Автопробег Сыктывкар-Вологда-Дорогобуж(Смоленская область)-Киев-Одесса

Автор темы sashuly, 28.8.2007, 16:05

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 sashuly

sashuly

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 42 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.8.2007, 16:05

Такой маршрут был выбран потому, что в этих городах живут родственники и знокомые и есть где переночевать.

Дорогу по Коми я считал хорошей пока не проехал по остальной России. С учетом полученного опыта могу сказать что дорога не очень хорошая: узкая, много трещин, поворотом, горок. Такая дорога продолжается километров 100, дальше мы повернули на Широкий Прилук (Архангельская область). До границы с Архангельской области дорога замечательная, есть пару мест где просел асфальт, но там стоят предупреждающие знаки, так что следует скинуть скорость.
После въезда в Архангельскую область начинается самое неприятное два куска 5 и 13 километров грунтовки. После дождя наверняка не возможно проехать, я ехал после жары и проскочил участок без проблем.
До Котласа асфальт в общем приличный, но дорога узкая и извилистая. В районе Ильинско-Подомского ведется массовый ремонт дороги.
Первый раз когда подъезжали к Котласу была суббота и машин было много, на обратном пути ехали в будни и дорога была практически свободной.
Дорога от Котласа до Границы Архангельской области не понравилась плохой асфальт, узко, плохая обочина.
При въезде в Вологодскую область порадовала дорога, однако счастье длилось не долго и к Великому Устюгу дорога стала значительно хуже.
В В.Устюге рекомендую посетить вотчину деда мороза, она находится за городом (километрах в 10), точнее вам любой местный покажет направление а там найдете по указателям. Лучше всего деда мороза посещать, наверное, зимой, но и летом дед находится у себя в вотчине, можно сфотографироваться, пройти экскурсию по дому, и т.д. в общем много всего интересного, так что запланируйте 2-3 часа. Удовольствие это стоит: вход с экскурсией и аттракционами взрослый 310 руб., ребенок 100 руб., фотографирование 50 руб.
Дальше поехали на Вологду, через Тотьму. Впечатление от дороги не однозначное хорошие участки меняются плохими, но все же больше хороших мест и можно ехать достаточно быстро. Следует следить за знаками перед всеми ямками стоят знаки. Трафик не большой. Заправки встречаются редко. В одном месте, местные говорят, любят стоять ГАИшник, я на них и попал, быстро составили протокол, выписали штраф и отпустили. Совсем плохая дорога на подъезде к Вологде (км 50) и выезде из Вологды (км 30).
От Вологды до Ярославля дорога по качеству приличная, однако узкая и много где ведутся дорожные работы: расширяют проезжую часть, делают обочину.
От Ярославля до Сергиев Посада ехать жутко (ехали в выходные): дорога узкая, фуры, дикий трафик, постоянно обгоняют встречные лоб-в-лоб, постоянно тебя дикари подрезают.
От Сергиева Посада до Москвы достаточно приличная трасса по 2 полосы в каждую сторону. На выходные было много машин, в будни чуть поменьше.
Очень порадовала дорога до Смоленска особенно в Смоленской области. К стати, в смоленской области самый дешёвый бензин.

Почитав форумы, на Украину решил ехать вокруг Беларусии, через Брянск, Глухов. Ехать по этому маршруту можно, но мне не очень понравилось: во-первых, через Беларусью короче, во-вторых дорога там лучше. Особенно не понравилась дорога от Брянска до Границы, складывается впечатление, что асфальт клали на бетонные плиты и теперь простукивается каждый стык (после поездки по это дороге у меня вывалилась лампа габаритов).
На границе подбежала кучка людей: страховка, валюта. Страховка на месяц обошлась 600 руб., тут же поменял немного валюты по достаточно не плохому курсу 1000 руб. на 190 гривны.
Далее на Российской границе:
1.Проверили документы (пограничники).
2.Оформил декларацию на вывоз автомобиля (есть образец, да там все понятно) .
3.И еще раз забили фамилии в компьютер.
На украинской границе выстроилась дика очередь, так как на Российской стороне работало 3 окна, а на Украинской только одно. Нам помогло, что в машине были дети, детей до года пропускают без очереди, ребенку было полтора года и мы с горем по полам пролезли без очереди. После оформления миграционной карты подошла девушка таможенник и шёпотом сказал, что надо б дать ребятам на пиво сколько не жалко.
От границы до Глухова ведется массовая реконструкция дороги и везде стоит знак 40 км, при подъезде к городу, остановили на посту ДАИ проверили документы и отпустили. Инспектор любезно сообщил, что дорога Глухов-Киев закрыта на ремонт и предложил поехать в объезд через Шостку, Новгород-Севский, Чернигов.
Дорога до Чернигова понравилась: хороший асфальт, мало машин. К недосткам можно отнести всего две полосы, частые повороты и горки.
После Чернигова начинается достаточно хорошая, широкая дорога поэтому я попытался разогнаться и получить удовольствие от дороги, однако был остановлен работниками ДАИ. Которые вменяли мне превышение скорости (я ехал 113 км/ч). После долгой вступительной речи что я наверное устал, т.к. еду давно предложил помочь на бензин сколько не жалко. Через 20 км все еще раз повторилось. Как мне потом объясняли местные жители, примерно такая ситуация на дорогах и есть. Существуют тарифы на все нарушения в плоть до того, что по Украине можно ездить пьяным и без документов.

На обратном пути ехали через Беларусию, езда через понравилась больше хороший асфальт, не много машин, единственное, что по одной полосе, но везде есть обочина. Да и сама страна оставила благоприятное впечатление: красивые деревни, ухоженные памятники ВОВ, оборудованные места для остановок.
Украинско-Беларускую границу прошли достаточно быстро. На Российско-Беларуской даже паспорта не проверили.
К недостаткам можно отнести только необходимость оформлять страховку (минимум 600 руб. на 2 недели и оплаты сбора за проезд 130 руб.)

Езда по дорогам Украины в целом и по участку Киев-Одесса, одно удовольствие: широкая дорога, практически везде хороший асфальт, много заправок. На заправках везде есть человек, который вставляет пистолет в бак, им обычно платят 0.5-1 гривну. 92-й бензин стоит 4.15-4.3 за литр (при курсе 5.1-5.3 за гривну). Расстроило, что не принимают Лукойлские дисконтные карты и очень мало есть заправок где принимают карты Виза.
Еще следует отметить, что на подъезде к Одессе, километров 60, ведутся масштабные дорожные работы и весь трафик пущен по двум полосам.
Когда возвращались назад, на выезде из Одессы нас тормознул инспектор ДАИ (он всех россиян тормозил) поинтересовался не употребляли вечером алкоголь и попросил дыхнуть. Так что вечером не праздновать.smile.gif





#2 xxOZ

xxOZ

    ^^

  • Супермодераторы
  • *****
  • 6 405 cообщений
  •   37  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.8.2007, 16:23

Нащет п"яным и без документов - это бред а вот нащет тарифов - чистая правда. Обычно штраф - 20грн. за мелкое нарушение, или по договору за большое...
Многие дают двадцатку.. так как толком не знают сколько штафа положено за то или иное нарушение.
А по правилам штраф может быть и 7грн.! Плюс не известно придет ли квитанция...
Где-то пол года назад у меня был случай - остановили и проверили страховой полис (штраф примерно 17грн) которий у меня "вышел". Я конечно согласился на протокол - двадцатку давать не хотелось... Вот до сих пор нету квитанции! smile.gif
-------------- 21063 Овцуля -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=21550 --------------
-------------- 21043 Газель -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=34375 --------------
-------------- Renault Laguna 3 2.0dci 150МТ Bose Edition -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=34435 --------------

---------- Для тех, кто из Украины - http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=23552 -----------



#3 sashuly

sashuly

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 42 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.8.2007, 16:33

Цитата(xxOZ @ 28.8.2007, 17:23) *

Нащет п"яным и без документов - это бред а вот нащет тарифов - чистая правда. Обычно штраф - 20грн. за мелкое нарушение, или по договору за большое...
Многие дают двадцатку.. так как толком не знают сколько штафа положено за то или иное нарушение.
А по правилам штраф может быть и 7грн.! Плюс не известно придет ли квитанция...
Где-то пол года назад у меня был случай - остановили и проверили страховой полис (штраф примерно 17грн) которий у меня "вышел". Я конечно согласился на протокол - двадцатку давать не хотелось... Вот до сих пор нету квитанции! smile.gif


Ты мне скажи, по вашим правилам, сколько можно ехать на трассе Чернигов-Киев?
А Нащет п"яным и без документов это мне говорил брат, что живет под Киевом, говорит мол сам так отмазывался.
По поводу тарифов, за превышения на 18 км в России мне выписали траф на 100 р., поэтому я дал 20-ку (что примерно равно) но дядка был недоволен smile.gif





#4 xxOZ

xxOZ

    ^^

  • Супермодераторы
  • *****
  • 6 405 cообщений
  •   37  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.8.2007, 16:39

smile.gif Недоволен потому-что ты гражданин другой страны! Насколько я знаю с них дерут больше...

А по правилам :
В городе - 60
За городом - 90
На трасе Киев-Борисполь - 110
Стаж до двух лет - 70 smile.gif - Но на это никто не смотрит!!!
-------------- 21063 Овцуля -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=21550 --------------
-------------- 21043 Газель -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=34375 --------------
-------------- Renault Laguna 3 2.0dci 150МТ Bose Edition -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=34435 --------------

---------- Для тех, кто из Украины - http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=23552 -----------



#5 Urri

Urri

    Автолюбитель

  • Пользователи-2
  • *****
  • 4 293 cообщений
  •   8  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.8.2007, 16:48

История поучительная , но Беларусь не страна , а республика wink.gif
-------------- VAZ.ee - Построй своё ведро ! --------




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)