОКБ74 ДАД+ДТВ Турбо GT2860 0.8bar



#9 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 625 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.2.2011, 0:30

С механикой разобрались, теперь кузовня: В нижней части лицевой панели вздулась краска - дело, известное каждому владельцу 10летней памойки ap.gif . В автозапчастях куплен набор шкурки, баллон грунтовки и баллон краски. Полчаса работы - и никаких следов былых боев bm.gif

ЗЫ Даже в цвет попал...

Сообщение отредактировал Sector - 28.2.2011, 0:31
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...



#10 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 638 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.2.2011, 7:41

Sector, не думал заодно аэрошрафию сделать? wink.gif
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#11 Dolfinchik

Dolfinchik

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 558 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.3.2011, 15:17

В стиральных машинах основные неисправности: убитые подшипники, вследствие потёкших сальников, потекшие клапана, замки дверей часто летят, и очень много неисправностей по электронике. чаще в следствие скачков напряжения сети, иногда летят щётки двигателей (если они коллекторные)

Если есть вопросы пишите, я в институте и сервисном центре научную работу вёл по ремонту стиральных машин, холодильников, и в принципе по любой бытовой технике и электронике могу подсказать!
Спасибо сказали: 2
Двиг 2103, переделанный ОЗОН,
БСЗ, автоматический подсос,
Tomagavk с АвтоЗапуском, ЦЗ,
пружины от 2104, усиленные проставки!



#12 PCJ700

PCJ700

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 609 cообщений
  •   11  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.3.2011, 12:07

Sector, дв в смекалистости тебе не откажешь, от газона и волги подшипники примастеривать.

У моей матери стиралка Candy еще немецкой сборки 99 г.в. ломаться часто начала последнее время. Что интересно корпус сгнил до дыр основательно.

А у отца на даче стоит и до сих пор работает старая советская стиралка ЗВИ вот такая Прикрепленное изображение

Столько лет а она с допотопной оцинковкой хоть бы что, снизу поверхностная ржа чуть чуть и все! Нигде нет дырок в корпусе! ag.gif

ag.gif Может наши автозаводы возьмут пример со стиралок советских?!





#13 Pugnator

Pugnator

    /b/rony

  • Супермодераторы
  • *****
  • 13 416 cообщений
  •   45  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.3.2011, 14:43

Roland, у нас такая же была.
Тогда было халявное электричество и никто не считался со стоимостью. И алюминий везде юзался
Excuses are like assholes: everybody's got one



#14 jeeper

jeeper

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 297 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.3.2011, 13:29

ag.gif И у нас такая была когда-то.
У меня где-то полгода назад сломалась стиралка - лампочки горят, а воду не набирает. Снял крышку, а там на плате дорожка перегорела. Детали проверил - все целые, запаял дорожку, и машинка снова заработала.





#15 PCJ700

PCJ700

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 609 cообщений
  •   11  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.3.2011, 22:40

Немного не в тему, но мож кому будет интересно. отдали за даром увлажнитель воздуха неисправный.Фирмы Boneco. Сам увлажнитель Прикрепленное изображение

Работал а точнее кряхтел, питание было, но воздух выдавал слабо и как-то порционно. Решил его восстановить в работоспособности.

Первое что узнал это то что у него есть фильтр для воды, а именно фильтр против накипи и смягчения воды. Второе что на

всасывание воздуха тоже есть типа тканевого фильтра который нужно чистить или менять.

Начал с вскрытия основной части где поступает вода в преобразователь. Вся ванночка была в накипи, и накипь с песком. Прикрепленное изображение

камушками забила напрочь сетку приемника воды. Слил воду, остатки быстренько осушил феном, прочистил сетку и ванночку. (кстати

в ванночке был держатель для щеточки и щеточка для очистки сетки приемника воды!)

Остатки разрыхленной накипи высосал пылесосом. далее взялся за так скажем впуск, приемник для всасывания воздуха, там как видно Прикрепленное изображение

на фото стоит просто типа тканевый фильтр на подобии как на пылесосе на выходе тканный фильтр. идея пришла сразу, да и

совпадала на все 100, оказалось вот такая тканная основа есть для фильтра от пылесоса. тканная основа один в один с фильтром

для пылесосного двигателя (толщина и даже цвет),Прикрепленное изображение вырезал по форме и прикрепил в решетке приемника.

Самое нелегкое оказалось о фильтре водном. сменные фильтра продавались но цена в 700 руб., меня смутила потому что менять нужно

каждый месяц по хорошему. Отдельно так же нашел наполнитель(а именно смола для фильтрации) для так как сам фильтр разборный, но

он оказался еще дороже около 1000 с копейками руб. что меня тем более не устроило.Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Идея пришла не сразу, подсказал фильтр для воды бытовой! прогуливаясь по столичному супермаркету, нашел фильтр для воды против

жесткости воды и накипи. вот такой,Прикрепленное изображение в нэте выяснил что состав одинаковы(наполнителя) и функции тоже, смягчить и избавить от

накипи. Приобрел данный фильтр, срезал кончик (на фото)Прикрепленное изображение выломал сетку, и заполнил фильтр увлажнителя предварительно удалив

старый наполнитель из фильтра. Согласно инструкции подержал фильтр в воде 3 часа, установил и увлажнитель заработал как новый, вот уже 2 мес. никакой накипи нет!

Первые хозяева не читали инструкцию и не заморачивались заменой фильтра (тупо не знали) тем самым загубили увлажнитель, теперь

он служит мне, особенно хорошо на ночь зимой, дышится легче и приятней!

В итоге восстановление обошлось фильтр для воды барьер 164 рубля, комплект фильтров для пылесоса 90 руб. а эффект тот же.

Сообщение отредактировал Roland - 21.3.2011, 22:54
Спасибо сказали: 1





#16 ORANGE53

ORANGE53

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 89 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.3.2011, 16:51

Dolfinchik, Вопрос по холодильнику ... какой выбрать ? бюджет примерно 600 -750 уе .





#17 Dolfinchik

Dolfinchik

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 558 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.3.2011, 18:52

Цитата(ORANGE53 @ 22.3.2011, 18:51) *

Dolfinchik, Вопрос по холодильнику ... какой выбрать ? бюджет примерно 600 -750 уе .

подскажу!
1. Самые надёжные холодильники - с механическим управлением, проверено опытом, и температуру они держат стабильнее!
2. 2х компрессорные надёжнее 1но компрессорных, и также более стабильно держат температуру, но они более шумные в работе!

Самые надёжные фирмы - производители: Samsung, Атлант.

Но на самом деле ломаются все, многое зависит от условий эксплуатации! Если часты перепады напряжения сети, то электроника летит (т.к. там по схематике стоит максимум 275 В, а у нас в сетях бывает и выше), у однокомпрессорных ломаются клапана перераспределения фреона.

Если что, могу уточнить по отдельным вопросам!
Двиг 2103, переделанный ОЗОН,
БСЗ, автоматический подсос,
Tomagavk с АвтоЗапуском, ЦЗ,
пружины от 2104, усиленные проставки!



#18 JAGUAR

JAGUAR

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 302 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.3.2011, 19:14

Самые надежные холодильники - отечественные! ЗИЛ отпахал почти полвека, отдали кому-то, ОКА начала 80-х до сих пор отлично работает smile.gif. Сейчас Электролюкс, ему лет 7 , год назад сдох термостат, в остальном все ок smile.gif
+1 сказали: 1





#19 Dolfinchik

Dolfinchik

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 558 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.3.2011, 20:36

Цитата(JAGUAR @ 22.3.2011, 21:14) *

Самые надежные холодильники - отечественные! ЗИЛ отпахал почти полвека, отдали кому-то, ОКА начала 80-х до сих пор отлично работает smile.gif. Сейчас Электролюкс, ему лет 7 , год назад сдох термостат, в остальном все ок smile.gif

Электролюкс-неплохие. правда они немного подороже!
Двиг 2103, переделанный ОЗОН,
БСЗ, автоматический подсос,
Tomagavk с АвтоЗапуском, ЦЗ,
пружины от 2104, усиленные проставки!



#20 PCJ700

PCJ700

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 609 cообщений
  •   11  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.3.2011, 21:12

Dolfinchik, А Бош и Шарп как?






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)