САБ

Автор темы mishanya21093, 23.10.2008, 20:44

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#101 Мая

Мая

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 254 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.12.2008, 7:32

Саб взял. Hertz ds 300.
Теперь встал вопрос о выборе корпуса.
Банд-пасс отпадает, не за надобностью. Думаю заерытый или фазик. Что посоветуете?
Рекорды по звуку ставить не собираюсь. В соревнованиях тоже участвовать не буду. Хочу хороший и в меру громкий бас.





#102 mishanya21093

mishanya21093

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 3 354 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.12.2008, 13:19

Мая, на мой взгляд ЗЯ звучит поинтереснее, но у фазика отдача побольше, так сказать "кпд")
В ком юмор вызывает зло, тому с умом не повезло!



#103 xxOZ

xxOZ

    ^^

  • Супермодераторы
  • *****
  • 6 405 cообщений
  •   37  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.12.2008, 13:39

Мая, ФИ
-------------- 21063 Овцуля -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=21550 --------------
-------------- 21043 Газель -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=34375 --------------
-------------- Renault Laguna 3 2.0dci 150МТ Bose Edition -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=34435 --------------

---------- Для тех, кто из Украины - http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=23552 -----------



#104 Geo1oG

Geo1oG

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 145 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.12.2008, 23:15

2 mishanya21093

+1
Цитата(mishanya21093 @ 1.12.2008, 13:19) *
на мой взгляд ЗЯ звучит поинтереснее
равномернее и естественнее...
Цитата(mishanya21093 @ 1.12.2008, 13:19) *
но у фазика отдача побольше, так сказать "кпд")
"горб" только в узком диапазоне частот...

2 Мая

ИМХО, выбрал Герц - ЗЯ тебе в руки...

Журнал "АвтоЗвук" :
"Итог: по нашему разумению, Hertz требует объём ЗЯ не меньше 40 л,
а музыкальный ФИ получается в более чем внушительном объёме 100 л."
IPB Image

http://www.avtozvuk.com/az/2008/06/102-Hertz.html





#105 Мая

Мая

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 254 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.12.2008, 9:47

Что-то как-то расходятся мнения у автозвук-овцев и у производителя.
В руководстве к динамику, производитель указывает следущие объемы ЗЯ 32,7 л, ФИ 36 л. Причем расписуны даже диаметр и длинна трубы ФИ.
И что делать? на сколько литров ящик строить????? sad.gif ?





#106 supercharger

supercharger

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 80 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.12.2008, 12:08

Geo1oG ты заблуждаешся ФИ может иметь такую-же гладкую АЧХ ка и ЗЯ При этом снизится отдача но все равно она будет намного выше чем у зя.
Обьясню на примере HERTZ DS 300 заодно выскажу свое мнение насчет оформления для этого саба.

ЗЯ подобрал таким образом чтоб АЧХ была достаточно ровная при минимальном ящике который бы обеспечил максимальное демпферирование.
ФИ тоже в пределах разумного т.к у большого ящека меньшее демпферирование и катушка у динамика начинает вылетать из зазора и резко появляются большие искажения в виже неприятного хрюкания.А у нашего пациента этот показатель состовляет 4мм что очень мало в результате остановился на 80л и настойкой на 30HZ это порт диаметром 75мм чего вполне достаточно для данного динамика и длина 116мм
Такие большие обьемы обьястяются тем что у гг очеть чегкая подвижка что положительно влияет на такие показатели время задержки и импульсный отклик.
Прикрепленное изображение
Первый график отражает АЧХ как видно и у ЗЯ(красная линия) и ФИ(желтая линия) кривые в рабочем диапозоне достаточно гладкие Но у фи отдача больше почти на 6Дб т.е почти в два раза
Второй график отражает ход катушки в зависимости от мощности
ФИ держит 50ватт т.е катушка не вылетает из зазора и не появляется явных искажений
ЗЯ при мощности более 40ватт начинает хрюкать.Т.е фи при гладгой АЧХ большей отдачей обладает еще и меньшими искажениями за счет маленького хода диффузора.
Самым большим недостатком ФИ являются задержки и поворот фазы.И благодоря легкой подвижки этого динамика эти параметры остаются в пределах номы для ФИ 8мс для ЗЯ4мс Т.е даже в ФИ этот динамик будет играть очень мелодично
Про такую задержку вообще можно забыть если не слушается инструметальная музыка.
Надеюсь вы меня поняли,выбор за вами.
Моё ведро
http://foto.mail.ru/bk/supercharger/18/



#107 Мая

Мая

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 254 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.12.2008, 13:03

Цитата(supercharger @ 2.12.2008, 15:08) *


Второй график отражает ход катушки в зависимости от мощности
ФИ держит 50ватт т.е катушка не вылетает из зазора и не появляется явных искажений
ЗЯ при мощности более 40ватт начинает хрюкать.Т.е фи при гладгой АЧХ большей отдачей обладает еще и меньшими искажениями за счет маленького хода диффузора.

Что это означает? Как понять держит? Саб ведб номиналом 150 ватт. что значат эти цифры 40 и 50 ватт?
Чему верить производителям или "автозвуку" в плане объема ящиков?





#108 supercharger

supercharger

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 80 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.12.2008, 13:14

Это значит что катушка при этой мощности не вылетает из зазора в рабочем диапазоне частот от 30 до 50-70Гц и саб не начинает пердеть
Кому верить решать тебе, все по своему правы Важно понять какую цель ты приследуеш и пойти на оптимальный копромисс между громкостью и гладкостью АЧХ и другими параметрами.
А я лиш предложил тебе еще один вариант который с моей точки зрения является оптимальным
Моё ведро
http://foto.mail.ru/bk/supercharger/18/



#109 Мая

Мая

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 254 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.12.2008, 13:59

Цитата(supercharger @ 2.12.2008, 16:14) *

Это значит что катушка при этой мощности не вылетает из зазора в рабочем диапазоне частот от 30 до 50-70Гц и саб не начинает пердеть
Кому верить решать тебе, все по своему правы Важно понять какую цель ты приследуеш и пойти на оптимальный копромисс между громкостью и гладкостью АЧХ и другими параметрами.
А я лиш предложил тебе еще один вариант который с моей точки зрения является оптимальным


Тоесть больше 40 ватт не будет играть он или что??7 Не понимаю.... если номинал 150 ватт максимум 300 ватт...усилок я включу на него номиналом на 200 ват....то что он у меня пердеть будет или что? Покак из того что ты написал я понял, что усилок нажен на него40 ватт......Но тогда это противоречит всему что я за месяц узнал (у людей, в интернете и журналах) про автоакустику......И это наталкивает меня на мысль, что я что-то не допонимаю в том что ты написал((
А цель: получить хороший сбалансированный бас, умеренной громкости(в разумных приделах конечно). Рекорды по громкости ставить не собираюсь!
Вот недавно у одного чувака слушал в машине....у него 10" Пионер на 250 номиналом. Он говорит что усилок у него слабоват для этого саба и "не прокачивает его", но он еще говорит что на мафоне немного убрал уровень баса...потому что надоедать стало....Но мне как не искушённому слушателю показалось что там басов столько что пипец) вообще одни басы....гармонии с музыкой ни какой. Ну это на мой взгляд конечно)
Так что думаю мне и не сильно громко достаточно будет....Хотя это тоже в сравнении....Ладно...вообщем ты советуешь ФИ...так я понимаю?





#110 supercharger

supercharger

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 80 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.12.2008, 14:51

Можно сказать что при этой мощности АЧХ будет такая как на графике,при увеличении мощности саб просто не сможет отыграть ровно весь деиапазон из-за того что у него не хватает хода диффузора.В результате в ачх появятся провалы и большие искажения.Держать 150ватт он будет но это будет не музыка а бубнение на одной частоте сопровождающеяся крихтением и пердением.Если седан то пердеж не так сильно будет слыхать но провал в АЧХ неизбежен.
Я еще раз повторю у саба очень маленький ход 4мм. В ЗЯ где громкость определяется исключительно ходом диффузора он будет играть очень слабо.В ФИ в два раза сильнее.
Я выбираю ФИ.
Моё ведро
http://foto.mail.ru/bk/supercharger/18/



#111 Geo1oG

Geo1oG

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 145 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.12.2008, 18:03

Цитата(supercharger @ 2.12.2008, 12:08) *
Geo1oG ты заблуждаешся ФИ может иметь такую-же гладкую АЧХ ка и ЗЯ При этом снизится отдача но все равно она будет намного выше чем у зя.
Может, не спорю, но это большая удача если подберешь такие параметры !

Цитата(supercharger @ 2.12.2008, 12:08) *

ЗЯ подобрал таким образом чтоб АЧХ была достаточно ровная при минимальном ящике который бы обеспечил максимальное демпферирование.
ФИ тоже в пределах разумного т.к у большого ящека меньшее демпферирование и катушка у динамика начинает вылетать из зазора и резко появляются большие искажения в виже неприятного хрюкания.А у нашего пациента этот показатель состовляет 4мм что очень мало в результате остановился на 80л и настойкой на 30HZ это порт диаметром 75мм чего вполне достаточно для данного динамика и длина 116мм
Такие большие обьемы обьястяются тем что у гг очеть чегкая подвижка что положительно влияет на такие показатели время задержки и импульсный отклик.
И теоретик, и практик ! Уважаю ! ay.gif

Цитата(supercharger @ 2.12.2008, 14:51) *
Я еще раз повторю у саба очень маленький ход 4мм. В ЗЯ где громкость определяется исключительно ходом диффузора он будет играть очень слабо.
Ты имеешь ввиду максимально возможную громкость без искажений. А Мая говорил про умеренную громкость, а не соревнования по автозвуку.
Зато в ФИ немного теряется чистота и динамичность из-за того, что волна от порта фазоинвертора приходит с небольшим опозданием.

Цитата(supercharger @ 2.12.2008, 13:14) *
Кому верить решать тебе, все по своему правы Важно понять какую цель ты приследуеш и пойти на оптимальный копромисс между громкостью и гладкостью АЧХ и другими параметрами.
А я лиш предложил тебе еще один вариант который с моей точки зрения является оптимальным
+1

Цитата(Мая @ 2.12.2008, 9:47) *
Что-то как-то расходятся мнения у автозвук-овцев и у производителя.
В руководстве к динамику, производитель указывает следущие объемы ЗЯ 32,7 л, ФИ 36 л. Причем расписуны даже диаметр и длинна трубы ФИ.
"Автозвук" проверяет рекомендуемые производителем оформления :
IPB Image
Тебе нравятся эти кривые ? Мне - нет. Пик на 80-100Гц. Ниже 50Гц - провал.
По тестам журнала, при таких объемах динамик будет играть мидбас, а не как сабвуфер...
Поэтому они предлагают свои варианты :
IPB Image

Цитата(Мая @ 2.12.2008, 13:03) *
Чему верить производителям или "автозвуку" в плане объема ящиков?
Верить надо и тем и другим. Они не противопоставляются друг другу. Это показываются разные варианты. В зависимости от объема ящика и типа оформления - меняется и диаграмма.
Ты можешь взять другие объемы и получишь другие (свои) диаграммы (и, соответственно, другой звук)

2 Мая
Учитывая все вышесказанное, я бы делал ЗЯ 37-39 литров.
Или же ФИ около 80 литров (но такой объем меня бы не устроил)

p.s. Это все лишь рекомендуемые параметры... Выбирать ты должен сам... ИМХО
Идеальную акустику все равно никому никогда не собрать... Надо искать компромис...





#112 serginio

serginio

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 503 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.12.2008, 11:59

Друзья!
Помогите советом с выбором усилителя и ящиком для саба.
Саб - Hertz ES 200.3 - вот описание
Бюджет нужен минимальный.

пишут, что может достойно играть в ЗЯ малого объема.

Вопросы:
-какой объем все-таки делать? Из описания это неочевидно...
-Сильно ли влияет форма ЗЯ при равном объеме на качество звучания? У меня получится сделать ЗЯ высотой всего 15-20 см, и динамик будет врезан в верхнюю стенку. Объем при этом может быть до 21-22 литра, но хотелось бы сделать поменьше.
-какой взять усилитель для этого саба?
-правильно ли я понимаю, что мне нужно 2 отдельных усилителя - на фронт и на саб?
ну вот так всегда....нет, Обеликс, тебе нельзя, ты же упал в котел с зельем, когда был маленьким....ну вот....

суровый и зловредный дызыгныр



#113 Geo1oG

Geo1oG

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 145 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.12.2008, 12:49

Цитата(serginio @ 3.12.2008, 11:59) *

Друзья!
Помогите советом с выбором усилителя и ящиком для саба.
Саб - Hertz ES 200.3 - вот описание
Бюджет нужен минимальный.

пишут, что может достойно играть в ЗЯ малого объема.

Вопросы:
-какой объем все-таки делать? Из описания это неочевидно...
-Сильно ли влияет форма ЗЯ при равном объеме на качество звучания? У меня получится сделать ЗЯ высотой всего 15-20 см, и динамик будет врезан в верхнюю стенку. Объем при этом может быть до 21-22 литра, но хотелось бы сделать поменьше.
-какой взять усилитель для этого саба?
-правильно ли я понимаю, что мне нужно 2 отдельных усилителя - на фронт и на саб?


Отличный выбор.
Я бы брал сразу пару таких...
Ставил бы в ЗЯ около 20 литров вместо полки...
(по 10 литров на динамик)

Ответы:
-рекомендуемые производителем объемы верны, но можно и меньше (см. статью журнала "Автозвук" ниже)
-форма ящика практически не влияет на звук (особенно с использованием наполнителя)
-а что ты подразумеваешь под минимальным бюджетом ?
-желательно, но если по мощностным характеристикам фронт и тыл примерно одинаковы - можно и один усь
(но тогда в магнитоле надо будет включить фильтры и настроить поканально)

Может чем поможет : Тест Hertz ES 200
Спасибо сказали: 1





#114 serginio

serginio

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 503 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.12.2008, 14:01

Цитата(Geo1oG @ 3.12.2008, 14:49) *

Отличный выбор.
Я бы брал сразу пару таких...
Ставил бы в ЗЯ (20 литров) вместо полки...

Ответы:
-рекомендуемые производителем объемы верны, но можно и меньше (см. статью журнала "Автозвук" ниже)
-форма ящика практически не влияет на звук (особенно с использованием наполнителя)
-а что ты подразумеваешь под минимальным бюджетом ?
-желательно, но если по мощностным характеристикам фронт и тыл примерно одинаковы - можно и один усь

Может чем поможет : Тест Hertz ES 200


вопросы еще остались.

-насчет пары - не уверен, что мне это нужно, за звуковым давлением не гонюсь. одного хватит для качественного звука?
-ставить буду в ЗЯ, но прикручивать к полке, чтоб динамик выходил в салон (у меня седан)
-минимальный бюджет - 10, максимум 12Круб за фронт+усилок+саб.
-фронт не выбрал. проблемы с этим. у меня в подиумах какие-то немеряные динамики стоковые, диаметр между крепежными отверстиями аж 25 см. Динамики бумажные toyota с порванными диффузорами. могу фотку выложить. Что посоветуете по фронту? или идти в соотв.тему?

PS Off/я тоже кстати геолог)

забыл добавить - ГУ Kenwood KDC-W7031
Вот например описание
Спасибо сказали: 1
ну вот так всегда....нет, Обеликс, тебе нельзя, ты же упал в котел с зельем, когда был маленьким....ну вот....

суровый и зловредный дызыгныр



#115 Geo1oG

Geo1oG

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 145 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.12.2008, 20:19

Цитата(serginio @ 3.12.2008, 14:01) *
вопросы еще остались.

-насчет пары - не уверен, что мне это нужно, за звуковым давлением не гонюсь. одного хватит для качественного звука?
-ставить буду в ЗЯ, но прикручивать к полке, чтоб динамик выходил в салон (у меня седан)
-минимальный бюджет - 10, максимум 12Круб за фронт+усилок+саб.
-фронт не выбрал. проблемы с этим. у меня в подиумах какие-то немеряные динамики стоковые, диаметр между крепежными отверстиями аж 25 см. Динамики бумажные toyota с порванными диффузорами. могу фотку выложить. Что посоветуете по фронту? или идти в соотв.тему?

забыл добавить - ГУ Kenwood KDC-W7031
Вот например описание

Пожалуйста, ответы :
-конечно для качественного звука достаточно и одного. Просто мне нравится глубокий (но не громкий) бас ab.gif
-нормальный вариант, но динамик должен быть в первую очередь прикручен к ящику, а уже ящик к полке.
-съэкономить можно на фронте, хотя большинству нормальных динамиков тоже рекомендуется усилитель.
-не слышал о таких. Это почти сабвуферы ? Широко распространены 16,5-17 см.

p.s.
Kenwood KDC-W7031Y вещь хорошая но внутренний усь слабый (около 15Вт на канал). Так что фронт надо будет брать с высокой чуствительностью или же придется ставить усилитель и на фронт. На рабочей машине я слушал и слушаю Blaupunkt так как они всегда славились высокой чуствительностью (в этом случае усилитель не обязателен)
Например : Blaupunkt GTc-662 mKII

Для саба я бы порекомендовал усилители : Magnat Edition Mono, Mac Audio MPX Mono
(внизу страниц - отзывы и обзор)
Спасибо сказали: 1





#116 serginio

serginio

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 503 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.12.2008, 15:37

Geo1oG, спасибо за ответы.

по поводу фронта - чего-нибудь придумаю, диффузор-то у этих динамиков небольшой, думаю, как раз около 16-17 см.

наверное буду брать то, что ты порекомендовал, в мой бюджет укладывается, отзывы хорошие.

По поводу фронта задам вопросы в соотв.теме, надо еще понять, что там у меня установлено. Так вроде сток, но кроссоверы "made in Germany". Чего они в тойоте для внутреннего рынка делают, не совсем понятно. Ну да это уже лирика.

Спасибо еще раз)
ну вот так всегда....нет, Обеликс, тебе нельзя, ты же упал в котел с зельем, когда был маленьким....ну вот....

суровый и зловредный дызыгныр



#117 Geo1oG

Geo1oG

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 145 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.12.2008, 0:08

Цитата(serginio @ 5.12.2008, 15:37) *
Geo1oG, спасибо за ответы.

Всегда пожалуйста. Рад был помочь.

Удачи в построении звука !





#118 alekc84

alekc84

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 469 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.12.2008, 21:45

Цитата(serginio @ 5.12.2008, 12:37) *

Geo1oG, спасибо за ответы.

по поводу фронта - чего-нибудь придумаю, диффузор-то у этих динамиков небольшой, думаю, как раз около 16-17 см.


По поводу фронта, тебе можно сделать переходные кольца/рамки/проставки (например из фанеры, мдф и т.д.), чтобы перейти на более распространённые размеры.
Спасибо сказали: 1





#119 serginio

serginio

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 503 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.12.2008, 11:31

Цитата(Geo1oG @ 3.12.2008, 22:19) *

Для саба я бы порекомендовал усилители : Magnat Edition Mono, Mac Audio MPX Mono
(внизу страниц - отзывы и обзор)


А вот еще вопрос, всего один:
Усилители отличаются, в частности, тем, что в одном есть фильтр subsonic, в другом нет. Так ли он нужен? Мое мнение, что нужен. Чтоб лишнего на саб не кидать (слишком низких частот), или я неправ?
ну вот так всегда....нет, Обеликс, тебе нельзя, ты же упал в котел с зельем, когда был маленьким....ну вот....

суровый и зловредный дызыгныр



#120 Geo1oG

Geo1oG

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 145 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.12.2008, 0:43

Цитата(serginio @ 8.12.2008, 11:31) *
А вот еще вопрос, всего один:
Усилители отличаются, в частности, тем, что в одном есть фильтр subsonic, в другом нет. Так ли он нужен? Мое мнение, что нужен. Чтоб лишнего на саб не кидать (слишком низких частот), или я неправ?

Да, сабсоник - вещь нужная. Особенно для ЗЯ с получающейся относительно ровной АЧХ (в таких системах гораздо заметнее выделяются искажения на низких частотах)
Но ведь и цена различается прилично...
Если будет запас по деньгам - естественно лучше бери МакАудио ! Т.к. с помощью регулировок усилителя (в большей степени) получается нужное тебе звучание. И даже есть возможность поправить х_й (не хороший) звук. Вообще я видел всего одну аудио систему, в которой звук не настраивали усилителями; но там стояла магнитола Урал Концерт.

Тебе решать... Я бы чуток подкопил и взял бы Мак...
(Если бы у меня не было тыловой аудиосистемы Fusion biggrin.gif )
Спасибо сказали: 1






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)