Первая медицинская помощь

Автор темы Vityok, 6.1.2010, 4:24

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 714 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.1.2010, 4:24

Конечно, понятно, что эта тема вызовет холивар в духе "Нефига помогать, поскольку можно навредить". Однако считаю нужным выложить ряд статей профессионалов для всеобщего ознакомления.

Статья врача по поводу ожогов:


ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ

ПОСЛЕДСТВИЯ ОЖОГОВ МОГУТ БЫТЬ НЕОБРАТИМЫ
ТЕКСТ / ЕВГЕНИЙ ШИБАЕВ, КАНДИДАТ МЕДИЦИНСКИХ НАУК И ЗАЯДЛЫЙ АВТОМОБИЛИСТ

"Митрохин, а ну выгоняй "козла" с ямы! - от зычного окрика начальника ремзоны Костя едва не выронил зажатый под мышкой вороток. - С карбюратором можешь в углу хоть до вечера колупаться, а у меня две машины без тормозов ждут!"
Филипыч прав: снять и перебрать карбюратор - яма не нужна. Но толкать даже вдвоем тяжеленный "уазик" - надорвешься.
- Слышь, Санек, у тебя руки почище - садись за руль, включай заднюю и ползи на стартере.
Забыл Костя Митрохин, что бензошланг уже снят со штуцера, а рядом - высоковольтные провода... Не успел напарник проехать и метра, как в моторном отсеке полыхнуло. Дальнейшее произошло так быстро, что наш герой, находясь в состоянии аффекта, вряд ли соображал, что надо и чего нельзя делать в данной ситуации. Не имея никаких средств пожаротушения, даже просто телогрейки, чтобы накрыть или сбить пламя, он зачем-то распахнул капот машины и... в ту же секунду сам вспыхнул, как свечка. Уже позже, при "разборе полетов", выяснили, что коллега выключил стартер почти сразу, но бензонасос все же успел пару раз плюнуть из шланга на рукав и за шиворот Костиной спецовки...
К нам, в институт Склифосовского, пострадавший попал с полным набором симптомов угрожающего жизни состояния. На фоне термического поражения около 20% поверхности тела (из них 4% - III степени) развился ожоговый шок. Кроме того, следовало ожидать осложнений после ожога дыхательных путей. Лечение было долгим и тяжелым...
А ведь многие, не получив вовремя квалифицированную помощь, погибают даже после менее серьезных ожогов. Дескать, поболит и пройдет - зачем париться в больнице? В результате - проникновение инфекции через пораженные участки кожи, затем сепсис, то есть заражение крови и - смерть... Вот почему так важно знать заранее, как помочь обожженному.
Нормальная температура клеток человеческого организма - от 24 до 38°С. При 42°С они уже начинают гибнуть, а нагрев свыше 52°С приводит к необратимому коагуляционному свертыванию белков. Таким образом, и горячий "Тосол", хлынувший в смотровую яму из соскочившего шланга, может умертвить немало кожи на спине стоящего внизу ремонтника. Но, разумеется, открытому пламени, а тем более газовой сварке или электрической дуге требуется гораздо меньше времени, чтобы вызвать поражение такой же глубины.
Даже небольшой участок обожженной мертвой кожи - словно дыра в организме, через которую в него свободно проникают опасные микробы. Когда-то было принято обрабатывать ожоги антисептическими мазями или порошками, чтобы возвести заслон инфекции. Сегодня врачи категорически запрещают делать это, особенно при оказании первой помощи. Дело в том, что, помимо заражения извне, не меньшую опасность представляет интоксикация (то есть отравление) организма продуктами распада погибших от перегрева клеток. Природой предусмотрено самоочищение обожженных тканей - межклеточная жидкость, образуя поверхностные пузыри, выводит вредные вещества наружу. Если же замазать поры, ожоговая рана не будет дышать, а значит, очищаться, и постоянная сырость под слоем мази вызовет нагноение.
Обойтись самолечением допустимо лишь при точечных ожогах I и II степени, то есть при покраснении кожи или образовании светло-желтых пузырей на площади до 5 см2. Например, если угораздило схватиться за раскаленную трубу выпускной системы или паяльник, немедленно охлаждаем (а заодно и промываем) ожог водой из-под крана - до тех пор, пока пальцы не закоченеют от холода. Затем подсушиваем пораженное место ватой и, ничем не смазывая, накладываем повязку из стерильного бинта. Пару дней будет болеть - придется терпеть. Зато это скорейший путь к заживлению и, возможно, через неделю сможете вновь как ни в чем не бывало крутить болты и гайки.
При более обширных ожогах, а также мелких, но тяжелых, когда поверхность кожи побурела (или, тем более, почернела), делаем все вышеперечисленное (холодная вода, бинт...) и сразу в травмопункт - решать, как быть дальше, должен только врач. Обычно ожоги I и II степени площадью до 10% поверхности тела лечат амбулаторно, то есть пациент сам приходит на перевязку. Если площадь поражения больше или обожжено лицо, пострадавшего кладут в больницу. Разумеется, госпитализация показана и при ожогах III и IV степени, развитии шока и угрозе возникновения ожоговой болезни.
Однако такой сценарий, когда пострадавший, отдернув руку и вскрикнув: "Ой!", сам бежит к крану с водой и потом к врачу, можно назвать благоприятным. Но если загорелась одежда, необходимы быстрые и четкие действия окружающих. Помните: за каждую лишнюю секунду воздействия открытого пламени человек может заплатить лишним месяцем мучений на больничной койке или даже жизнью... Поэтому не тратьте драгоценное время на изучение инструкции к огнетушителю - как можно быстрее накройте горящего плащом, курткой и т. п., перекрыв доступ воздуха к огню. Если потушенная одежда продолжает тлеть, не мешкая снимите ее, а лучше разрежьте, удаляя кусками, чтобы не травмировать дополнительно кожные покровы. Расплавленную, присохшую к коже синтетическую одежду лучше вообще не трогать (ею займутся врачи в больнице) - теперь вся надежда на то, что "Скорая помощь" не застрянет в пробке...
Если беда случилась в глубинке - никого не ждем, а сразу везем обожженного в больницу. Причем маленькой сельской, даже если она ближе, следует предпочесть областную - в ней, как правило, должно быть ожоговое отделение. Ведь лечить ожоги можно по-разному. По старинке - долго ждать, пока организм вырастит новую кожу под обожженной. А можно и сразу пересадить ее с другого места (обычно с бедер самого пациента), сократив время лечения в несколько раз. Специальная машина (дерматом) снимает легко восстанавливаемый поверхностный слой кожи толщиной 0,2-0,4 мм, которым и закрывают очищенную от мертвых тканей рану.
В крупных ожоговых центрах, как, например, в московском институте Склифосовского, спасают и того, кто потерял свыше 60% кожи - когда-то такие больные считались безнадежными. Узкие специалисты по лечению ожогов - комбустиологи. Сегодня в их распоряжении дорогостоящая аппаратура, позволяющая буквально возвращать людей с того света. Например, клинитрон - установка для длительного существования человека без кожи. Он лежит в стерильной камере на воздушной подушке, пока в специальной лаборатории выращивают из его собственных клеток новую кожу.
В заключение - большая просьба от имени всех врачей. Не осложняйте нам работу применением "народных средств"! Всевозможные мази и "целебные" масла полезны только на завершающем этапе лечения ожога для предупреждения образования грубых рубцов. Йод и зеленка травмируют обожженные ткани и закрашивают рану, затрудняя ее хирургическую очистку. Не надо мочиться на ожог - вызовете инфицирование и нагноение. Никаких листьев подорожника, капусты и картофельной ботвы - все это прилипает к обожженным тканям и кишит бактериями. Еще раз напоминаю: холодная проточная вода, сухая повязка и - к врачу!

"Заменить сгоревший жгут электропроводки нетрудно и самому. Но тому, кто подпалил собственную кожу, не советую лезть в раздел "Своими силами" - быстрее к врачу!"

http://old.zr.ru/articles/39821
Спасибо сказали: 3
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#2 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 714 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.1.2010, 16:45

Еще одна статья из "За рулем":

НА ПОМОЩЬ!

АНДРЕЙ ПИРОГОВ, ВРАЧ-ХИРУРГ

Вместо пролога приведу случай из собственной практики - в 300 км от Москвы на одной из южных магистралей. Ранняя осень, дорога спокойная - в общем, идиллия... Вдруг машины передо мной начали притормаживать, а затем и вовсе остановились. Пройдя вперед вдоль колонны, обнаруживаю причину остановки. Ею оказалась некогда симпатичная, а сейчас похожая на рыбу-камбалу "Ауди", выскочившая на слепой обгон по встречной полосе и встретившаяся с "Газелью"...
Помощь помощью, но не бросайте собственную машину где попало! Обращали внимание, как ставят свою машину при ДТП многоопытные сотрудники ГАИ? Их автомобиль "прикрывает" место аварии - чуть позади, чуть развернут, на передаче и стояночном тормозе, с включенной "иллюминацией". Если кто-то и "припаркуется" следующим, до участников ДТП вряд ли достанет. Это особенно актуально, когда речь идет о сбитом пешеходе. Поставив свою машину подобным образом, непременно высадите из нее пассажиров. Если же нужды в прикрытии нет, продвиньтесь чуть вперед и на обочину - и вам безопаснее, и не помешаете никому. В общем, не пытайтесь увеличить доходы бюро ритуальных услуг своим личным участием - они в последние годы и так неплохо зарабатывают.
То, что водитель "Газели" отделался легким испугом, я понял сразу. Он стоял рядом с "Ауди" - бледный и взъерошенный, но вполне целый и невредимый. А вот "аудисту" повезло гораздо меньше. Замурованный искореженной дверью, он занимал вынужденную позу - левая нога подтянута к подбородку, и периодически мычал нечто невразумительное. Возле водительской двери стояли другие водители числом до десятка и сосредоточенно ее дергали-ломали-гнули подручными средствами. Все они были дюжими парнями, однако дверь крепко зажало, и она никак не поддавалась.
Как оказалось, "скорую" и ГАИ уже вызвали. Я попросил одного из остановившихся водителей сходить к моей машине за аптечкой, укомплектованной по своему разумению.
Отправившись без своей аптечки, я зря потратил время. Да, в любой машине имеется штатный набор, но о его "достоинствах" мы говорили (ЗР, 2003, № 10). В общем, позаботьтесь о содержимом аптечки заранее и всегда берите ее с собой, направляясь к месту происшествия - не утянет.
Обойдя "Ауди" с другой стороны, я убедился, что здравая мысль кого-то уже посетила - один из собравшихся без усилий открыл пассажирскую дверь.
Прежде чем совершать подвиги, обратите внимание, нет ли очагов воспламенения, не собирается ли что-нибудь обрушиться и т. п. Двигатели пострадавших автомобилей необходимо немедленно заглушить, причем желательно скинуть (отрезать или оторвать) "плюсовую" клемму. А любой неустойчивой конструкции постарайтесь придать устойчивость - заклинить, подпереть запаской и т. д.
Водитель был в сознании, бледен, дрожал крупной дрожью и жаловался на боль в ноге. При этом возбужденно жестикулировал и вертел головой. Что ж, шейный отдел позвоночника, скорее всего цел - значит, извлекать можно. Максимально отодвинув пассажирское сиденье и откинув спинки обеих передних кресел, удалось аккуратно вытащить его.
Извлекая пострадавшего, как можно меньше поворачивайте и сгибайте его конечности и тело. Одному это сделать сложно - нужны помощники. В идеале необходимо фиксировать голову специальным воротником для иммобилизации шейного отдела позвоночника (фото 1). В некоторых странах это делают при любой ситуации - высок процент повреждений позвоночника, не выявляемых сразу. Освободив пострадавшего, его необходимо уложить на спину на ровный участок поверхности, предварительно подстелив туда что-нибудь.
Водитель сел на землю, подтянув к животу левую ногу, и обхватил ее за колено: стало заметно, что одна голень короче другой. Я сделал инъекцию ксефокама из своей аптечки.
Тот, кто когда-нибудь ломал кости, знает, что это не просто больно, а о-ч-чень больно. Да и любая травма - прежде всего боль! А перемещение, даже самое осторожное, может привести к болевому шоку. Во всех пособиях фигурирует чудесное слово "обезболить", но нигде не сказано, чем. Скажу сразу - простым смертным остаются неучетные ненаркотические анальгетики: анальгин в инъекциях, кеторол, ксефокам - последний я вожу с собой. Форма не очень удобная (он выпускается в виде порошка, который необходимо разводить) и, кстати, дорогая. Но на безрыбье и рак щука.
Дрожь почти сразу прекратилась, а лепет стал более отчетливым - дескать, ну вот, опять я буду виноват... Успокоив его тем, что ответственность за ДТП - тоже признак жизни, приступил к более подробному осмотру. Следов крови нигде нет, дышать не больно, ребра при осмотре не крепитируют (не хрустят, то есть...). Правой ногой может двигать, бережет только левую. А вот для осмотра левой голени мне снова очень пригодилась штатная аптечка: чтобы разрезать штанину, я взял оттуда ножницы. Левая голень действительно укорочена и искривлена, однако раны с торчащими обломками нет - перелом закрытый.
Даже при поверхностном осмотре можно увидеть, дышит пострадавший или нет, есть у него повреждения (переломы) конечностей, кровотечения и т. д. Определите, в сознании ли раненый, задав ему любой вопрос. Если нет сознания - проверьте пульс на лучевой артерии (фото 2), если он не определяется, на сонной (фото 3). Если нет пульса и дыхания, проверьте реакцию зрачка на свет (в темное время суток поможет фонарик) - он должен сузиться (фото 4). Если зрачок не реагирует - займитесь другими пострадавшими...
Следующий пункт программы - иммобилизация конечности. Шин, понятное дело, ни у кого не оказалось - пришлось отправить добровольных помощников за подручными средствами.
Сломаться может все - конечности, ребра, позвоночник. Панацея одна - иммобилизация, она же - фиксация определенным способом. При переломе конечностей нужны шины с иммобилизацией двух соседних суставов (фото 5). При переломе ребер надо попросить пострадавшего максимально выдохнуть - и плотно замотать грудь широким бинтом. При переломе позвоночника понадобятся специальные шины, шесты, носилки. В реальности - просто поменьше ворочайте пострадавшего до прибытия медиков...
Нам повезло - подъехала "скорая", и я передал пострадавшего коллеге, который быстро и грамотно иммобилизовал конечность штатными шинами, как и положено, захватив один сустав (коленный) выше и один сустав (голеностопный) ниже сломанных костей голени.
Теперь, когда все благополучно закончилось, немножко "алаверды". При ДТП многое зависит от темперамента "спасателя". Крайние варианты - от полной его пассивности до гиперактивности. Первым, честно говоря, советовать ничего не хочу, хотя в Уголовном кодексе РФ, принятом 24 мая 1996 года, имеется статья 125 "Оставление в опасности", предусматривающая наказание до года исправительных работ... Вторым же напомню - эмоции не должны мешать вам думать. Перед глазами так и стоит десяток сосредоточенных мужей, усердно расковыривающих заклиненную водительскую дверь "Ауди". Начните с того, что попросите вызвать ГАИ и "скорую" - при нынешнем уровне мобильной телефонизации это несложно. Как правило, у места аварии останавливается не один человек, так что можно распределить действия. Если беда застала вне зоны приема, кто-то должен воспользоваться старым дедовским способом - на максимальной скорости до ближайшего поста ГИБДД.
А если дела совсем плохи? Честно говоря, успешные реанимации встречаются реже, чем безуспешные. Тем не менее, знания лишними не бывают. Но об этом - в следующий раз.
СТРАШИЛКИ ХИРУРГА ПИРОГОВА
Приступая к осмотру потерпевшего, настройте себя на то, что вы увидите малопривлекательное зрелище. Впрочем, с появлением программ типа "Дорожного патруля" людей, полагающих, что травмы проявляются благородной бледностью и страдальческим выражением лица, уже не осталось. И тем не менее... Внешний вид больного не всегда соответствует (точнее, почти никогда не соответствует) прогнозу для жизни. Например, при хлыстовой травме (резкое сгибание головы с последующим резким разгибанием, что вызывает отрыв спинного мозга) внешних повреждений может не быть, а пострадавший мертв. А ручьи крови, стекающие по лицу, нередко бывают следствием неопасных порезов осколками стекла.
Мы живем в век болезней урбанизации, поэтому аллергиков среди нас немало. Если пострадавший в сознании, задайте вопрос, принимал ли он когда-нибудь препарат, который вы собираетесь вводить, либо препараты из той же группы (аспирин, анальгин, баралгин, цитрамон). Не было ли когда-нибудь аллергических реакций?
Положите к себе в аптечку несколько пар латексных перчаток. Вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция и прочие страшилки вам не нужны.

http://old.zr.ru/articles/42394
Спасибо сказали: 3
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#3 Aheadin

Aheadin

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 945 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.1.2010, 23:41

Не знаю, я например если и случись подобный случай - нихрена никак не могу разобраться со всеми этими премудростями первой помощи, а научиться читая форумы... bl.gif
"Мы были звездами.
Истоки наши в них.
Все в мире скроено из их горячей ткани." (с)
"Господь Бог разделил людей на слабых и сильных, а полковник Кольт уравнял их." (с)
"Пистолет рождает власть." (с)



#4 PCJ700

PCJ700

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 610 cообщений
  •   11  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.1.2010, 0:15

очень важная тема!
+1 сказали: 2





#5 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 714 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.1.2010, 12:59

Цитата
Не знаю, я например если и случись подобный случай - нихрена никак не могу разобраться со всеми этими премудростями первой помощи, а научиться читая форумы...

Aheadin, так эта тема скорее не для того, чтобы научиться, а чтобы получить представление...
+1 сказали: 3
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#6 kikis

kikis

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 167 cообщений
  •   7  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.5.2011, 22:23

Vityok, хорошая тема! Аватар не верный smile.gif
Научиться.... Да хрен научишься! Правильно сказал. А вот знать, чего ожидать - надо!
+1 сказали: 1
Любая свобода стоит того, что ты за нее заплатил!!
Иди, не опуская веки,
Живи мгновенья, как года,
Но каждый след чтоб был - навеки.
И каждый шаг - как в никуда.



#7 PRO100Sergey

PRO100Sergey

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 669 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.5.2011, 22:55

Тема правильная! Безусловно...
Но вот лично я вожу с собой аптечку но извините меня нихрена не знаю как чего и куда??? Просто без понятия!!!

И все никак не доберусь до нее чтобы изучить че к чему...



На счет оказания помощи... у меня при виде крови просто пипец тремор...
В экстремальной ситуации могу может помочь человеку, фиг знает... Просто боюсь и навредить (((





#8 ZILoVeC

ZILoVeC

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 199 cообщений
  •   5  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.6.2011, 23:56

Я когда служил в городе часто один на машине ездил, без командиров. Так вот, отвез я командира, возвращаюсь в часть, по дороге, на перекрестке с круговым движением происходит ДТП - водитель восьмерки подрезает скутериста, тот цепляется за его пассажирскую дверь и падает... Причем хорошо упал, думал переломов с десяток будет... Я еду за скутеристом, благо скорость маленькая, притормаживая, включаю аварийку и закрываю его от едущих сзади машин, выпрыгиваю,подбегаю, он сидит на пятой точке, уперев руки в асфальт, говорю ему - ты как? Он с заторможенностью отвечает - нормально, руки разодраны в хлам, джинса порвана, в области лобной кости кожи нет и кость видна, зрелище не из приятных...
Ну я за аптечкой... Сначала облил рану перекисью, потом хотел сделать ему повязку - косынку, но он отказался, кровь сочилась не переставая... Потом вроде запеклась, правда вместе с бинтом, который я обливал перекисью и прикладывал. Трогать не стали, приложили сверху еще кусок бинта чистого и залепили пластырем по краям. Потом залили ладони, но там были небольшие порезы, да ссадины. Водитель мопеда( стыдно конечно, но не знаю его имени), вроде отошел, я ему полил на руки с баклажки, он все норовил потрогать рану, но я запрещал.Потом он побежал к скутеру, откатил его, но координация движений была нарушена, мотыляло его хорошо( не медик, но при сотрясении бывает что - то похожее), водителя той восьмерки, догналли вернули, они там что - то начали разбираться, я преложил свою помощь, по доставки его и скутера до адреса назначения, но он отказался, я напомнил про травмпункт и забрав свою распотрашенную аптечку укатил в сторону части.

Может и сделал что - то не правильно, но посильную помощь человеку оказал.

ЗЫ. Еще пару раз, уже на гражданке, был свидетелем ДТП, случившегося минут за пять до моего приезда, притормаживал, отдавал аптечку зевакам (благо вожу ее под седеньем), которых уже собиралось достаточно, что бы оказать помощь пострадавшим и ехал дальше.

Хочу еще сказать, что главное не бояться, может быть без вашей помощи человек умрет, так и не дождавшись высококлассных специалистов. Если уверены, то действуйте.

С уважением.
Спасибо сказали: 1





#9 Ворчунишка

Ворчунишка

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 858 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.6.2011, 4:47

Цитата(PRO100Sergey @ 21.5.2011, 0:55) *

Тема правильная! Безусловно...
Но вот лично я вожу с собой аптечку но извините меня нихрена не знаю как чего и куда??? Просто без понятия!!!

И все никак не доберусь до нее чтобы изучить че к чему...
На счет оказания помощи... у меня при виде крови просто пипец тремор...
В экстремальной ситуации могу может помочь человеку, фиг знает... Просто боюсь и навредить (((

По сути сейчас в новых Аптечках не хрена нету кроме жгута и бинтов!





#10 ZILoVeC

ZILoVeC

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 199 cообщений
  •   5  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.6.2011, 1:41

Цитата(Ворчунишка @ 10.6.2011, 5:47) *

По сути сейчас в новых Аптечках не хрена нету кроме жгута и бинтов!



А кто вас заставляет возить "стандартную " аптечку???

Я добавил в свою:
- Обезболивающее - Новокаин, в ампулах.( вводил один раз)
- Перекиси водорода пузырька 3 - 4 (ремонт бывает неудачным)
- Пластырей бактерицидных разных размеров (сам порежусь, да и раны разных размеров бывают)
- Нашатыря 2 пузырька летом докладываю (обмороков видел много)
- Зеленки пузырек( пусть будет еще)
- Стрептоцида в таблетках (присыпать рану чтоб не получил пострадавший заражение)
- Валерианки (а вдруг нервы у кого - нибудь из зевак сдадут)
- Марганцовки (на всякий случай - например продизенфицировать воду)
- Мазь "Спасатель" (помогает от всего)
- Корвалол (сердешники за рулем тоже бывают)
- Ложка столовая из прочного сплава (один раз на парковке - у девушке приступ эпилепсии случился, тогда засовывали ей в рот какую - то железяку, попавшуюся под руку)
- Нож канцелярский (ножницами стандартными в аптечке ничего не разрезать)
хм. вроде все, машину заберу - скажу точнее
+ стандартная аптечка

Пы. Сы. Это мое ИМХО, каждому свой вариант. Но не умеете применять что - то - возите с собой, но не применяйте.

С уважением.
+1 сказали: 1





#11 Pugnator

Pugnator

    /b/rony

  • Супермодераторы
  • *****
  • 13 416 cообщений
  •   45  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.6.2011, 3:33

Обезболивающее - ты уверен что не убьешь человека этим? Если у человека травма внутренних органов ты можешь его убить. Введение промедола, морфия, ГОМК или других анальгетиков недопустимо, так как они «затушевывают» клиническую картину травмы внутренних органов и нередко угнетают дыхание.
Врач должен оценить состояние шока и по этому уже регулировать дозу новокаина. ТЫ возьмешься это оценить?
Цитата
Строго соблюдают правила асептики - руки медика и кожа больного обрабатываются спиртом или йодом (или и тем и другим). Следят за асептикой при манипуляции со шприцем, иглой и ампулами. Нам пришлось, к сожалению, не раз наблюдать глубокие нагноения в зоне перелома после местной анестезии, проводимой в машине, скорой помощи. При отсутствии условий для правильного проведения анестезии ее делать нельзя.

Стрептоцит и прочее - это задача медиков, уже в больнице промыть рану. Во время ДТП это пустая трата времени твоего и только имитируешь работу. Быстро остановить кровь и перебинтовать как есть - вот твоя задача. Именно поэтому в новых аптечках столько бинтов. Не так давно, 2 недели назад, прямо при мне автобус наехал на ребенка. У водителя и прочих были старые аптечки. Чтобы перетянуть рану пришлось использовать три(!!!) аптечки. А рану трогать было нельзя - нога была раскурочена полностью. Ждали скорую. По себе знаю, не хочешь остаться инвалидом - не трогай, если не знаешь. Это тебе не карбюратор чистить.

Корвалол и валокардин это НЕ лекарство для сердечника. Слышали про корвалоловую наркоманию? Это сраный барбетурат
У сердечника должны всегда быть при себе СВОИ лекарства, что ему выписывает врач. Нитроглецирин ли или ещё что. А симптомы сердечного приступа похожи на симптомы астмы. Так чуть не погиб мой дед, когда бабушка тоже принялась "лечить" его от "сердечного приступа" корвалолом, а не вызвала скорую. Хорошо что я был рядом. Это был приступ астмы.
Корвалол и валокардин это УСПОКАИВАЮЩИЕ средства. Если вам он помогает от сердца - значит вы просто под стрессом или симулянт. Или барбетуратный наркоман
Спасибо сказали: 1
+1 сказали: 1
Excuses are like assholes: everybody's got one



#12 ZILoVeC

ZILoVeC

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 199 cообщений
  •   5  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.6.2011, 4:50

Цитата(Pugnator @ 12.6.2011, 4:33) *

Обезболивающее - ты уверен что не убьешь человека этим? Если у человека травма внутренних органов ты можешь его убить. Введение промедола, морфия, ГОМК или других анальгетиков недопустимо, так как они «затушевывают» клиническую картину травмы внутренних органов и нередко угнетают дыхание.
Врач должен оценить состояние шока и по этому уже регулировать дозу новокаина. ТЫ возьмешься это оценить?

Стрептоцит и прочее - это задача медиков, уже в больнице промыть рану. Во время ДТП это пустая трата времени твоего и только имитируешь работу. Быстро остановить кровь и перебинтовать как есть - вот твоя задача. Именно поэтому в новых аптечках столько бинтов. Не так давно, 2 недели назад, прямо при мне автобус наехал на ребенка. У водителя и прочих были старые аптечки. Чтобы перетянуть рану пришлось использовать три(!!!) аптечки. А рану трогать было нельзя - нога была раскурочена полностью. Ждали скорую. По себе знаю, не хочешь остаться инвалидом - не трогай, если не знаешь. Это тебе не карбюратор чистить.

Корвалол и валокардин это НЕ лекарство для сердечника. Слышали про корвалоловую наркоманию? Это сраный барбетурат
У сердечника должны всегда быть при себе СВОИ лекарства, что ему выписывает врач. Нитроглецирин ли или ещё что. А симптомы сердечного приступа похожи на симптомы астмы. Так чуть не погиб мой дед, когда бабушка тоже принялась "лечить" его от "сердечного приступа" корвалолом, а не вызвала скорую. Хорошо что я был рядом. Это был приступ астмы.
Корвалол и валокардин это УСПОКАИВАЮЩИЕ средства. Если вам он помогает от сердца - значит вы просто под стрессом или симулянт. Или барбетуратный наркоман




Пы. Сы. Это мое ИМХО, каждому свой вариант. Но не умеете применять что - то - возите с собой, но не применяйте.

Хочу еще сказать, что главное не бояться, может быть без вашей помощи человек умрет, так и не дождавшись высококлассных специалистов. Если уверены, то действуйте.

С первых двух моих постов в этой теме. Я вроде сказал именно так...

Хм... Обезболивающим - не убью, уверен, стрептоцидом сыпал и буду сыпать, а вот насчет корвалола не знал, спасибо...

Ждать приезда медиков в наших пробках можно до ночи и все это знают.

ИМХО - каждый в критической ситуации будет действовать - как сможет - кто то впадет в ступор, кто -то проявит героизм... А помочь человеку, ЕСЛИ УВЕРЕН В СВОИХ ДЕЙСТВИЯХ - долг каждого.

С уважением.

Сообщение отредактировал ZILoVeC - 12.6.2011, 4:52





#13 Pugnator

Pugnator

    /b/rony

  • Супермодераторы
  • *****
  • 13 416 cообщений
  •   45  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.6.2011, 7:55

Цитата(Ворчунишка @ 10.6.2011, 5:47) *

По сути сейчас в новых Аптечках не хрена нету кроме жгута и бинтов!


Вы все забываете, что это аптечка первой помощи при ДТП. в реальном ДТП тебе ничего другого и не понадобится. Много-много бинтов, жгуты - много жгутов, чтобы не пришлось ремни скидывать, проводку в машине рвать на жгуты. Ну лейкопластыри.
Это не универсальная аптечка дома. это аптечка ПЕРВОЙ помощи в дтп. Расчитанная на среднего юзера. Средний юзер даже бинт наложить не сможет и давящую повязку. Я себя к ним же причисляю.

Не забывайте про уголовную ответственность в случае причинения вреда здоровью.
Если человеку оторвало ногу, вы там ничем не поможете, кроме жгута. Обезболивающее? Если там такое дтп что отрывает-ломает, то могут быть другие травмы - читай выше.

Да, это дело такое.
Про всякие поцарапанья и прочее -это чушь неважная. Аптечка делается только с одной целью. Кроме того лекарства в машине летом превращаются в яд.
Excuses are like assholes: everybody's got one



#14 Twix

Twix

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 9 918 cообщений
  •   34  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.6.2011, 9:18

Pugnator, всё верно, но тем не менее вожу с собой ещё препараты первой необходимости, как то ибуклин (на случай головной и др. болей), чё-нибудь от живота, от диареи (пригодилось как то smile.gif) и мож ещё чё по мелочи... Ибо когда далеко едешь всяко бывает smile.gif

Сообщение отредактировал Twix - 12.6.2011, 9:18
No MAF no problem (c)
Онлайн настройка январь 5.1, 7.2, sptronic



#15 joystik89

joystik89

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 150 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.6.2011, 11:08

Цитата(Pugnator @ 12.6.2011, 4:33) *

. А симптомы сердечного приступа похожи на симптомы астмы. Так чуть не погиб мой дед, когда бабушка тоже принялась "лечить" его от "сердечного приступа" корвалолом, а не вызвала скорую. Хорошо что я был рядом. Это был приступ астмы.



я как астматик со стажем, с увереностью могу утверждать что ни чуть не схожи симптомы!!!
а корвалол и валидол - это всего лишь успокаивающее средства и лечить ими что либо, безсмысленно





#16 Pugnator

Pugnator

    /b/rony

  • Супермодераторы
  • *****
  • 13 416 cообщений
  •   45  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.6.2011, 17:46

Цитата(joystik89 @ 12.6.2011, 12:08) *

я как астматик со стажем, с увереностью могу утверждать что ни чуть не схожи симптомы!!!
а корвалол и валидол - это всего лишь успокаивающее средства и лечить ими что либо, безсмысленно

Аналогично говорю не просто так.
Задыхающийся и ловящий воздух человек - знакомо? Так вот сердце это далеко не всегда когда хватаются за грудь и больно. Сердечные проблемы бывают разные.
Есть к примеру, сердечная астма
Цитата

Симптомы астмы не всегда постоянные, и могут варьироваться со временем у каждого человека в отдельности. У некоторых больных признаки астмы появляются только ночью. Кроме того, астма может быть вызвана разными факторами, например, такими как аллергены, пыль, табак, холодный воздух, упражнения, инфекции, лекарства. В конце концов, другие болезни, такие как сердечные приступы, бронхит, дисфункция голосовых связок могут вызвать симптомы, похожие на астматические.
Excuses are like assholes: everybody's got one



#17 Oxygen

Oxygen

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 538 cообщений
  •   6  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.6.2011, 19:28

Цитата(ZILoVeC @ 12.6.2011, 4:50) *

Пы. Сы. Это мое ИМХО, каждому свой вариант. Но не умеете применять что - то - возите с собой, но не применяйте.

Мое ИМХО - твое ИМХО должно касаться только тебя самого. Себя лечить можешь этой аптечкой сколько угодно. Кстати, многие вещи очень удачно придумал - марганцовка там, нож, пластыри и проч. Пригодится. Если ты оказываешь помощь кому-либо - это уже не только твое ИМХО. Это может быть даже подсудным делом при неудачном стечении обстоятельств.
Цитата

Хочу еще сказать, что главное не бояться, может быть без вашей помощи человек умрет, так и не дождавшись высококлассных специалистов. Если уверены, то действуйте.

Т.е. убейте его сами, не дожидаясь приезда.
Цитата

Хм... Обезболивающим - не убью, уверен,

Например врач ни в чем не уверен, а вот ты уверен. Откуда такая уверенность? Кстати, что это за обезболивающее такое - новокаин? Это местный анестетик, между прочим, и где ты вычитал что при первой помощи его нужно куда-то вводить? Куда ты вообще его вводить собрался??? Назовешь сходу 5 основных видов местной анестезии с применением новокаина и какие новокаины используются при каждом из них (опа, а они разные, ты не в курсе?). Можешь не гуглить, такого не найдешь, потому как наверняка ты не понял, о чем я спрашиваю.

Кстати, в лучшем случае, если ты таки его куда-то ввел, ты просрешь время и ничего не сделаешь полезного. В лучшем. В случае идиосинкразии на новокаин ты человека в состоянии болевого шока УБЬЕШЬ. Сам убьешь, своими руками. Статью пришьют "убийство по неосторожности" как пить дать. На мокруху подписываешься?

Цитата

стрептоцидом сыпал и буду сыпать, а вот насчет корвалола не знал, спасибо...

Ага, потом и про стрептоцид узнаешь, тоже скажешь "спасибо"? Это тебе не "гидропосев" с соседней темы, где ты тоже "не знал, спасибо", это человеческая жизнь.
Цитата

А помочь человеку, ЕСЛИ УВЕРЕН В СВОИХ ДЕЙСТВИЯХ - долг каждого.

Одной внутренней уверенности мало. Нужны еще правильные действия. Правильные действия среднестатистического водителя как раз и ограничены стандартным набором аптечки. Все остальное наверняка выходит за его правильное понимание ситуации и приведет (среднестатистически) к большему урону, нежели толкающаяся в пробках бригада скорой.

Валерианка, корвалол и даже нашатырь могут стать потенциальными убийцами. Почему - написано ниже. Например, можешь не распознать эпилепсию и посчитать обмороком - дашь нюхнуть нашатырь - убьешь человека. Такое очень редко, но бывает.

З.Ы. Имею высшее медицинское образование, пишу не "от балды".
Спасибо сказали: 1
+1 сказали: 1
Classic forever!



#18 Olezhek

Olezhek

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 723 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.8.2012, 19:48

Сегодня бабушке скорую вызывал,резкий скачок и понижение давления,гипертонический кризис как сказали((теперь лежит не встает,раньше хоть чуть чуть по дому двигалась((теперь не знаю что делать.сиделку нанимать или что?может подскажет кто
моя ласточка



#19 remix

remix

    Ветеран

  • Супермодераторы
  • *****
  • 3 089 cообщений
  •   9  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.8.2012, 20:03

Olezhek, у моей такое лет 10-12 последние. В магазин раз в неделю ходит, по дому сама.
НЕ волнуйся, главное стрессов не допускайте.
Ездю мало, но смачно (c).
Эх прокачу....!!!
При помощи литра водки обычная табуретка превращается в элегантное кресло-качалку.
Бум втыкать методом втыка-вытыка!

Особо опасен на Drive2.ru



#20 Olezhek

Olezhek

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 723 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.8.2012, 20:05

да у моей и сах.диабет и инсульт 3 года назад был((теперь я не надеюсь на чудо ak.gif
моя ласточка




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)