САБ

Автор темы mishanya21093, 23.10.2008, 20:44

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#121 Programmer

Programmer

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 413 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.12.2008, 17:07

"Пердение" саба обусловлено не только чрезмерной подводимой мощностью, самый важный момент- контроль подвеса саба усилителем, нет контроля, появляются нелинейные искажения и саб ушел в разнос.
[url=http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=21790]ваз 21123 coupe[/url]



#122 serginio

serginio

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 503 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.12.2008, 10:52

Цитата(Programmer @ 10.12.2008, 19:07) *

"Пердение" саба обусловлено не только чрезмерной подводимой мощностью, самый важный момент- контроль подвеса саба усилителем, нет контроля, появляются нелинейные искажения и саб ушел в разнос.


А что это означает? Можешь объяснить проще, что такое "контроль подвеса саба усилителем"?
ну вот так всегда....нет, Обеликс, тебе нельзя, ты же упал в котел с зельем, когда был маленьким....ну вот....

суровый и зловредный дызыгныр



#123 Programmer

Programmer

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 413 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.12.2008, 14:51

Если по простому, то означает что саб должен играть тот тракт, который поступает из магнитолы, а не ту отсебятину, которую выдаёт усилитель. Нелинейные искажения, неидеальность фильтров и т.п.- причины той самой отсебятины..

[url=http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=21790]ваз 21123 coupe[/url]



#124 serginio

serginio

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 503 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.12.2008, 16:22

И что ты этим хочешь сказать?

То, что мне посоветовали - не подходит?
сабвуфер
усилитель

или что?
просто я уже все заказал...можно и вернуть, но я же хотел уже все сделать...
ну вот так всегда....нет, Обеликс, тебе нельзя, ты же упал в котел с зельем, когда был маленьким....ну вот....

суровый и зловредный дызыгныр



#125 Programmer

Programmer

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 413 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.12.2008, 17:09

С минимальным бюджетом врятли восьмерка устроит, такие сабвуферы давление создавать не умеют от природы, как басистый суббас может и сгодится, например с реализацией фронтального баса.
Ну а если всё таки хочется музыкального баса без каких-либо амбиций по поводу давления, то и усилитель должен быть музыкальным, тот же Adagio bst 130.2 класса AB приятно отыграет и бас и суббас. А мощности хватит за глаза.

С таким бюджетом Я бы скорее выбрал "легкую" двенашку, тот же Hertz ES300.3 и музыкальный усилок класса AB, тот же калселл или адажио.
[url=http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=21790]ваз 21123 coupe[/url]



#126 serginio

serginio

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 503 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.12.2008, 17:30

нет, динамик только 8 дюймов, больше не влезет. в соревнованиях ни в каких участвовать не буду, качественным звуком не избалован.
ну вот так всегда....нет, Обеликс, тебе нельзя, ты же упал в котел с зельем, когда был маленьким....ну вот....

суровый и зловредный дызыгныр



#127 Programmer

Programmer

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 413 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.12.2008, 17:52

Может тогда без саба, восьмерки в двери как у меня и кайфовать.
Делать саб ради саба не целесобразно.
[url=http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=21790]ваз 21123 coupe[/url]



#128 serginio

serginio

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 503 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.12.2008, 18:08

Цитата(Programmer @ 11.12.2008, 19:52) *

Может тогда без саба, восьмерки в двери как у меня и кайфовать.
Делать саб ради саба не целесобразно.


а ну-ка поподробней? тут выплывает много вопросов.
данный саб был выбран по причине того, что для него нужен был небольшой объем ЗЯ. Я планировал сделать ЗЯ и вывести его динамиком в салон, прикрутив ЗЯ к задней полке - она довольно узкая. Потому и саб маленький. Хотя отзывы о нем весьма неплохие, даже когда он играет один (ну в смысле когда их не два). Я-то думал строить по-обычному - фронт 16 см + сабвуфер с усилителем сзади.
Вопросы ниже =))

у меня в дверях кстати динамики сидят - диффузор 18 см в диаметре, сам динамик около 20 (по краям металлической части). Машина - тойота карина ед, седан.

Как ставить? в подиумы (стоят стандартные пластмассовые подиумы)?
усилители нужны?
что ставить на тыл тогда?
в бюджет 10-12Круб. впишусь?
ну вот так всегда....нет, Обеликс, тебе нельзя, ты же упал в котел с зельем, когда был маленьким....ну вот....

суровый и зловредный дызыгныр



#129 Programmer

Programmer

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 413 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.12.2008, 8:30

8 и 10 дюймов ставятся обычно парой чтоб хоть как-то создавать давление. В полке сабы смотрятся отлично, ставятся обычно в freeAir'ном исполнении, ставятся в седан. Достоинства такого оформления объясняется конструкцией самих динамиков, расчитанных на работу в свободном объёме. Такие динамики обычно лёгкие и музыкальные, работая на отражения создаётся приятный обволакивающий и мягкий бас.
НО, хрена кто сделает грамотный FreeAir.
Закрытые ящики мастерить как вариант, но полку совместить с закрытым ящиком тяжко.

Кстати, неужели так сложно найти в багажнике место под 12" саб с расчетом на короб в 30-40 литров.

И фронт 8"- дело дорогое, хороший вариант у меня получился с 20см. Hertz HV200 (4500rub), кроссом DLS ultimate(3-4 тыс.) и пищалкой eton cx280v(7-8 тыс), а из готового как щас стоят Hertz Space K8L (11 тыс).

Если фронт родной, поменяй на нормальный с нормальными подиумами с нормальным усилителем, почувствуй разницу, а саб ставь в последнюю очередь.
[url=http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=21790]ваз 21123 coupe[/url]



#130 serginio

serginio

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 503 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.12.2008, 8:40

запутал ты меня совсем =)))

По поводу место найти - это не проблема. Мне звучание не нравится, звук какой-то глухой. Получается не звук, а попотрясение. причем, по-моему, бОльшая часть давления уходит на раздалбывание багажника. Врезать гриль в спинку сиденья, как это было сделано в твоей копейке, я не смогу. Фриэйр грамотный построить сложно, это я уже понял.

В чем сложности совмещения полки и ЗЯ?
Опять же сильно мощный фронт ставить стремно - двери не раздолбит?

Совсем я запутался...блин...главное, акустику уже заказал. Совсем она не покатит? (см.выше)
ну вот так всегда....нет, Обеликс, тебе нельзя, ты же упал в котел с зельем, когда был маленьким....ну вот....

суровый и зловредный дызыгныр



#131 Programmer

Programmer

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 413 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.12.2008, 9:16

Звук глухой потому как акустика, которую ты слышал "глухая"
Гриля в спинке сиденья нет давно как впрочем и копейки. Собсно для саба в багажнике никаких дыр в спинке делать не нужно, это больше понты. Всё и так прекрасно слышно.
Восьмёрка звучит интересней но не так глубоко, потому как природу не обманешь.
Шумоизоляция каждой двери дело простое и недорогое, поэтому какой-бы фронт не был а сделать можно.
Хорший фронт нужен еще и потому, чтобы саб не переигрывал этот самый фронт.
Если акустика заказана, то непременно нужно делать закрытый ящик и совмещать его с полкой, короб и полку нужно присобачить так, чтоб вибрация от работы динамика не передавалась кузову, иначе дребезжать будет всё. Собсно считаю это главным недостатком сабвуферов прикрученных к полке.

Спасибо сказали: 2
[url=http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=21790]ваз 21123 coupe[/url]



#132 serginio

serginio

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 503 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.12.2008, 9:30

Ну в целом все понятно, вроде.

Думаю, что попробую с этой акустикой систему собрать. Ящик с полкой, думаю, совмещу. Ежели саб будет переигрывать фронт - поменяю что-то. В любом случае, спасибо за советы. Как соберу все да проверю - отпишусь, но будет это нескоро.

Кстати, еще вопрос - если я ящик соберу заодно с полкой, допустим из фанеры или ДСП, как лучше прикрепить это все к стоковой железной полке - через какой-то демпфирующий материал или жестко?

Сообщение отредактировал serginio - 12.12.2008, 9:31
ну вот так всегда....нет, Обеликс, тебе нельзя, ты же упал в котел с зельем, когда был маленьким....ну вот....

суровый и зловредный дызыгныр



#133 21140

21140

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 763 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.12.2008, 10:29

голова: пионер 88rs + усь: CallCel bst 150.4 и fusion fp-9001d + дины: Hertz HSK 165.2(еще есть в подвале Hertz ESK 165.2) и fusion fec 525(сзади для фона) + саб: 2X hertz es 250 d(ящик ЗЯ по 27,3 л на дин), шумка дверей. в скором смена всей проводки и есть идея поменять ES250d на HX250d, благо усь позволяет. как кому такой вариант?
все познается в сравнении...
-----------------------------------------------------------------
Следи за своими мыслями - они становятся словами;
Следи за своими словами - они становятся поступками;
Следи за своими поступками - они становятся привычками;
Следи за своими привычками - они становятся характером;
Следи за своим характером - он определяют твою судьбу!
-----------------------------------------------------------------
внимание к мелочам рождает совершенство, но совершенство это не мелочь...
-----------------------------------------------------------------
фантастическое составляет сущность действительности (Федор Достоевский)

я в контакте - http://vkontakte.ru/id12363154



#134 Geo1oG

Geo1oG

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 145 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.12.2008, 2:22

Ура, я наконец то смог добраться до компа...

2 Programmer & serginio
Нифига себе вы тут спорить... А главное не понятно о чем...

Цитата(Programmer @ 11.12.2008, 17:09) *
С минимальным бюджетом врятли восьмерка устроит, такие сабвуферы давление создавать не умеют от природы, как басистый суббас может и сгодится, например с реализацией фронтального баса.
Изначально ведь говорили о выбори системы на базе 8" саба в полку...
От двух сабовых динамиков serginio сразу отказался... (смотри выше)

Цитата(Programmer @ 11.12.2008, 17:09) *
Ну а если всё таки хочется музыкального баса без каких-либо амбиций по поводу давления, то и усилитель должен быть музыкальным, тот же Adagio bst 130.2 класса AB приятно отыграет и бас и суббас. А мощности хватит за глаза.
А зачем нужен суббас от саба если динамики в подиумах 16,5 будут нормально его играть ? Чем уже диапазон частот тем легче сабу его играть ! Не нужно из саба делать широкополосник !
А вот согласовать верхний бас воспроизводимый и сабом, и большими СЧ будет очень проблематично...

Цитата(Programmer @ 12.12.2008, 9:16) *
Хорший фронт нужен еще и потому, чтобы саб не переигрывал этот самый фронт.
Легко настраивается на магнитоле (или уровнем усиления сигнала на усилителе)

Цитата(Programmer @ 12.12.2008, 9:16) *
Если акустика заказана, то непременно нужно делать закрытый ящик и совмещать его с полкой, короб и полку нужно присобачить так, чтоб вибрация от работы динамика не передавалась кузову, иначе дребезжать будет всё. Собсно считаю это главным недостатком сабвуферов прикрученных к полке.
Нормальный вариант... Чем же он тебе не нравится...

Цитата(serginio @ 12.12.2008, 9:30) *

Кстати, еще вопрос - если я ящик соберу заодно с полкой, допустим из фанеры или ДСП, как лучше прикрепить это все к стоковой железной полке - через какой-то демпфирующий материал или жестко?
Естественно через шумку (виброизол) ! По всей площади железной полки !

Я бы сделал что то типа этого :
IPB Image
где :
красное - металл кузова, коричневое - фанера (дерево)
голубое - виброизол, черное - стяжки (болты)

Цитата(serginio @ 11.12.2008, 18:08) *
у меня в дверях кстати динамики сидят - диффузор 18 см в диаметре, сам динамик около 20 (по краям металлической части). Машина - тойота карина ед, седан.

Как ставить? в подиумы (стоят стандартные пластмассовые подиумы)?
усилители нужны?
что ставить на тыл тогда?
в бюджет 10-12Круб. впишусь?
Если стандартные подиумы жесткие - можно крепить на них через кольцо-переходник (из фанеры, например),
если же подиумы хилые - лучше сделать "стаканы" (несколько колец из толстой фанеры), крепящиеся прямо к железу (через виброизол)...

Сообщение отредактировал Geo1oG - 13.12.2008, 2:23
Спасибо сказали: 1





#135 serginio

serginio

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 503 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.12.2008, 8:41

Geo1oG, интересная мысль насчет конструктива полки, мне кажется, это - то, что надо. Я думал тупо сделать ящик и полку из фанеры/ДСП, полку сверху, ящик снизу. На твоей схеме все несколько проще, что правильней.

Подиумы под переднюю акустику достаточно жесткие - пластик 1-1,5 мм с ребрами жесткости. Рукой почти не деформируются (неприкрученные).

В качестве виброизола пойдет такая штука - на фольге что-то типа вязкого битума, толщина около 1-2 мм, при наклеивании надо греть???
Просто у меня этого дела есть приличный кусок, на полку-то точно хватит. На подложке написано Fasson, больше никаких маркировок нет. Но это точно из разряда автомобильной вибро-шумоизоляции.
ну вот так всегда....нет, Обеликс, тебе нельзя, ты же упал в котел с зельем, когда был маленьким....ну вот....

суровый и зловредный дызыгныр



#136 Geo1oG

Geo1oG

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 145 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.12.2008, 1:54

Цитата(serginio @ 16.12.2008, 8:41) *
Geo1oG, интересная мысль насчет конструктива полки, мне кажется, это - то, что надо. Я думал тупо сделать ящик и полку из фанеры/ДСП, полку сверху, ящик снизу. На твоей схеме все несколько проще, что правильней.
Сразу предупреждаю - это не готовая схема изготовления, а всего лишь идея. smile.gif
Мне этот вариант нравится тем, что можно получить широкий неглубокий ящик (под него можно будет убрать домкрат, инструменты и т.п.) и при этом не обязательно вырезать большую часть металлической полки (т.к. при этом ослабляется жесткость кузова)...
Но есть и недостатки: при сборке цельного ЗЯ стенки сажаются на саморезы и клей, а в данном варианте - только стяжки (болты) и виброизол (в качестве уплотнителя стыков); ящик и полку надо сильно стягивать, но так чтобы не сломать (фанера и дсп ломаются и крошатся); так как металлическая полка заходит внутрь ящика - надо уделить особое внимание оклейке её виброизолом...

В предложенном тобой варианте (ящик - снизу от металла, фанерная полка - сверху) надо будет делать соединительное кольцо (чтобы звуковые волны от динамика не уходили между полкой и ящиком) и стягивать их между собой.

А самый простой вариант такой :
IPB Image
(ящик изначально соединен с фанерной полкой на саморезы и клей)
НО в этом случае придется или широко резать металлическую полку (это уменьшает жесткость кузова)
или же делать ящик более вертикальным (помоему это нерационально)...

Цитата(serginio @ 16.12.2008, 8:41) *
В качестве виброизола пойдет такая штука - на фольге что-то типа вязкого битума, толщина около 1-2 мм, при наклеивании надо греть???
Просто у меня этого дела есть приличный кусок, на полку-то точно хватит. На подложке написано Fasson, больше никаких маркировок нет. Но это точно из разряда автомобильной вибро-шумоизоляции.
Да, похоже на герлен... Я его грею перед поклейкой.

Сообщение отредактировал Geo1oG - 17.12.2008, 1:59
Спасибо сказали: 1





#137 serginio

serginio

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 503 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.12.2008, 8:11

стяжки можно пустить внутри боковых стенок, сделав их потолще. Дополнительно усилить все длинными саморезами, как вариант - использовать металлические уголки для крепления ящика к полке, ну в ощем найду варианты. Металлическую полку тоже прикрутить саморезами в том месте, где она внутри ящика...

по поводу жесткости кузова - у меня кузов с безрамочными дверьми, он жестче изначально, а в полке металлической уже с завода 4 здоровых дырки - под колонки и ионизатор воздуха, так что сильно хуже ей уже не будет ag.gif

в крайнем случае, можно сделать усилитель из уголка или что-то типа этого на болтах. ну это, на мой взгляд лишнее, да и лучше приварить, все-таки)))
Спасибо сказали: 1
ну вот так всегда....нет, Обеликс, тебе нельзя, ты же упал в котел с зельем, когда был маленьким....ну вот....

суровый и зловредный дызыгныр



#138 Geo1oG

Geo1oG

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 145 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.12.2008, 0:01

Цитата(serginio @ 17.12.2008, 8:11) *
стяжки можно пустить внутри боковых стенок, сделав их потолще. Дополнительно усилить все длинными саморезами, как вариант - использовать металлические уголки для крепления ящика к полке, ну в ощем найду варианты. Металлическую полку тоже прикрутить саморезами в том месте, где она внутри ящика...

Молодец ! Развивай идею, экспериментируй ! Удачи !
Спасибо сказали: 1





#139 B00STer

B00STer

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 107 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.12.2008, 18:37

МДЯ тему разжували biggrin.gif
ИМХО не сечёшь в автозвуке-немучай себе бошку tongue.gif впихнул саб и радуйся biggrin.gif в таких случаях консультации продавцов вполне достаточно biggrin.gif





#140 serginio

serginio

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 503 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.12.2008, 19:32

Цитата(B00STer @ 19.12.2008, 20:37) *

МДЯ тему разжували biggrin.gif
ИМХО не сечёшь в автозвуке-немучай себе бошку tongue.gif


категорически не согласен. В таком разе вообще ни за что браться не стоит. А уж тем более лезть под капот своего автомобиля.

По теме - акустика ждет меня под новогодней елкой. Саб Hertz ES 300 и усилитель Mac Audio (ссылки на описание были где-то выше). После Нового года займусь изготовлением гибрида ящика и полки.

И даже не пытайтесь меня отговорить ag.gif
ну вот так всегда....нет, Обеликс, тебе нельзя, ты же упал в котел с зельем, когда был маленьким....ну вот....

суровый и зловредный дызыгныр




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)