Термины страхования.

Автор темы burstman, 3.6.2006, 20:13

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 burstman

burstman

    Рассыльщик

  • Супермодераторы
  • ****
  • 1 557 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.6.2006, 20:13

АБАНДОН - отказ страхователя от своих прав на застрахованное имущество при страховом случае в пользу страховщика, с целью получения от него полной страховой суммы.

АНДЕРРАЙТЕР - Высококвалифицированный специалист в области страхового бизнеса, имеющий властные полномочия от руководства страховой компании принимать на страхование предложенные риски, определять тарифные ставки и конкретные условия договора страхования этих рисков, исходя из норм страхового права и экономической целесообразности .

АДДЕНДУМ - письменное дополнение к ранее заключенному договору страхования или перестрахования, в котором содержатся согласованные между сторонами изменения ранее оговоренных условий.

БЕНЕФИЦИАРИЙ - третье лицо, указанное в страховом полисе страхователем как получатель страхового возмещения или страховой суммы.

БОНУС-МАЛУС - Система скидок к базисной тарифной ставке, с помощью которой страховщик уменьшает страховую премию (на срок не менее одного года), если в отношении объекта страхования не наблюдалась реализация страхового риска; система надбавок к базисной тарифной ставке, если в отношении объекта страхования обнаружилась реализация страхового риска

БОРДЕРО - Список застрахованных рисков, подлежащих перестрахованию, с указанием страховой суммы и причитающихся премий.

ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЬ - физическое или юридическое лицо, назначенное Страхователем для получения страховых возмещений по договору страхования. Выгодоприобретателем может быть лицо, имеющее основание на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении застрахованного транспортного средства.

ГРАЖДАНСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - ответственность перед третьими лицами за тот вред или ущерб, который он может принести их здоровью, жизни и имуществу, в результате использования объекта страхования или в результате владения им. Гражданская ответственность может наступить также в случае совершения неумышленного правонарушения или нарушения договорных обязательств.

ДВОЙНОЕ СТРАХОВАНИЕ - страхование у нескольких страховщиков одного и того же интереса от одних и тех же опасностей, когда общая страховая сумма превышает страховую стоимость. При двойном страховании страховщики несут ответственность в пределах страховой стоимости, и каждый из них отвечает пропорционально страховой сумме по заключенному им договору страхования. Двойное страхование может использоваться в целях обогащения, поэтому запрещено законом.

ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ (СТРАХОВОЙ ПОЛИС) - соглашение между Страховщиком и Страхователем, в силу которого Страховщик обязуется за обусловленную договором страхования плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить Страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор (Выгодоприобретателю), причиненный вследствие этого ущерб в застрахованном имуществе, ущерб в связи с иными имущественными интересами Страхователя. Положения договора страхования (страхового полиса) имеют преимущественную силу по отношению к положениям Правил страхования (общих условий).

ЗЕЛЕНАЯ КАРТА (GREEN CARD) - программа страхования гражданской ответственности для выезжающих за рубеж. Во многих странах наличие Зеленой карты является необходимым условием пользования въезжающими автомобилем на территории страны

ЗАЯВЛЕНИЕ НА СТРАХОВАНИЕ - Заявление физического или юридического лица на заключение договора страхования. Оно удостоверяет имеющийся у Страхователя страховой интерес. Может быть в форме декларации здоровья, страховой декларации и др. служит основанием для оценки риска. Страхователь обязан сообщить также все др. известные ему сведения об обстоятельствах, имеющих существенное значение для суждения страховщика о степени риска

ЗАЯВЛЕНИЕ НА СТРАХОВАНИЕ ТС - сведения, данные письменно Страхователем по требованию Страховщика. Заявление может быть заполнено представителем Страховщика со слов Страхователя. Достоверность сведений в заявлении Страхователь заверяет подписью.

ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ - заполняется при письменном заявлении страховщику о наступлении страхового случая.

ИМУЩЕСТВЕННОЕ СТРАХОВАНИЕ - Страхование имущества - движимого и недвижимого. Предусматривает возмещение ущерба, причиненого застрахованному имуществу в случае его повреждения, гибели, исчезновения ит.п. в результате некоторых причин (рисков), оговоренных в договоре страхования.

КАСКО - страхование средств транспорта (судов, самолетов, автомобилей). Под термином "Страхование каско" имеется в виду возмещение ущерба от повреждения или гибели только самого перевозочного средства. Не включает в себя страхование пассажиров, перевозимого имущества, ответственности перед третьими лицами, и т.д.

КОТИРОВКА - В страховании ставка премии, по которой страховщик готов принять на страхование соответствующий риск. Котировка может быть получена от нескольких страховщиков с целью установления более приемлемых условий страхования.

КЭПТИВНЫЕ СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ - страховые компании, учреждаемые крупными индустриальными или коммерческими концернами с целью страхования всех или части принадлежащих им рисков.

ЛИМИТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ - страховая сумма, указанная в договоре страхования (полисе), в пределах которой страховщик несет ответственность перед страхователем (третьими лицами); максимально возможная сумма страхового возмещения.

ПЕРЕСТРАХОВАНИЕ - система экономических отношений, в соответствии с которой страховщик, принимая на страхование риски, часть ответственности по ним (с учетом своих финансовых возможностей) передает на согласованных условиях другим страховщикам с целью создания сбалансированного страхового портфеля.

ПОПРАВОЧНЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ- коэффициенты, применяемые страховщиком (андеррайтером) с целью увеличения или уменьшения средних страховых тарифов, согласно степени риска при принятии на страхование конкретного объекта или физического лица.

ПРАВИЛА СТРАХОВАНИЯ - условия страхования, на основании которых заключается договор страхования (страховой полис). Правила страхования (общие условия) являются неотъемлемой частью договора страхования (страхового полиса).

РЕГРЕСС - право страховщика на предъявление к стороне, виновной в наступлении страхового случая, претензии с целью получения возмещения убытка, понесенного в связи с выплатой страхового возмещения.

СТРАХОВЩИК - юридическое лицо, созданное для осуществления страховой деятельности и получившее в установленном действующим законодательством РФ порядке лицензию на осуществление страховой деятельности на территории РФ.

СТРАХОВАТЕЛЬ - дееспособное физическое лицо или юридическое лицо, заключившее со Страховщиком договор страхования.

СТРАХОВОЙ АГЕНТ - представитель страховщика, от имени и по поручению которого заключает договора страхования.

СТРАХОВОЙ БРОКЕР - юридические или физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве предпринимателей, осуществляющие посредническую деятельность по страхованию от своего имени на основании поручений страхователя либо страховщика.

СТРАХОВАЯ СТОИМОСТЬ - это действительная (фактическая) стоимость объекта страхования (есть еще рыночная стоимость, договорная стоимость и т.д.).

СТРАХОВАЯ СУММА - определенная договором страховая денежная сумма, в пределах которой Страховщик обязуется при наступлении страхового случая выплатить страховое возмещение.

СТРАХОВАЯ СУММА АГРЕГАТНАЯ (ВЫЧИТАЕМАЯ) - определенная договором страховая денежная сумма, в пределах которой Страховщик обязуется при наступлении страхового случая выплатить страховое возмещение. На каждый последующий страховой случай страховая сумма уменьшается на размер выплаченного страхового возмещения

СТРАХОВАЯ СУММА НЕ АГРЕГАТНАЯ (НЕ ВЫЧИТАЕМАЯ) - страховая сумма" - определенная договором страховая денежная сумма, в пределах которой Страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая выплатить страховое возмещение. Не уменьшается в течение всего срока действия договора страхования и распространяется на каждый страховой случай.

СТРАХОВОЕ ПОКРЫТИЕ - перечень рисков, от которых защищает договор страхования

СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ - плата за страхование, которую Страхователь обязан уплатить Страховщику в порядке и в сроки, установленные договором страхования.

СИСТЕМА ПЕРВОГО РИСКА - организационная форма страхового обеспечения. Предусматривает выплату страхового возмещения в размере фактического ущерба, но не больше, чем заранее установленная сторонами страховая сумма. При этом весь ущерб в пределах страховой суммы (первый риск) компенсируется полностью, а ущерб сверх страховой суммы (второй риск) вообще не возмещается.

СТРАХОВОЙ РИСК - предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование. Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ - свершившееся событие, предусмотренное договором страхования, в результате которого нанесен вред объектам страхования и с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату.

СТРАХОВОЕ СОБЫТИЕ - это потенциальный, гипотетический (возможный) страховой случай, на предмет которого проводится страхование (например, страховые события: несчастный случай, болезнь, дожитие до определенного возраста и т.п.).

УЩЕРБ - повреждение или уничтожение застрахованного ТС или его частей в результате:
- Дорожно-транспортного происшествия (ДТП), в том числе столкновения с неподвижными или движущимися предметами (сооружения, препятствия, животные и т.д.);
- Опрокидывания;
- Пожара, Тушения пожара, взрыва;
- Необычных для данной местности стихийных явлений;
- Падения или попадания на застрахованное ТС различных предметов;
- Удара о ТС предметов, вылетевших из под колес других ТС;
- Противоправных действий третьих лиц (включая хищение отдельных частей и деталей застрахованного ТС).

ФРАНШИЗА - определенная условиями договора страхования часть ущерба, не подлежащая возмещению Страховщиком при наступлении страхового случая. Может устанавливаться как в абсолютном размере так и в процентах от страховой суммы.






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)