Приключения Нивы в Америке

Автор темы ladausa, 22.2.2007, 21:00

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 ladausa

ladausa

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 97 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.2.2007, 21:00

Доброе время суток всем!

Этот топ я запостил в Офф-роад пару лет назад - но думаю многие не видели, так что перенес сюда, в Машины Посетителей.

Хочу поведать о приключениях моей верной Нивы 1978 года в бескрайних лесах Индианщины. Те кто читал отчет о прошлой поездке (вот тут: Тыкай мышкой), помнят что я слегка поломал мою Ниву. Ну ничего, не прошло и пары месяцев как Нива опять в строю! Плюсом к ремонту крепления РПМ и замене нижнего рычага подвески я поставил на нее БСЗ - двигатель работает намного ровнее и крутится веселее. Плюсом, я проварил выхлопную систему чтобы как в прошлый раз не выдернуть трубу из хомута.

В общем, как подготовка была закончена, мы с другом погрузили Ниву на трейлер и направились в уже хорошо нам известный парк "Плохие земли" (Badlands Off-road Park - http://www.badlandsoffroad.com) что около 250 км от моего дома. К сожалению, в этой стране просто так не съедешь с дороги и не поедешь кататься - не положено...

Добрались мы туда без приключений. Вот мы на паркинге

Cгрузили Ниву с трейлера и поехали кататься в лес по узким тропинкам - они вообще-то для ATV и мотоциклов там предназначены но Нива маленькая, тоже пролезла
Лес 1
Лес 2
Лес 3
Лес 4
Лес 5
Лес 6

Когда штурмовали один холм, я не понял в какую сторону с него съезд и чуть не навернулся кувырком с горы. Пришлось остановиться, достать лебедку и вытащить Ниву наверх. Было конечно весело - адреналина хоть отбавляй...
На горе - пока все хорошо
На горе - ё, что ж я сделал
На горе - цепляем лебедку и страховку
На горе - все пучком, съезжаем
А вот и видео как я чуть не навернулся - Cтрашное кино.

Потом выехали к песчанным дюнам, да, Нива конечно в песке не очень - штурмовать дюны в натяг двигатель слабый, а с ходу буксует и закапывается, и это на 215/75R15 резине...Приходится с позором скатываться назад. Вот такие вот Песчанные Дюны

Покатавшись по песку, решили помесить грязь... И завязли... Ну ничего, в раскачку Нива спокойно оттуда вылезла, даже не пришлось лебедку доставать и ноги пачкать Но недолго мы радовались - из очередной колеи Ниву бросило на небольшое деревце - итог - разбитый поворотник, оторванный уголок бампера и помятое крыло. Ну ничего - боевые шрамы украшают!
Вот она, грязюка и мятое крыло (на последней фотке):
Грязь 1
Грязь 2
Грязь 3

После этого мы вернулись на парковку, оставили Ниву и поехали кататься на Исузу Родео моего друга - видели парочку застрявших Жипов... Нет.. им до Нивы далеко:
Исузу
Жип 1
Жип 2
Жип 3

Вот такие вот приключения. Кроме помятого крыла - никаких поломок, тьфу-тьфу. Кто читает по-английски, заходите на мой сайт http://www.ladausa.net - там эта история с большим количеством деталей!
http://www.ladausa.net/



#2 JAGUAR

JAGUAR

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 302 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.2.2007, 21:02

Ну наконец то перенес куда надо smile.gif Рассказывай про новые приключения 2 года все таки прошло smile.gif





#3 Orangeleo

Orangeleo

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 11 511 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.2.2007, 22:51

ladausa, Да, славно вы покатались, видео действительно жесть, ощущние, что ещё секунд 5 и вы бы оттуда полетели((
А про шины, так не зря, же на заводе ставят r16 около 190/65(точно не помню)
They called'em LADA, cos they are giving l-ad-a promblems.



#4 ladausa

ladausa

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 97 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.2.2007, 1:09

Цитата(Orangeleo @ 22.2.2007, 13:51) *

ladausa, Да, славно вы покатались, видео действительно жесть, ощущние, что ещё секунд 5 и вы бы оттуда полетели((
А про шины, так не зря, же на заводе ставят r16 около 190/65(точно не помню)


На заводе ставят 175/80R16 - ВЛИ-5 - на них по песку вообще нельзя ездить - закопаешься в момент. На сузуковских дисках 215/75R15 - самые большие что лезут без резки арок. На 235х конечно по песку лучше было бы.... вот порежу арки - тогда посмотрим....
http://www.ladausa.net/



#5 Spartanezz

Spartanezz

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 204 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.2.2007, 1:20

ladausa, а как она в Америку то попала...поделись...я думаю интенресно быдет услышать всем....
Спасибо сказали: 1
__________Что такое 90-60-90? Это езда в городе мимо гаишника________
Страшной приметой считается, если черный кот разобьет зеркало пустым ведром
-------------------------------------------------------------------------------------------------
______________Доехала нормально, целую. Твоя крыша_____________________




#6 C__D

C__D

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 342 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.2.2007, 2:36

ladausa, а зачем там на джипах красные флажки на больших антенах, прям как будто они на радио управлении biggrin.gif





#7 Ladarider

Ladarider

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 217 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.2.2007, 3:04

crazy_devil666,
Флажки я думаю для того чтобы обозначить машину когда она вне зоны видимости (например будет подниматься в гору, когда на вершине горы её не видно ещё).
Spartanezz,
Нашей техники везде хватает, каково было моё удивление, когда я увидел в центре Парижа, недалеко от Эйфелевой башни рижский мопед "Стелла", у самого в детстве такой был. smile.gif





#8 Orangeleo

Orangeleo

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 11 511 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.2.2007, 12:07

ladausa, Были ведь ещё ВЛИ10))
They called'em LADA, cos they are giving l-ad-a promblems.



#9 ladausa

ladausa

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 97 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.2.2007, 18:09

Отвечу всем:

Как эта Нива попала в Америку.

Если кто не знает, Жигули и Нивы продавали в Канаде с 1980 по 1998 год. Но моя Нива если кто не помнит - 1978 года, так что не из Канады. Кстати, большинство канадских нив тех лет сгнили напрочь. Первая Нива что я купил была как раз из Канады, 1982 года выпуска и гнилая насквозь - вот тут про неё можно почитать - Про мою первую Ниву Ту Ниву я нашел во Флориде, туда она попала из Британской Колумбии - это одна из канадских провинций - территориально - рядом с Аляской. То есть где-то 10 тыщ километров от Флориды...

Пару лет я носился с идеей её восстановить, разобрал наполовину, переварил полы, но объем работ был бы просто гигантский - поэтому когда мне попалась эта Нива, я практически не раздумывая её купил. Она была куплена новой в 1978 году у дилера в Бельгии и была в одной семье (тоже в Бельгии) пока я её не купил. Лет 8-10 назад её проварили и покрасили, так что состояние для машины такого возраста было очень приличное. Самое интересное - продавец разговаривал только по французски, я - по-английски и всё равно в итоге мы договорились smile.gif Еще пару месяцев на доставку паромом и она стояла во дворе моего дома.

Что я с ней сделал

Первым делом я удалил ГБО - во первых мне этот баллон под задним бампером действовал на нервы, а во-вторых газовых заправок в США практически нет. Плюсом - выкинул раздолбанный советский карбюратор, который было уже не настроить и поставил мой любимый Вебер 32/36 с нулевиком - машину стало не узнать.

Да, из-за ГБО, выхлоп у неё был в сторону перед задним колесом, так как баллон занимал место глушителя - всё это было выкинуто и я поставил 60мм систему с двумя прямотоками - один вместо резонатора. Сначала поставил на хомутах - но на бездорожье не держало, потом проварил - всё равно секло и неудобно было если надо было снимать. Сейчас всё на болтах - 3 секции, можно снять всё систему за 10 минут.

Поменял шины на 215/75R15 Гудричи - рисунок чуть более агрессивный чем дорожные шины. Выкинул совковые аммо и поставил Ранчо по кругу. Перетряс всю переднюю подвеску и тормоза.

В салоне стояли гоночные ковши (из стеклопластика с тоненькой обивкой) - жутко неудобные, поэтому поменял их на сиденья от Акуры Легенд. Руль тоже бы надо поменять - стоит маленький кожаный бублик.

Проварил днище и поддомкратники - а то в паре мест подгнило... По хорошему надо резать арки, пофиксить чуток ржавчины и перекрасить - тогда будет что надо. Эх... где бы еще время взять с ней возиться...

Про флажки

В офф-роад парках очень строгие правила - без "сигнального" флага просто не пустят - это чтобы тебя видно было лучше, а то вот так забираешься на холм, а на встречу какой-нить отмороженный на кваде или моцике...
http://www.ladausa.net/



#10 C__D

C__D

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 342 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.2.2007, 21:21

ladausa, спасибо за разъяснения)))





#11 Paša

Paša

    Умелец

  • Супермодераторы
  • ***
  • 991 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.2.2007, 22:08

занимательно)))), про флажки так и думал)))
кстати у нас тоже просто так не покатаешься в лесу теперь, надо разрешение иметь
Не обижайте Жигули, как никак родня Ферарри))))



#12 REMUS58

REMUS58

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 325 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.2.2007, 23:31

С удовольствием прочитал,интересно и позновательно!Молодец,удачи вдальнейшем преображении нивы
user posted image



#13 Orangeleo

Orangeleo

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 11 511 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.2.2007, 23:44

ladausa, А что с крылом-то случилось?
They called'em LADA, cos they are giving l-ad-a promblems.



#14 Жигулятор

Жигулятор

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 39 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.2.2007, 15:16

Куллъъъ, не думал что в штатах есть наши тазы. Где ж там запчасти достать?





#15 _jj

_jj

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 31 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.4.2009, 14:41

ladausa, Хотел посмотреть фотки но сайт твой не работает, может переехал?





#16 Севка

Севка

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 2 753 cообщений
  •   20  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.4.2009, 14:50

_jj, Врятли он тебе ответит... на форуме последний раз был в 2007 году...

_jj, А сайт у меня работает кстати smile.gif
Коплю на самолёт, принимаю пожертвования)))



#17 IgorFS

IgorFS

    Игорь Сергеевич

  • Супермодераторы
  • *****
  • 16 266 cообщений
  •   51  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.4.2009, 15:10

Севка, +1
работает, картинки открываются...
http://fs.vaz.ee/
Студия "Финальный Штрих"
индивидуальный винил, наклейки, диодные ленты, установка и другое ..

! ! ! вся клубная артибутика ! ! !
! ! ! календари на 2010 - 2015 годa, наклейки, значки, брелоки, рамки под номер.. пишите в личку ! ! !

Внести свой вклад в общее дело! ты тоже можешь помочь сайту
http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=20372

--------------------



#18 _jj

_jj

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 31 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.4.2009, 9:51

Севка, И в правду, в эксплорере работает, а вот в мозиле нет.





#19 Pugnator

Pugnator

    /b/rony

  • Супермодераторы
  • *****
  • 13 416 cообщений
  •   45  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.4.2009, 22:01

зато на сайте там идет достаточно активно обсуждение
Excuses are like assholes: everybody's got one




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)