Поворот с ручником... , Как это правильно делать?

Автор темы WJoker, 28.12.2008, 21:35

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#61 Руслан

Руслан

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 319 cообщений
  •   14  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.1.2009, 1:35

aka rus, Насчет влияния ты немного ошибаешься, бросая газ ты в любом случае создаешь толчок в трансмиссии, кстати для дрифта он может понадобиться...

А первый закон любого типа вождения, дрифт ли, ралли или кольцо -один: Любые движения должны быть очень плавными (исключая конечно вышеназванный резкий бросок газа и пинки по сцеплению, кои применяются в технике дрифта, чтобы инициировать занос)... Но твоя задача какова, если брать дрифт? Не только пустить агрегат в занос, но еще и удержать его, и при лучшем исходе - красиво выйти, и если дергать в это время колесами не тогда когда нужно, то сам понимаешь... результатов не будет.

Я не спорю, просто даю добрый совет, чисто по дружески, я не супер мастер управления, не понтуюсь, просто я знаю достаточно теории и регулярно проверяю ее на практике, и если люди к чему нибудь стремятся, то хотелось бы чтобы они делали все правильно, чтобы быстрее достичь своей цели wink.gif )))))))))


Вот обещаные ролики, их три http://romanoff13.rutube.ru/movies с коментариями.


///
-Я думала рисковать нужно воимя чего то действительно важного... А что такого важного в том, чтобы быть на долю секунды быстрее чем остальные?
-Знаешь, многие люди на протяжении всей жизни делают свою работу -кое-как... Гонки -для тех то делает свою работу по настоящему хорошо, вот тогда это обретает смысл... И все, что происходит до и после гонки-это всего лишь ожидание гонок...
///
(c) Le Mans 1971 (диалог Майкла Делани и Лизы Бельгетти (Стив МакКуин и Эльга Андерсен))



#62 RazzoR

RazzoR

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 6 048 cообщений
  •   17  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.1.2009, 9:07

Для себя установку такую сделал: ручинк дёргать, когда уже всё - пинцет. Вижу, что не вхожу. Убраться, так лучше жопой, а не мордой (радитор, мотор, рулевое и т.п.).
Спортивные и тюнинговые подвески. На заказ. Под занижение. ТАЗы, иномарки.
http://www.drive2.ru/users/razzor/ http://vk.com/razzor_shocks
"Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью" W.Rohrl



#63 aka rus

aka rus

    Дмитрий Сергеевич

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 966 cообщений
  •   13  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.1.2009, 21:59

Руслан, я думаю что движения должны быть не обязательно плавными, главное осознанными или наработанными smile.gif

RazzoR, вот тут то какраз ты и влетиш бочиной и перевернешся wink.gif если не входиш в поворот, и впереди канава, то нужно поставить машину так, чтоб она в канаву съехала прямо, а не в заносе
Ничто не дается так дешево как хочется

тачка тюненая/ремонтированая в специалезированных мастерских - это кусок железа,
тачка которую тюнил/ремонтировал своими руками - это часть тебя



#64 bigban

bigban

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 66 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.1.2009, 0:20

Цитата(RazzoR @ 19.1.2009, 6:07) *

Для себя установку такую сделал: ручинк дёргать, когда уже всё - пинцет. Вижу, что не вхожу. Убраться, так лучше жопой, а не мордой (радитор, мотор, рулевое и т.п.).


Ого, видать уже много раз невходил? Так вот, открою тебе маленький секрет, фишка в том, чтобы войти в поворот, а не дергать ручник почем зрая! ah.gif

Цитата(aka rus @ 20.1.2009, 18:59) *

Руслан, я думаю что движения должны быть не обязательно плавными, главное осознанными или наработанными smile.gif


+1. Движение должно быть таким каким должно быть! Пардон за каламбурчик.

Цитата(aka rus @ 20.1.2009, 18:59) *

RazzoR, вот тут то какраз ты и влетиш бочиной и перевернешся wink.gif если не входиш в поворот, и впереди канава, то нужно поставить машину так, чтоб она в канаву съехала прямо, а не в заносе


Ну эовообще, это не тема для спора, все зависит от конкретной ситуации! Вот недавно ехали, метель мела, дорога обледенела, ну пацан едет 60, приближаемся к повороу, а там дебил какойто стоит(по среди перекрестка, пустого), пацан жмет на тормоз а разницы никакой, так он (благо не растерялся) аккуратненько срулил правей, объехал его и уж тогда начал тормозить и т.д.(ЭТО ПРАВИЛЬНО), а еслиб начал тормозить ручники там дергать типа гоншик невьипацца..... тьфу-тьфу-тьфу...
И подобных историй не мало и с хорошим концом, и не очень, так что все зависит от ситуации!





#65 RazzoR

RazzoR

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 6 048 cообщений
  •   17  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.1.2009, 9:20

aka rus, bigban, медальки\грамоты\дипломы есть? за спорт, хоть и любительский. нет - тусуем по-тихоньку со своими сверх методами.
Спортивные и тюнинговые подвески. На заказ. Под занижение. ТАЗы, иномарки.
http://www.drive2.ru/users/razzor/ http://vk.com/razzor_shocks
"Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью" W.Rohrl



#66 igorich-33

igorich-33

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 4 581 cообщений
  •   13  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.1.2009, 11:04

тут согласен с RazzoR, он правильно говорит
всё выше - имхо

Из дерьма конфеты красивые, но невкусные получаются. Супра никогда не станет Феррари. Вы начали интересоваться кишками атомобилок год назад, а весь мир более 100 лет назад, и все хотят построить автомобиль Мечты



#67 Pugnator

Pugnator

    /b/rony

  • Супермодераторы
  • *****
  • 13 416 cообщений
  •   45  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.1.2009, 12:48

Один раз пришлось на себе испытать, и понял, что жопой уйти дешевле, но если там лес, то лучше мордой вперед. спасли только ремни от перелома шеи об крышу
Excuses are like assholes: everybody's got one



#68 bigban

bigban

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 66 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.1.2009, 15:15

Цитата(RazzoR @ 21.1.2009, 6:20) *

aka rus, bigban, медальки\грамоты\дипломы есть? за спорт, хоть и любительский. нет - тусуем по-тихоньку со своими сверх методами.


Есть медалька за марафон 56км и грамота по шахматам ae.gif Я супер-методов не предлагал! Я знаю только один сверх метод, на дорогах общего пользования надо ездить по правилам(писаным и неписаным), осторожно и продуманно, как говорит один мой знакомый:"Помни, ты не единственный дурак на этой дороге" biggrin.gif

Вобщем, приятно общаемся, всем спасибо и без обид!

ЗЫ "В споре рождается истина" (С)





#69 aka rus

aka rus

    Дмитрий Сергеевич

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 966 cообщений
  •   13  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.1.2009, 20:48

Цитата(RazzoR @ 21.1.2009, 11:20) *

aka rus, bigban, медальки\грамоты\дипломы есть? за спорт, хоть и любительский. нет - тусуем по-тихоньку со своими сверх методами.

smile.gif есть, но чисто символические среди городских аборигенов, ЗП в гонках на льду
Ничто не дается так дешево как хочется

тачка тюненая/ремонтированая в специалезированных мастерских - это кусок железа,
тачка которую тюнил/ремонтировал своими руками - это часть тебя



#70 ONYX

ONYX

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 410 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.1.2009, 3:32

Вроде бы в тему: http://ru.youtube.com/watch?v=Bv1kcZeMEXo
Только без ручника.
ВАЗ 06 Nautilus: http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=25032
D2: http://www.drive2.ru/cars/lada/2106/2106/o-n-y-x/



#71 dredd

dredd

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 147 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.2.2009, 16:23

Цитата(aka rus @ 16.1.2009, 21:14) *

Руслан, ))) ты вот к чему клониш, я то показывал как одной ногой две педали нажимать smile.gif а про убирание ноги разгоор не шел

http://photofile.ru/users/loadup/video/v436403aa6b/view/ вот кстати раллисты smile.gif


Косяк штурмана , он интуитивно понимал что в этом месте надо тормозить , а потом уже понял что не прочитал левый 2, пилот видио начал делать контрсмещение но было поздно,передние колёса пошли плугом прямо, не думаю что он нарочно полетел прямо на деревья , лучше сделать "мягкие"уши чем остаться без морды - всё ИМХО.





#72 dredd

dredd

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 147 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.2.2009, 16:34

Цитата(bigban @ 20.1.2009, 21:20) *

Ого, видать уже много раз невходил? Так вот, открою тебе маленький секрет, фишка в том, чтобы войти в поворот, а не дергать ручник почем зрая! ah.gif
+1. Движение должно быть таким каким должно быть! Пардон за каламбурчик.
Ну эовообще, это не тема для спора, все зависит от конкретной ситуации! Вот недавно ехали, метель мела, дорога обледенела, ну пацан едет 60, приближаемся к повороу, а там дебил какойто стоит(по среди перекрестка, пустого), пацан жмет на тормоз а разницы никакой, так он (благо не растерялся) аккуратненько срулил правей, объехал его и уж тогда начал тормозить и т.д.(ЭТО ПРАВИЛЬНО), а еслиб начал тормозить ручники там дергать типа гоншик невьипацца..... тьфу-тьфу-тьфу...
И подобных историй не мало и с хорошим концом, и не очень, так что все зависит от ситуации!


Перед тем как давать дельные советы mad.gif или задавать глупые вопросы поучи матчасть- Цыганкова например , потом попробуй некоторые приёмы на практике.





#73 bigban

bigban

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 66 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.2.2009, 2:15

Цитата(dredd @ 6.2.2009, 13:34) *

Перед тем как давать дельные советы mad.gif или задавать глупые вопросы поучи матчасть- Цыганкова например , потом попробуй некоторые приёмы на практике.


А прежде чем писать оффтопные коменты(причем не несущие в себе никакой смысловой нагрузки) на посты двадцатидневной давности - надо думать!

ПС Как сказал класик: "Не говорите, что мне делать и я не скажу куда Вам идти!!!" Как то так dry.gif





#74 МедведопутоНик

МедведопутоНик

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 506 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.2.2009, 10:24

Цитата(dredd @ 6.2.2009, 13:23) *

Косяк штурмана , он интуитивно понимал что в этом месте надо тормозить , а потом уже понял что не прочитал левый 2, пилот видио начал делать контрсмещение но было поздно,передние колёса пошли плугом прямо, не думаю что он нарочно полетел прямо на деревья , лучше сделать "мягкие"уши чем остаться без морды - всё ИМХО.

Тупо вывернув налево машина не пойдет никуда!!!
там времени не было, и реакция у него слабовата, я не говорю что можно было пройти этот поворот при такой скорости!
прохождение этого поворота такова, нужна была раскачка вправо, потом влево ну и соответственно тормозом!
но не в коем случае тормоз в повороте налево!

Сообщение отредактировал Vol4e - 9.2.2009, 10:48
если девушка не только красивая, но и умная...
то иметь её не только приятно, но и интересно
---------------------------------------------------------
Машина любит ласку, чистоту и смазку!
---------------------------------------------------------
Жизнь дается человеку один раз. И прожить ее надо так, чтобы там наверху о*уели и сказали: -ну-ка повтори!



#75 S@NA_59

S@NA_59

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 198 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.2.2009, 15:24

ну а теперь, можно пойти поганять!!! biggrin.gif да к стати это все накатывать нада,ну и чайникам конета!





#76 dredd

dredd

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 147 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.2.2009, 22:15

bigban думать надо тебе
Vol4e у него колёса были повёрнуты вправо





#77 МедведопутоНик

МедведопутоНик

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 506 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.2.2009, 11:20

Цитата(dredd @ 10.2.2009, 19:15) *

bigban думать надо тебе
Vol4e у него колёса были повёрнуты вправо


Рассмотрел поподробнее съемку, *цензура* штурмана не правый а левый поворот был!
ну и вопрос тогда зачем повернул вправо тем более?

Сообщение отредактировал Vol4e - 11.2.2009, 13:18
если девушка не только красивая, но и умная...
то иметь её не только приятно, но и интересно
---------------------------------------------------------
Машина любит ласку, чистоту и смазку!
---------------------------------------------------------
Жизнь дается человеку один раз. И прожить ее надо так, чтобы там наверху о*уели и сказали: -ну-ка повтори!



#78 ONYX

ONYX

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 410 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.2.2009, 2:38

Раз уж тема называется: "Поворот с ручником... Как это правильно делать?"
Осмелюсь чуть-чуть поспрашивать... Вот я тут вымучал пару видио, только какашками не пинать, т.к. видио были сняты просто спонтанно и туда попали далеко не самые лучшие моменты. Да впрочем-то и опператор мне попался не совсем адекватный (форды какие-то снимал и ноги свои).
http://dump.ru/file/1530397
http://dump.ru/file/1530396
А теперь вопрос(Ы): Есть ли существенная разница при подобных прохождениях поворотов на заднем приводе когда дергаешь ручник или просто пускаешь машину в занос с помощью газа (конечно же в обоих случаях нужно рулем работать)?
Чтобы нормально выполнять подобные упражнения газ нужно не тупо в пол давить, а быстрыми импульсными нажатиями?! (если так, то я молодец и пойду куплю себе шоколадку)
Ну и заодно... На видио есть пара моментов где верчусь я в сугробах снега (примерно 10-15см слой). И вот вроде бы верчусь кручусь красиво, а потом иплысь, и машин перестает крутиться и буксует на месте... Толи снега много, толи тапок сильно наступил, толи потому что на не совсем ровной поверхности крутил (ямки там всякие, не равномерный слой снега). Неприятные моменты эти-дефки не поймут и кипятком ссать перестанут. Хотя вокруг опператора вертеться получалось вполне даже прилично - ни его, ни колесо не задавил.
Потом в менее сонном состоянии еще придумаю что спросить, да и на ваши ответы 100% появятся новые вопросы.
Ну и конечно же хотелось бы выслушать советы, если таковые будут.
ЗЫ: Заниматься подобным онанизмом начал после просмотра школы экстримального вождения (ссылку я вроде выше в теме выкладывал bt.gif ).
ВАЗ 06 Nautilus: http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=25032
D2: http://www.drive2.ru/cars/lada/2106/2106/o-n-y-x/



#79 ^FliP^

^FliP^

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 1 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.3.2009, 12:06

Дайте новичку слово вставить biggrin.gif . Как то прошлым летом, с друзьями решили погоняться, я так увлекся нашей гонкой что поворот не заметил (было достаточно темновато, и освещение на повороте не работало), так вот когда уже заметил поворот сразу решил дергать ручник, при этом конечно же выжав педаль сцепления и... у меня получился щикарный занос, дорога была сухоя и пыли, песка там практически не было. после этого стаявшие рядом таксисты чуть пи...й не навешали smile.gif . после этого я потылся еще раз так сделать, но у меня больше так не получалось sad.gif . вроде все рассказал





#80 Evgen75mk

Evgen75mk

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 928 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.3.2009, 23:48

Цитата(ONYX @ 12.2.2009, 8:38) *


1. Есть ли существенная разница при подобных прохождениях поворотов на заднем приводе когда дергаешь ручник или просто пускаешь машину в занос с помощью газа (конечно же в обоих случаях нужно рулем работать)?
2. Чтобы нормально выполнять подобные упражнения газ нужно не тупо в пол давить, а быстрыми импульсными нажатиями?! (если так, то я молодец и пойду куплю себе шоколадку)
3. Ну и заодно... На видио есть пара моментов где верчусь я в сугробах снега (примерно 10-15см слой). И вот вроде бы верчусь кручусь красиво, а потом иплысь, и машин перестает крутиться и буксует на месте... Толи снега много, толи тапок сильно наступил, толи потому что на не совсем ровной поверхности крутил (ямки там всякие, не равномерный слой снега). Неприятные моменты эти-дефки не поймут и кипятком ссать перестанут. Хотя вокруг опператора вертеться получалось вполне даже прилично - ни его, ни колесо не задавил.


всё у тебя там нормально получается !!!
1. всё сводится к тому чтоб пустить машину в занос , если у тебя хватает мощности сделать это газом на снегу , то на асвальте на 2-3 передачи вряд-ли получится ( движок слабоватый ) , а когда ручником в повороте пустил в занос ( на асвальте ) , тогда уже газом добавляй
2. газ нужно не тупо давить в пол , а чувствовать занос при определённом радиусе и запасе мощности , если на асвальте ты будешь делать перегазовки , то колёса могут сцепится с дорогой ( выход из заноса ) , а при нажатии на газ тебе может уже не хватить мощьности чтоб опять уйти в занос . зависит от скорости , радиуса поворота и центробежной силы созданной при этом .
3. дрифтовать по кругу можно до тех пор пока движется перед , как только перед перестал двигаться , то-есть зад объехал перед вокруг оси центра передних колёс ( перекрут ) , то крутится ты уже не сможешь , зад будет просто буксовать .

упражнение очень простое , - представь круг диаметром 3-10м ( зависит от можности и сцепления с дорогой , зимой можно больший радиус ) и пытайся в заносе ехать боком так чтоб морда очерчивала этот круг , с помощью газа и руля ты должен искать грань между недокрутом (выход из заноса) и перекрута ( разворот ) , машина как ты уже понял при этом длжна смотреть в центр круга .
пока зима успевай , ищи плошадь пошире и нарезай круги , если за раз сделаешь 5-10 кругов то молодец , главно чувствовать машину .
сначало конечно придётся много рулём работать , но в идеале можно найти такое положение газа и руля без изменения которых машина сама будет описывать круги соответствующего радиуса ( это в теории smile.gif )

Сообщение отредактировал Evgen75mk - 5.3.2009, 23:51
Спасибо сказали: 2
М2141 , 1.7 , КТСЗ




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)