Нивоводы ВАЗ.ЕЕ - объединяйтесь!

Автор темы ladausa, 20.5.2004, 23:43

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 ladausa

ladausa

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 97 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.5.2004, 23:43

Доброе время суток, all!

Нехорошо как-то получается, зарастает форум офф-роада мхом... Неужели среди славных ваз.еешников нет любителей покататься вне накатанных дорог?

Волею всемогущего BN6 я был поставлен модерить этот пока пустынный раздел - надеюсь в скором времени побеседовать с одномышленниками!

А пока - о себе (если кто меня не знает) - живу я в далеком Чикаго и нивоводствую потихоньку со своей верной Нивкой 1978 года - вот она, красавица:

Изображение

Итак - нивоводы, отзовитесь. Давайте что-ли перекличку устроим - напишите на чем ездите, о своих приключениях на бездорожье, ну и так далее.

Не дадим офф-роаду заглохнуть!





#2 MikeMan

MikeMan

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 235 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.5.2004, 13:45

Не дадим, само собой!!!! wink.gif Пусть нас тут никогда не будет столько же, сколько классики, Самар или десятин, но истории у нас своих ведь хватает?! wink.gif

Я на пересел на Ниву только в феврале этого года. Машинка, которая мне досталась, конечно, не старая (1995), но оказалась крайне запущенной... В данный момент приходится менять все тормоза...

Изображение

Так значит, в штатах больше, чем одна Нива катается wink.gif
А то я было думал, что вот эта единственная wink.gif

http://www.vaz.ee/fotobaza/Lada_Niva/niva017.jpg
http://www.vaz.ee/fotobaza/Lada_Niva/niva018.jpg

Всегда интересовало - как же эти машины в штаты-то попадали? Громких историй об этом не было слышно... Нет, про Нивы-то мы знаем, что они есть практически ВЕЗДЕ - начиная от Австралии и заканчивая UK, но всегда казалось, что со штатами все как-то хитрее wink.gif

Что же касается бездорожья, то да... Я уже успел испытать на все 100% Штурмовал тут один подъем! wink.gif Да так, что раздатку чуть там не оставил wink.gif Все-таки 4 болтика М6 - это не дело. Не было с креплением раздатки проблем? В идеале нужен подрамник конечно...

(продолжение следует)
Нет такой идеи, которую нельзя было бы испортить попыткой реализации...



#3 ladausa

ladausa

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 97 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.5.2004, 17:25

Pimik, привет.

Правда что-то мне говорит что на твоих фотках не Америка а Австралия изображена.... номера не американские, да и руль справа smile.gif А так ты прав - в штатах больше чем одна Нива. Достоверно знаю - в Колорадо есть 1978 года Нива из Бельгии, полностью отреставрированная, еще в Пенсильвании есть полуубитая Нива 1984 года, и у моего друга в Нью-Йорке есть 1994 Нива заделанная по самое не могу - движок 2л от Фиата, коробка от Тойоты, раздатка от Ниссана, мосты от Джипа... там от Нивы один кузов остался... зато как она едет!

Насчет моей Нивы - я ее купил в Бельгии у оригинального владельца (!)... Так как она старше 25 лет, то в штаты ввозится как "классическая" машина, т.е. не надо приводить ее в соответствие с американскими законами... Для машины 78 года она очень в неплохом состоянии - 110 идет спокойно и даже не вибрирует особо... хотя моя копейка по сравнению с Нивой - просто кадиллак smile.gif

С раздаткой у меня проблем не было - были проблемы с передним редуктором - оторвал я его на бездорожье, да так что корпус под замену.... и левая опора двигателя по сварке лопнула... вот в эти выходные попробую поменять передний мост в сборе (сниму со своей 2-й Нивы - там он в отличном состоянии). Есть какие-нибудь советы по замене? Еще нижний рычаг подвески справа менять буду - после штурма каменных ступенек его ось согнулась и он ушел назад сантиметров на 5.

Еще буду арки резать - сейчас у меня стоит резина 215/75R15 на дисках от Сузуки, так цепляют, заразы.... Всю заднюю резину об арки порезал (боковины)....обидно...

Эх.... офф-роад это как наркотик... один раз попробуешь и хочется еще и еще!





#4 art-926

art-926

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 181 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.5.2004, 17:32

А жигулей вобще в штатах много ездит???
Зелёный общий-красный наш...!



#5 ladausa

ladausa

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 97 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.5.2004, 17:47

Ecть наверно штук 10.... Тут смотри - http://www.vaz.ee/modules.php?name=Forums&...iewtopic&t=1949





#6 art-926

art-926

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 181 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.5.2004, 17:58

во это у тебя агрегет!!! я тоже большой сторонник стандарта!!!!! хотелбы имет такое авто!................
Зелёный общий-красный наш...!



#7 ladausa

ladausa

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 97 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.5.2004, 18:35

Блин.... ну неужели кроме pimik'a и меня, тут нету больше нивоводов? Aу!!! Отзовитесь!!! Пишите о своих внедорожных приключениях - всем будет интересно.





#8 MikeMan

MikeMan

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 235 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.5.2004, 18:58

Цитата(ladausa)
Правда что-то мне говорит что на твоих фотках не Америка а Австралия изображена.... номера не американские, да и руль справа smile.gif

Мда... твоя правда! Промашка вышла!!! laugh.gif

Как процесс замены переднего моста - получилось что-нибудь сделать на этих выходных? Присоветовать в этом смысле пока мало что могу sad.gif Все-таки слишком этот узел еще новый пока для меня. Все остальное - достаточно привычное...

Сам сейчас машину поставил, чтобы заменить все тормоза, т.е. практически полностью пришли в негодность. Вот только первая атака на задние барабаны захлебнулась - ни молоток ни нагрев им не помог слезть. Уже получил новые, старые придется рассверливать, чтобы снять...

Что же касается офф-роад, то это верно - адреналин через край, только что дым из ушей не идет! Там, где боялся не только ехать, но и думать, как бы машина прошла, теперь вдруг проезжаешь даже на обычных асфальтовых Пирелли! Невероятно!!! laugh.gif Раздатку я сорвал на одной горке возле реки в Таллине smile.gif Картина маслом - семейная идиллия вокруг Ауди далеко внизу и тут высовывается нос моей Нивы наверху laugh.gif Народ как стоял так и остался с открытым ртом! Но я... ни малость не дрогнув, сползаю аккуратно вниз. Но! Это ведь была только первая часть моего выступления!!! laugh.gif Спокойненько разворачиваюсь перед ними (они-то спускались к реке совсем другой дорогой! wink.gif), понижающую, блокиратор, - и ползу себе обратно с той же уверенностью, с какой и сполз вниз!!! Ура полному приводу!!! smile.gifwink.gifwink.gif
Раздаткой задел по земле видать когда уже заползал на ровную дорогу на вершине горы... Гнилой пол с одной стороны дал себя знать wink.gif Но главное - заполз, а победителей не судят!!! wink.gif
Нет такой идеи, которую нельзя было бы испортить попыткой реализации...



#9 m3zz

m3zz

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 347 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.5.2004, 21:17

Кстати люди посоветуйте, стоит ли кардан на шрус менять...? Или может на усиленный шрус?

О приключениях..., с отцом как-то дано ездили в глухомань за грибами, дык на обратной БЕЗдороге, приходилось вытаскивать уазик, и еще кабзик автобус laugh.gif...., хотя приколюху видел... в ту степь, где только урал пролезть может какая-то шаха залезла... дык и села на брюхо... в ней мужик щюпленький сидел и здоровенная БАБА..., она вылезла из машины... , подошла и преставила зад машины РУКАМИ!!! 8O Мы просто офигели... с таким дамкратом можно и в соревнофаниях участвовать :wink:

А так все та же Нива 1990 года :roll:
http://photofile.ru/default/do?aid=112152&np=y





#10 kpp

kpp

    Забанен

  • Заблокированные
  • **
  • 444 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.5.2004, 22:06

Я здесь!!!! 8)
Чтож, ща расскажу немного о своей... Машинка у меня городская все-таки, из Москвы редко выбирается, а уж если выбирается, то держись бездорожье, я еду. 8)
Вот одно из приключений. Поехали мы на речку Ока место под шашлыки искать, где то от Москвы 70км помойму как в Тулу ехать. Так вот проехали мы какой то городок и дорога кончилась (перед этим неделю дожди лили), начилось направление и вокруг поля. Мы двинулись (шашлыки блин). Поколесив в районе трех часов по побережью руки, нашли несколько десятков приличных мест, где мона реАльно отдохнуть. На обратном пути решили срезать по кротчайшей дороге, где тока трактор мог проехать (забыл упомянуть, нас в машине было четверо 8) ), так вот, едим, точнее ползем на пониженной и на блокировке, и тут лужа... ТАКАЯ ЛУЖА, ну я не подумав, что надо бы ее сначало проверить, что там да как, ну я с ходу туда... замечательно, машина кренится и пасажир, который сидит на переднем краю говорит, что воды с его стороны больше половыны высоты двери laugh.gif машинка нормально накренилась, короче еще бы чуть чуть и мы хлебанули водички, кстати машина еще сползала в эту впадину, чуть не утонули как говорится... потом мы еще часа три месили грязь по этому направлению, но всеж мы ехали.. впечатлений кучу, адреналина вообще... у всех. Короче после этого я вообще влюбился в свою машину... нас после этого еще на посту остановили за офигенный вид, машина вся в грязи, все окна даже переднее были засраны, надо было видеть рожи гаишников когда они нас тормозили.
**********
Вторая история была на моем прошлом дне рождения. Мы отдыхали где то в Калужской области. Т.к. рядом не было водоема, мы решили по грунтовке на речку скататься, где то около 15 км, так вот, вышли в этот не легкий путь три машины, Москвич 2140, Ваз2104 и моя... Назвать то, где мы ехали, дорогой конечно можно, но с натяжкой, вперед ушел москвич, я отстал, тк. пылюги было масса, за мной шла 2104. Ехали мы где то км 40 в час отсилу, не более, двигались на второй передаче, мне это надоело уже в первые 10 минут, я решил чуть прибавить, потом еще потом еще... Короче пассажир меня спрашивает, а че теперь, а я ему - теперь четвертая 90 км по разбитой грнтовке, вы бы видели глаза моих друзей, когда я догнал и обогнал москвич на такой скорости да на такой дороге... :twisted: Особенно им шлейф понравился, дорога шла полукругом по полую и меня было далеко видно, это было что-то! Когда мне встретилась таврюжка, она чуть в кувет от страха не зарулила.... 8) Кстати, меня чуть на этом гравии или че там не унесло в кувет на такой скорости... адреналину было!!! Вааще... Когда я стоял ждал 2140, чтоб спросить куда рулить (мобила вааще не брала - широка страна моя родная!) меня тока минут через 20 нагнали.... Вот так я езжу... Там еще спуск к речке - это тоже отдельная история, я всех вперед пропустил, а потом по обочине с ветерком всех уделал, машины медленно спускались, т.к были просто ужасные выбоины... правда после всей этой поездки этого пришлось менять шаровые, верхние и нижние, правда мастер сказал, что им уже пора (НИВА), на тот момент машинка моя 60тыс прошла 8) А как я прицеп туда буксировал, скорость ниже 90 не опускалась, ребята меня догнать не могли. Короче, НИВУ свою ни на что не поменяю, деньги есть и есть возможность взять зубилу или 2110, но блин, разве верного друга возможно продать или поменять!!!!
<a href='http://photofile.ru/default/do?sp=88235&sn=91425&id=1968797&np=y#sm' target='_blank'></a>



#11 kpp

kpp

    Забанен

  • Заблокированные
  • **
  • 444 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.5.2004, 23:36

Кстати, начинал я ездить на 2109 1994 вишнего цвета, машина суппер была 1300 моторчик, низкая панель, мне она больше всего нравится, разбил я ее о жопу чироки, ему ничего, а мне кузов повело немного да и морда в смятку sad.gif Продали мы ее... обещали мне 21083 новую, да не сложилось, отдали мне Ниву, кторая в гараже проятаивала - 2001 год (выпуск 1999), на тот момент она прошла 10 тыс отсилу или даже меньше. Начал на ней ездить! После 2109, Нива кирпич кирпичом, ни фига не едит... smile.gif Но после того как начались снегопады в Москве, я все понял кто где и что... 8) Сугробы, лед и все такое - ерунда... я же на Ниве... Потом на ней стал парковаться, там где ни разу не парковался, короче втянулся, хоть мне и не хватает немного скорости, не сделаю я на прямой 2105, не догоню 2109, но все окупается остальными достоинствами Нивы... вам они известны... скока раз я например из сугроба другие машины вытягивал, какой салон спереди свободный, да и зажигание уже бесконтакное стоит, карб от 2108, короче плюсов много!!!
****************************
Скорость в Ниве не главное, главное проходимость...
****************************
Четверо есть!!! 8) Уже не плохо!!!
<a href='http://photofile.ru/default/do?sp=88235&sn=91425&id=1968797&np=y#sm' target='_blank'></a>



#12 ladausa

ladausa

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 97 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.5.2004, 4:29

kpp, m3zz - cпасибо за увлекательное чтение! Побольше бы таких внедорожных историй! Правда там где москвичи и классика могут проехать - это еще не бездорожье smile.gif

pimik - с заменой моста в эти выходные не вышло, не было времени - я в гараже стеллажи делал, а то мне одну из моих нив надо на запчасти разобрать, а складывать некуда smile.gif Я с той Нивы и мост стяну на замену в моей 78й smile.gif Кстати, тоже задумываюсь не заменить ли крестовину на шрус в промежуточном валу... Вроде вибрации уменьшиться должны.





#13 MikeMan

MikeMan

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 235 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.5.2004, 23:54

Вибрации еще могут уменьшится при калибровке раздатки. Но, насколько я слышал побуждающим мотивом для этого должна быть действительно заметная вибрация пола и короба на скоростях до 80-ти.

После срыва раздатки всерьез задумался о подрамнике. Даже был готов своими руками его сделать (в Эстонии готовых не достать, заказывать надо из России). Но побоялся, что не смогу поставить на него раздатку хотя бы так же, как сейчас, не говоря уже о том, чтобы поставить ее точнее, а потому пока отложил.

Что касается ШРУС-а: тоже давно об этом думал. Какой именно подходит? Об этом нигде нет речи, когда о нем упоминают, или туда буквально каждый второй подходит?

Что касается ездовых качеств - KPP прав - первые впечатления были как о валенке (у меня еще вдобавок пару клапанов было выгоревших как потом выяснилось + карбюратор весь по уши в грязи внутри и снаружи). И тоже... на второй или третий день не выдержал... в конце рабочего дня поехал на близлежащее поле... Резвился как умалишенный wink.gif А снег был не слабый - несколько слоев с настом, по колено местами!! wink.gif Потом пошли приколы с парковками где и как угодно, под любым углом smile.gif Дальше - объезд машин по тротуарам и ямам на завсить остальным smile.gif Короче радостей полные штаны!!! wink.gif Жаль сейчас голый асфальт, трудности поискать еще надо smile.gifsmile.gifsmile.gif
Нет такой идеи, которую нельзя было бы испортить попыткой реализации...



#14 ladausa

ladausa

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 97 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.5.2004, 16:50

Промежуточный вал со шрусом, как я понимаю ставится на 21213 и 21214 Нивы стандартно, и полностью взаимозаменяем с валом от 2121 с крестовиной. Стоит он наверно не дешево... Из достоинств - не нужно центровать раздатку по высоте, так как шрус допускает работу под большим углом чем крестовина, поэтому и вибрации должны уменьшится.

Подрамник - это идея хорошая... я вот думаю - надо отдельный топ открыть на эту тему....

Хорошо вам конечно - ездить можно где хочешь... а тут - съедь с асфальта, так или копы при$%&тся или владелец поля с дробовиком шины отстрелит smile.gif Приходится ездить за 300 км в офф-роад парк и там уже резвиться... Правда там такой офф-роад что не угробить машину трудно.

Сейчас подумываю порезать арки, поставить расширители, сделать лифт и поставить 32" резину :twisted: - Это вообще реально? Или больше 30" не всунуть? Cейчас у меня стоит 215/75R15 - цепляют, заразы... правда диски с маленьким вылетом, так что они выступают сильно...





#15 m3zz

m3zz

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 347 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.5.2004, 18:48

Защита раздаточной коробки ВАЗ-2121-
http://tm.tlt.ru/bin/vega.pl/product.html/...ID=87/Section=1

Нива клуб сервис
http://www.nivaclub.ru/service/rem_to/index.shtml - тут много спортивных деталей есть..





#16 MikeMan

MikeMan

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 235 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.7.2004, 14:46

Сегодня оттащил красную Ниву знакомому (у которого зеленую брал) на запчасти... Жалко было расставаться, привык я к ней (ездить-то не пришлось, а вот мечтаний, планирований и прикидываний было хоть отбавляй), но ничего не поделаешь. 2 машины сейчас никак не потянуть. Во дворе если стоит - ржавеет, если в гараже - то мешает sad.gif

Изображение

Изображение

Так что проект красной Нивы можно считать закрытым... :roll:
Нет такой идеи, которую нельзя было бы испортить попыткой реализации...



#17 ladausa

ladausa

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 97 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.7.2004, 16:23

Я тоже свою старую зеленую Ниву разобрал на запчасти, а кузов порезал на куски и выкинул... Блин, 7 машин в гараж на 2 ну никак не влезали... Теперь осталось 6 - все равно не влезают, но уже полегче smile.gif

MikeMan, a что ты эту красную Ниву сам на запчасти не пустил? Там же наверняка куча полезных вещей которые на офф-роаде легко поломать....





#18 MikeMan

MikeMan

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 235 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.7.2004, 12:31

Я думал об этом. Но зеленую свою я как раз-таки и брал у этого знакомого, так что в случае чего нырну к нему, благо недалеко - 40 км от города. Тут был просто расчет... Я все еще должен ему за "зеленую", и "красная" как бы пошла в зачет...
Нет такой идеи, которую нельзя было бы испортить попыткой реализации...



#19 Йуранд

Йуранд

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 4 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.8.2004, 16:14

32" - не знаю, а 31" - легко. Вот только расширители придется делать самому. "Ристайлинговые" (Аилерон, Дизайн) под такой размер не видел ни где, ни у кого.
Поехали со мной на фотоохоту OFFROAD



#20 MikeMan

MikeMan

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 235 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.9.2004, 13:05

Это наверное в другую тему предполагалось? К слову сказать 31" стал своеобразным стандартом де факто для Нивы... сплошь и рядом о нем слышу. Кстати вот как это выглядит на УАЗовских дисках...

Изображение

К слову сказать, я собираюсь вернуться в лагерь классики. Ниву хочется делать серьезно и основательно. Значит, нужна вторая машина...
Нет такой идеи, которую нельзя было бы испортить попыткой реализации...




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)