Xamster "vaz-21124 Я-РОБОТ 1.6turbo" , Машинка для души

Автор темы Xamster, 20.10.2007, 21:50

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#61 Xamster

Xamster

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 239 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.5.2008, 13:11

Цитата(Orangeleo @ 10.5.2008, 12:08) *

Xamster, Cаша, какие новости, чего выпуск продаёшь, надеюсь машину не сливаешь?
Капот и бампер отемонтировал, да и народ ещё жаберки не видел...


Новостей, есть, много всего, скоро всё выложу)))
А выпуск продаётся в связи с постройкой нового мотора, и к нему нужна совсем другая конфига на 63й трубе. машина сливаться не будет по любому.
Внешка в процессе доводки)) Как тока так сразу.

З.Ы. У тя там тож всё полным ходом))) Будет куль)))
21124 1.6Turbo 16V. 2005г. "Я-РОБОТ"
http://photofile.ru/users/xamster/albums



#62 Orangeleo

Orangeleo

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 11 511 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.5.2008, 19:33

Xamster,
Цитата
скоро всё выложу)))
Ждёмс

Цитата
в связи с постройкой нового мото
Нука поподробнее

Цитата
машина сливаться не будет по любому.
Вот это правильно smile.gif

Цитата
Внешка в процессе доводки))
Горб поставили или нах?

Цитата
З.Ы. У тя там тож всё полным ходом))) Будет куль)))
Сенькс, думаю Лёха тебя уже за$*@хал разговорами какое у меня корыто ржавое laugh.gif
They called'em LADA, cos they are giving l-ad-a promblems.



#63 Xamster

Xamster

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 239 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.8.2008, 7:36

Идей, какой построить двигатель, было много: и большеобъёмный атмомосферник с злыми валами (можт даже на дросселях), и с приводным нагнетателем типа Roots, и Богдановское поделие тоже рассматривалось. Но в каждом из них свои минусы. Просчитав все за и против, было принято решение строить ТурбоТАЗ.

Итак, решение принято, хотение и возможности тоже присутствуют, но этого маловато
Началась кропотливая работа по сбору информации изучение мат.части, что нужно, у кого и де брать, у кого что можно сделать, как всё правильно это прикрутить, так как постройка всего этого планируется своими руками. Конечно, я и сейчас продолжаю изучать и изучать, но большая часть впросов уже нашла свои ответы.

Первое: надо было определиться на основе какой турбины строить проект. Проанализировав подобные проекты, было принято решение взять за основу турбину TD-04L от 2-х литровой Рыксы (Субару WRX). Она проще всего устанавливается, быстро выходит на буст (рабочее давление)и имеет не плохую отдачу 230-250 л.с. при 1 баре избытка.

IPB Image


Приобретя эту детальку, покрутив в руках, вроди успокоился и продолжил собирать детальки, но тут, как оно всегда и бывает, подвернулся вариант повкуснее. И как всегда явление нужных вещей не совпадает с наличием кэша в кармане, под матрацом и ещё где бы то ни было. Стоило не малых усилий не упуститьтакой случай и вот в моих руках ещё одна да турбина, но это уже TD05HR от Эволюшн VI.

IPB Image


А вот фото для сравнения
IPB Image

Размер, не самое главное её преимущество... но и не последнее)))


Ладно. С основой определились. Но есть ещё одна немаловажная деталь, это выпускной коллектор под турбину.
Здесь то меня поджидал первый подводный какмешек: проектов на базе такой улитки (на ВАЗ) ещё ни кто не делал и собственно, готового коллектора или кем-то уже сделаного не было. Возвращаться в варианту с турбиной от Субару как-то не хотелось. Продолжил искать варианты. И вот, как оказалось в это же время ребята из DTT Motorsport, а именно Профессор(РПД, уже занимались подобным проектом. Вопчем одним апрельским утром я отправился в DTT. Результат поездки: пополнены знания о тазотурбостроении и естесственно заказан выпускной коллектор и даун-пайп (часть выхлопной системы, отвод выхлопных газов из турбины далее в систему).

Заказать-то заказал, а вот в руках подержать и оценить девайс смог только в августе, недавно. Причины тому просты. Где-то ближе к Автоэкзотике 2008 (на которую собирался попасть в составе нашего клуба и впринцыпе успева) моё пребывание в гараже и прочих подобных заведениях, стало не совместимо с семейной жизнью, было принято решение (СЕМЬЯ ДОРОЖЕ) отложить постройку до осени. Вот я и не торопил Профа, да у него тоже со временем не айсь, то гонки, то ещё что.
Но приобретать детальки я всёже подолжал.

А вот собстна деталька о которой шла речь
IPB Image
IPB Image
IPB Image




Да, пока коллектор был в работе, шли закупки:

Форсунки: так как штатные ни как не подходят для турбо, были приобретены Siemens DEKA 630cc.

Бензонасос: штатный отправлен на покой, за него будет трудиться Вальбро 255л/ч. Корпус под него тоже старого образца.

Ко всему этому, т.к. у меня 21124 1.6 то обратки у меня не было, а она необходима, приобрёл все топливные магистрали и рампу старого образца с регулятором даления на ней.

Ещё, заблаговременно, была произведена замена Блока управления и проводки инжектора, на Январь 5.1 - 41 и проводка ВАЗ-21103.
в догонку индивидуальные кактушки заменены старым-добрым модулем зажигания.

В данный момент проводка переделана (товарисчем Maxi (РПД) из того же DTT motrsport, он же будет проводить настройку двигателя он-лайн) под ДАД (датчик абсолютного давления) и ДТВ (датчик температуры воздуха) в неё также вживлены провода от бусконтроллера APEX`I AVC-R который возьмёт на себя управление давлением по передачам и оборотам.

Так как турбомоторы ВАЗ склонны греться, то приобретён комплект для охлаждения масла
IPB Image
IPB Image
с предусмотренной установкой доп.приборов давления и температуры
IPB Image

Для промежуточного охлаждения воздуха интеркулер
IPB Image

Для сброса избыточного давления (при закрытии дросселя) клапан Блоу-Офф APEX`I TWIN CHAMBER, обычно они не большого размера, и я так думал когда ехал его забирать, но этот просто огромен, и громкость можно регулировать поворотом красного кольца (это так баловство)
IPB Image
IPB Image

Кой какой фаршик для турбины, не хватает только вест-гейта
IPB Image


По выхлопу, лежат уже готовые гибы на 63й трубе, резонатор, в планах банку от СААБа (авто семейное же) и всё будет гуд.





Вот, это из приобретённого на данный момент, можт что то и забыл ну потом дополню.

Теперь из того что на данный момент сделано (до того момента пока я не решил оставить всё до осени):

Единственное жалею что нет фоток самого процесса, не кому их было делать, всё делал и делаю один.
Короче, всё было разобрано, всё, подкапотное пространство осталось почти пустым, тока одиноко висела коробка на приводах, добрые люди перекинули мне поршни, да совсем забыл, под турбо нужны другие поршни, под низкую степень сжатия около 8.0 надо (поршни Профессор(РПД) made) При переборке оказалось что при 80000км пробега и форсировке в 130-140 сил, движении в красной зоне и кручении (очень часто) в отсечку, жив и здоров заводской хон (масло Кастрюль 10W60 синтетика). Блок собрали без расточки только кольца поменяли и коренные.
IPB Image
в центре поршня заметна выборка под степень сжатия и это переделаные 10-е поршни 8 вэ.
IPB Image
вот так примерно оно сейчас
IPB Image


А вот фотки прмерки коллектора
IPB Image
IPB Image
IPB Image
IPB Image

Ну естественно уже установлен насос, проложены магистрали с.о., убран адсорбер, сейчас решаю вопрос по макетированию системы охлаждения воздуха и установе интеркулера. Также Проф делает мне магистральку подачи масла на турбину, отбор будет с головки из-под датчика давления масла. Охлаждение турбины будет взято с дросселя, вернее вместо подогрева дросселя.

Вопчем половина машины дома, половина в машине в салоне, всё это качует туда сюда, процесс идёт.

Вот, может на этой неделе будет готов пайп и поеду заберу его и проводку заодно. Да и ДАД с ДТВ надо купить.
Всё упирается в нехватку времени, ну ни чего Москва не сразу стролась.


ВОПЧЕМ, ПОНЕСЛАСЬ))))
21124 1.6Turbo 16V. 2005г. "Я-РОБОТ"
http://photofile.ru/users/xamster/albums



#64 salmo

salmo

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 596 cообщений
  •   7  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.8.2008, 7:38

Xamster, улитки секас, про колектор вообще молчу. Молодец все грамотно делаешь, собирешь все детальки и накопишь знание и все грамотно соберешь. Так держать, будем следить за процессом. Да у меня такие же проблемы с семье были, тоже выбрал семью, а это ведь железка она некуда не денеться
Спасибо сказали: 1





#65 Xamster

Xamster

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 239 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.8.2008, 7:53

Цитата(salmo @ 29.8.2008, 8:38) *

Xamster, улитки секас, про колектор вообще молчу. Молодец все грамотно делаешь, собирешь все детальки и накопишь знание и все грамотно соберешь. Так держать, будем следить за процессом. Да у меня такие же проблемы с семье были, тоже выбрал семью, а это ведь железка она некуда не денеться


Будем стараться, потихонечку rolleyes.gif
21124 1.6Turbo 16V. 2005г. "Я-РОБОТ"
http://photofile.ru/users/xamster/albums



#66 Shefff

Shefff

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 75 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.8.2008, 8:17

молодец!!!
пиши все подробно, чтоб материала было по болше!
у самого планы такие же.





#67 Xamster

Xamster

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 239 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.8.2008, 8:22

Цитата(Shefff @ 29.8.2008, 9:17) *

молодец!!!
пиши все подробно, чтоб материала было по болше!
у самого планы такие же.



Обязательно, постараюсь побольше фоток smile.gif , тут как раз процесс сборки намечается wink.gif , если время будет cool.gif
21124 1.6Turbo 16V. 2005г. "Я-РОБОТ"
http://photofile.ru/users/xamster/albums



#68 АВТОмазаВАЗохист

АВТОмазаВАЗохист

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 349 cообщений
  •   14  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.8.2008, 10:02

ой... стало страшно )) Но мне понравилось) Удачи, будем смотреть тему.
vk.com/pmgarage - тюнинг в Симферополе.
C МЕЧТОЮ о Мерседесе :)



#69 Orangeleo

Orangeleo

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 11 511 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.8.2008, 10:32

Xamster, Cаша - всё зачёт по полной, поскорей бы это уже рычало на улицах Москвы))
з.ы. Блоу-офф вобще классный, я раньше думал, что это кольцо для декора laugh.gif
They called'em LADA, cos they are giving l-ad-a promblems.



#70 Xamster

Xamster

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 239 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.8.2008, 11:24

Цитата(Orangeleo @ 29.8.2008, 11:32) *

Xamster, Cаша - всё зачёт по полной, поскорей бы это уже рычало на улицах Москвы))
з.ы. Блоу-офф вобще классный, я раньше думал, что это кольцо для декора laugh.gif


Всё во время упирается, а его нет блин, но чот придумаем, можт до 20го на обкатку соберу.
Рычать не будет, выхлоп тихий будет, типа семейное авто))) Да и на дачу овощить)))

Да, клапанок забавный. Поглядим как работат будит biggrin.gif
21124 1.6Turbo 16V. 2005г. "Я-РОБОТ"
http://photofile.ru/users/xamster/albums



#71 Orangeleo

Orangeleo

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 11 511 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.8.2008, 11:28

Xamster,
Цитата
Поглядим как работат будит

А как может работать APEX'I? Только на отлично biggrin.gif
They called'em LADA, cos they are giving l-ad-a promblems.



#72 Xamster

Xamster

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 239 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.9.2008, 7:58

Позавчера выпал достаточно плотный денёк.
С утра договорился с парнишкой надо было забрать у него ресивер и дроссель, также предстояла поездка в DTT чтоб забрать уже даунпайп и переделанную проводку. А времени после работы естественно было катастрофически мало, а ещё с учётом того что я временно безлошадный, то эта задача ещё усложнялась. Мне надо было с Смоленской метнуться в Текстильщики забрать ресивер, от туда на Речной домой скинуть его, забрать коллектор и уже с ним отправиться в Железнодорожный в DTT. Вопчем в последнем пункте я оказался часов в восемь, на тот момент даунпайп представлял из себя груду кусочков нержавейки разного калибра, работа только предстояла. Посидели поболтали, варить начали только в пол десятого, ну и за этим занятием провели два с половиной часа, в итоге домой я попал в пол второго ночи. Вот такой денёк выдался. А вот результаты этого дня

Соственно даунпайп (пока без поддержки)
Open in new window
Open in new window
Open in new window




Ресивер из-за которого стоило подсуетиться
Open in new window
Дроссель 54мм.
Open in new window
Open in new window


Проводка после ребилда, кроме ДАД и ДТВ и внедрения проводки для буста просто выглядит как новая
Open in new window
штатная (была в очень убогом состоянии) полностью расплетена вымыта, потом собрана вся в новые гофры внедрены ДАД и ДТВ, я думаю не зря отдал за это всего 1500р.
Open in new window
и проводка под буст, 500р. за внедрение в штатную
Open in new window
Теперь она представляет из себя единое целое и готова к установке.


И ещё вот ключик прикупил чтоб всё по уму притянуть
Open in new window

Конечно с пайпом должна была быть готова масляная магистраль, но... не всё сразу, всё равно ещё ехать забирать ДАД (нет в наличии пока), так что в следующий раз планирую получить данные девайсы.

ТАК ЧТО ДВИЖЕМСЯ ПОТИХОНЕЧКУ
21124 1.6Turbo 16V. 2005г. "Я-РОБОТ"
http://photofile.ru/users/xamster/albums



#73 Dimarik 45rus

Dimarik 45rus

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 499 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.9.2008, 8:29

поздравляю с постройкой турбы) не малый кеш надо иметь и смелость что бы взяться за турбу)

я так понял что делается турбо таз, на котором еще и семья будет передвигаться? ab.gif
ZUBILO POWER!!!!



#74 Xamster

Xamster

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 239 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.9.2008, 8:51

Цитата(Dimarik 45rus @ 11.9.2008, 9:29) *

поздравляю с постройкой турбы) не малый кеш надо иметь и смелость что бы взяться за турбу)

я так понял что делается турбо таз, на котором еще и семья будет передвигаться? ab.gif


Спасибо))) Но до постройки всё ни как руки не доходят пока только детальки набираю делаю, и во время всё упирается, вот.

Да Таз строится для дачно-магазинного овощения)))) Ну и так для души чуток, просто сам процесс интересен и результат.
21124 1.6Turbo 16V. 2005г. "Я-РОБОТ"
http://photofile.ru/users/xamster/albums



#75 Xamster

Xamster

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 239 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.10.2008, 11:42

Вот наконецта дождался))))
Забрал недавно свои тормозочки.
ПРОМА 4 поршня, диск 324*30 Brembo, колодки Ferodo DS2500 (город/спорт)

Open in new window

Open in new window

Open in new window

До установки пока далековато, по причине поиска гаржа для реализациипроектав целом.

и приборчики тут достались за копейки, новые тока из коробок достали и в подиум поставили, не подключались.
Приборчики MetriKa в подиуме 1din:
давление турбо, состав смеси, давление масла

Open in new window
21124 1.6Turbo 16V. 2005г. "Я-РОБОТ"
http://photofile.ru/users/xamster/albums



#76 IgorFS

IgorFS

    Игорь Сергеевич

  • Супермодераторы
  • *****
  • 16 266 cообщений
  •   51  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.10.2008, 11:50

Xamster, ну просто отличнейшие девайсики )

по двигу уже все нашел ?
http://fs.vaz.ee/
Студия "Финальный Штрих"
индивидуальный винил, наклейки, диодные ленты, установка и другое ..

! ! ! вся клубная артибутика ! ! !
! ! ! календари на 2010 - 2015 годa, наклейки, значки, брелоки, рамки под номер.. пишите в личку ! ! !

Внести свой вклад в общее дело! ты тоже можешь помочь сайту
http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=20372

--------------------



#77 Dimarik 45rus

Dimarik 45rus

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 499 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.10.2008, 16:37

мой мозг ушел от вида этих тормозилок)
поздравляю)
ZUBILO POWER!!!!



#78 salmo

salmo

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 596 cообщений
  •   7  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.10.2008, 16:58

Xamster, зачем же такой секс выкладывать, теперь монитор вытирать надо. )))
А так молодца ты мега монстр, скока тормоза по деньгам встали если не секрет???





#79 Sneakmax

Sneakmax

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 946 cообщений
  •   9  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.10.2008, 17:09

Xamster МЕГА тормоза tongue.gif Во бы мне такие ac.gif Отличный наборчик.





#80 Xamster

Xamster

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 239 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.10.2008, 17:17

Цитата(salmo @ 8.10.2008, 17:58) *

Xamster, зачем же такой секс выкладывать, теперь монитор вытирать надо. )))
А так молодца ты мега монстр, скока тормоза по деньгам встали если не секрет???


Я не спецальна ah.gif

А по деньгам 43килорубля и полтора месяца ожидания.
21124 1.6Turbo 16V. 2005г. "Я-РОБОТ"
http://photofile.ru/users/xamster/albums




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)