Кнопки габариты/свет на приборной панели , последняя панель семейства 2110

Автор темы Сантёр, 1.5.2008, 13:01

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Сантёр

Сантёр

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 382 cообщений
  •   17  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.5.2008, 13:01

Тема временная или нет...как пойдёт
Купил 21124 с "новой" панелью и был удивлен одним моментом...при включении кнопки "габариты" загорается индикатор данной кнопки,а при включении кнопки "ближний свет" нет! Подспросил у продаца,тот сказал,что так было с момента покупки авто в салоне.
Нехитрым движением разобрал данные кнопки(они в одном блоке) и был удивлен...диода на подсветку индикатора нету(см.фото),что как-то нелогично!

Владельцы авто с такой панелью, откликнитесь!


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Спасибо сказали: 1





#2 6ЕН

6ЕН

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 56 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.5.2008, 0:31

у всех поголовно кто эти машины покупает (в 13-14-15 то же самое) говорят что лампочка перегорела и некоторые даже пытаются доказать что в начале все горело... laugh.gif





#3 lexa777

lexa777

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 551 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.5.2008, 22:39

Дак даже на обычном зубиле на комбинации приборов есть только индикация габаритов... Хотя зачем так сделано - для меня загадка. Включенные габариты опознаются по подстветке, а вот включенный ближний никак себя не проявляет.





#4 Сантёр

Сантёр

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 382 cообщений
  •   17  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.5.2008, 5:40

lexa777,
+1 вообще как-то нелогично.....хорошо хоть ближний при выключенном зажигании не работает!
Вопрос теперь в другом......сложно ли будет "устранить" эту заводскую недоработку?Ну заменить кнопку или вживить диод...насколько сложно будет вмешательство в эл.схему приборки?

зы неужели никто об этом не задумывался???





#5 Konzai

Konzai

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 398 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.5.2008, 6:39

у меня такой же выключатель.
а где вы вообще видели на тазах индикацию включения ближнего света? я вообще такую видел токо на служебном Логане.

насчет вживления диода я действительно не задумывался, а вот кое-что сказать про этот выключатель могу.

уже три поменял. может это потому, что езжу с фарами (ну или с габаритами). он греется и через какое-то время у него подгорают контакты и он начинает самопроизвольно выключаться. особенно весело было со вторым по счёту - при езде в темное время суток вдруг обнаруживаешь, что приборы то не светятся, а соответственно и габариты. а ближний светит!
а так вообще третий вроде удачный попался (тьфу-тьфу). работает
ох нелегкая это работа
из болота тащить бегемота..
и гвоздями к небесам приколачивать!



#6 lexa777

lexa777

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 551 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.5.2008, 18:37

Диод (или лампу, как в штатном варианте) в клавишу вживить, наверное, проблем не составляет. Чисто механически в такую клавишу диод влезает вместе с резистором.
Надо просто снять клавишу и предметно расковырять Если там не достает каких-то частей из механики или контактов - можно посмотреть, а не подойдет ли аналогичная деталь из начинки одинарной клавиши (птф включающая, например). И с проводкой проблем мало - надо только подцепиться + выводом свежевколхоженной индикацмм на выход кнопки, а минусом - на минус подсветки.

А вот переделать индикацию в комбинации приборов проблема, по крайней мере на девятке. Там эта лампа запарралелена с подсветкой.





#7 IgorFS

IgorFS

    Игорь Сергеевич

  • Супермодераторы
  • *****
  • 16 266 cообщений
  •   51  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.5.2008, 12:35

Сантёр, всегда так к сожалению было... не логично конечно... но перенести диод с габарита или новый поставить место есть wink.gif
http://fs.vaz.ee/
Студия "Финальный Штрих"
индивидуальный винил, наклейки, диодные ленты, установка и другое ..

! ! ! вся клубная артибутика ! ! !
! ! ! календари на 2010 - 2015 годa, наклейки, значки, брелоки, рамки под номер.. пишите в личку ! ! !

Внести свой вклад в общее дело! ты тоже можешь помочь сайту
http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=20372

--------------------



#8 Сантёр

Сантёр

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 382 cообщений
  •   17  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.5.2008, 18:44

Понято!
зачем тогда только они кнопку ближнего с окошком для индикации сделали???Дразнят,сцуки или типа унификация?
Ну да черт с ними...привыкать нам,чтоли,ТАЗоводам за конструкторов работать ))) вот диодики только такие маленькие я не встречал,надо поискать.
Я в электрику не шибко люблю лезть,но придецца!
Хочу еще сделать так,чтобы подсветка приборки всегда светилась при включенном зажигании!Так и симпотишнее и читаецца лучше....но это уже другая тема...





#9 AlexanderS

AlexanderS

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 25 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.6.2008, 14:44

Цитата(Сантёр @ 5.5.2008, 19:44) *

Понято!
зачем тогда только они кнопку ближнего с окошком для индикации сделали???Дразнят,сцуки или типа унификация?
Ну да черт с ними...привыкать нам,чтоли,ТАЗоводам за конструкторов работать ))) вот диодики только такие маленькие я не встречал,надо поискать.
Я в электрику не шибко люблю лезть,но придецца!
Хочу еще сделать так,чтобы подсветка приборки всегда светилась при включенном зажигании!Так и симпотишнее и читаецца лучше....но это уже другая тема...

У меня тож такая хрень ,индикатора 2 а горит 1.....
Сантёр у меня к тебе уже вопрос,эта панель идет со встроенным борт.компьютером,если не сложно и хотя бы ты знаешь что там чего значит.....не в книги нету,даже инструкции на нее нет...
То что там часы,расход(2ур.),запас в баке на км.,время в пути....А остальное ЧТО?





#10 Сантёр

Сантёр

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 382 cообщений
  •   17  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.6.2008, 18:26

AlexanderS,
Читай личку!

Кнопку я разобрал и изучил!Постановка ТУДА диода не планировалась заводом-изготовителем никак!Ни выводной клемы,ни места под крепеж диода....только ниша....НО сделать мона :-) И как только разгребусь с работой,займусь этим вопросом!Отпишу!





#11 Gudvin.84

Gudvin.84

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 11 456 cообщений
  •   24  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.6.2008, 18:40

Да нах вообще индикатор ближнего, на старой панеле его нет, никаких неудобств. Он там не должен быть, просто наши как обычно, чтоб не заморачиваться и не делать новую кнопку, взяли и поставили уже существующую с окошком под индикатор и нарисовали значек ближнего.





#12 lexa777

lexa777

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 551 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.6.2008, 19:09

Цитата(Gudvin.84 @ 4.6.2008, 19:40) *

Да нах вообще индикатор ближнего, на старой панеле его нет, никаких неудобств. Он там не должен быть, просто наши как обычно, чтоб не заморачиваться и не делать новую кнопку, взяли и поставили уже существующую с окошком под индикатор и нарисовали значек ближнего.

В городе _НУЖЕН_. Уже несколько раз, после стоянки с заведенным двигателем (включая габариты, дабы фары просто так не светили), уезжал дальше на габаритах. и понимал, что еду без света, только выезжая за МКАД.
индикатор габаритов гораздо более ненужная вещь, ибо все равно горит подсветка панели.





#13 Сантёр

Сантёр

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 382 cообщений
  •   17  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.6.2008, 13:49

Gudvin.84,
Ну тут я с тобой не согласен,коллега 8)
На жигулях я мог просто диагностировать включение "ближнего"....по положению тумблера!А здесь???Я еду и не вижу:включен ли у меня "ближний" или только габариты?!!!Кто всё время со светом ездит,тому пофиг впринципе,а мне нэт )))
Они бы лучше индикацию ближнего вывели на панель!!!А что габариты горят:я б мог и по индикатору кнопки узреть!

так что решено.....буду модернизировать кнопу!





#14 AlexanderS

AlexanderS

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 25 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.6.2008, 14:54

Цитата(Сантёр @ 5.6.2008, 14:49) *

Gudvin.84,
Ну тут я с тобой не согласен,коллега 8)
На жигулях я мог просто диагностировать включение "ближнего"....по положению тумблера!А здесь???Я еду и не вижу:включен ли у меня "ближний" или только габариты?!!!Кто всё время со светом ездит,тому пофиг впринципе,а мне нэт )))
Они бы лучше индикацию ближнего вывели на панель!!!А что габариты горят:я б мог и по индикатору кнопки узреть!

так что решено.....буду модернизировать кнопу!

Как сделаешь пиши,тож интересн...можть тоже сделаю!





#15 Сантёр

Сантёр

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 382 cообщений
  •   17  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.6.2008, 15:28

Свершилось!
Добрался я таки до этой злосчастной кнопки....и оказался очень не рад smile.gif Хотел бы я посмотреть в глаза тому инженеру,который эту кнопку проектировал dry.gif Нутро представляет из себя хлипкое мелкое безобразие!
Честно,ребята,если сильно(как меня,например)не парит поставленная мною проблема,то лезть туда НЕ СТОИТ!
Сразу оговорюсь,что фотоаппарата с собой к несчастью не оказалось и пока на словах....сё равно еще лезть придётся biggrin.gif ,тогда и сфотаю!
Разобрав кнопку и немного изучмв её содержимое,стало ясно,что сделать индикацию ближнего не так и сложно(так казалосьsmile.gif) Взять "+" с кнопки и "-" с колодки кнопки. Понеслось...

Купил с десяток ярко белых диодов(т.к. сразу решено было заменить зелёную подсветку кнопок на белую),столько же килоомных резисторов...вынул старые диоды(зеленые),определил полярность новых,впаял резисторы и....тут встретил первую проблему(которая парила меня на протяжении всего дня монтажа mad.gif ):паять что лиюо внутри этой кнопки очень сложно!Сколькр времени и нервов я истратил на эту пропайку,даже говорить не хочу.....припой отваливался,подклинивал кнопки,пропадал контакт.... mad.gif
Вобщем,если коротко,то к вечеру всё заработало,но...ненадолго sad.gif пропал контакт подстветки габаритов....но сё равно разбирать и пропаивать как следует....
Чуть позже пополню фотами...

вот:
в "холостом" режиме(индикатор ближнего был закрашен...пришлось выцарапать)Изображение
в рабочем режиме(подсветку габаритов придётся пропаять)Изображение
ну и не удержусь-выложу свой свежепосеребренный салон smile.gif
Изображение





#16 IgorFS

IgorFS

    Игорь Сергеевич

  • Супермодераторы
  • *****
  • 16 266 cообщений
  •   51  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.7.2008, 15:35

Сантёр, ничего так вышло ) оч дажеподсветку габаритов доделать надо + остальные кнопки на белый переделывай )

и посеребрил хорошо... на дверях вокруг ручек еще тоже покрась smile.gif
Спасибо сказали: 1
http://fs.vaz.ee/
Студия "Финальный Штрих"
индивидуальный винил, наклейки, диодные ленты, установка и другое ..

! ! ! вся клубная артибутика ! ! !
! ! ! календари на 2010 - 2015 годa, наклейки, значки, брелоки, рамки под номер.. пишите в личку ! ! !

Внести свой вклад в общее дело! ты тоже можешь помочь сайту
http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=20372

--------------------



#17 Dimarik 45rus

Dimarik 45rus

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 499 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.7.2008, 15:48

чуть не в тему, но на европанелях 13-15 такие же клавиши
но у меня подсветка самих значков( не индикаторов -полосочек- что клавиша нажата) горят постоянно, только ключь зажигания и загорелись. днем невидно а вечером уже видно что они оказываются горят. Это так задумано или у меня в проводке глюк?(ставил евру сам)

ПС Сантёр симпотично получился салон) но я бы ради такой мелочи незаморачивался ... хотя, однако, продуманей smile.gif
ZUBILO POWER!!!!



#18 IgorFS

IgorFS

    Игорь Сергеевич

  • Супермодераторы
  • *****
  • 16 266 cообщений
  •   51  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.7.2008, 15:53

Dimarik 45rus, это кнопка такая.. хотел себе поменять. купил новую.. она светится постоянно.. отнес назад..
там штырек лишний.. не помню какой.. он за постоянный подсвет отвечает smile.gif надо его вычислить и того..
http://fs.vaz.ee/
Студия "Финальный Штрих"
индивидуальный винил, наклейки, диодные ленты, установка и другое ..

! ! ! вся клубная артибутика ! ! !
! ! ! календари на 2010 - 2015 годa, наклейки, значки, брелоки, рамки под номер.. пишите в личку ! ! !

Внести свой вклад в общее дело! ты тоже можешь помочь сайту
http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=20372

--------------------



#19 Сантёр

Сантёр

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 382 cообщений
  •   17  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.7.2008, 16:00

IgorFS,
Цитата
подсветку габаритов доделать надо + остальные кнопки на белый переделывай )
Доделано smile.gif чуть позже фото!

Цитата
на дверях вокруг ручек еще тоже покрась

Читаешь мои мысли smile.gif краска ёк,а денег пока ну ваще нэту biggrin.gif доделаем!





#20 Сантёр

Сантёр

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 382 cообщений
  •   17  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.7.2008, 19:03

Вот и обещанные фото с замененными диодами:

на оборев стекла и задние ПТФ оставил оражневую индикацию...
Изображение






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)