Продажа авто и Ген.доверенность

Автор темы noJiocaTuk, 7.1.2010, 11:16

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 noJiocaTuk

noJiocaTuk

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 87 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.1.2010, 11:16

Здравствуйте!

В общем авто зарегистрировано не на меня, у меня есть только ген.доверенность с правом продажи(но авто я не покупал)

вопрос: могу ли я снимать авто с учета и продавать его? если да, то каким образом?)

заранее спасибо biggrin.gif





#2 zampolit

zampolit

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 40 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.1.2010, 12:27

Цитата(noJiocaTuk @ 7.1.2010, 17:16) *

Здравствуйте!
В общем авто зарегистрировано не на меня, у меня есть только ген.доверенность с правом продажи(но авто я не покупал)
вопрос: могу ли я снимать авто с учета и продавать его? если да, то каким образом?)

Согласно нормам ГК - можете. Действуете от имени доверителя, т.е. в договоре купли-продажи обязательно отмечаете это. И в ПТСке тоже пишете, что действуете на основании доверенности. При этом доверенность обязательно должна быть нотариально заверенной.

...ну это по закону, а ГАЙцы у нас, как известно, не всегда законами руководствуются (для них внуртренние указиловки и метод. рекомендации, а также приказы рук-ва - самый первый закон!)...
Оптимальный вариант - сходить в ближайшее МРЭО и посмотреть образцы подаваемых заявлений, порядок подачи док-ов или на крайняк - спросить сотрудников отделения - там ведь тоже люди работают wink.gif

Сообщение отредактировал zampolit - 7.1.2010, 12:27
Спасибо сказали: 1





#3 Trueno-user

Trueno-user

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 581 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.1.2010, 15:32

Цитата(noJiocaTuk @ 7.1.2010, 11:16) *

вопрос: могу ли я снимать авто с учета и продавать его? если да, то каким образом?)
заранее спасибо biggrin.gif

В тексте самой доверенности должно быть прописано, что вы можете делать с машиной. Как она попала к вам не важно, в гаи потребуется: доверенность(+могут попросить нотариально заверенную копию), тех. паспорт, птс, паспорт.
Опишу процедуру как у нас этот процесс происходит:
- приходишь в окно информации там тетя за 300 с копейками рублей делает тебе типа обходного.
- идешь в кассу и оплачиваешь ещё порядка 60 руб. за осмотр или что-то в этом роде.
- садишься в машину и едешь на осмотр(самая долгая процедура).
- затем скручиваешь номера и все вышеописанные документы несешь в окно сдачи доков, там тебе говорят время когда придти за транзитами.
- если всё ОК приходишь в назначенное время к месту осмотра(у нас) и забираешь транзиты.
- если не ОК то отправят тебя в группу розыска где всё подробно расскажут почему не могут снять машину с учета.(не желаю туда попадать, а то самый гемор только начнется ИМХО)
- с транзитами, покупателем и пакетом документов идешь в контору где оформляют куплю-продажу, оформляешь договор, забираешь деньги и радуешся жизни
З.Ы. Всё вышенаписанное испробывалось на личном опыте, тобишь ИМХО.

Сообщение отредактировал kolan61 - 8.1.2010, 19:46
+1 сказали: 1
Ваз21074, 1.7л, Weber 32dcr 24x26, Э+, БСЗ
Toyota sprinter trueno 4AGE BT - молотилка на автомате



#4 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 634 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.1.2010, 18:48

Цитата(zampolit @ 7.1.2010, 12:27) *

... При этом доверенность обязательно должна быть нотариально заверенной.

Ответ не верный. ac.gif
Согласно ГК РФ любые доверенности на автотранспорт обязательному нотариальному заверению не подлежат.

Это говорит Закон, но нашим гайцам он не всегда писан. Хотя при некоторой настойчивости и знании законов все возможно. Я лично снимал с учета авто по рукописной доверенности и ставил на учет по договору купли-продажи в простой письменной форме(т.е. рукописному) - это соответствует российским заклнам и это возможно.

Цитата(kolan61 @ 8.1.2010, 15:32) *

- с транзитами, покупателем и пакетом документов идешь в контору где оформляют куплю-продажу, оформляешь договор, забираешь деньги и радуешся жизни...

НЕ НАДО ходить к дармоедам, выписывающим не предусмотренную Законом бумажку(справку-счет)!
Напишите с прежним владельцем ДКП в простой письменной форме, впишите(ручкой) нового владельца в ПТС, и вперед - на постановку на учет! Только обязательно проконтролируйте, что бы подписи прежнего владельца были во всех нужных местах, особенно в ПТСе, дабы не пришлось лишний раз с ним встречаться.

Сообщение отредактировал Sector - 13.1.2010, 18:52
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)