Подоходный налог , нужна помощь и разьяснения

Автор темы Anders, 4.4.2009, 13:14

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Anders

Anders

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 929 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.4.2009, 13:14

Собственно сказ такой:.............работаю на своей последнем месте уже без молого три года, фирма тещи моего друга ,который тоже с нами трудится поэтому со всякими нюансами я голову себе не забивал ,т.к директор человек порядошный и все будет по чести...вопросов у меня не возникало до недавнего времени,но перед этим еще немного предистории: ..оформили официально с 1 августа 2007, как узнал недавно лишь на пол ставки,мне впринципе пох ,отчислениями в пенсионный никогда не дорожил. ОФициальная зарплата у меня тогда была и сейчас осталась 4000 т.р+% с продаж,типичная станд.схема
Пару дней назад когда начислили зарплату с меня вычли налога 2800 т.р!! ...когда я спросил за что? ответ был примерно такой: ...вобщем налоговая не разрешила нам проводить такую маленькую "белую" зарплату ,миним .оклад сейчас по закону должен быть что-то в районе 7000 т.р ,поэтому в этом месяце у тебя налог вышел 1400 с копейками и типа сделали перерасчет за январь/февраль (по старому вычитали получается по 700р ! с 4000т) и типа в итоге в этом месяце с тебя удерживаем 2800 с хвостом.
А теперь мои вопросы на которые большая просьба ответить обстоятельно и со знанием дела,за что буду очень и очень благодарен:
1. По какой собственно схеме происходит начисления подоходного налога( на сколько я знаю тупо 13% и все)?
2. Откуда мне насчитывали по 700р с 4000т?( % в расчет не берем он по идее не имеет сюда никакого отношения)
3. Имеют ли права делать перерасчет налога задним числом? ( обьебался бухгалтер-пусть и платит)
4. Откуда за март с опять же 4000т официальной зарплаты мне начислили 1400?
5. наколько я понимаю оклад мне повышать не хотят, а якобы белую зарплату мне доложили с моих %



Вобщем ребятки подсобите буквами закона,просто когда в понедельник пойду разносить в клочья бухгалтерский курятник в купе с директором,хочу быть более и менее юридически подкованным

Сообщение отредактировал Anders - 4.4.2009, 13:15
Тазпром - народное достояние...



#2 StreetGlow

StreetGlow

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 589 cообщений
  •   21  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.4.2009, 13:51

Anders,
1 - С тебя вычитать должны тупо по 13% и всё, остальные налоги (ФСС, ПФР, ЕСН и прочее) должна платить организация уже из своих средств
2 - откуда с тебя взяли 700р - непонятно, придешь у них узнай на что они ссылаются отуда такая сумма... В итоге все эти вычеты суммируются и в налоговую после НГ сдается справка 2НДФЛ за прошлый год по сотрудникам организации где и представлен весь расчет за год и сколько кто получил и сколько с кого вычли (ради интереса спроси её посмотреть за 2007г и увидишь как они считают)
3 - В принципе когда организация допускает ошибки в отчетности они вправе предоставить в налоговую корректирующую декларацию (это с налогами на прибыль, ндс и прочее, кстате фонды тоже есть корректировка) и в итоге доплатить налог или вернуть деньги при переплате... в случае с НДФЛ я хз, потому как эта справка сдается после НГ а уплаты этих налогов ведуться по мере выплаты зп вроде как... Вот уплаты в фонды - да сдается ежеквартально декларация, и потом откорректировать её можно, но опять же в фонды платить должна организация из своих средств
4 - а вот это вообще ХЗ! Кстате для сведения, минимальная ЗП с НГ 8500р, а по истечение 2-х кварталов 2009 будет 9000р, так что если у тебя официалка 4000 на полставки то это подозрительно будет налоговой, заниженая ЗП получается
5 - Походу и твои % обложили налогами может поэтому и получается больше 13%, но я не знаю правильно ли так делать...

З.Ы. если интересно всё точно знать что откуда и буковы закона - юзай поиск на http://www.consultant.ru wink.gif
Спасибо сказали: 1
Lada 21093 рапсодия >>> http://www.vaz.ee/forum/topic22525.html
Honda Civic (ej9/ek) & Audi A6 (4F/C6) >>> http://www.vaz.ee/forum/topic28595.html

More Cars, More Problems. Ain't that the truth!



#3 Serёg@ 2108

Serёg@ 2108

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 683 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.4.2009, 7:00

Anders, я бы на твоем месте ваще не умничал! и вот почему! Сейчас ты получаешь, ну представим такую схему...15 т.р. на руки. из них тока официально облагаюЦЦа налогом 4 т.р. (сейчас уже 8)...после твоих выкрутасов, бухгалтер скажет, на извините, я попутала, з/п у вас какая? 15 т.р.? Мы с вас будем удерживать 2 т.р. подоходного. У меня например еще удерживают профсоюзные взносы (1%) и в пенсионный фонд 1%. Так что в итоге 15%. Причем со всей з/п. Все официально.





#4 Anders

Anders

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 929 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.4.2009, 18:06

Serёg@ 2108,
Цитата
Мы с вас будем удерживать 2 т.р. подоходного.

Да не вопрос! пусть вычитают,только и оклад платят как положенно тогда 8500!!!!!!!!! ..а не 4000
...тут еще с бухгалтерией бардак у нас меняют бухгалтеров через день,на мой запрос прислали такую расшифровку:
ФСС РФ-2,9%
ФФОМС-1,1%
ТФОМС-2%
Взносы в ПФР:
на страх. часть пенсии-8%
на накопительную-6%
ИТОГО-20% ....
......набираю сейчас бухгалтера : " ...с какого 20% ????......с 4000 то тыщ! ...ааааа..ээээ ..как 20? ..должно быть тренадцать!...." вобщем бухгалтер троил-троил так мне ничего толком не ответила мол доков под рукой щас нет завтра все проверю, НО сошлись мы в том что должно быть 13% и капли больше!!!! mad.gif
завтра так завтра glare.gif
Цитата
например еще удерживают профсоюзные взносы (1%)

ненадо сюда левак приплетать -это отдельная статья,речь о подоходном
Тазпром - народное достояние...



#5 StreetGlow

StreetGlow

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 589 cообщений
  •   21  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.4.2009, 8:36

Anders, Запроси копию справки 2НДФЛ которую они сдали в налоговую за 2008год, а лучше к ним прийди и спокойно попроси посмотреть т.к. тебе не ясен их расчет... умница конечно, насчитала фонды с тебя, с какого это хрена интересно? может ты еще из своего кармана заплатишь +20% за прибыль орагнизации? что за?! вообще для этого и делают мизерную официальную ЗП что б в фонды поменьш отчислять! т.к. это сама организация со своих средств оплачивает... им же какая разница, налог на прибыльот этого меньше, тупые у вас бухалтира какието

Serёg@ 2108, он работает на полставки поэтому у него официально должно быть минимум 8500/2=4250

Сообщение отредактировал StreetGlow - 7.4.2009, 8:39
Lada 21093 рапсодия >>> http://www.vaz.ee/forum/topic22525.html
Honda Civic (ej9/ek) & Audi A6 (4F/C6) >>> http://www.vaz.ee/forum/topic28595.html

More Cars, More Problems. Ain't that the truth!



#6 Anders

Anders

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 929 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.4.2009, 10:03

Н...да, вот так вот дурят чесной народ..
Вчера был выходной ,поэтому выяснял отношения с бухгалтером только что и скажу что моему удивлению предела небыло blink.gif
Звонит она мне сама значит и давай рассказывать про фонды и перечисления на своем сленге, вобщем говорю ей -давайте просто без подробностей скажите сколько в % я должен заплатить налогов? -Я знаю что это цифра 13, так? - Нууу...нет. - Как нет?! Да вы просто не имеете права больше с меня... я консультировался...... - Андрей послушайте ,я полностью на вашей стороне-отвечает бухгалтер, - По закону так и есть 13% ,а все остальное сказала начислить с вас директор,я пыталась объяснить ей что это не правильно,но она ..... , я полностью на вашей стороне! - Все спасибо ,с вами вопрос ясен ,буду общаться с директором.
Вот вам закон,вот вам друзья, я понимаю что времена тяжелые и наша организация не исключение, но зачем же так делать то? Дело то даже не в деньгах,а в поступке ,директор для меня не просто директор ,а еще можно сказать и друг. Вот и решил мой "друг" пересмотреть отношение к зарплате вычесть все налоги с меня, только подумать с 4000 (официально именно эта сумма) снять 1400 налогов ! , ag.gif , а сдругой стороны и не смешно совсем, да еще и перещитать предыдущие два месяца по новой схеме!
На прошлой неделе уже ушел один сотрудник по слухам из-за зарплаты ,причем уже на готовую другую работу.
П.С.продолжение следует.....

Сообщение отредактировал Anders - 8.4.2009, 10:21
Тазпром - народное достояние...



#7 StreetGlow

StreetGlow

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 589 cообщений
  •   21  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.4.2009, 10:27

Anders, интересно... неожиданная развязка истории =) ждём продолжения!

З.Ы. вот тебе и друзья, можно сделать ответную дружескую реакцию - в суде хорошенько бабла отбить)))
З.З.Ы. в этой ситуации идет явное нарушение трудового и налогового кодексов

Сообщение отредактировал StreetGlow - 8.4.2009, 10:29
Lada 21093 рапсодия >>> http://www.vaz.ee/forum/topic22525.html
Honda Civic (ej9/ek) & Audi A6 (4F/C6) >>> http://www.vaz.ee/forum/topic28595.html

More Cars, More Problems. Ain't that the truth!



#8 Anders

Anders

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 929 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.4.2009, 17:40

Был в недельном отпуске по семейным обстоятельствам,вышел на работу только сегодня и с утра состоялся долгожданный разговор с директором,за время моего отсутствия у нас сменился еще один бухгалтер be.gif ...значит продолжение:
...начну с того что треть зарплаты за март я так до сих пор и не получил,дай Бог к Пасхе урвать правдами неправдами..
.....Вы разобрались с моим подоходным?-спрашиваю я у деректора, -а то насчитали в три раза больше,бухгалтер мне пересчитала все под 13% (получается уже бывшая) .
-Как по 13? А остальное?
-Что остальное? Я плачу 13-остальное меня не интересует!
-Хм.. я чтоли должна платить за тебя твою пенсию ,не буду я платить!
-Вы обязаны по закону!
И понеслась брань ,директриса свела свою якобы невозможность платить к тому что фирма чуть ли не в минуса работает и мы (сотрудники) перестали типа работать и с какой стати она должна за нас платить и рас ты так ставиш вопрос,я с зарплатой теперь тоже буду по другому!!!
Разговор был упорным,слушать меня не хотели ,аргументы забрасывались полуистеричными воплями,когда пыл эмоций поутих я продолжил свое "наступление" спокойно объясняя что говорим мы сейчас "один про Ивана,другой про барана" и привязывать одно к другому ненужно,это разные темы. Начальница довольно быстро пришла в себя и предложила решить вопрос обсуждением :
-А что мне обсуждать,я с первого дня заявил что оф. оформ. мне нах ,вы сами меня оформили ,причем не спросив,а теперь так же снимаете налоги по полной в тихую,вы значит не можете за меня платить положенное по закону ,а я за вас могу! ( бля я в шоке от ее логики).Пересчитывайте мне зарплату как положенно и увольняйте(официльно снять) если не можете по нормальному работать.
На что она хмуро согласилась ,добавив: "пересчитать зарплату не получится,налоги уже заплачены" .
На этой ноте неочем ,разговор был прерван деловой встречей...
Пораскинув серыми клеточками ,я решил по мах снять свою зарплату и наверное валить. Не буду я в крайности вподать при худшем раскладе ,в суды и прочее ,все же не тот случай .......оставлю на Божий суд.
П.С. На прошлой неделе на меня вышел знакомый моей сестры, довольно серьезный человек в нашем городе и предложил работу в довольно серьезном проекте с довольно приличной мотивицией ,даже для внекризисного времени, уже неделю я совмещаю труд,а с понедельника ухожу якобы в вынужденный отпуск на недельки две ,а там посмотрим ,все же канат рубить не стоит раньше времени -время не то.

Сообщение отредактировал Anders - 16.4.2009, 17:41
Тазпром - народное достояние...



#9 StreetGlow

StreetGlow

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 589 cообщений
  •   21  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.4.2009, 19:31

Anders, Ну вот неожиданный поворот, правильно пусть Бог рассудит... Будем надеяться что у тебя все отлично получится с новой работой, а тут точно ловить нечего wink.gif
Спасибо сказали: 1
Lada 21093 рапсодия >>> http://www.vaz.ee/forum/topic22525.html
Honda Civic (ej9/ek) & Audi A6 (4F/C6) >>> http://www.vaz.ee/forum/topic28595.html

More Cars, More Problems. Ain't that the truth!



#10 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 735 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.4.2009, 22:52

Прокуратурой пугани ее.
Напиши што-нибудь вроде претензии ей, где укажешь, что мол в случае отсутствия ответа оставляешь за собой право идти в прокуратуру и др. компетентные органы.
Естественно копию с отметкой о приеме.
Она 99% не возьмет, тогда почтой заказным с уведомлением.
Не ответит - реально напиши в прокуратуру, послав ей копию.
Прокуратура тоже может послать, но для директорши это хороший прессинг будет...
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#11 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 735 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.11.2022, 21:54

Anders, что в итоге?
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)