Квазианалоговый спидометр на Ваз 2107

Автор темы Elertro, 19.7.2006, 15:09

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Elertro

Elertro

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 56 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.7.2006, 15:09

Меня давно волновала идея замутить так называемый квазианалоговый спидометр. Перерыл весь форум, ничего похожего не нашёл, поясню что это такое: вобщем это подсветка светодиодами на стрелочном спидометре(тахометре) по окружности, причём диоды загораются в такт с основной стрелкой. Короче говоря а-ля бумер.
Хотелось бы обменяться опытом по данному вопросу, возможно кто то уже делал что либо подобное.
Меня интересует мнение что лучше взять за основу:
1 использовать стандартные приборы и грубо напихать туда обычных диодов(+дешевизна, -вряд ли хороший вид)
2 взять приборы от того же бумера, или чего то подобного ( + круто, - найти дорого и проблематично, слабо представляю как он работает у буржуев, может CAN или ещё какая хрень, короче сплошные проблемы)
3 Найти конкретно сами плоские светодиоды с BMW или что то подобное и приладить их к стоковому спидометру( всё хорошо, только где взять?)
Сделаем машину из таза



#2 r_roman_r

r_roman_r

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 858 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.7.2006, 16:34

В Питере на радиорынке продаются столбики светодиодные которые колбасятся под музыку, как в музыкальных центрах- графический спектроанализатор. Так, вот, делаются они на заказ, Можно попросить сделать их по кругу совпадающему по диаметру с тахометром. Прыгают они от перепада напряжения. Я не знаю от чего питается тахометр, но думаю можно ето питание тахометра превратить в напряжение. Потом подстроечным резистором синхронизировать диоды со стрелкой. ИМХО.
Эх дороги! Пыль да туман!

Проблем нет только у мертвых!



#3 GnRl

GnRl

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 407 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.7.2006, 16:42

В поиск и все найдешь - белые шкалы приборов, там чувак делал такие и схемы приводил...





#4 Elertro

Elertro

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 56 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.7.2006, 9:14

r_roman_r, в семёрках тахометр цифровой, если мне не изменяет память он заточен под частоту генератора, а спидометр чисто механический, т. е. набо брать цифровой например от десятки, а на счёт графического эквалайзера, у нас круглый под заказ найти проблематично, да и сам его принцип регулировки шкалы по напряжению меня не очень прикалывает, точность на нуле там помехи, всё такое, делать буду однозначно цифровой, чтоб диодами контроллер дёргал, точность супер, да и с АЦП не надо заморачиваться, хотя конечно это не проблема.
GnRl, всё перерыл ничего похожего, возможно мы говорим о разных вещах, меня не интересует банальная подсветка, я хочу дополнительные приборы, на основном циферблате.





#5 Pugnator

Pugnator

    /b/rony

  • Супермодераторы
  • *****
  • 13 416 cообщений
  •   45  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.7.2006, 13:55

Цитата(Elertro @ 20.7.2006, 10:14) *

r_roman_r, в семёрках тахометр цифровой, если мне не изменяет память он заточен под частоту генератора, а спидометр чисто механический, т. е. набо брать цифровой например от десятки, а на счёт графического эквалайзера, у нас круглый под заказ найти проблематично, да и сам его принцип регулировки шкалы по напряжению меня не очень прикалывает, точность на нуле там помехи, всё такое, делать буду однозначно цифровой, чтоб диодами контроллер дёргал, точность супер, да и с АЦП не надо заморачиваться, хотя конечно это не проблема.
GnRl, всё перерыл ничего похожего, возможно мы говорим о разных вещах, меня не интересует банальная подсветка, я хочу дополнительные приборы, на основном циферблате.

А ты с теорией и практикой дружишь? Какой заточеный под частоту генератора? на генераторе вентили, от него идет постоянный ток, это раз. Во-вторых, тахометр банально считает частоту импульсов за единицу времени, а триггер эту последовательность пропорционально выдает в качестве напряжения, миллиамперметр меряет ток в цепи и по его стрелке мы судим о приблизительном кол-ве об/мин.
Подобная цифровая шкала соответствующей чувствительности - идеал
Excuses are like assholes: everybody's got one



#6 Elertro

Elertro

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 56 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.7.2006, 14:20

Pugnator, честно говоря я не помню сейчас точно как это сделано конкретно на семёрках(посмотрю позже) но знаю точно есть такой девайс на ВАЗах.
Генератор есть синхронная эл. машина, частота напряжения которой( до диодного моста) пропорциональна числу оборотов ротора, а дальше счётчик импульсов и погнали.
Сделаем машину из таза



#7 silver_dog

silver_dog

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 537 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.7.2006, 14:39

Elertro Ты какой тахометр на "семерке" имеешь в виду ? Штатный стрелочный ?? Он аналоговый. Работает от трамблера, частота вращения которого пропорциональна коленчатому валу. Тахометр от генератора работает на "Волгах". Там у генератора есть специальный вывод до диодного моста. напряжение у генератора на любой машине не зависит от частоты, потому что имеется такое устройство как реле-регулятор.
В авариях виноваты гаишники:всякий раз, как вижу аварию,рядом обязательно их машина стоит!



#8 Elertro

Elertro

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 56 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.7.2006, 15:19

Да, признаю, прогнал я на счёт штатного sad.gif , с волгами возился, вот и запало в память).
silver_dog
Цитата
напряжение у генератора на любой машине не зависит от частоты
а я и не утверждал обратного, речь шла о частоте напряжения
Сделаем машину из таза



#9 silver_dog

silver_dog

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 537 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.7.2006, 15:34

Elertro Частота генератора конечно меняется, но ... В автомобилях устанавливают трехфазные генераторы постоянного тока. Для трёхфазных выпрямителей без сглаживания пульсации состовляют 5 %. Так что их еще проблематично выделить с учетом того, что сглаживающим устройством является аккумуляторная батарея, которая работает как конденсатор большой емкости. И одно непонятно: чем тебя не устраивает снимать частоту с трамблёра ??
В авариях виноваты гаишники:всякий раз, как вижу аварию,рядом обязательно их машина стоит!



#10 Elertro

Elertro

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 56 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.7.2006, 7:21

silver_dog, да в принципе ты прав, с трамблёра значит с трамблёра, тем более там получается 4 импульса на оборот против двух т. к. берут одну фазу. Вобщем считаю данный вопрос закрытым. Разрешите подвести краткий итог : каких либо предложений нет, следовательно будем делать с упором на родные приборы, если с тахометром всё более менее ясно, то какие предложения относительно спидометра, откуда взять эл. импульсы скорости ? Я вроде читал в форуме что есть эл. датчики скорости, на место стокового, но тогда проблема с мех. спидометром, ведь хотелось бы оставить и родные "стрелки". Не кто не в курсе есть какой нибудь заточенный под это дело штатный спидометр на классику ?
Сделаем машину из таза



#11 mysony

mysony

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 283 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.7.2006, 3:47

Цитата(Elertro @ 24.7.2006, 13:21) *

если с тахометром всё более менее ясно, то какие предложения относительно спидометра, откуда взять эл. импульсы скорости ? Я вроде читал в форуме что есть эл. датчики скорости, на место стокового, но тогда проблема с мех. спидометром, ведь хотелось бы оставить и родные "стрелки". Не кто не в курсе есть какой нибудь заточенный под это дело штатный спидометр на классику ?

а если поставить тахометр, только шкалы изменить?





#12 silver_dog

silver_dog

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 537 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.7.2006, 7:09

Проходной датчик скорости : http://www.zr.ru/arch47933.html
Оставишь и штатный спидометр и электронный подключишь. В форуме обсуждалось, где борт компьютеры
В авариях виноваты гаишники:всякий раз, как вижу аварию,рядом обязательно их машина стоит!



#13 Elertro

Elertro

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 56 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.7.2006, 12:46

silver_dog, благодарю за инфу, немного освобожусь начну делать. Возьму по AVRу на каждый прибор и погнали.
Кстати, может кто в курсе по поводу параметров выходных сигналов с трамблёра и проходного датчика, в первую очередь интересует амплитуда, и возможные отклонения ( перенапряжения), ну и форма ес-но, а то тащить осцилограф в гараж меня не очень прельщает.
Сделаем машину из таза



#14 silver_dog

silver_dog

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 537 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.7.2006, 12:53

Elertro что в проходном датчике, что в трамблере стоят датчики Холла, расчитанные на 12 В. Выходной сигнал - соответственно импульсы прямоугольной формы амплитудой 12 В. Самые распространенные проходные датчики скорости дают 6 импульсов на оборот. Почти все спидометры имеют градуировку 1 оборот=1 метр, отсюда рассчитывай частоты. Если будешь брать сигнал с катушки зажигания учти, там выбросы обратной полярности до 400 В. Если разрабатываешь первый раз лучше всего посмотри входные цепи самодельных тахометров, схем в инете полно.
В авариях виноваты гаишники:всякий раз, как вижу аварию,рядом обязательно их машина стоит!



#15 Elertro

Elertro

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 56 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.7.2006, 12:59

silver_dog, а может тогда с "родного тахо на АЦП ?
Сделаем машину из таза



#16 silver_dog

silver_dog

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 537 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.7.2006, 13:04

Elertro не получится, родной тахометр - конденсаторный, то есть на измерительный прибор, подается частота с нормированной длительностью. Конденсатор заряжается пропорционально частоте. Но окончательно интегратором служит магнитная система самого прибора. Непонятно написал, но смысл в том, что даже на индикаторе присутствуют импульсы а не постоянка.
В авариях виноваты гаишники:всякий раз, как вижу аварию,рядом обязательно их машина стоит!



#17 Elertro

Elertro

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 56 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.7.2006, 13:09

silver_dog, понял, о чём ты, ладно посмотрю как там народ делает, а с Холла через варистор или стабилитрон, сразу на ногу
Сделаем машину из таза



#18 Elertro

Elertro

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 56 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.7.2006, 7:02

silver_dog, я вот тут подумал, возьму сигнал для тахометра с датчика Холла распределителя, так оно всяко будет надёжней.





#19 Athlon64

Athlon64

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 31 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.8.2006, 17:38

Если есть опыт работы с МК, этот тахометр сделать очень даже легко. Берёте любой контроллер по проще, у которого ног побольше, при необходимости для увеличения количества подключаемых светодиодов используем несколько 8-битных сдвиговых регистров с защёлкой, 74HC595 например. Без светодиодов выйдет рублей на 100 (на макетке).
Сигнал можно взять с датчика холла, с контроллера (на инж.) или сделать высоковольтную развязку.

ЗЫ: блин сегодня только зарегился, не могу создать темы, 15 дней ждать.. Хотел создать тему про мой продвинутый цифровой спидометр, дать схемы, прошивки, фотки выложить, но не могу. Может кто-нибудь создаст в этом форуме для меня тему "Цифр. спидометр (время разгона до 100км/ч, drag, автосвет..)", а я уже в него запостю. wink.gif
Или может модераторы смогут снять ограничение, плиз, обещаю в форуме не мусорить wink.gif
http://speed-light.on.ufanet.ru
icq=323635752



#20 burstman

burstman

    Рассыльщик

  • Супермодераторы
  • ****
  • 1 557 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.8.2006, 18:05

Athlon64 выкладывай в эту тему. wink.gif А там посмотрим.
Отсутствие закона не освобождает от ответственности.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)