Цена БУ авто интересно мнение , обсуждение цен на БУ авто 1-5лет

Автор темы cgd, 21.11.2007, 18:59

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 cgd

cgd

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 94 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.11.2007, 18:59

Понятно что продавец хочет продать дороже, а покупатель купить дешевле, но все же есть какие то общепринятые расценки, вот и хочется определиться. Прошу высказавть мнение сколько, по Вашему мнению, должен терять в цене (в % от начальной стоимости) автомобиль за 1-ый год, за 3-года, за 5 лет, конечно многое зависит от состояния авто и его пробега, но гипотетически возьмем автоваз со средним пробегом 15000км в год, не битый и без серьезных болячек(т.е. не дрова), с отсутствием следов глубокого тюнинга smile.gif, при отсутствии фильдеперсовых наворотов серьезно увеличивающих "запрашиваемую стоимость" автомобиля (по мне так все эти примочки и навороты служат исключительно ради удовлетворения собственных амбиций владельца и не должны серьезно влиять на стоимость продаваемого авто, ну при желании пусть продавец снимет и оставит их себе на память smile.gif).
ИМХО:
1-ый год 10%-15%
3-и года 20%-25%
5-ть лет 35%-45%
Прибор должен работать в КОРПУСЕ, а не в ПРИНЦИПЕ :)
С наилучшими пожеланиями :-)



#2 JAGUAR

JAGUAR

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 302 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.11.2007, 19:20

cgd, Если точнее, не от начальной стоимости, а от текущей стоимости новой машины, т.к. Вазы вообще не падают в цене wink.gif , просто новые каждый год дорожают.





#3 cgd

cgd

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 94 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.11.2007, 19:26

Цитата(JAGUAR @ 21.11.2007, 19:20) *

cgd, Если точнее, не от начальной стоимости, а от текущей стоимости новой машины, т.к. Вазы вообще не падают в цене wink.gif , просто новые каждый год дорожают.

Вы правы, но если взять за базу всеж начальную стоимость, то погрешность получается не большая в пределах 0.5-1% при начально стоимости авто в 250т.р. и при сроке до 5 лет это можно считать допустимой погрешностью измерения smile.gif, а % берем как раз потому как базовая цена плавает, а в % получается по барабану, на то они и %. Так Ваши оценки где?
Прибор должен работать в КОРПУСЕ, а не в ПРИНЦИПЕ :)
С наилучшими пожеланиями :-)



#4 JAGUAR

JAGUAR

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 302 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.11.2007, 19:32

cgd, Если чесно не совсем понял, при чем тут погрешности и проценты. Ваз купленый 5 лет назад за 150 000руб, сегодня стоит те же 150 000руб - инфляция.

Что же касается
Цитата
1-ый год 10%-15%
3-и года 20%-25%
5-ть лет 35%-45%

То в принципе согласен, но опять же
Цитата
многое зависит от состояния авто и его пробега





#5 cgd

cgd

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 94 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.11.2007, 20:04

Цитата(JAGUAR @ 21.11.2007, 19:32) *

То в принципе согласен

Поясняю, просто я все упростил для наглядности и понимания сути вопроса smile.gif.
Хочется объяснить на пальцах, т.е. примитивно - я знаю сколько стоит в настоящий момент новое авто, хочу прикинуть цену бу. Для чего это нужно - общерыночная стоимость понятие очень неординарное, я свой пост как раз и затеял чтоб понять это у меня неадекватная оценка или это рынок "болеет". ИМХО просить за 3-х летнюю машину 220т.р. при стоимости новой в 250 т.р. это безумие, реальная цена должна колебаться 180-195 т.р. или я чегото не понимаю.
Прибор должен работать в КОРПУСЕ, а не в ПРИНЦИПЕ :)
С наилучшими пожеланиями :-)



#6 JAGUAR

JAGUAR

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 302 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.11.2007, 20:16

cgd, Так и есть.
http://www.cars.auto.ru/list/?category_id=...%CD%E0%E9%F2%E8





#7 cgd

cgd

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 94 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.11.2007, 20:21

Цитата(JAGUAR @ 21.11.2007, 20:16) *

cgd, Так и есть.

у меня регион другой smile.gif и не забываем, что от начала 2004 до конца 2007 прошло почти 4 года smile.gif, но радует, что мои оценки адекватны хоть где-то smile.gif
Прибор должен работать в КОРПУСЕ, а не в ПРИНЦИПЕ :)
С наилучшими пожеланиями :-)



#8 JAGUAR

JAGUAR

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 302 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.11.2007, 20:28

cgd, Москву взял для наглядности, т.к. самый большой выбор, Ростовская обл. представлена 1 машиной и та тюненая.





#9 gerbo

gerbo

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 269 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.11.2007, 22:13

Анализировать цены на нашем рынке БУ авто, руководствуясь логикой умственно полноценного человека нельзя. А проводить аналогии с рынками европейских стран вообще абсурд, хотя в прессе часто появляются данные сделанные именно на основе анализа вторичного рынка европы. Как может девятка служившая 10 лет, неизвестно с каким пробегом и историей, стоить на две-три тысячи дешевле новой машины. Мне это не понятно. Один мой знакомый купил Опель Вектру пять лет назад за 6500$, пару месяцев назад продал её за 8000$. Вот, что касается удешевления Лачети, Ланосов и Нубир, там ещё можно уловить едва различимые здоровые тенденции, а с Немцами и Японцами просто мраки. Я свою копейку 83г/в купил 10лет назад за 2 000уе, сейчас легко могу продать за эти же деньги, но если постараться, можно наварить баксов 500. Хотя я проехал на ней 400тыс. км. Бред.





#10 cgd

cgd

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 94 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.11.2007, 11:03

Цитата(gerbo @ 21.11.2007, 22:13) *

Анализировать цены на нашем рынке БУ авто, руководствуясь логикой умственно полноценного человека нельзя.

+1 smile.gif
Я специально сделал упрощенную модель и пересчитываю стоимость авто без учета инфляции(т.е. роста цен), т.е. чтоб понять сколькож можно просить за авто с пробегом (условия состояния авто выше по теме). Берем стоимость нового авто на настоящий момент и пересчитываем в обратную сторону, например стоимость новой 12-ки 267000 пересчитываем (исходя из потери 10% за год) на конец года эксплуатации, получаем цену которую не зазорно заплатить(при нормальном состоянии авто естественно):
1-ый год 240000
2-ой год 216000
3-ий год 195000
4-ый год 175000
5-ый год 158000
вот собственно и вся логика ИМХО smile.gif
Прибор должен работать в КОРПУСЕ, а не в ПРИНЦИПЕ :)
С наилучшими пожеланиями :-)



#11 IgorFS

IgorFS

    Игорь Сергеевич

  • Супермодераторы
  • *****
  • 16 266 cообщений
  •   51  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.11.2007, 12:07

gerbo, +1

у меня друг купил за 6000 лансер 9 летний.. покатался год... решил продать... выставил за теже 6.. надеялся хоть свое вернуть... покупатель после завершения сделки долго докапывался почему так дешего ))

а вазики вообще мистика всех времен и народов... через год два возвращаешь свои бабосы, причем и учетотм инфляции.. +10-15%

пс
кстати да... учтите что теже 200 тык в 2000 году и 200 тык в 2007 - это две разные суммы денег !!!!!
http://fs.vaz.ee/
Студия "Финальный Штрих"
индивидуальный винил, наклейки, диодные ленты, установка и другое ..

! ! ! вся клубная артибутика ! ! !
! ! ! календари на 2010 - 2015 годa, наклейки, значки, брелоки, рамки под номер.. пишите в личку ! ! !

Внести свой вклад в общее дело! ты тоже можешь помочь сайту
http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=20372

--------------------



#12 cgd

cgd

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 94 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.11.2007, 14:48

Цитата(IgorFS @ 22.11.2007, 12:07) *

кстати да... учтите что теже 200 тык в 2000 году и 200 тык в 2007 - это две разные суммы денег !!!!!

А это вы к чему??? smile.gif считаем в ценах этого года, может я не ясно выразился, но задача определить сколько стоит БУ ВАЗ 1-5 лет, не переплачивая smile.gif
Прибор должен работать в КОРПУСЕ, а не в ПРИНЦИПЕ :)
С наилучшими пожеланиями :-)



#13 Zugres

Zugres

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 127 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.11.2007, 20:37

cgd , Ваз не поддается логике!
Копейку 72 года при таких расчетах должны даром отдавать и еще доплачивать!!!
Срок службы ВАЗа знаешь?
По-идее, после определенного пробега машину в утиль нужно сдавать, как это делают в развитых странах, у нас же все совсем не так!
В Украине 8 или 9 лохматого года ниже 2000 у.е. и не возьмешь....(я имею в виду не полные обездвиженные дрова) wink.gif
Так что смотреть нужно на состояние, а не на год! wink.gif
Эх,хорошо жить! А хорошо жить еще лучше!




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)