Шумоизоляция салона , классика и не только

Автор темы ortega, 10.4.2003, 16:15

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 ortega

ortega

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 12 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.4.2003, 18:00

Привет всем. На днях начал шумоизоляцию днища. Попутно возникла идея: прмазать днище противошумной мастикой, а сверху кинуть шумку - и дополн. антикор днища и изоляция прочнее держаться будет :idea:





#22 aleksei

aleksei

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 8 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.4.2003, 15:23

а машина не потяжелеет?
а то у моего отца после обработки пушсалом и сверху шумка машина стала оочень тяжела особенно на поворотах и при разгоне.
просто любитель жигулей.



#23 AndreyF

AndreyF

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 982 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.4.2003, 17:16

Глупость алексей сказал.

Он чего бочку пушсала на нее вылил? smile.gif или вагон шумки?

ну тяжелее будет на 10-20 -30 - 50(? smile.gif экстирим однако) кг максимум. так что несерьезно все это.

Кстати всем интересующимся: войлок и поролон являются лучшим шумоизоляционным материалом ( именно шумо а не вибро, динаматы и т.д. в расчет не берем) так как структура открытая и пористая, но влагу впитывают .... а пенополиуритан (белый) херня для шумки так как у него верхние слои закрытие т.е. звук не рассеивается в материале а отражается от верхнего слоя. ( если совсем по простому объяснить)
Спасибо сказали: 2





#24 grusin

grusin

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 55 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.5.2003, 17:28

ortega
Я так и сделал- сначала мастика, потом изолон, потом палас!
Сильно тише не стало!
когда резонатор поставил 06 с двумя "бачками" стало тише раза в два (когда скорость за сотню)!





#25 taksist

taksist

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 13 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.7.2003, 20:12

ЛУчше всего положить везде противошумную мастику а на нее изолон только геморно я две двери делал целый день но эффект офигенный biggrin.gif





#26 Timoon

Timoon

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 16 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.7.2003, 21:22

нееее, пацаны. Вы почитайте "за рулём" за прошлый год. Там пишут, что лучшее средство - это пенополиэтилен (не путать с пенополиуретаном). Я узнавал в стоительном магазине - 100 еек за кв. метр. Он влагу не пропускает, да и толщина - 25 мм. Так что, это по-моему круче всяких ваших заморочек. Он ещё и лёгкий.





#27 alekseev_aleksey

alekseev_aleksey

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 209 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.7.2003, 11:17

да пенопропилен штука на самом деле хорошая и есть разной толщины. Штатная шумка быстро намокает и от неё кроми глили и влаги толку мало. в качестве мастики надо использовать битумную мастику разбавленную отработкой (сохнит долго), но после 5-6 слоев тишина гарантирована.





#28 -Shark-

-Shark-

    Гость

Сообщение добавлено 13.10.2003, 20:14

На копейку какой толщины полипропиленовую шумку лучше поставить вместо штатной???





#29 Михаил

Михаил

    Гость

Сообщение добавлено 14.10.2003, 0:02

Вся машина от по кругу где только можно обработана тримя слоями (1- вибропласт М2, 2-белая 8мм 4мм 3-визомат ) Все двери, крыша, днише-вибропласт в 2 слоя, разница огромная идеальная тишина осталось только мотор слышно, со стороны мотора еще прикрыть и прямую дырку воздуха заглушить, а так трансмисия вообще не слышно кстати к вопросу о весе перед установкой все взвесил 90кг Удовольствие около 250 $ только материалы, Геморою мало не покажется 3 дня с утра и до вечераУ же третью машину делаю руку набил
на класику у меня уходит 25-вибропластов листов, белой 8мм -2листа 4мм -2,5 листа, визамата 7 лисов, черной губки - для торпеды и обшивки всей пластмасы 2 листа и на капот с багажником изотона 1,5 листа фирма STP у них есть сайт и даже доставка в города
Скорость перестаёт ощющаться и говорить на любоь скорости спокойно можно и музыка подругому звучит





#30 VirLad

VirLad

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 49 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.5.2004, 15:17

Наступило время сделать шумоизоцию. Проконопатив тонну сайтов и весь форум ваз.ее, готов приступить к работе. Но вот осталось пару вопросов.

На сколько я понял, чтобы сделать приличную шумоизоляцию надо:
1. Найти и установить под капот заводскую теплоизоляцию.
2. Установить однорядную цепь.
3. Резиновые прослойки между дверью и кузовом заменить на другие более толстые.
4. Все двери, днище, крышу, за передней панелью, промазать шумоизоляционной мастикой, сверху еще пару слоев шумоизоляции.

Я ничего не забыл ???

Вот только осталось решить еще какой материал использовать, кроме шумоизоляционной мастики. Изолон? Визомат? Битопласт? пеночего-то там (забыл как называется) или вообще лутше купить готовые комплекты noisebuster ?

Кроме того есть пару вопросов по установке, может есть у кого сцыка на инсткрукцию по установки шумки?

Вообщем, кто уже делал или разбирается в этом вопросе, отпишитесь плиз, буду очень признателен.





#31 pavel_2106

pavel_2106

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 4 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.5.2004, 16:16

Вот здесь чувак писал как он ставил себе шумку http://www.my2104.narod.ru/





#32 VirLad

VirLad

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 49 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.5.2004, 19:42

Неужели здесь нет людей которые делали шумку?
Или может я простой вопрос сложно задаю smile.gif

- Кто какие материалы использовал и какие остались впечатления?
- Обезательно ли использовать строительный теплопистолет при приклеивании самоклеющихся материалов ?





#33 smt

smt

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 366 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.5.2004, 20:24

Цитата

Неужели здесь нет людей которые делали шумку?
Или может я простой вопрос сложно задаю

VirLad, Этот вопрос уже подымался. Поищи по темам!

Кстати все довольно неплохо описано.





#34 VirLad

VirLad

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 49 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.5.2004, 23:05

Да вот в этом то и дело... Только на этом форуме порядка 3 топов про шумку и везде пишут разное и по паре слов...
Хотелось бы услышать, какие плюсы/минусы у каждого материала...





#35 AndrewK

AndrewK

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 272 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.5.2004, 9:15

Да ничего сложного здесь нет. Все делаеться "по месту" методом научного тыка. Очень зависит от умения и количества денег, которые есть возможность выделить. Если по максимуму - есть материал с фольгой и битумом, это просто рулез, НО около 100 баксов за квадратный метр. Дешевле - несколько хуже. Что я делал себе (ну очень бюджетный вариант) (ВАЗ-21013) - полная разборка (кроме приборки), попутная зачистка обнаруженой ржавчины (к счастью мало biggrin.gif ), заливка смесью (мовиль, нигрол, битум (жаль пушсала небыло)) тонким слоем. Если и протечет где - не так поржавеет, ежели протечет. Дальше бытум толстым слоем и на него родные резиновые ковры - в комплексе за виброизоляцию покатит. Сверху на это все я бросил строительную изоляцию (не знаю, что это - желтая твердая вата какая то - что было в наличии, то и заюзал, ну небыло тогда лишних денег sad.gif ) сверху бросил стандартный шестерочный ковер. По ощущения стало намного тише. После этого некоторое время еще ездил с сильно прогоревшим резонатором (еще не весь ремонт закончен был, а до него ещще очередь не дошла) - так не очень и на уши давило.
А теперь резюме после двух лет:
- эта строительная хрень все таки немного впитывает влагу и "пылит" надо будет заменить на пенополиэтилен (дешево и сердито);
- на тунель надо ложить побольше чего либо;
- стало слышно шум с крыши (средней интенсивности) и со стороны капота (относительно незначительный). Я так думаю, что капот можно проклеить самой тонкой самоклеющей шумкой (15 баксов за метр кв.), а до крыши я врядли доберусь - работы многовато :cry: )
- до дверей я еще не добрался и конкретной идеи как они будут "выглядеть" не имею, буду решать ближе к средине лета.
А по материалам - профессиональные материалы удобнее в работе (самоклеющая основа) но значительно дороже и потом "до метала не доберешся, если чего делать надо. Те что с битумной основой - требуют термопистолета. Так что если влетать на кучу сот баксов - лучше ИМХО доплатить за установку. С пенополиэтиленом можно работать самому, используя скотч и двусторонюю ленту.
Если б мы знали как мало другие люди думают о нас, мы б так много об этом не думали.



#36 DiscoRacer

DiscoRacer

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 36 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.5.2004, 9:37

http://alexdcar.narod.ru/2107.htm
Вот здесь все есть. :idea:





#37 илюха

илюха

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 727 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.5.2004, 9:56

кто-нибудь знает, где продается заводская шумоизоляция? не "нового образца", а настоящая, как ставят на конвеере.

у меня сгнила вся шумоизоляция пола...
поэтому на новом кузове проклейка Noisebuster'ом дала очень мало, несмотря на то, что я разорился не на универсальный комплект, а на листы материала.
во всех журналах дополнительную шумоизоляцию клеят, во-первых, поверх штатной битумной (у меня она почему-то была вся мокрой, поэтому во избежание коррозии была жестоко отскоблена, а новая, разогретая строительным феном, наклеена на металл). а, во-вторых, сверху накрывают заводской шумоизоляцией.

при замене кузова был куплен один из вариантов шумоизоляции "нового образца". подобие туристического коврика (не знаю как материал называется, но что-то среднее между пенопластом, резиной и пластиком) на которое была наклеена тоненькая тряпочка какого-то материала (судя по всему это то, что получается при переработке тряпок и прочей ветоши, т.е. почти ткань, но напоминает синтипон). мой опыт использования такой шумоизоляции резко отрицательный. толку никакого.

если кто сомневается в моих словах и желает приобрести эту шумоизоляцию "нового образца", могу подарить! (пишите в личку).





#38 xitalik

xitalik

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 3 450 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.5.2004, 10:15

можно покрыть пол слоем битума, а потом взять пенопласт и покрошить его и етой крошкой усыпать сверху битум.
вазик в умелых руках ето сила



#39 mexanik

mexanik

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 185 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.5.2004, 11:11

Пенопласт является теплоизоляцией,но никак не звукоизоляцией,потому-что у него закрытая ячеистая структура,то-есть его ячейки замкнуты и воздух в них является проводником звуковых колебаний.





#40 xitalik

xitalik

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 3 450 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.5.2004, 14:40

ну тоды извените за дизинформацию :roll: , я так себе делал токо на класике ,на девятке я токо торпеду и карты делал ,и багажник оклеил какойто фигней незнаю как называется но она была самоклеющей и очень похожа на сырую резину .
вазик в умелых руках ето сила




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)