Электро привод открытия багажника и дверей.

Автор темы xmaksim, 9.8.2006, 21:19

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 xmaksim

xmaksim

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 194 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.8.2006, 21:19

Помница была уже подобная тема здесь очень давно, но насколько я помню так ни к чему в ней и не пришли. Так вот всетаки интересно у кого какие мысли будут по этому поводу?

Для дверей думаю подошел бы какойнить гидро или пневмо цилиндр типа тех которые используются в автобусах для открытия закрытия дверей. Вот только где взять такой же но маленьки?

Про багажник вообще даже не представляю как это осуществить, ну открытие то понятно, можно гидроупор поставить и багажник сам откроется, а вот как быить с закрытием? Конечно это все ненужные понты, и вряд ли кто себе подобное сделает, но согласитесь, это интересно.





#2 ВладСпб

ВладСпб

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 437 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.8.2006, 23:21

можно многое найти при желании , вопрос в цене.
в промышленных роботах используется много разновидностей пневмоцилиндров ( в универе я видел размером сантиметров 15 и тяговое усилие 10кг вроде) так что можно встроить smile.gif + подходящая по виду тяга к двери + баллон со сжатым воздухом + электронно управляемый пневмоклапан + компрессор для зарядки баллона.
+ какаято хрень чтоб дверь с замка отсчёлкивала

по цене получится дорого smile.gif имеет смысл ставить если двери вверх например открываются
дрын дын дын



#3 mysony

mysony

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 283 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.8.2006, 3:39

с багажником просто, там типа реечного стеклоподемника и рычаг от него идет к дери (в передаче "тачка на прокачку" такой ставили, он похоже серийно выпускается у буржуев), а с дверями все интереснее, хотя наверное можно такой - же привод как у багажника замутить, оно всеравно будет лучше чем газ, НО необходимо еще предусмотреть чтобы двери открывались и закрывались при умирании привода





#4 xmaksim

xmaksim

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 194 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.8.2006, 14:37

Я видел эту передачу тачка на прокачку, правда давно, смутно помню как они это делали.





#5 jorik

jorik

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 793 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.9.2006, 23:55

блин. и я помню.. была тема... помню как я с людьми говорил.. узнавал... пока сам ни попробывалsmile.gif хе.. и знаете... ничего проще и быть не может, как кинуть 1 плюсовой провод, к моторчику., просверлить 2 дырки и прикрутить его к куда лучше)))

честно... обычно как.. глаза боятся-руки делают.. НЕТ НИЧЕГО СЛОЖНОГО,.. это даже простым не назвать! элементарно!
Классика: "автомобиль с
разгоном велосипеда, динамикой кирпича и
упровляемостью инвалидной коляски".

хочешь трахаться ночью - ЖЕНИСЬ
хочешь трахаться днём - ЗАВЕДИ ЛЮБОВНИЦУ
а хочешь трахаться и днём и ночью - КУПИ МАШИНУ!



#6 gibrid-55

gibrid-55

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 8 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.10.2006, 22:41

Хочу приделать стеклоподемники на багажник! Сами моторы приделать не поблема, а проблема для меня управлять ими с одного нажатия на кнопку. Нажал открывается до крайнего положения, нажал закрывается. Есть идея поставить доводчик для стекол который в двух направлениях, но покупать неохота может чтото можно самому замутить.
ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ!!!!!!!!
У кого какие мысли по этому поводу?
Заранее спасибо.





#7 deflorator

deflorator

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 57 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.10.2006, 23:52

>>> Хочу приделать стеклоподемники на багажник!


Чего???





#8 mysony

mysony

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 283 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.10.2006, 3:15

Цитата(gibrid-55 @ 21.10.2006, 4:41) *

Хочу приделать стеклоподемники на багажник! Сами моторы приделать не поблема, а проблема для меня управлять ими с одного нажатия на кнопку. Нажал открывается до крайнего положения, нажал закрывается. Есть идея поставить доводчик для стекол который в двух направлениях, но покупать неохота может чтото можно самому замутить.
ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ!!!!!!!!
У кого какие мысли по этому поводу?
Заранее спасибо.

покупать всеравно что-то придется - можно купить блок управления стеклоподъемниками с автоматическим режимом, или самому городить - надо сделать ограничения по току, т.е. когда дверь уже не двигается - сила проходящего тока резко увеличивается (приближается к силе к.з.), вот тогда и надо отключать систему, за одно она не даст защемить руку или голову, потом уже можно добавить логики и поставить концевик на закрытие - если сила тока возросла, а концевик не сработал - пусть начинает поднимать дверь (тогда если зажмет руку - тогда сама сразу и отпустит) - по этому принципу работают автоматические ворота





#9 gibrid-55

gibrid-55

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 8 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.10.2006, 16:57

[quote]Чего???
21099
Я понимаю что покупать что-то всеравно придется, но хочется дешевле. Доводчик 1100р.
Как сделать ограничения по току? huh.gif





#10 ZZZigzag

ZZZigzag

    Гость

Сообщение добавлено 22.10.2006, 15:01

У меня багажник с кнопки открывается. И замка сзази нет. Сначала были проблемы с этим(не всегда открывался), но сейчас всё наладили. Делается это просто. Нужен электрический замок(выглядит также как и для открытия замков дверей), но с возвратом. Нажимаешь на кнопку, замок срабатывает(сжимается), тянет за собой тягу, которая идёт к замку, багажник открывается. И через пару секунд(даже меньше) замок возвращается в исходное положение. И всё!





#11 gibrid-55

gibrid-55

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 8 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.10.2006, 16:49

Цитата(ZZZigzag @ 22.10.2006, 19:01) *

У меня багажник с кнопки открывается. И замка сзази нет. Сначала были проблемы с этим(не всегда открывался), но сейчас всё наладили. Делается это просто. Нужен электрический замок(выглядит также как и для открытия замков дверей), но с возвратом. Нажимаешь на кнопку, замок срабатывает(сжимается), тянет за собой тягу, которая идёт к замку, багажник открывается. И через пару секунд(даже меньше) замок возвращается в исходное положение. И всё!

А закрывается (опускаетя) тоже с кнопки? biggrin.gif
У меня проблема как заставить моторедукторы стеклоподъемников, а в данной инсталяции привод открытия закрытия багажника заставить работать от одного прикосновения к кнопке, а не давить пока откроется, а потом давить пока закроется как стекла. ВОТ[b]





#12 Ходок

Ходок

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 21 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.10.2006, 11:38

Цитата
А закрывается (опускаетя) тоже с кнопки?
У меня проблема как заставить моторедукторы стеклоподъемников, а в данной инсталяции привод открытия закрытия багажника заставить работать от одного прикосновения к кнопке, а не давить пока откроется, а потом давить пока закроется как стекла. ВОТ[b]

Если сможешь воткнуть в механику по два концевика крайних положений, то вся схема будет состоять из этих концевиков и двух реле.
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Ходок - 24.10.2006, 13:11





#13 gibrid-55

gibrid-55

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 8 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.10.2006, 18:31

Пасибки за схемку! Обясни пожалуйста, как я понял кн 2.1и кн 1.1 это концевики с одной сторны, а кн 2.2 и1.2 это с другой. р1 и р2 это реле, но почему два провода, и что такое р1.1 и р2.1 И куда подцепить питание моторов
Я не тупй но нисилен в электрике.
О а если использовать не 4 а 2 концевика, моторы всеравно работают впаре?





#14 Ходок

Ходок

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 21 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.10.2006, 11:59

Цитата
О а если использовать не 4 а 2 концевика, моторы всеравно работают впаре?

Если найдешь концевики у которых есть две независимых контактных группы, то можно ограничится двумя.
Для понимания обьясняю как работает схема. Будем считать, что рейка в нижнем положении и включена кн2, у нее замкнутый контакт кн 2.1 соединил цепь управления с реле р2, а замкнутый контакт выключеной кн1 соединяет +12 с разомкнутым контактом р2.1 реле р2. Как только в цепи управления появится +12 реле р2 сработает и поставит сама себя на питание контактом р2.1, потому что кн2 выключится и контакт кн 2.1 разомкнется (кстати наверное имеет смысл между ним и реле поставить диод), рейка движется в верх пока не сработает кн1 и не разомкнет контакт кн1.2, реле р2 отключится и его схема перейдет в состояние как у р1 сейчас, а у р1 как у р2 сейчас на схеме и соответственно после появления + управления включится уже р1 и рейка пойдет вниз. Теперь схема питания моторов, только полярность сам понимаешь от балды и если реле на нормальный ток, то моторы можно запаралелить. Дальше разберешься сам. smile.gif
Прикрепленное изображение
Забыл добавить, так как схема не блещет аварийной защитой, обязателен предохранитель, желательно оба мотора в параллели от одного реле питать и не поленись сделать открытие и закрытие еще и от кнопок в салоне, потому что схема как сам видишь работает только из крайних положений. Посему первую схему изменил и так как контакты вещь не очень надежная вставил блокировку от включения двух реле сразу.





#15 ZZZigzag

ZZZigzag

    Гость

Сообщение добавлено 24.10.2006, 19:07

Цитата(gibrid-55 @ 22.10.2006, 17:49) *

А закрывается (опускаетя) тоже с кнопки? biggrin.gif
У меня проблема как заставить моторедукторы стеклоподъемников, а в данной инсталяции привод открытия закрытия багажника заставить работать от одного прикосновения к кнопке, а не давить пока откроется, а потом давить пока закроется как стекла. ВОТ[b]

Я думал ты хочешь, чтобы просто замок с кнопки открывался, как у меня. А ты хочешь на моторчиках! Тут не знаю как сделать.





#16 sashuly

sashuly

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 42 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.11.2006, 16:29

Подскажите, а как на 99-ке механику эл. замка делают, я сам смотрел не смог придумать как электропривод присабачить. Может у схемка/рисунок есть?





#17 Ludvig

Ludvig

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 52 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.11.2006, 17:15

Мужики! кажись затронули тему, которая дальше простенькой эл. схемки не пойдет. можно конечно покапаться в энциклопедии по механизмам. Но трос между деталями замка багажника - отстой, а привод под заднее стекло - слишком большое усилие получается. Хотелось бы, чтоб она сама открывалась - закрывалась и ничего видно не было, ни веревок ни железок, но никак пока что. А хотеть не вредно. Винтовой привод на кронштейн багажника? Как решим эту проблему, так займемся изменением дорожного посвета, тоже из кабины!
Мы пойдем другим путем.



#18 starkb

starkb

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 906 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.11.2006, 19:39

закрываться сами двери врядли смогут, с какой силой их надо прижать чтоб защелкнулись замки!?





#19 Ludvig

Ludvig

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 52 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.11.2006, 21:09

Цитата(starkb @ 3.11.2006, 2:39) *

закрываться сами двери врядли смогут, с какой силой их надо прижать чтоб защелкнулись замки!?

Тут попроще, сначала прижать, а потом дожать замками. Вопрос в надежности конструкции.
И давайте с протоколами о намерениях не выступать. Типа а вот я думаю сделать... Думай наздоровье. Только и как в "Детсадовском полицейском" не надо, там одна девочка сказала " а я знаю у мальчиков есть пенис, а у девочек вагина". И такого на форуме полно. Пожалуйста пишите более уместные соображения.

А ещё есть основания полагать, что с багажником дело будет туго. Как Ваше мнение по поводу привода замка, который переводит дверь из положения не захлопнута в положение захлопнуто. И обратно. Это интересно?
Мы пойдем другим путем.



#20 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 714 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.7.2007, 10:49

Вот сейчас подумалось - действительно - как бы доводчики на двери и багажник сделать?
Чтобы они как в S-классе сами до конца закрывались.
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)