Настройка компонентов , Как всё это настроить

Автор темы mr.harm, 28.12.2009, 5:56

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 mr.harm

mr.harm

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 148 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.12.2009, 5:56

Я конечно немного понаглею, но считаю что в этой группе очень не хватает форума, который я начал! bd.gif
Мужики, есть-ли какой-нибудь более-менее универсальный способ настройки компонентов аккустики? ar.gif bk.gif
Вопросы о том кому и что выбрать из компонентов, уже достаточно разжованны, а вот как всё выбранное настроить друг под друга, не менее важный вопрос! be.gif





#2 Gudvin.84

Gudvin.84

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 11 456 cообщений
  •   24  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.12.2009, 8:28

Цитата
есть-ли какой-нибудь более-менее универсальный способ настройки компонентов аккустики?
Есть. Твои ушиwink.gif. Как тебе самому нравится так и хорошо. Мне в студии настраивали, потом сам "докручивал" еще
А, забыл. Есть еще один рекомендуемый производителем (Фокалом) способ, накручиваешь громкость на мафоне на 50% и начинаешь крутить гейн (левел), пока не станут появляться помехи, как появились, не много убираешь, все. Такая настройка позволяет не спалить усь и динамики

Сообщение отредактировал Gudvin.84 - 28.12.2009, 8:38
+1 сказали: 1





#3 alekc84

alekc84

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 469 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.12.2009, 21:11

Цитата(Gudvin.84 @ 28.12.2009, 5:28) *

Есть. Твои ушиwink.gif. Как тебе самому нравится так и хорошо. Мне в студии настраивали, потом сам "докручивал" еще
А, забыл. Есть еще один рекомендуемый производителем (Фокалом) способ, накручиваешь громкость на мафоне на 50% и начинаешь крутить гейн (левел), пока не станут появляться помехи, как появились, не много убираешь, все. Такая настройка позволяет не спалить усь и динамики

+100





#4 mr.harm

mr.harm

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 148 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.12.2009, 4:19

Хех, сегодня весь вечер настраивал музяку по своим ушам)))) Заабался бегать из салона к багажнику к усилкам ag.gif
Вроде норм настроил, слышно оч далеко, качественно и громко)))) Осталось ток тв влепить и на соревнования)))) af.gif biggrin.gif





#5 alekc84

alekc84

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 469 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.12.2009, 14:37

Цитата(mr.harm @ 29.12.2009, 1:19) *

Вроде норм настроил, слышно оч далеко, качественно и громко))))

Качественно и громко дольжно быть слышно в салоне, а не людям за 3 квартала от твоей машины. smile.gif





#6 Dron 42

Dron 42

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 784 cообщений
  •   13  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.12.2009, 19:46

mr.harm, Совет тебе на все времена: Ухи, Ухи твои самый добрый настройщик. Как тебе нравиться так и настраивай, но ненужно "палить" мощность на улицу
Ненужно расстраиваться, мы добьемся того чего хотим.

ВАЗ 21013 1985 г.в. - (процесс модернизации)
http://www.vaz.ee/forum/topic21691s0.html



#7 mr.harm

mr.harm

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 148 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.12.2009, 4:41

Цитата(Dron 42 @ 30.12.2009, 19:46) *

mr.harm, Совет тебе на все времена: Ухи, Ухи твои самый добрый настройщик. Как тебе нравиться так и настраивай, но ненужно "палить" мощность на улицу


Подогнал всё так, что в салоне качает мама-негорюй ar.gif ) причём без срежетов, хрипа и прочих лишних косяков, звук чистейший!!!
А в следствии отсутствии шумки музяку слышно и за бортом и далеко от борта) На днях подгонят ещё один усь, который пойдёт на колонки и тогда проведу окончательную настройку) ar.gif





#8 у200ук

у200ук

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 310 cообщений
  •   26  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.1.2010, 18:07

очень самонадеяный товарищ.
обяснять не буду,хватит,начитался в соседних темах: купил,воткнул,качает...шумки нет...жесть в общемsad.gif
http://www.vaz.ee/forum/topic27541.html

http://www.vaz.ee/forum/topic31635.html

я вот просто веду тему... никого не учу
жизни... мне важен сам процесс, но всегда
находится сопляк которому то панель кривая
под монитором то скобы видно.. другому
вообще кожзам дорогой и подиумы кривые...
ГОУ в гараж... хватит клацать своими пальчонками по клаве. умеешь что то делать... так делай... делай это
лучше всех... не умеешь-учись...



#9 Dron 42

Dron 42

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 784 cообщений
  •   13  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.1.2010, 18:07

Имеется вопрос: имеет ли смысл выворачивать динамик СЧ/НЧ (мидбас) к слушателю? Со СЧ и ВЧ динамиками понятно что их нужно вывернуть для лучшего звука, а вот как быть с мидами?
Ненужно расстраиваться, мы добьемся того чего хотим.

ВАЗ 21013 1985 г.в. - (процесс модернизации)
http://www.vaz.ee/forum/topic21691s0.html



#10 ZibeR

ZibeR

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 213 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.1.2010, 20:13

Dron 42,
если это мид в двушке, т.е. именно нч\сч, то доворачивать ОБЯЗАТЕЛЬНО
если в трешке, т.е. нч, то всё будет зависить от конкретной ситуации





#11 у200ук

у200ук

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 310 cообщений
  •   26  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.1.2010, 23:25

Цитата(Dron 42 @ 7.1.2010, 15:07) *

Имеется вопрос: имеет ли смысл выворачивать динамик СЧ/НЧ (мидбас) к слушателю? Со СЧ и ВЧ динамиками понятно что их нужно вывернуть для лучшего звука, а вот как быть с мидами?


покажи где стоят они?
http://www.vaz.ee/forum/topic27541.html

http://www.vaz.ee/forum/topic31635.html

я вот просто веду тему... никого не учу
жизни... мне важен сам процесс, но всегда
находится сопляк которому то панель кривая
под монитором то скобы видно.. другому
вообще кожзам дорогой и подиумы кривые...
ГОУ в гараж... хватит клацать своими пальчонками по клаве. умеешь что то делать... так делай... делай это
лучше всех... не умеешь-учись...



#12 Disabled3000

Disabled3000

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 2 880 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.1.2010, 0:33

эммм... попутно вопрос задам, если их выворачивать хуже не будет же ?





#13 Dron 42

Dron 42

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 784 cообщений
  •   13  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.1.2010, 9:26

y200yk, Установка планируется в передних дверях.
Ненужно расстраиваться, мы добьемся того чего хотим.

ВАЗ 21013 1985 г.в. - (процесс модернизации)
http://www.vaz.ee/forum/topic21691s0.html



#14 у200ук

у200ук

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 310 cообщений
  •   26  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.1.2010, 20:30

Цитата(Dron 42 @ 8.1.2010, 6:26) *

y200yk, Установка планируется в передних дверях.


если внизу в дверях то придётся вертеть на себя...
а так они в ноги будут играть
Спасибо сказали: 1
http://www.vaz.ee/forum/topic27541.html

http://www.vaz.ee/forum/topic31635.html

я вот просто веду тему... никого не учу
жизни... мне важен сам процесс, но всегда
находится сопляк которому то панель кривая
под монитором то скобы видно.. другому
вообще кожзам дорогой и подиумы кривые...
ГОУ в гараж... хватит клацать своими пальчонками по клаве. умеешь что то делать... так делай... делай это
лучше всех... не умеешь-учись...



#15 alekc84

alekc84

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 469 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.1.2010, 22:48

Цитата(y200yk @ 8.1.2010, 17:30) *

если внизу в дверях то придётся вертеть на себя...
а так они в ноги будут играть

+100 лучше будет если довернеш.
Спасибо сказали: 1





#16 Лэндролетчик

Лэндролетчик

    Мастер

  • Модераторы
  • ****
  • 1 285 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.1.2010, 11:13

Цитата
А, забыл. Есть еще один рекомендуемый производителем (Фокалом) способ, накручиваешь громкость на мафоне на 50% и начинаешь крутить гейн (левел), пока не станут появляться помехи, как появились, не много убираешь, все. Такая настройка позволяет не спалить усь и динамики

ИМХО способ неверный. Следует выкрутить ГУ на те "попугаи", где начинается ограничение сигнала, откатить 2-3 попугайчика назад (в зависимости от размера попугая в Дб), а дальше уже накручивать на усилителе Gain. Смысл в том, чтоб иметь в линейнике сигнал максимального уровня, тогда доля искажений создаваемых индуктивностью и сопротивлением самого линейника будет минимальна. Не спроста дорогие головы имеют уровень сигнала на линейных выходах не 2, а 4 а то и все 6 вольт.
Цитата
Хех, сегодня весь вечер настраивал музяку по своим ушам)))) Заабался бегать из салона к багажнику к усилкам
вот за что люблю алпайн 55-й так это за то, что на трех усилках один раз уровень примерно выставил, а потом сиди крути в майфунаме все что нужно.
Цитата
Имеется вопрос: имеет ли смысл выворачивать динамик СЧ/НЧ (мидбас) к слушателю? Со СЧ и ВЧ динамиками понятно что их нужно вывернуть для лучшего звука, а вот как быть с мидами?
я в предыдущей своей машине вывернул больше на 30 градусов. Единственное от чего это спасает это от т.н. стоячих волн, которые вызывают неприятный резонанс на определенных частотах. Что касется самой сцены то намного больше влияет расположение твитеров, частота и крутизна среза. У меня стояли МТ23, я их резал вторым порядком на 2,5кГц с некоторым ограничением по громкости. Конечно не трехполоска получалась, но о том что внизу в дверях стоят какие-то динамики было понятно только по сеткам. Сейчас эта машина у моего товарища, он слушает музыку погрубее (рамштайн, клубняк), перестроил ему срез на 6,5кГц, но первым порядком - теперь гашетку громкости можно смело жарить, не боясь за пищалки и без искажений в среднем диапазоне, но увы, если раньше сцена была четко на уровне глаз, то теперь она размазалась по вертикали, причем ВЧ и НЧ остались наверху, а сч (вокал, эл.гитара) "легли" на торпедо. Ну это все мои придирки по большей части, новый владелец очень доволен.
С уважением, Павел



#17 ZibeR

ZibeR

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 213 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.1.2010, 14:34

Лэндролетчик,
Цитата
У меня стояли МТ23, я их резал вторым порядком на 2,5кГц с некоторым ограничением по громкости

бедные, не жалко их?
а я слушал такие писчи, 2ой порядок, частота - чуть больше 3кгц, усь - стерео 60, ГУ - пион 88, даже такими они мне показались резковаты...
Цитата
перестроил ему срез на 6,5кГц, но первым порядком - теперь гашетку громкости можно смело жарить, не боясь за пищалки и без искажений в среднем диапазоне

первый порядок как секс без презерватива, вкусно, но опасно (с) с блюза по моему
мне тоже нравиться писчи 1ым резать smile.gif





#18 Лэндролетчик

Лэндролетчик

    Мастер

  • Модераторы
  • ****
  • 1 285 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.1.2010, 12:41

Цитата
бедные, не жалко их?
а я слушал такие писчи, 2ой порядок, частота - чуть больше 3кгц, усь - стерео 60, ГУ - пион 88, даже такими они мне показались резковаты...

а чего жалко - работают ведь исправно.
Цитата
первый порядок как секс без презерватива, вкусно, но опасно (с) с блюза по моему
мне тоже нравиться писчи 1ым резать

Кстати в стоке дотеки комплектуются кроссом именно первого порядка. Я сейчас такой комплект с МТ11 в кашкай прям от головы подкинул, и уже задумываюсь, а не распаять ли линейники в штатном кларионеsmile.gif Кстати, кто-нить шарит как это по-умному сделать?
С уважением, Павел



#19 xpavelx

xpavelx

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 13 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.1.2010, 16:11

Кто может объяснить как настроить кроссовер Аudio System HX-165 DUST ? чот не разообрались, как пищалки врубить и динамики, инструкции нет на руках ( если у кого есть инструкция в электронном варианте, буду благодарен !





#20 mishanya21093

mishanya21093

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 3 354 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.1.2010, 17:07

xpavelx, у выходов для пищалок написано что нибудь вроде tweeters(TW), для динамиков woofers(WF)
В ком юмор вызывает зло, тому с умом не повезло!




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)