Вопросы и ответы

Автор темы Эксперт, 10.6.2006, 20:29

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#61 plast

plast

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 120 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.3.2007, 9:09

Цитата(cgd @ 27.3.2007, 10:49) *

Казус безусловно юридический, но всетаки, как обязать свою страховую компанию выплатить ущерб?
Мне через месяц заключать новую страховку, могу ли я потребовать от страховщика продлить срок ответственности по полису до 3-х лет? Очень щекотливая тема, не обойдите вниманием.


А никак. Если ты внимательно читал, то страховщики воспользовались огромной ДЫРОЙ в законодательстве, которая даёт им возможность качать деньги с собственных клиентов. Единственный способ изменить положение - изменить законы
Не гуди, вспони как сам начинал

Совершенно не страшно когда над тобой смеются. Гараздо страшнее когда над тобой плачут



#62 cgd

cgd

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 94 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.3.2007, 9:54

Цитата(plast @ 28.3.2007, 10:09) *

А никак. Если ты внимательно читал, то страховщики воспользовались огромной ДЫРОЙ в законодательстве, которая даёт им возможность качать деньги с собственных клиентов. Единственный способ изменить положение - изменить законы

ИМХО Вы не правы, дыра не в законодательстве а в договоре страхования, можно изменить договор страхования, продлив его пост-страховое действие до 3-х лет вместо 2-х. Вопрос остается открытым, как это сделать(заставить страховую компанию пересмотреть договор)? Если владелица авто хоть что-то понимает в законах, она не станет опротестовывать решение мирового судьи, т.к. там все юридически чисто, а вот подать в суд на компанию страховщика по поводу сокрытия факторов риска страхового договора (не знаю как правильно облечь это в юридическую форму, сам не юрист smile.gif) можно было бы и попробовать, хоть какие-то шансы.
Прибор должен работать в КОРПУСЕ, а не в ПРИНЦИПЕ :)
С наилучшими пожеланиями :-)



#63 plast

plast

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 120 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.3.2007, 17:55

Цитата(cgd @ 28.3.2007, 9:54) *

ИМХО Вы не правы, дыра не в законодательстве а в договоре страхования, можно изменить договор страхования, продлив его пост-страховое действие до 3-х лет вместо 2-х. Вопрос остается открытым, как это сделать(заставить страховую компанию пересмотреть договор)? Если владелица авто хоть что-то понимает в законах, она не станет опротестовывать решение мирового судьи, т.к. там все юридически чисто, а вот подать в суд на компанию страховщика по поводу сокрытия факторов риска страхового договора (не знаю как правильно облечь это в юридическую форму, сам не юрист smile.gif) можно было бы и попробовать, хоть какие-то шансы.

Подавать иск ротив собственной страховой компании? это не резон. Как по мне дюбой суд такой иск даже и смотреть не будет.
Ибо: "Тебя договор страхования никто насильно подписывать не заставлял, а то что мы страхуем тока на 2 года, так это у на тарифы такие. Не нравиться - иди в другую фирму. А то что есть такой нюанс в законах, так мы сами с этим тока щас столкнулись и ничем помочь не можем. Да и вообще, всё это проделки злобных журналистов, которые так и наровят осквернить наш итак нелёгкий и убыточный бизнес"
Примерно так тебе и ответят в страховой.
Не гуди, вспони как сам начинал

Совершенно не страшно когда над тобой смеются. Гараздо страшнее когда над тобой плачут



#64 cgd

cgd

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 94 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.3.2007, 18:44

Цитата(plast @ 28.3.2007, 18:55) *

Подавать иск ротив собственной страховой компании? это не резон. Как по мне дюбой суд такой иск даже и смотреть не будет.
Ибо: "Тебя договор страхования никто насильно подписывать не заставлял, а то что мы страхуем тока на 2 года, так это у на тарифы такие. Не нравиться - иди в другую фирму. А то что есть такой нюанс в законах, так мы сами с этим тока щас столкнулись и ничем помочь не можем. Да и вообще, всё это проделки злобных журналистов, которые так и наровят осквернить наш итак нелёгкий и убыточный бизнес"
Примерно так тебе и ответят в страховой.

Может и нет резона, но вот про незнали это детский лепет - НЕЗНАНИЕ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, в конце концов они не семечками на углу торгуют smile.gif
Прибор должен работать в КОРПУСЕ, а не в ПРИНЦИПЕ :)
С наилучшими пожеланиями :-)



#65 Nikilog

Nikilog

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 18 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.3.2007, 14:37

Разобрался с утверждениями. Все очень серьезно, но возникает встречный вопрос: если бы женщина продолжила страховаться в той же страховой компании (в данной статье Росно), она бы понесла убытки, т.е. Росно обязали бы выплатить ущерб?





#66 Wolf_Jungle

Wolf_Jungle

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 72 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.4.2007, 2:57

Вопросы к соображающим в этом деле.

В 4 часа утра произошло ДТП. Стоял у обочины, находился внутри автомобиля, сзади прилетел КАМАЗ-САМОСВАЛ на полном ходу.
Приехали сотрудники ГИБДД, аварийный комиссар. Оформились в отделении, где водитель камаза признал свою вину.
Спустя сутки с небольшим пришёл в свою страховую, где оформил КАСКО пол года назад.
Там на меня чуть ли ни наехали, что комиссара не вызвал, на что я им ответил, что приезжал комиссар, которого вызвал второй участник - делайте запрос, успокоились.
Заставили писать объяснительную, причём жестче, чем в ГИБДД, с ответами на вопросы типа: зачем там стоял, почему там встал, как встал, как долго стоял, зачем в тебя въехал камаз ...

1. Почему такое отношение? Чего они так выспрашивают, ведь я не виноват в ДТП (это признал второй участник, не "отходя от кассы")?
Далее не захотели мне выдать бумажку, на которой они заверяют, что сообщил о наступлении страхового случая.
2. Почему не дали, имею ли я право настоятельно требовать?
Ведь им делов-то выбить из страховой камазиста денег и отдать мне.
Дальше, выдали список документов, которые я должен им предоставить:
Справка ф. 12; Справка ф. 5; Протокол; Постановление; Извещение; Обстоятельства ДТП.
3. Что такое "Справка ф. 5" и "Обстоятельства ДТП"? В ГИБДД сделали квадратные глаза - такого не бывает, а в страховой сказали, что там должны знать.

Такое впечатление, что страховая хочет избежать выплаты компенсации. Похоже на то?

Заранее спасибо!

ПС Если кто-то может помочь достать фото из ЛАТа, отзовись.
жизнь продолжается...



#67 JAGUAR

JAGUAR

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 302 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.4.2007, 12:37

Я виновник ДТП. Надо ли мне ехать в страховую и писать заявление? Вроде бы это должен делать потерпевший, в страховой говорят то же но хотелось бы уточнить. Должен ли я вообще извещать страховую о ДТП? У потерпевшего КАСКО, то есть будут разбираться страховые - а если они не известят в 5 дневный срок?

+ В извещении не заполнены некоторые клетки - о кол-ве раненых и погибших(их и нет к счастью), о мед. освидетельствовании, о мат. ущербе другим ТС и о кол-ве отмеченых клеток в обстоятельствах ДТП - какие могут быть проблемы?





#68 JAGUAR

JAGUAR

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 302 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.4.2007, 13:58

???





#69 Wolf_Jungle

Wolf_Jungle

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 72 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.4.2007, 20:01

Цитата(JAGUAR @ 30.4.2007, 20:58) *

???

+1
жизнь продолжается...



#70 burstman

burstman

    Рассыльщик

  • Супермодераторы
  • ****
  • 1 557 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.5.2007, 19:52

Цитата
Надо ли мне ехать в страховую и писать заявление? Вроде бы это должен делать потерпевший, в страховой говорят то же но хотелось бы уточнить. Должен ли я вообще извещать страховую о ДТП?


п.1ст.11 ...если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства...

п.2ст11 ...О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.
При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями...

Цитата
У потерпевшего КАСКО, то есть будут разбираться страховые - а если они не известят в 5 дневный срок?

Твоя ОСАГО и его КАСКО это абсолютно разные вещи
Спасибо сказали: 1
Отсутствие закона не освобождает от ответственности.



#71 Anders

Anders

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 929 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.5.2007, 18:44

тут на дня пьяный в хлам дружище на15-хе въежал в зад 9-не,вовремя подъехать никто из друзей не успел-все пошло по закону,по бумажкам, экспертиза на алк. естест была+ ,итог-лишение прав на 1,5 года(и до суда все поняна,чисто формальность),ремонт 15-хи 28т.р все провсе(ищ удачно у 9-ки крыша повелась), теперь вопрос-кто будет платить за ремонт 9-ки ,кто чо говорит, одни что типа он, другие что страховщики бабки мож ему и выплатят но взыщут их с него опять же, третьи что " мож пронесет и все по страховке нормально будет" ,????? как в этой ситуации должно быть на самом деле???подскажите пожалуйста. ohmy.gif
Тазпром - народное достояние...



#72 JAGUAR

JAGUAR

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 302 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.5.2007, 18:54

Платит страховая, потом через суд требует деньги с виновника(регрессный иск).





#73 ANDREZESS

ANDREZESS

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 81 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.11.2007, 22:04

всегда было интересно: допустим, у меня есть полс каско и осаго. происходит дтп (я НЕ виновен). у виновника тоже, как пологается, есть осаго. что же получается? мне выплачивает ущерб ЕГО компания + моя по каско?? двойная выгода или как?
vaz 2107, 94 гв, бежевый хулиганский авто, 120.000 пробегали, карб доработанный, 4 ступни кпп, 12 секунд до сотни :-) мызучка пионер... красный салон )))

катаемся >> http://video.mail.ru/mail/andrezess/58/60.html
----------------------------------------------
vaz 2113, 07 гв, млечка, 2000 км пробега, СТОК



#74 Wolf_Jungle

Wolf_Jungle

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 72 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.11.2007, 1:19

Цитата(ANDREZESS @ 11.11.2007, 5:04) *

всегда было интересно: допустим, у меня есть полс каско и осаго. происходит дтп (я НЕ виновен). у виновника тоже, как пологается, есть осаго. что же получается? мне выплачивает ущерб ЕГО компания + моя по каско?? двойная выгода или как?

Внимательно читаем договор какско... там нписано, что страховая не выплачивает ущерб, если это сделал кто-то другой wink.gif
Проверятся элементарно... лучше ни мухлевать. Искренне рекомендую.
Также настоятельно рекомендую!!!
Если ты НЕ виновать, то не обращайся в свою касковую страховую!!!
жизнь продолжается...



#75 ANDREZESS

ANDREZESS

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 81 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.12.2007, 4:20

Цитата(Wolf_Jungle @ 28.11.2007, 22:19) *


Если ты НЕ виновать, то не обращайся в свою касковую страховую!!!

ээээ то есть?? типа просто с ОСАГО деньги получить и промолчать по КАСКО?
не совсем понимаю в чем резон, хотя догадываюсь.... подскажешь?
vaz 2107, 94 гв, бежевый хулиганский авто, 120.000 пробегали, карб доработанный, 4 ступни кпп, 12 секунд до сотни :-) мызучка пионер... красный салон )))

катаемся >> http://video.mail.ru/mail/andrezess/58/60.html
----------------------------------------------
vaz 2113, 07 гв, млечка, 2000 км пробега, СТОК



#76 Wolf_Jungle

Wolf_Jungle

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 72 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.12.2007, 22:48

Цитата(ANDREZESS @ 12.12.2007, 11:20) *

ээээ то есть?? типа просто с ОСАГО деньги получить и промолчать по КАСКО?
не совсем понимаю в чем резон, хотя догадываюсь.... подскажешь?

Однажды... маршрутчик подмял мне крыло. Я в каску, там выплатили 20 штук, потом один таксист подставил мне жопу. Я в каску, поставил на ремонт, каска по безналу оплатила. Далее...

Я стоя припаркованный и камаз на полном ходу втаранил мне зад. Я чудом выжил и в каску, а там сюрпризик, который наступил ПОСЛЕ сдачи документов из гаи. Короче, оба ремонта вычлись из стоимости авто. Минус проценты по износу тачки.

Итог: за полуторогодовалую машину в идеальном состоянии я получил 50 штук.
Кому-то предъявлять остальное я не могу, т.к. в договоре с каской написано, что она представляет мои интересы в свою пользу, а отказаться от ведения ими этого страхового случая оказалось - невозможно. Т. к. документы о дтп остаются у них + заявка моя о просьбе рассмотреть ситуацию у них.

Я в пролёте оказался. В полном!

PS Ни в одном из трёх дтп не виноват. Моя каска получила всё, что мне заплатила с осаг виновников. А в последнем случае, всю стоимость тачки.
жизнь продолжается...



#77 JAGUAR

JAGUAR

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 302 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.12.2007, 17:41

Разъясните пожалуйста. Была в этом году авария, соответственно новый полис обойдется в 1.4 раза дороже. Если я досрочно расторгну новый договор(за который платил с коэф. 1.4) и заключу новый на другую машину, будет ли действовать повышающий коэф. на этот полис?





#78 burstman

burstman

    Рассыльщик

  • Супермодераторы
  • ****
  • 1 557 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.12.2007, 17:59

JAGUAR, по закону да, т.к. он с не давнего времени привязан к водителю, а не к машине, как дело обстоит на практике не знай, после введения нового закона, с такими случаями не стакивался.
Отсутствие закона не освобождает от ответственности.



#79 JAGUAR

JAGUAR

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 302 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.12.2007, 1:36

S_P, То есть повышающий коэф. снимается только после одного полного года страхования?





#80 yuer

yuer

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 903 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.12.2007, 2:21

Цитата(JAGUAR @ 27.12.2007, 1:36) *

S_P, То есть повышающий коэф. снимается только после одного полного года страхования?

теоретически да, но у меня со скидками по безаварийному стажу было так, 1 полный год без скидки, 0,5 года со скидкой 5%, затем машина была продана, а на следующий полис на другую машину уже сделали скидку 10%.
Тот, кто ездит тише меня - тормоз, кто быстрее - самоубийца.

Встречается как-то Лицо с Жопой. И спрашивает Лицо у задницы:
- Почему ты такая гладкая и румяная, а я морщинисто и потаскано. Лет-то нам одинаково?
- Почему, почему. Потому что срать на все надо.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)