Открываем багажник ВАЗ-2107 из салона и с брелка , Пожалуй самый простой способ

Автор темы iroka, 15.2.2007, 19:41

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 iroka

iroka

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 103 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.2.2007, 19:41

Знаю что эта тема не раз освещалась, но всё же захотелось поделиться тем, как идею реализовал я.
Недавно купил свою первую машину ВАЗ 21074i. Промолчу о неудобствах, с которыми столкнулся, кроме одной. Владельцам семёрок (да наверное и пятёрок) знакома ситуация, когда садишься в машину, заводишь мотор, тут вспоминаешь что что-то нужно положить или забрать из багажника. Приходиться глушить мотор, вынимать ключ, идти и открывать багажник ключом. Гемор полный На статьи о способе открытия багажника из салона или с брелка сигнализации я натыкался часто. Умельцы протягивали всякие тросики и т.д., но мне этот способ не понравился, хотелось более простого. И я нашёл его на одном сайте. Недолго думая, решил сделать тоже самое, однако более простым способом. Буду писать лишь о том, что сделал по своему, и что не написано в статье, остальное здесь - http://moeauto.ru/tuning/el_004.html
Автору статьи пришлось обращаться к токарю и сварщику. У меня такой возможности не было, да и походу выяснилось, что не нужно. Я пошёл на рынок и купил там закрывающий механизм замка (за 60 руб.) и электропривод Saturn (самый обычный, за 70 руб.). Я не разбирал замок, удлинитель же к железке, на которую воздействует личинка замка, я приклеил на эпоксидный клей. В качестве железки можно использовать кусок металлического крепления для привода, который идёт вместе с ним в комплекте.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Сверлим отверстие, хорошо шкурим и железку и удлинитель, обезжириваем ацетоном, щедро мажем эпоксидкой, приклеиваем и можно закинуть за батарею на несколько дней. С этим проблем не возникло, единственное, нужно не ошибиться с длинной удлинителя, что бы она не задевала за крышку багажника. Для этого лучше измерить расстояние на «родном» механизме. В качестве тяги я использовал стальную спицу, позаимствованную у мамы. После монтажа привода и демонтажа старого механизма на наш, модернизированный, естественно хочется проверить, как всё это работает. К тому времени я не смог протянуть провод из салона в багажник, поэтому воспользовался обычным проводом, подсоединенном к приводу и к розетке прикуривателя. Мощности привода хватило, что бы открыть замок, но возникло маленькое НО.. Что бы багажник закрылся, необходимо, что бы железка, которую толкает личинка, возвратилась в своё исходное положение. Не происходило это вследствие инерции моего привода. Возникло два пути решения проблемы. Либо ставить пружину на эту самую железку, либо на привод. Первое отпало потому что закрепить её было негде да и не надо. Лучше поставить пружину на сам привод. Поиск пружины не занял много времени пришлось лишить радиоуправляемую машину племянника одного амортизатора. Снял резинку с привода и ввинтил туда пружину. Её силы хватило, что бы привод возвращался в исходное положение после сжатия.
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Повторно установил привод и готово крышка легко открывается приводом и без проблем закрывается.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Попутно поведаю как протянуть провод из багажника в салон, т.к. сам не знал и пришлось потратить на это пару часов. Провод выходит в салон из багажника под задним сиденьем, точнее под боковой спинкой. Нужно выдернуть нижнее сиденье (оно крепиться к полу на резиновых «клыках», поэтому надо просто сильно потянуть вверх край сиденья с обеих сторон), отогнуть металлические фиксаторы бокового и снять его. Когда сиденья сняты, с правой стороны видна связка проводов, идущая из багажника и приклеенная чёрным скотчем прямо к кузову. Она ныряет под фанеру, служащую перегородкой багажника и салона. Её нужно немного отогнуть там, где провода уходят в багажник, и провести наш провод.

Немало пришлось повозиться с подключением. На моей сигнализации имеется дополнительный канал управления. Но сила тока канала масса, -300 mA. Соответственно сам канал к приводу подключать нельзя, силы тока нехватит. Нужно приобрести реле (самое обычное, 5 контактное, автомобильное, я взял «Saturn», купил за 75р. Вместе с колодкой). На реле я подал «+» от часов, дополнительный канал, провод («+») от привода. Массу привода закоротил также на часы. «+» от часов подал через плавкий предохранитель (15 А), крепящийся непосредственно на провод, и сделал перемычку на реле. Схему подключения проводов к реле вычитал на каком то форуме:
на вывод 86 ставим доп. канал сигнализации, на 85 «+» от часов, на 87 «+» на привод, перемычка на 85 и 30.
Ну и конечно я сделал кнопку. Поставил я её вместо заглушки в блоке кнопок (габариты, обогрев заднего стекла, противотуманки и заглушка). Хотя это не кнопка, а переключатель, аналогичный переключателю противотуманных фар. Он действует как кнопка только в своём крайнем положении.
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Нужно только прозвонить у него контакты (их 7). «Кнопка» замыкает «+» ( протянул от габаритного по соседству) и подаёт его на привод (поэтому на выход 87 реле я подключил 2 провода «+» к приводу и «+» от кнопки).
Ляпота... Нисколько не жалко времени, которое я потратил на эту работку (да и не много его и было потрачено...). Сейчас зима и сразу один + на лицо - теперь по "Б", замёрзла личинка замка или нет, багажник всё равно легко открывается. А раньше приходилось долго там ключём ковыряться, чтоб например сначало лопату достать, а потом машину из снега вытащить... К тому же я подтянул там какие то хрени (уж простите, не знаю как они там называются) и крышка багажника теперь сразу широко открывается.
+1 сказали: 1





#2 Sanika

Sanika

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 556 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.2.2007, 20:05

а что за "электропривод Saturn (самый обычный, за 70 руб.)"? для чего он используется? а что я ничего похожего не встречал
жизнь бьет ключем, причем гаечным и по голове!



#3 Unnamed

Unnamed

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 790 cообщений
  •   11  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.2.2007, 20:33

Цитата
а что за "электропривод Saturn (самый обычный, за 70 руб.)"? для чего он используется? а что я ничего похожего не встречал

Имеется ввиду обычнвй двухконтактный активатор.





#4 Sanika

Sanika

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 556 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.2.2007, 20:48

Цитата(Unnamed @ 15.2.2007, 19:33) *

Имеется ввиду обычнвй двухконтактный активатор.

когда покупать что говорить?
двухконтактный активатор сатурн? от чего он идет или для чего еще? unsure.gif
жизнь бьет ключем, причем гаечным и по голове!



#5 dart

dart

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 821 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.2.2007, 21:01

Вопрос такой , сейчас 2 мысли ставить личинку от Fiat 124 модную фирменную с надписью Fiat +электропривод , перекрывающую лямку замка которую можно открыть нажатием чем либо острым например линейкой старой металлической, или убрать личинку и поставить брелок + реле+электропривод ?


так вот если сделать как сказал во 2-м случае убрать вообще личинку то будет дырка в безопастности, но будет красиво и не сморя на дырку в безопастности вдруг электропривод разболтается и тогда без личинки не открем багажник sad.gif чё делать тогда?
Машина: http://photofile.com.ua/users/dartvaider/2241775/



#6 iroka

iroka

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 103 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.2.2007, 7:13

Цитата(dart @ 15.2.2007, 23:01) *

Вопрос такой , сейчас 2 мысли ставить личинку от Fiat 124 модную фирменную с надписью Fiat +электропривод , перекрывающую лямку замка которую можно открыть нажатием чем либо острым например линейкой старой металлической, или убрать личинку и поставить брелок + реле+электропривод ?
так вот если сделать как сказал во 2-м случае убрать вообще личинку то будет дырка в безопастности, но будет красиво и не сморя на дырку в безопастности вдруг электропривод разболтается и тогда без личинки не открем багажник sad.gif чё делать тогда?

по моему личинку лучше не убирать - всегда можно открыть ключём в случае поломки привода (активатора).

Кстати, забыл сказать что цена вопроса - 250 р. + пол дня свободного времени. biggrin.gif





#7 aka rus

aka rus

    Дмитрий Сергеевич

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 966 cообщений
  •   13  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.2.2007, 9:42

я сделал так: убрал замок, поставил резиновую заглушку, далее на проволоку закрепил саленоид, проволокой соединил саленоид и защелку и вывел на панель кнопку от пятнашки, и накрайняк провёл тросик за заднее сидение (откидываеш спинку, тянеш за тросик и открывается багажник)
Ничто не дается так дешево как хочется

тачка тюненая/ремонтированая в специалезированных мастерских - это кусок железа,
тачка которую тюнил/ремонтировал своими руками - это часть тебя



#8 aka rus

aka rus

    Дмитрий Сергеевич

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 966 cообщений
  •   13  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.2.2007, 9:55

и еще вставил железку, так чтобы замок невозможно было открыть отверткой
Ничто не дается так дешево как хочется

тачка тюненая/ремонтированая в специалезированных мастерских - это кусок железа,
тачка которую тюнил/ремонтировал своими руками - это часть тебя



#9 emil2105

emil2105

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 547 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.2.2007, 10:13

Цитата
вдруг электропривод разболтается и тогда без личинки не открем багажник sad.gif чё делать тогда?


просто ещё можно извращнуться и механический привод сделать, потянул за тросик из салона, и открыл, спрятал гденить под сиденьем и всё. Есть статья у нас на форуме ищем.
мой сарайчик
http://www.drive2.ru/cars/lada/2105/2105/emil2105/



#10 ALips

ALips

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 254 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.2.2007, 16:51

Цитата
механический привод сделать, потянул за тросик из салона, и открыл,

я себе так и сделал: ручка открывания двери внутренняя 08 (валялась в гараже), тросик в кожухе (покупался в веломагазине), личинка убрана, дырка замазана хол.сваркой (Дядявася - сенкс)...
Изображение

кстати, дедовский метод открывания замка багажника если сломался:
нужен "удлиненный" трубчатый ключ на 10...
снимаем спинку зад. сидухи, засовываем руку меж усилителей и откручиваем две гайки крепления замка...





#11 Дядявася

Дядявася

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 930 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.2.2007, 16:55

я замазал жидкой сваркой,как пластилин,намял намял и запихал в дырку.Сверху шкуркой потом шпаклёвкой,ну х.я сварщик нужен.....





#12 Unnamed

Unnamed

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 790 cообщений
  •   11  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.2.2007, 0:33

Цитата
когда покупать что говорить?
двухконтактный активатор сатурн? от чего он идет или для чего еще?

Когда покупать говорить надо "Дайте активатор двухконтактный"





#13 KrutOFF

KrutOFF

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 14 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.2.2007, 1:09

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение





#14 Sanika

Sanika

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 556 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.2.2007, 16:50

Unnamed, в каких товарах его искать? я вчера поспращивал -на меня смотрт как на новые ворота.sad.gif

ALips, можеть фото кинуть? что такое холодная сварка? скаока стиит? как действует?
жизнь бьет ключем, причем гаечным и по голове!



#15 IgorFS

IgorFS

    Игорь Сергеевич

  • Супермодераторы
  • *****
  • 16 266 cообщений
  •   51  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.2.2007, 16:59

Sanika, холодная сварка выглядит как кусок пластилина цилиндрической формы около 12 см длиной. надо оторвать кусок, помять его, он нагреется и размягчится, лепишь форму, оставляешь, твердеет.
http://fs.vaz.ee/
Студия "Финальный Штрих"
индивидуальный винил, наклейки, диодные ленты, установка и другое ..

! ! ! вся клубная артибутика ! ! !
! ! ! календари на 2010 - 2015 годa, наклейки, значки, брелоки, рамки под номер.. пишите в личку ! ! !

Внести свой вклад в общее дело! ты тоже можешь помочь сайту
http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=20372

--------------------



#16 dart

dart

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 821 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.2.2007, 17:33

Цитата(IgorFS @ 19.2.2007, 23:59) *

Sanika, холодная сварка выглядит как кусок пластилина цилиндрической формы около 12 см длиной. надо оторвать кусок, помять его, он нагреется и размягчится, лепишь форму, оставляешь, твердеет.

что крепче холодная сверка или пайка оловом?
Машина: http://photofile.com.ua/users/dartvaider/2241775/



#17 AK-21074

AK-21074

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 59 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.2.2007, 23:41

Сделал я все намного проще, сделал в нужном торце отверстие в самом замке(солидное отверстие biggrin.gif ) взял тросик и петлей накинул на так называемый мною бегунок и тросик само сабой к приводу! А все остальное оставил и личинку и т.д, только уже после года не пользования ключем личинка закисла и ключем не подается!!!
Нужно жить так, что бы потом небыло мучительно больно, за бесцельно прожитые годы!



#18 ALips

ALips

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 254 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.2.2007, 12:10

Цитата
можеть фото кинуть? что такое холодная сварка? скаока стиит? как действует?

сфотать- попозже, ща авто на "приколе"...
про хол.сварку IgorFS, рассказал, добавлю я пользовался HiGear-овской.
по конструкции как у AK-21074, :
Цитата
сделал в нужном торце отверстие в самом замке(солидное отверстие ) взял тросик и петлей накинул на так называемый мною бегунок и тросик само сабой к приводу!

только "отверстие" - чтоб тросик прошол, а кожух уперся...





#19 Mister-X

Mister-X

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 66 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.2.2007, 0:31

Есть спец. соляноиды FALCON TRUNK с тросиком, кнопкой, проводами, адаптером под тросик. Главная проблема была просверлить отверсие в язычке замка ( по ходу там закаленая сталь), а все остальное полчаса с перекурами, кнопка под торпедо, доп. релюшка и выход на сигналку, чтобы с брелка открывать, ключ оставил на всяк пожарный, ну типа АКБ на зарядке, а надо что то из багажника. Система проста, как 5 копеек, юзаю почти год, ключем пользовался два раза. А соляноид из "Руси", так и называется ПРИВОД ЗАМКА БАГАЖНИКА FALCON TRUNK
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Если любишь в жизни риск-форматируй жесткий диск



#20 vinil

vinil

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 23 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.3.2007, 13:12

дерки лучше не заваривать а запаевать так метал не ведет а если че ломается машину всеравно за 15 минут открыть можно .уже терял брелок приходилось вскрывать и менчть сигналку


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)