Project Nika , Истеричка! (с)

Автор темы Twix, 31.1.2010, 18:58

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Twix

Twix

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 9 918 cообщений
  •   34  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.1.2010, 18:58

Кхм, кхм... Сразу хочу извиниться... Я видел уже где-то здесь машину с именем Ника, но имя моей машины выбрано было раньше этого, так что вот так.
Вообщем начну с самого начала.
Будучи на 1м курсе ПетрГу в феврале 2008г. я получил права. Конечно же у студента денег на машину не было, хотя мелькали мысли справить какую-нибудь копеешку. На тот момент была тока куплена машина у брата, это была ВАЗ 21053 2004го года выпуска. И он как раз заканчивал 5й курс. Были разговоры по поводу того, что если он уйдёт в армию, эту машину я возьму себе, а ему по возвращении справим другую. Он в армию ушёл. Я пол лета катался на этой 5-ке. Всё мне в ней нравилось, да и привык уже. На тот момент там стоял карб солекс 21083, БСЗ, нулевик прочпорт и банка "Автостарт" ag.gif Короче нормальный сракерский набор. т.к. оба мы интересовались тюнингом, но мало что в этом понимали, на тот момент даже это казалось достижением bk.gif Я уже в то время потихоньку курил этот форум и в башке уже витали мысли о распиле ГБЦ и тд ah.gif Но получилось так, что батя надумал продавать свою машину, ниву 2121 после полной переборки двига (в которой и я участвовал))). И как бы он наотрез отказался отдавать мне 5-ку, сказал сам пока брата нету будет ездить. Вообщем вышел облом...
В конце июля я просматривая местный, Карельский форум наткнулся на интересное предложение. Продавалась 9-ка 2000г.в., цвет по ПТС серо-зелёно-голубой be.gif На фотке смотрелась хорошо, красочка блестела. И ценниг по началу был 90тык, но был скинут до 70-ти и написано мол "срочно, с учёта снята". Между делом заикнулся родителям, они тож заинтересовались. Короче с миру по нитке наскребли 80 тык и было решено ехать из деревни (где я собственно живу) в Петрозаводск на поезде за машиной. Поехал я один, хотя мамка настаивала, чтобы ехал с отцом. В этом и была моя главная ошибка, но об этом чуть позже.
Вообщем приехав я пошёл сразу к хозяину. Поглядел машину, в целом ничё, внешне пару косяков. Поглядел под низ, увидел гнилое железо. Позвонил бате, на что он сказал фигня, подварим. На тот момент опыту было ноль и насколько всё серьёзно я не осознавал. Вообщем т.к. у парня были знакомые в Гаи мы быстренько оформили куплю-продажу, оформили страховку и в этот же день я довольный поехал домой (везя с собой в придачу 4 зимних колеса bm.gif ), а это путь 600км. Первые косяки вылезли когда выехал из города. Машину сильно тянуло вправо. Ну да ладно... Не доезжая 200км появился странный звук со стороны КПП, который пропадал если выжать сцепу. Но надо было ехать...
Значит приехал я домой, грохот с КПП был офигенный. Решили разобраться в чём дело. Оказалось из КПП выкрутился один из болтов крепления и через него вытекло почти всё масло. И судя по всему ещё задолго до меня. Вскрытие показало, что спёкся (в прямом смысле слова) игольчатый подшипник 5-й передачи. Вообщем поменяли все игольчатые подшипники и все синхроны. Собрали КПП (с 4-го раза удачно smile.gif , т.к. книжки не было...), всё норм. Тянуло вправо из-за вхлам убитого наружного шруса. Поменяли и его. Сделали задние тормоза, которые нифига не работали, и ручник.
Но самый большой подвох оказался с днищем... То что мне казалось фигнёй, при детальном рассмотрении было очень серьёзно... С трудом пройдя в августе ТО, в сентябре я поехал на ней на учёбу. Как-то заехал на сервис заменить ступичный подшипник, мне там "вежливо" объяснили, что это ахтунг. Мол аккуратнее по паребрикам езди, а то балка нах отвалится be.gif
Были мысли перепродать её, но кто возьмёт? Да и привык уже... Вообщем опять наскребли денег и я отдал её на кузовню. В итоге была поменяна целиком ванна, пороги с усилителями и задние лонжероны. В итоге за работу и материал я отдал 25 т.р. ak.gif Но как сказал батя "теперь машина сгниёт, а днище останется".
Потихоньку разгреблись с долгами и понеслась...

Как и большинство я начал с ковыряния карба. Немного полирнул заслонки и МД. Самовнушение мне говорило, что машина поехала лучше... Потом как-то стал карб сильно ипать мозг и я пошёл в магаз за новым.
Так как ценники на все солексы были примерно одинаковы я конечно же купил солекс 21073 (24*24). Поставил и... такое чувство как будто высадил из машины одного пассажира =)) Ну далее дорабатывал его по-маленьку, потом дошли руки до трамблёра... Далее я купил МПСЗ. Чуть позже для запила была приобретена ГБЦ от 15ки в сборе. Там стоял распред 2110, который я прикрутил себе. После настройки машина стала просто трактором! Мотор был очень тяговитый и эластичный.
Так же в июне 2009г были приобретены стойки сс20 шоссе и опорники сс20. Машина начала рулиться!
Потом была распилена ГБЦ (хреновато конечно...) и сбрита плоскость для расчётной СЖ 10.8:1, поставлены лёгкие клопы и вал Нуждин 12.1 Машина поехала! Но не долгим было моё счастье. Через месяца 3 были загнуты клопы по причине дриснувшего ремня... Начиная с этого момента ведётся бортовик на этом сайте!

9 мая 2011г. наконец-то ТАЗ покрашен! Пусть местами и не очень хорошо, пусть и долго всё это длилось... Но, опыт бесценен!

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Доработко!

Собственно первый конфиг двигателя был таков:
Низ - сток 1500 изрядно подуставший..., ГБЦ с лёгкими клопами сток размера, каналы 31*30, СЖ 10.8, распред Нуждин 12.1, солекс 24*26, резаная кастрюля, система зажигания - МПСЗ, выпуск - сток, банка ИЖОРА-Спорт.
Видео разгона.

Нынешний конфиг:
Двигатель
Низ: 82.4*121*71, колено сток, шатуны 2110 облегчённые "Формаш" (под плавающий палец), поршни ТДМК 21213 с циковками под клапана, врезаны масляные форсунки охлаждения поршней.
Верх: ГБЦ 21124 16v, лёгкие клопы, пропилены каналы, направляющие срезаны заподлицо.
Валы: впуск - Брагин 9.1 265, выпуск - сток.
Степень сжатия расчётная 7,9:1
Турбина TD05H-20G Китай, пайпинг нержа 60мм, кулер Альфа ромео, избыток 0,5 бара
Зажигание - "Божья искра"
Форсы волга (107) + РДТ 400 кПа
Ресивер самовар под сток рога by Emelyanov ©.
Бензонасос Porsche 911 Turbo (неоригинал, пр-ва Spart)
Дроссель 56мм, фильтр от фольксваген гольф 2.
Выпуск: коллектор равнодлинный из черняги производства Стингер, даунпайп 60мм нержа, прямой выпуск 60мм до банки, банка сток
Всем этим делом управляет мозг Январь 5.1-41, софт TRS

КПП ряд сток, пара 3.7, винтовая блокировка дифференциала ValRacing (преднатяг 8кг).

Максимальная скорость около 210 км/ч

Покорение отметки 200 км/ч на ТАЗу

Подвеска:
сс20 Шоссе по кругу, опорники сс20, пружины фобос спорт -50мм, усилитель кузова задний Техномастер, поперечина передней подвески "Autoproduct", усилитель щитка передка "Техномастер"
Резина: лето - ContiEcoContact 3 185/60 R14, зима - Gislaved NF5 175/65 R14

Экстерьер:
Кузов более/менее приведён в божеский вид, задние фонари "Освар", повторители белые, заварены шильдики на хлопушке, убран дворник, евроручки по кругу.
Интерьер:
Ничего приметного, ВП, приборка от 2115

Музыка: голова Pioneer DEH P5000UB; фронт Morel Maximo 6; тыл 2 блина сраных, включены в режим саба...

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Планы!
Ребилд КПП + установка блокировки.

Сообщение отредактировал Twix - 18.1.2012, 14:26
Спасибо сказали: 3
+1 сказали: 2
No MAF no problem (c)
Онлайн настройка январь 5.1, 7.2, sptronic



#2 Coffin_wheel

Coffin_wheel

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 687 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.1.2010, 20:08

ну начало положено. это главное. удачи с ней
Спасибо сказали: 1





#3 Twix

Twix

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 9 918 cообщений
  •   34  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.1.2010, 20:17

На данный момент тачко разобрана, т.к. после НГ по причине дриснувшего ремня загнул клапана. Была сессия, не до того было... А сейчас вот на днях жду облегчённые клапана от токаря. Попутно устраняю некоторые косяки, допущенные при запилке головы.
Спасибо сказали: 1
No MAF no problem (c)
Онлайн настройка январь 5.1, 7.2, sptronic



#4 RXO

RXO

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 13 927 cообщений
  •   23  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.1.2010, 20:41

почти как у меня начало тюнинга)))
Спасибо сказали: 1
+1 сказали: 1
TURBOCUSTOMS. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И УСТАНОВКА СИСТЕМ НАДДУВА. 89034304930
ПРОДАЖА КОМПЛЕКТУЮЩИХ TURBOCUSTOMS STORE http://vk.com/album3934109_151529516
Knowledge is horsepower (c)





#5 Алхимик

Алхимик

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 726 cообщений
  •   7  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.1.2010, 21:00

Twix, Ну ёпт!!!Наконец-то открыт бортжурнал Ники!!Долго же ты с мыслями собиралсяsmile.gifДави клопов и поехалиsmile.gif
Спасибо сказали: 1
Профессионалы придумали Титаник,а любитель-Ковчег.
http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=22259&st=0 мой черепах.



#6 Twix

Twix

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 9 918 cообщений
  •   34  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.1.2010, 21:33

Алхимик долго собирался, т.к. не чего было показывать smile.gif А сейчас вроде чутка уже есть... но стремался всё равно из-за внешнего вида ah.gif Но на самом деле иногда даже прикольно, когда на светофоре пацанчики поржут в твою сторону, а ты ба-бах! И 2 передачи под 8 тык aq.gif
Мне тут знакомый как-то сказал, после того как я по дороге из универа домой сцепился с преподом нашим, "ну ты Саня вчера дал! Девки аж в кусты попрыгали!" bj.gif
RXO, ну я планирую и дальше тебе подражать, если ты не против smile.gif В планах, хоть и далёких, турпо 1.5 16в bq.gif

После всего, что мне пришлось пережить с этой машиной, для меня теперь дело принципа довести начатое до конца!

Сообщение отредактировал Twix - 31.1.2010, 23:41
No MAF no problem (c)
Онлайн настройка январь 5.1, 7.2, sptronic



#7 74_EvgeN

74_EvgeN

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 524 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.1.2010, 21:54

Слушай Интересно посмотреть на резанную кастрюлю, фотки есть?
ММ54, 24*24, ждет 1.6 16v+TD04L



#8 Vovasik

Vovasik

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 818 cообщений
  •   5  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.1.2010, 22:03

оо тема открыта. я помню как начинался твой тюнинх wink.gif вместе в солексах начинали))) ток ты вон как оторвался. наверно деньги на наркотики не тратил))))
Спасибо сказали: 1





#9 vitek-002

vitek-002

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 787 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.1.2010, 22:04

Twix, вставь ещё ссылки на видео с разгоном в первый пост, мож ещё там какие. smile.gif





#10 Twix

Twix

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 9 918 cообщений
  •   34  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.1.2010, 22:17

74_EvgeN, честно сказать стремаюсь выкладывать smile.gif У меня просто борта обрезаны, оставлены тока немного где защёлки. Выглядит не айс... Всё руки не доходят нормально обрезать, чтобы ровненько всё было и покрасить это дело.
Кстати, какую краску для этого бы использовать? Термостойкая нужна?
vitek-002, ага, ща вставлю smile.gif

Vovasik, не, не употребляю av.gif
Я даж не курю ah.gif
No MAF no problem (c)
Онлайн настройка январь 5.1, 7.2, sptronic



#11 devil1208

devil1208

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 262 cообщений
  •   9  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.1.2010, 22:25

Респект за проделанную работу bd.gif ! В какой цвет собираещься красить? И как двиг крутится с таким конфигом?
Спасибо сказали: 1
Скупой платит дважды, тупой платит трижды, лох - платит всегда

"всему инету свою правоту не докажешь" (c)



#12 Twix

Twix

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 9 918 cообщений
  •   34  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.1.2010, 22:35

devil1208, спасибо. Да работы то немного проделано...
Цвет х.з. пока. Возможно в такой же, только может оттенок другой. Нравится мне он smile.gif
Про разгон глянь, только что видео прикрепил smile.gif
No MAF no problem (c)
Онлайн настройка январь 5.1, 7.2, sptronic



#13 74_EvgeN

74_EvgeN

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 524 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.1.2010, 22:45

Twix, Мене задумка с Волговским фильтром понравилась очень) Только вот как ровно встенки обрезать чтобы не сифонило)
IPB Image
IPB Image
ММ54, 24*24, ждет 1.6 16v+TD04L



#14 Mediterraneo

Mediterraneo

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 667 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.1.2010, 22:56

конечно кач-во видео не очень,но разгон впечатляет smile.gif
А так машинка норм,успехов тебе в дальнейшем!!!
Покрась её в перламутр голубой,будет бомба...ИМХО biggrin.gif
Спасибо сказали: 1
мой перламутровый тазик:http://www.vaz.ee/forum/topic25397.html
мой МБ : http://www.vaz.ee/forum/topic30651.html



#15 Twix

Twix

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 9 918 cообщений
  •   34  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.1.2010, 22:59

Mediterraneo, телефон малярным скотчем прикрутил к рулю biggrin.gif
74_EvgeN, да, я тож о волго фильтре думал... ИМХО под него бы классиго кастрюлю. У неё крышка на 3х шпильках. А у 8й одна посередине. Я поэтому для жёсткости оставил защёлки.
No MAF no problem (c)
Онлайн настройка январь 5.1, 7.2, sptronic



#16 Flint2101

Flint2101

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 8 864 cообщений
  •   57  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.1.2010, 23:05

Twix, Ну наконец то!!! нормальная машинка. ay.gif Надеюсь вскоре увижу ее в живую и даже покатаюсь. Планы отличные! Летом полюбому на перекрас и будет bb.gif
Надеюсь будет внешне неприметная с сюрпризом внутри...
Удачи az.gif

ЗЫ: на видео бенза как у настоящего студента.... ag.gif хотя ты и так настоящий студент.
Спасибо сказали: 1
Если у вас есть свободное время и деньги - займитесь автоспортом, и у вас не будет ни того, ни другого (C)

https://vk.com/tdgracingteam



#17 Twix

Twix

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 9 918 cообщений
  •   34  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.1.2010, 23:11

74_EvgeN пока вот так ah.gif
Прикрепленное изображение
потому что вот так не понравилось,
Прикрепленное изображение
а штатная кастрюля на верхах душила...
А так даже звук приятнее чем с прочпортом ar.gif

flint 21011 спасибище! Ничё, я скоро приеду smile.gif
Цитата
Летом полюбому на перекрас

Дак надо бы ещё дверки поменять... а то кривые и снизу уже изрядно подгнили... Да и бампера подтянуть. Крепления тож от старости подвисли... особенно задний бампер ахтунг! Отошедши конкретно сбоку, после того как меня вольвешник в попу полюбил ah.gif

Дак по 10 литров и заправляю smile.gif Нах лишний вес в баке...

Сообщение отредактировал Twix - 31.1.2010, 23:12
+1 сказали: 1
No MAF no problem (c)
Онлайн настройка январь 5.1, 7.2, sptronic



#18 74_EvgeN

74_EvgeN

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 524 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.1.2010, 23:13

Про чпорт тоже стоял, надоело каждые две недели мыть его), Слушай что за фигня похоже на бензофильтр инжевый стоит, красная такая Цитрон.
От Мпсз кстати есть эффект какой-нибудь?

Сообщение отредактировал 74_EvgeN - 31.1.2010, 23:19
ММ54, 24*24, ждет 1.6 16v+TD04L



#19 Shoore

Shoore

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 677 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.1.2010, 23:14

ДАД прикольно висит ap.gif А я прикрутил в районе идентификационной таблички, там и дырочка пусттая имеется bf.gif
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий



#20 Twix

Twix

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 9 918 cообщений
  •   34  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.1.2010, 23:18

74_EvgeN, да, инжевый фильтр, от Шнивы smile.gif
З.Ы. на фото воздухофильтр скрюченный, эт его так выгибало в сторону заборного отверстия ещё на штатной кастрюле.
Кстати, недавно купил фильтр, хохлы кажись делают, filtron кажется называется, в красной коробочке. Блин, понравился! Плотный такой и широкий!

Shoore, ДАД подключен через тройник к шлангу ВУТа. Оттуда далековато было бы тянуть трубочку smile.gif
No MAF no problem (c)
Онлайн настройка январь 5.1, 7.2, sptronic




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)